Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Ой, мне тоже очень понравилось розовое. У нас в этом году выпускной в садике, надо будет попробовать.
Lubushka, у Вас очень хорошо получилось, не скажешь что без опыта, такие готовые платья стоят очень дорого (и как-то разглядывала, некоторые очень неаккуратно сшиты, что я тоже думаю лучше самой сшить).
Амрита, я покупала в Шв. мире, а еще напишу в личку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие в моем(надеюсь) не долгом мытарстве в выборе объекта сотворения. Да, думаю тоже не буду заморачиваться и нацелюсь на то что проще.
КапуткА Лифы на костях я конечно же не шила, неужели и ребёнку на костях? Может это просто отстрочено так?
Lubushka, у Вас замечательное платье получилось! Спасибо за подробное описание , мне уже почти все понятно. Только про нижнюю юбку вопросик:

Снизу юбки кринолин, за основу взята юбка А-силуэта, на которую настрачивались полосами присборенные полоски фатина в два яруса.
А эти полоски в один слой? Я в другой темке читала, что там в 2-3 слоя эти слои нашиваются, может я что-то и путаю...
А как Вы думаете в розовом варианте верхняя юбка солнце? Если солнце, то нижняя тоже солнце или необязательно? Может её покороче сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже читала разные варианты изготовления кринолина (пачки). Но в тот момент делала как бог на душу положит. Еще на нижние юбки брала самый жесткий фатин, он отлично держит форму, но колется, поэтому края обработаны косой бейкой из этой же тафты. Этот самый один слой был пристрочен прямо на юбку без сметывания, прямо во время шитья закладывала складочки на глазок (сэкономила кучу времени - первую полоску собирала на нитку, прикалывала, строчила - не сравнить потраченное время), предварительно приколов полосу фатина в конце ленты и примерно в середине. Края фатина обрабатывала после пришивания, так как уже на примерке дочь пожаловалась что колется. Кстати, платье еще живо, могу показать детали.
Похоже, что верхняя юбка солнце. Нижнюю совсем необязательно делать одинаково с верхней солнцем.
А делать или нет вторую юбку такой же длины выбирать Вам, ведь это уже как захочется: будет выглядывать другая ткань или нет.

Изменено пользователем Lubushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подгибку юбочки на розовом платьице похоже леска вставлена.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подгибку юбочки на розовом платьице похоже леска вставлена.

Согласна на все 100.
Кстати, эту премудрость я так и не осилила. Не представляю технологически как можно вставить леску, ведь длина лески должна быть длиннее подола значительно...
Может, кто заодно и подскажет ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...неужели и ребёнку на костях? Может это просто отстрочено так?
...
А как Вы думаете в розовом варианте верхняя юбка солнце? Если солнце, то нижняя тоже солнце или необязательно? ...

 

Кости, кости, не сомневайтесь. Я смотрела готовые платья. Может, исполнение было не лучшее, но "вживую" это выглядит грубовато, воздушность пропадает.
Можно, наверное, что-нибудь подручное использовать, например, полоски от пластиковых бутылок или что-то подобное... Но всё равно изготовление не самое простое. И в результате лиф получится довольно "утеплённым" из-за всех прокладок-подкладов. И огрехи исполнения на многослойном могут быть заметнее.
Верхняя юбка солнце и ещё со сборкой (внутреняя "дырка" бОльшего, чем обхват талии диаметра). А по поводу нижней я и сама нахожусь в стадии размышлений, посмотрите тему http://club.season.ru/index.php?showtopic=9084
А с леской у меня получалось только на зигзаге на обычной машине("Чайка") с лапкой для пристрачивания шнура (с дырочкой), зигзаг вытягивает край, получается рюшечка. Как на оверлоке леску вставить я ещё не придумала, наверное, специальная лапка нужна, просто так у меня не получилось. А вот про леску внутри косой бейки я ещё не думала, эта мысль только что возникла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще помимо лишней плотности лифа на косточках, он не всегда хорошо садится (те же проблемы, что и у взрослых), даже если шить на конкретную фигуру.

 

Нашла темку на старом форуме
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...36&t=147836

 

И еще на осинке нашла мастер-класс Пошив фаты с косой бейкой и вставленной в нее леской.
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...lass/2005_fata/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мастер-класс Пошив фаты с косой бейкой и вставленной в нее леской.
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...lass/2005_fata/

 

Хорошие ссылочки, спасибо. Я теперь размышляю, как совместить обработку косой бейкой с пристрачиванием лески как-нибудь потехнологичнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с обычной лапкой на оверлоке леску пришивала на фатин роликовым швом, тут главное приспособится, можно еще нож отключить (хотя и с ножом пришивала). А потом как раз косой бейкой обшивала. Главное ткань максимально растянуть на леске, чтобы волны получились, удобнее это делать во время пристрачивания лески, как бы получше объяснить, я ее прямо кольцом выгибала, это тот случай когда проще сделать чем объяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, создала тему по изготовлению подъюбников на базе прошлогоднего описания подъюбника от Валькирии Изготовление подъюбника для принцессинской юбочки.Собираем варианты, присоединяйтесь!.
Заходите, может найдете полезное, добавляйте свои материалы, плиз:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: платье перемещено из темы раздела "Машинная вышивка"
Творения Юлька... вышивала на Хускварне 950Е
--------------------------------------------------------------
Платье доче на выпускной. Хотелось сделась её принцессой, всё таки праздник. Она была в восторге.
post-5844-1229951680_thumb.jpgpost-5844-1229951724_thumb.jpg
post-5844-1229951788_thumb.jpg

 

Но вопросов остальсь ещё много. Например насчёт жёсткой основы нижнего слоя, корсета и т.д. Так что кто знает поделитесь.

Изменено пользователем Юлька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста подробнее о тканях, из которых шили и декоре, сколько на платье слоев?
Кстати, фото дочки в этом наряде могли бы показать? На самой принцессе наверняка смотрится еще лучше :)

насчёт жёсткой основы нижнего слоя, корсета и т.д

Про нижние юбочки, по-моему, и в этой теме разговор был, а вот про "корсет" - зайдите в тему Анюткин она там показывает платье на корсетной основе:
http://s40.radikal.ru/i088/0812/59/b450614885e5t.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На платье всего 3 слоя: 1-й - подклад на жёсткой ленте, 2-й - фатин и в области разреза белый кристалон ( с вышивкой золотыми нитями), а 3-й - салатовый кристалон. Про корсет прочитаю, большое спасибо за подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и моё несовершенное во многих смыслах творение, в первую очередь слишком длинное... Зато радости было много:)post-7803-1230140469_thumb.jpg

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nonnanika, а поподробнее можно?
Какие юбки, сколько их, как лиф выглядит, интересно же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие юбки, сколько их, как лиф выглядит

"пачка" до пола, из четырёх слоёв, с леской по низу - два слоя длинных и два коротких. Верх - присборенное, расходящееся спереди прямое полотнище органзы, на поясе из органзы же, завязывающееся бантом с длинными концами. При этом, поскольку всё было перекроено из свадебного платья:), пачка была сделана мной отдельной, но пристёгивающейся к лифу снизу на пуговки с резинками. Смысл - ребёночек растёт быстро, этот год должен дать большой прирост (сейчас 6 лет, 1-й класс гимназии), и возможно, пачка понадобится для занятий танцем, тогда, без лифа можно будет использовать на занятиях в паре с трикотажным купальником или футболкой:) А сам верх - из редкой красоты кружевной ткани, кружева которой - с золотыми фестонами по краям органзовых вставок; это посажено на трикотажный атлас (из него же и белая нижняя юбочка для мягкости). В исходном виде это было платье с корсетным верхом, открытыми плечами и совсем низко посаженными на большое декольте рукавами реглан. Я отпорола и перекроила верх, оставив только корсетный уголок спереди "клинышком, ниже талии. Т.е. использовала от платья только ткань - что в юбках, что в корсете.
Спасибо за интерес!:)
пожалуй, добавлю, что в моём восприятии по красоте и пастельности использованного сочетания тканей похоже на рисунки детей Гольбейна (сейчас осенило:) А над идеей такого соединения юбки и лифа и относительно их будущей функциональности по-отдельности я "медитировала" пару недель...:)) Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краси-и-и-иво! Ещё бы к этому картинки покрупнее и с разных сторон, полюбоваться-то хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, КапуткА!
фотки - никак, эти то телефоном делались. А платье - оторвали леску, придётся переделывать:(... - сегодня мне привезли новую машинку... Вот это была эпопея с мастерами и интернет магазином... Освою машинку - поправлю - тогда поделюсь; не уверена, что скоро - машинка пугает:)....

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поблагодарить, за ценные советы, которые мне очень помогли в работе над платьем!
Вот, выставляю на всеобщее обозрение, то что у меня вышло.

 

http://i015.radikal.ru/0812/65/bd87bdf1884at.jpg

 

http://s52.radikal.ru/i136/0812/e1/6b8d7c03ef28t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амрита, здорово!
Девчушка в этом платьице- нежнейшее, воздушное создание.
Поделитесь подробностями- крой юбочки и подъюбник как делали?
И то, что там сверху такое воздушное- как кроили?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амрита, Вы умница! Вот так и начинают шить :-)
Очень понравилось на юбочке нежнейший фатин (?) поверх - великолепно, очень нежно получилось!
Мне после первого платья сразу захотелось шить еще, а как Ваше впечатление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за похвалу! Так приятно...
Все очень просто(решила не заморачивться на сложном крое), лиф - самый простой, юбочка - солнце, подьюбник делала по инструкции отсюда http://club.season.ru/index.php?showtopic=3011&st=0 , у меня он получился трехслойный:
это подьюбник подьюбника, чтобы фатин не кололся(хотя фатин не самый жесткий)
post-348-1442466491_thumb.jpg
Это второй слой, где нашито два ряда оборок (фатин нашивала в два слоя, присобирая прямо под лапку)
И третий слой все тот же фатин в два слоя, только здесь пришлось присобрать на нитку и пришить к поясу, а затем и те первые два слоя сюда же к поясу, а в пояс - резинку.
Вот так выглядит в готовом варианте
post-348-1442466404_thumb.jpg

 

Это само платье
post-348-1442466572_thumb.jpg
Вот поближе лучше видно, такой декор с умыслом: шлевки из бусин в который вставлен такой шарфик узкий (на крылья похож)
post-348-1442466748_thumb.jpg
Этот шарфик кроится очень просто: полоска ткани сантиметров 15-20, на всю ширину ткани, заострить красиво на краях и оверложить роликовым швом растягивая ткань.
Вот это то нежное поверх платья - фартучек такой
Выкроен он тоже просто, прямоугольник, присобран, поясок у фартучка выкроен так же как и шарфик и так же оверложен и поясок и фартучек .
Как я уже сказала края обработаны роликовым швом на оверлоге метализированной нитью, розочки тоже сама делала из упаковочной ленты(уж очень по цвету подошла...)
Ну, вот , вроде и все рассказала. Ах, да, это платье я шила с великим умыслом! Через пол года у нас выпускной в саду, так вот, можно заменить шарфик и фартучек на детали другого цвета, допустим розовые и получиться нежное платье для выпускного! (Такая уж я практичная...вот...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lubushka, спасибо за одобрение. Шить мне очень понравилось,а главное тому для кого шила(доченьке)! Буду продолжать эту начатую вновь традицию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...