Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Амрита, Вы умница, такое красивое платьеце получилось, прочитала эту тему много нового для себя узнала, а то я все голову ломала, как же шьется такое платье. Спасибо за ценные советы, так думаю, что они мне обязательно пригодятся.

Я всё смогу, если захочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить свои непрофессиональные пять копеек. Предупреждаю сразу так шить нельзя, но если очень хочеться ,то можно. Для ребенка в возрасте до 10 лет, а у некоторых и старше грудная клетка "плоская", без всяких там "Бугорков" и "форм", поэтому для построения корсета беру выкройку лифа любого приталенного платья соответствующего размера и корректирую. Ну, например, я хочу простой корсетик без всяких наворотов, значит по линии талии ровненько отрезаю, и по линии груди на пару сантиметров поднимаю вверх и тоже отрезаю, затем выкройку переда разрезаю на две части (минимум), и заднюю полочку также. Самое главное забыла все это сначала выкраиваю из подклада, сметываю и уже на тушке корректирую, забирая по боковым швам или декоративным. После чего выкраиваю из основной ткани, проклеиваю флизелином и сшиваю.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать мою принцессу :-)
1230327611

 

Амрита, какая Вы дальновидная! Надо будет воспользоваться Вашей идеей по смене декора!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амрита, замечательное платье получилось!
Если бы не знала, что тема начиналась с вопроса про "где взять выкройку", то и не заподозрила бы, что это платье для Вас - первое!
Идея со съёмным декором замечательная, очень хороший способ без особых затрат иметь новое платье по каждому торжественному поводу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амрита , как хорошо, что вы фото сделали!
Спасибо за подробный показ и рассказ.
Розочки хороши!
Очень понравилась идея со сменой декора.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lubushka, очень красиво!
А сочетание нежно-голубого с золотом та-а-ак благородно смотрится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, самой ужасно нравится. :-) Все решил фатин для нижней юбки, он был такого потрясающе голубого цвета.... А когда еще и бархат нашелся в магазине в тон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, поздравляю Всех с наступающим Новым годом! Желаю Вам творческих успехов, новых фантазий, оставаться такими же отзывчивыми и замечательными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КапуткА, самой ужасно нравится. :-) Все решил фатин для нижней юбки, он был такого потрясающе голубого цвета.... А когда еще и бархат нашелся в магазине в тон...

кликнула Вашу елочку, чтобы подрастала:)
Т.В., КапуткА, Lubushka, Lusya, все девушки - С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Всем - добрых людей и интересных встреч на жизненном пути!
Во всех светлых начинаниях - семи футов под килем!
Любви, взаимопонимания, здоровья и удачи - вам и вашим любимым и близким! Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детском саду заказали к новогоднему утреннику костюм куклы (всё, что угодно, только не белое).
Шила наряд для 4-летней подруги сына.
Насмотрелась всяких красивостей на "Сезоне", впечатлилась, так сразу захотелось оборочек-цветочков!
Вот что у меня получилось.
1230595348 1230595348 1230595348

 

1230595348 1230595348 1230595348

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, кра-со-та!! Такие трогательные розочки..., я вот поленилась... А ещё аккуратность просто замечательная у Вас!
Просто здорово!!

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, ве-ли-ко-леп-но!!! Какой цвет, какое исполнение, какие цветы!!! Могу себе представить КАК будет счастлива хозяйка платья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу себе представить КАК будет счастлива хозяйка платья!!!

 

Девочки, спасибо, очень приятно!
Хозяйка была счастлива, даже танцевала. Вообще-то она дама серьёзная, увлекается динозаврами, пистолетами и боевыми черепашками, но тут даже она не устояла. Фотографии её мама обещала.
Изначально была идея сделать что-то универсальное, лиф трикотажный, х\б+5%лайкры, если отровать цветочки-ленточки, то превратиться в летнюю футболочку (выкройка из Бурды №4-2005, мод 145). Теперь понимаю, что цветочки никто отрывать не будет...
А вертеть такие цветочки - сплошное удовольствие. Главное - сначала нарезать заготовок (лучше все сразу!), потом оплавить края паяльником, сразу склеивая органзу вдвое, а уж потом крутить розочки. С удивлением обнаружила, что все розы лучше делать сразу, подряд, не прерываясь, тогда они будут получаться более одинаковыми.
На большие розы полоски шириной ок.9см, длиной примерно 70-80 (можно и покороче, ок.60). Вырезано было не совсем по косой, а просто параллельно линии реза от "солнца". Внутренние лепестки получились по долевой, внешние по косой. Не правильно, но органза такое обращение, оказывается, допускает, даже интересно получилось, дополнительная пушистость.
Бантики - просто кусочки капроновой ленты (голубой и белой, ширина ок 1см) завязаны вокруг пришитого цветочка, с ними розочки сразу заиграли.
Обработка подола - отдельная песня, но повторять точно не буду, очень нетехнологично. Но если интересно, могу рассказать, КАК НЕ НАДО делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если интересно, могу рассказать, КАК НЕ НАДО делать...

Спасибо, КапуткА, ещё как интересно!!! Мне через пару дней восстанавливать оторванную леску подола!

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nonnanika, Вам мой способ точно не грозит, я с самого начала намудрила.
Юбка двойная, верхний слой голубой, нижний белый. Органза по тону была темнее, чем трикотаж, вот и осветляла... Ну и дополнительный жемчужный блеск появился...
Было выкроено два "солнца", белое и голубое, максимального диаметра, который позволяла ширина ткани. Потом они были сострочены на оверлоке (по внешней окружности), вывернуты и отстрочены - так решился вопрос обработки края + некоторое ужесточение этого края. (Сначала была мысль накидать вовнутрь цветочков, но я решила, что потом с ними будет стирать и гладить неудобно.) А потом я ползала по полу и рисовала внутреннюю "дырку" , выверяя длину. Вот именно из-за этой процедуры эту технологию мне больше повторять не хочется, органза скользкая и тянущаяся, приличный результат получить сложно (или руки у меня такие кудрявые). Затем собрала всё на трикотажный пояс, вставила резинку - это было уже не так сложно.
Но это было моё первое платье из органзы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, и правда, точно не грозит:)
крутое у вас было мероприятие по сложности, вот только непонятно - почему сразу нельзя было выкроить с отверстием для талии?, да и, имхо, проще было солнце по подолу обработать леской. Почему такое решение приняли - побоялись, как и я, обрабатывать органзу впервые?

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...почему сразу нельзя было выкроить с отверстием для талии?, да и, имхо, проще было солнце по подолу обработать леской. Почему такое решение приняли - побоялись, как и я, обрабатывать органзу впервые?

 

Отверстие по талии там было, только мЕньшего, чем надо, диаметра, в процессе шитья ещё решался вопрос с длиной юбки.
И при раскрое "солнца" я пробовала учитывать увеличение длины в косом направлении. И пыталась схитрить, чтобы не обрабатывать два подола по отдельности (как писАла, нижний белый слой осветлял верхний голубой). Короче, теоретизировала по полной программе, на практике сработало плохо. Ковыряться пришлось долго, но результат меня вполне удовлетворил.
Не исключено, что при традиционном подходе тоже могла напороться на какую-нибудь неучтённую особенность работы с органзой, всё-таки первый раз с ней столкнулась.
Лески нужной толщины (0.5...0.7) просто не было, вот и пришлось без неё обходиться.
Информацию по работе с этим капризным материалом я продолжаю копить, на очереди ещё одно принцессное платье (нежно-розовое!) на подругу 5,5лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже еще одну принцессу добавлю? Платье, правда, не отличается оригинальностью, но опыта у меня не много...с фантазией плохо...Доча сказала. что какое угодно, только не розовое. Потом надумала сиреневое, так я с ног сбилась в поисках чего-нибудь подходящего...Вот, что получилось...

post-7676-1230922877_thumb.jpg

Жизнь прекрасна и удивительна...Банально, но факт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье чудесное! Изящное, воздушное!
Интересный рукавчик, можно о нем подробней?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понка, платье просто очаровательно, не надо так скромничать ))

Изменено пользователем SunnyGirl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приятно! )))Спасибо большое! Я так волновалась, что боялась в тему заглянуть))) Рукав на самом деле вполне банальный фонарик, посажен на резинку с рюшем, украшен букетиком цветочков и бусинками.

post-7676-1231014066_thumb.jpg

Жизнь прекрасна и удивительна...Банально, но факт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понка, правда красота! И платьице - с большим вкусом и получилось очень! нарядно, и модель, судя по нижней части личика - тоже прекрасная!!
Интересно, органза - вышитая исходно? (Никогда такой органзы в магазинах не встречала...)

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...