Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

.
...Да...!
- Ну и ну:)
Умопомрачительно, Helenulen.
Просто нет слов.
Как-то... ни на что не похоже современное - и родное-родное. И просто - и "не можно глаз отвесть".
- Нет, слова всё-таки не находятся:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
...Да...!
- Ну и ну:)
Умопомрачительно, Helenulen.
Просто нет слов.
Как-то... ни на что не похоже современное - и родное-родное. И просто - и "не можно глаз отвесть".
- Нет, слова всё-таки не находятся:).

Ну если у Фроси слов не нашлость, то это точно "Вау, Тыдыщ, Бабах и наповал,,,"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, душечки-девицы и матушки-барыни на добром слове:)
Сама довольна - аж до идиотски любезной рожи. Теперь бы еще летника боярского выкройку сообразить, так тогда бы и вовсе довольна была, ибо вот не нравятся мне на моей ооооочень полногрудой и качественно отожратой фигуре душегреи и прочие сильно сосборенные вещи. Хочется статики, добротного статического кроя, без лишнего объема, но и не прижимистого.
Вот вроде все просто - трапецию сажаем на круглую кокетку, рукав клешим и углом выводим к кисти и вот вам летник... ан нет. Смотрится дешевой китайской имитацией сумок Луи Виттона, а не боярским летником...

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helenulen, очень красиво и так, на мой взгляд, царственно)))
Взгляд притягивает!
Вы Мастерица!

 

=================
Сапожковка - настоящая находка! простейшая выкройка, легкость шитья, а самое главное - такой простор для творчества!!!
Вот решила, наконец-то, выставить на суд свои работы.
1. Была задачи сшить платье в стиле ампир, но времени критически не хватало. И вот, два вечера, 1.5 м. креп-сатина и - готово! Юбка - 1/2 солнце, отрезной сапожковский лиф, рукав-фонарик. Выкройка заужена по спинке, полочке и чуть по рукаву.
post-16423-1350672725_thumb.jpg post-16423-1350672762_thumb.jpg

 

2. Сапожковка- повседневная. Ткань - стрейч-поплин. Очень удобно, симпатично и не жарко. Полочка и спинка заужены и приталены. Рукав чуть расклешен.
post-16423-1350673250_thumb.jpg

 

3. Шилось на игру. Костюм ведьмы. И снова меня выручила Фрося Бурлакова, за что ей низкий поклон.
Здесь отрезная кокетка на лифе и воротник-стоечка, ну и клеш рукав.
post-16423-1350673267_thumb.jpg

 

Еще в моей коллекции есть сапожковка- ночнушка, топ, летняя блуза. И думаю еще не конец!

 

Спасибо Фросе)

 

================
И сразу спрошу совет: сзади на бальном платье пояс сползает, но если его пришью, то не смогу надеть через голову. Подскажите как закрепить?
Сейчас закреплено по бокам, сверху по два стежка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Рыжиккк, наряды : ве-ли-ко-леп-но!
...А как красив сапожковский крой из атласа! Шёлк играет в складках всеми переливами.
- Ну девушки, теперь я спокойна за сапожковку:)
Ваше творчество на сапожковскую тему поистине не знает границ!

 

...О поясе.
Я делаю нитяные шлёвочки по бокам (где боковые швы). На желаемом уровне.
Нитку в 4-6 сложений обмётываю петельным швом, как для воздушной петли. Нитка в цвет пояса.
Если пойдёте таким путём, то посмотрите тему Ручные швы, там подробнее про воздушные петли, тк. не любой петельный шов годится.

 

- Успеха на балах и на Броггене:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжиккк, платья-супер! А учитывая особенности мероприятий можно с уверенностью сказать, что это максимально удобный вариант.
Чтобы пояс не уползал кроме боковых шлевок можно еще сделать потайные кнопки ( я даже прозрачные в продаже видела)- пришивать их удобнее всего методом тыка- надеваете платье, завязываете пояс, и просите кого-нибудь поставить метку- по поясу это будет сантиметров 6 от центра спины ( от узла), а по спине сантиметров 9-12 от того же центра спины.

 

В одном из журналов Ателье как-то нашла я потрясающе-простой и ооочень красивый крой ( естессно вместе с моделью) блузки. Стала его использовать достаточно часто, делая блузки на девушек от 40 до 70 р-ра. И только читая сезон поняла, что это ничего иного, как сапожковская рубашка! Фрося, спасибо преогромное за ликбез!!! Благодаря твоей работе "ах эти подиумные находки" начинают обретать свое истинное имя.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И сразу спрошу совет: сзади на бальном платье пояс сползает, но если его пришью, то не смогу надеть через голову. Подскажите как закрепить?
Сейчас закреплено по бокам, сверху по два стежка.

Рыжиккк, Вы умничка! все здоровско сделали.А главное - играючи,с легкостью!

 

А пояс...в те времена(да и я бы так сделала) пришивали пояс вручную прям наглухо к платью.Хотя понимаю Вас- на себе это очень трудно сделать.
Так что ,думаю,что подойдут любые приемлемые для Вас варианты.в том числе и советы форумчан.

 

Удачи! у Вас здоровско получается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пришила пояс по бокам потайным швом. А сзади попросила бы кого- нибудь завязать бант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И сразу спрошу совет: сзади на бальном платье пояс сползает, но если его пришью, то не смогу надеть через голову. Подскажите как закрепить?
Сейчас закреплено по бокам, сверху по два стежка.

Можно попробовать пояс сделать из двух половинок сразу нужной длинны. А соединять их крючочками. А на одну из половинок пришить бант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!
Вечером буду мастерить.

 

МамаКсюша, крючки думаю будет видно, да и сегодня уже не успею пофантазировать, но приму на заметку ваше предложение, о составном поясе я как-то не подумала даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за советы!
Вечером буду мастерить.

 

МамаКсюша, крючки думаю будет видно, да и сегодня уже не успею пофантазировать, но приму на заметку ваше предложение, о составном поясе я как-то не подумала даже.


ну если крючки маленькие и вшить в шов. А бант почти у края и пообъемней?,,, Изменено пользователем МамаКсюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бал прошел замечательно) Сапожковка не подвела, можно поднять руки, декольте не "вываливается", и главное красиво)

 

МамаКсюша, думаю это мое не последнее платье, буду фантазировать и с бантом и с крючками)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояс можно пришить к боковым швам так, чтобы он был плотно по переду (надеваем, завязываем, расправляем складочки, отмечаем), а сзади будет свободно - там не такая уж большая длина до узла, пояс практически не будет перекашиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем.
очень хочется пошить такую красоту. я так поняла, выкройка одна на все размеры. и у меня вопрос - в выкройку нужно вносить изменения по фигуре, или прямо так как есть и кроить? как потом сделать, чтобы оно потом не болталось на 44 размере? прошу прощения за такой ламерский вопрос )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно кроить как есть (лучше, для начала). А чтобы не болталось (а болтаться могут именно драпировки), либо пояс. Либо можно попробовать сузить полотна спинки и полочки в порядке эксперимента. Или отдельно скроить нижнюю часть (под грудью). В теме разные варианты, посмотрите.
Эксперимент Ешки, сообщение № 1263. http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490&st=1260

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение 1282. Вопрос к Рыжиккк: как Вы заузили и приталили спинку и полочку, поподробней?

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет всем.
очень хочется пошить такую красоту. я так поняла, выкройка одна на все размеры. и у меня вопрос - в выкройку нужно вносить изменения по фигуре, или прямо так как есть и кроить? как потом сделать, чтобы оно потом не болталось на 44 размере? прошу прощения за такой ламерский вопрос )

посмотрите мои пробники на 60 и 62 странице. На 60 все точно по выкройке. На 62 уменьшала по спинке и переду и горловину опускала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction,
На белой рубашке и спинку и полочку заузила по центру прямой линией на выкройке так, чтобы ширина спинки+полочки= обхвату бедер+пару см, если ткань не тянется.
На бальном платье еще чуть уменьшила всю выкройку по всем параметрам на 2-3 см. и так же по центру на пару см. Но у меня 40 размер, поэтому вам думаю достаточно будет просто по центру.
Надеюсь я понятно пишу, а то знаю как это делается, а вот как это описать....

 

Хотя у меня бывает, что переделываю уже на самом изделии, если что-то не нравится. Поэтому не смогу точно сказать как менялась выкройка.
Так например получилось с бальным платьем.
Мне не хватило ткани, поэтому пришлось импровизировать и пришивать поперечную полоску ткани. Это хорошо видно на фото сзади, над поясом шов)))

 

забыла написать: на белой приталила просто по боковому шву, никаких вытачек нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Diction,
На белой рубашке и спинку и полочку заузила по центру прямой линией на выкройке так, чтобы ширина спинки+полочки= обхвату бедер+пару см, если ткань не тянется.
На бальном платье еще чуть уменьшила всю выкройку по всем параметрам на 2-3 см. и так же по центру на пару см. Но у меня 40 размер, поэтому вам думаю достаточно будет просто по центру.
Надеюсь я понятно пишу, а то знаю как это делается, а вот как это описать....

 

Хотя у меня бывает, что переделываю уже на самом изделии, если что-то не нравится. Поэтому не смогу точно сказать как менялась выкройка.
Так например получилось с бальным платьем.
Мне не хватило ткани, поэтому пришлось импровизировать и пришивать поперечную полоску ткани. Это хорошо видно на фото сзади, над поясом шов)))

 

забыла написать: на белой приталила просто по боковому шву, никаких вытачек нет.


Спасибо. Понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастерицы, очень нужна ваша помощь. Никак не могу сообразить, как пересчитать выкройку на меньший размер. Хочу сшить дочке такую рубашку для костюма с сарафаном. Размер 38-40. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ol-mon, если не сильно думать и делать быстро, я бы убрала от спинки 10-15 см, от переда - 8-10, рукава бы не трогала - пусть будут попышнее.

 

Приблизительная схема зауживания тут. Это на 42-44 размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ol-mon, если не сильно думать и делать быстро, я бы убрала от спинки 10-15 см, от переда - 8-10, рукава бы не трогала - пусть будут попышнее.

 

Приблизительная схема зауживания тут. Это на 42-44 размер.

 

Спасибо большое! Я об этом думала, но боялась, что упускаю что-то важное. Укладывать сборки горловины, я так понимаю, надо будет уже непосредственно на модели. На рукав придется самая пышная сборка = я его еще расширю книзу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала я сапожковские рубашки для местного певческого коллектива. Рубашки делала длинными, чтоб из-под сарафанов видно было. Получилось забавно. Правда еще одной девушки нет- у нее на рубаху надевается юбка и пояс-корсаж. Парадные фото пообещали мне после выступления.

____________045.jpg

____________048.jpg

____________067.jpg

____________068.jpg

____________047.jpg

Изменено пользователем Русса

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...