Перейти к публикации

Автор книг:Создание батика и гобеленов!

Рекомендованные сообщения

Нашла ещё одну фотографию. Цифровика у меня нет, пришлось сканировать...В рисовании я не мастак, это всё были пробы.
post-689-1151341731_thumb.jpg

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Солнечную скатерть Сова подарила мне! Сама себе завидую :)
kejro, первую работу я видела, но вот почему ты прятала от меня вторую - это мне не понятно? И не делай ушки треугольниками :))) Нахожусь в полном батичном обалдении от творчества моих подруг :) И скоро начну мучить их расспросами , готовьтесь :)))

_ Sine ira et studia _

Да мне казалось, что я всё показала...:))) Это бооольшой батик 1м на 1 м. Я его делала в качестве пробы на детской пелёнке(!) и только потом затянула в раму. Ну а маленький зимний батик я тебе показывала, а скан удалила, нет его:(((

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Девчата, а вот как у вас возникают образы ваших будущих творений? Ищите ли в книжках (или интернете) вдохновляющие примеры для подражания или работаете, как настоящие художники, т.е. нужны именно художественные навыки и развитое воображение.

Например, если необходим наряд, отсматриваешь кучу модных картинок. А как в вашем случае?

Т.В., по-разному бывает. Иногда идея созревает в голове "из ничего", а порой толчек нужен - картинка с намеком, например. И отсмотр кучи всяких картинок тоже бывает необходим. Мне кажется, тут какие-то высшие силы руководят.:)))))

Батик и ручное ткачество хороши тем, что не требуют обязательного художественного образования. Женщины еще с эпохи неолита были сами себе и модельерами, и дизайнерами.

Присоединяюсь к всеобщим восторгам.
Sove: Может быть, поделитесь секретом, какой именно прием использовали для получения таких ровных квадратов?

Ирина, никакого секрета нет, я по Вашей же методике и делала. Ткань расчертила на квадраты прометала по линиям и стянула сначала в одном направлении, плотно замотав полосы через одну. Покрасила желтым, высушила. Затем то же самое в другом направлении другим цветом. Только полосы должны быть достаточно широкими. :)

Sove: Такие квадраты можно получать разными способами, поэтому я и хотела уточнить.
А Вы знаете, что веревки для заматывания и нитки для прошивания лучше делать вощеными, чтобы они не пропускали краску?

Обязательно попробую с вощеными нитками. Спасибо, Ирина, за ценный совет! Только грызут сомнения... при длительном кипячении воск должен расплавиться, по крайней мере на верхнем слое ниток-веревок, тогда только нижние слои будут держать краску? Правильно я понимаю?

Ирина, большое Вам спасибо за книгу о гобелене. Я "заболела" гобеленом после того, как моя дочка занималась вгруппе продленного дня в школе. У ребенка процесс не пошел. А я делала работу часто просто по наитию. В Ввшей книге нашла очень много ценных указаний. Еще раз спасибо.

Селена

Miraghem. Резервирующий состав можно подкрасить типографской или обезжиренной масляной краской (знаете, как обезжирить?). После этого надо делать роспись красками в течение суток, т.к. резерв с краской выделяет немного масла, и краска не подойдет близко к контуру рисунка.
Готовые цветные резервы, конечно, лучше.
Простой способ: делать рисунок цветными карандашами, но характерный для карандаша штрих сохранится под резервом.

Спасибо, Ирина! Тогда еще вопрос! А как краски мяслянные обезжирить? У меня они дома есть, но я ими пока просто писала. В тюбиках, обычные...

Цитирую из своей книги «БАТИК. Горячий, холодный, узелковый»: чтобы обезжирить масляную краску, положите ее на пористую бумагу, газету, промокашку, сверху тоже закройте бумагой и поставьте тяжесть. Время: примерно день. Краску перекладывайте на чистое место, пока она не перестанет оставлять жирные следы, но не до полной сухости. Масло из краски вытягивается бумагой. Готовую краску снимите с бумаги ножом, разбавьте бензином и подмешайте к резерву. (У вас резерв сделан на бензине?)

post-1153-1163830424_thumb.jpgpost-1153-1163830464_thumb.jpg
Ау, рукодельницы!
Предлагаю необычное ткачество. Если у вас есть старый каркас от абажура, его легко превратить в уникальную вещь. Натяните нити на каркас – это будет основа. Узор ткем шерстяными нитями поперек основы. Даже несложная импровизация из цветных пятен здесь будет выглядеть элегантно.

Идеи для тех, кто шьет, вышивает, ткет, работает с батиком, кожей и мехом, занимается ювелиркой и работами по дереву в неограниченном количестве найдутся на выставке «Краски Китая» в московском декоративном музее на Делегатской ул. Продается роскошный каталог.
Советую сходить. Немного позднее покажу фотографии с выставки на странице своего сайта.
post-1153-1191905352_thumb.jpg

Впечатления о выставке «Краски Китая» и фото находятся по адресу:
http://www.irinadvorkina.ru/kraski-kitaj.html

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...