Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как одеваются в...


Рекомендуемые сообщения

почитать о "стиль a-la russ" http://zina-korzina.livejournal.com/217296.html

 

В журнале "Советская женщина" часто публиковали модели одежды в народном стиле. У меня сохранилась подборка тех лет, одежда вполне носибельная. А на Украине народные рубахи очень в ходу. А на Кубани казаки в традиционной форме ходят. Так что люди свои корни помнят, но вряд ли оденутся так при поездке в Москву :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, спасибо, очень интересно.
Как раз у меня чуть-чуть Зайцева нашлось. Между прочим человек очень много лет старается над тем, чтобы популяризировать самые положительные стороны костюма. Конкурс "Телогрейка" проводил несколько лет.
photo_mid_def_2415437.jpgphoto_mid_def_2415363.jpgphoto_mid_def_2415282.jpg

 

Фрося, вспомнила, я эту "лакомку" знаю под названием "гаман", но это именно для денег, а не для сладостей. Праздничные гаманы старались расшить и красить как можно наряднее.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриночка, гаман - это да, но думается, в пандан:). К лакомке.
Бабушка моя была воронежская и называла кошелёк - гаманок. Для неё это было вполне живое слово, основное для предмета "кошелёк".
Те. скорее всего, гаман - это южное словцо/вещь.
Лакомка - северное.
==============

 

Лично я, окинув мысленным взором свой гардероб, насчитала в ём в наст.момент 9 сарафанов на русскую тему, 4 полудлинных и 3 длинных русских рубахи и одну плахту. Может, чево и забыла. Правда, в церковь я вообще не хожу:), а по улице, по лесу и по саду - сколько угодно. И абсолютно нормально себя при этом чувствую.

 

Сарафантик для примеру. Это, естественно, не фольклор и не реконструкция, но - по-русски. Косоклинный, из ивановского ситцу.

 

22.jpg

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как раз у меня чуть-чуть Зайцева нашлось. Между прочим человек очень много лет старается над тем, чтобы популяризировать самые положительные стороны костюма. Конкурс "Телогрейка" проводил несколько лет.

Ой, BriNa, я потом попозже вчера вечером в дУше тоже про Зайцева вспомнила! У него же больше половины всего творчества на фольклоре выстроено! Помню его наброски в начале 80-х в приложениях к "Работнице" и скромную подпись под ними "Художник В.Зайцев" :). Если со стороны народа интерес будет, попробую поискать.

 

Фросюшка, о содержании Ваших бездонных сундуков я уже поняла из Ваших фото, показанных в разных темах. И то, что шьётся это не "в сундуки", а носится с удовольствием - очень радует. Как Вы уже писали: Вам в этом образе уютно.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1209733610_thumb.jpgМои 5 копеек. Униформа гвардейцев Ватикана. В синем стоят на въездных воротах и прижимают правую руку к сердцу, приветствуя въезжающих padre и madre. В полосатом - стоят у входа в собор Святого Петра. Если верить путеводителям, набирают на эту службу исключительно швейцарцев.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню его наброски в начале 80-х в приложениях к "Работнице" и скромную подпись под ними "Художник В.Зайцев" :). Если со стороны народа интерес будет, попробую поискать.

 

Было бы интересно, как и всё прочее связанное с интересными стилизациями русского костюма. Тоже очень хочется иногда носить что-то из нашего, но не в лоб, а с намёком:) единственный комплект, который считаю в своём гардеробе с русским оттенком, частично сшитый, частично купленный в магазине пару лет назад на волне моды на аля-русс.

post-127-1209738011_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдалось времечко, с удовольствием почитала тему. Спасибо, девочки. Так интересно. Помню, в Словакии я видела женщин уже не молодых в национальных костюмах. Причем юбки были не длинные и что-то вроде пачки. Я тогда подумала, что какой-то фестиваль в городе. И так удивилась, когда мне объяснили, что так ходят. А когда сказала хозяевам, что как-то бедновато у них одеваются, они обиделись и открыли мне все свои шкафы. Но на улице я видела только джинсы и кроссовки, не считая тех женщин.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, интересные, хотя немного "лобоватые" стилизации русского костюма есть у Дарьи Разумихиной. Вот такое пальто, например. Там ещё немножко есть, а можно просто коллекции поискать.
Любопытнейшие коллекции делает петербуржский дизайнер Татьяна Парфёнова. Цефея - коллекция лета 2008 года - совершенно нереальный сплав мотивов кроя русского костюма и темы футуризма в материалах. Посмотреть картинки Фотографии, конечно, не передают все гаммы ощущений, вживую всё выглядит удивительно.
Несколько коллекций с тематикой имперской России есть у дизанера Алёны Ахмадулиной, это 2002-2005гг, точнее не помню, были сезоны посвящённые русской деревне. Её более новые коллекции всё так-же умно и тонко разрабатывают русскую тематику. Коллекция по картинам Васнецова, зима 08/09.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ездила на север Марокко отдохнуть у Средиземного моря .
Страна маленькая , а насколько разные национальные костюмы !!!
Женщины там одеты в простые белые кофты с длинным рукавом , белой юбке , а поверх неё повязана домотканная красная тряпка , что-то типа панёвы , узел завязывают чуть сбоку впереди . На головах огромные шляпы невероятной конструкции , но ! самое поразительное в том , что у всех накинуты на плечи огромные банные полотенца светлых оттенков !!!!
Я валялась от хохота !

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо. У Парфёновой, действительно, фантастическая коллекция 2008 года, и очень красивая коллекция прошлого года Красавица, с русской тематикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Славянка, вот бы фото.. :)

я поищу !
Вот же проблема с отсутствием цифровика ......Сотовым нащёлкала , но плохо видно .

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)
post-348-1209757371_thumb.jpg

Нашла свое старое сообщение об этой форме:)))
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...post&p=4876
Столько времени прошло, а форма та же:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько времени прошло, а форма та же:)
- Вечный город, что тут скажешь!

 

Один из римских (и, думаю, всеитальянских) приколов: девушка в длинном платье, на каблучищах - и на моторолере.

 

Кстати, кто-то писал из девочек, что в Англии все стройные. Не тут-то было: сами англичане с ужасом признаются, что у них четверть населения overweighted, то есть черезчур полные. Многие относятся к этому безразлично: we don't care.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Жалею, что не знала, а потому пропустила вот такое интересное событие

 

http://www.kamwa.ru/news/

 

18.jpg

 


В Москве 19-20 апреля состоялся IХ Международный конкурс высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО».

 

Никто из москвичек не бывал на этом или предыдущих?

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, какая чудная коллекция Sportalm на тему народного костюма! Кое-что годится и для повседнева, по-моему.
http://www.fashiondetails.ru/posts.php?id=378#cut

Изменено пользователем Нортушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все,
вот у нас в Италии начался учебный год. Вчера был первый день.
Я не увидела НИ ОДНОЙ девочки в юбке в начальной школе, ни даже брюки, а бесфоменные легинсы и кеды. (Хорошо у меня мальчишка,)
В средней школе (куда ходит мой второй мальчишка) такая же история.

 

Я тут прочитала, что вернулась школьная форма в России, и мне вспомнились фартучки. Ностальгия.
Продолжение следует.....

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, как всё по разному. Мне ребёнок только на днях объяснила, что легинсы, мама, это не штаны. И с этим девизом мы отправились покупать новую спортивную форму. У старой штаны были узкие и напоминали легинсы и были заявлены как абсолютно невозможные --а в прошлом году ещё было нормально.
Мы постоянно живём в Ирландии, сейчас временно в Берлине. В Ирландии школьная форма, в абсолютном большенстве школ. В Берлине девицы ходят нормально -- джинсы, платья встречаются, юбки. Легинсов точно нет -- ни на маленьких, ни на по-старше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, как всё по разному.

Приходилось бывать в Италии (в Четоне), провожала и встречала девочку из школы 1,2 класс. Все по разному - есть и в юбочках и в сарафанах. Специально не обращала внимания, а как прочитала Ваше сообщение, проанализировала. На улицах девушки и женщины тоже выглядят по разному, как у нас. Вспомнила яркое впечатление: на детской площадке увидела со спины женщину с длинными прямыми белыми волосами, стройную, стильно одетую - в брюках и кардигане, вроде как у всех, но из толпы выделяется. я думала ей лет 40, играет типа с племянницей. Когда повернулась - поняла, что бабушка, но тем не менее лицо ухоженное, светлое с искрами в глазах. Позже подошла молодая мама, её дочь. Но по фигуре и манере одеваться... яблоко от яблони укатилось. Я пишу не для критики. Просто сложилось впечатление, что как и везде - все по разному. Но это мое сугубо личное мнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


бесфоменные легинсы

 

бесформенные легинсы - это как, оттянутые на коленках как хб треники или большие не по размеру?
Легинсы, вроде, делают из трикотажного полотна с высоким содержанием эластана, которые дает как раз очень хорошеи облегание по ноге....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леггинсы для девочек в школе - нравится или не нравится, но уж всяко лучше, чем сверкать трусами в короткой юбке или платье. Дети - подвижны, бегают на переменах, садятся, куда не попадя, лучше уж пусть девочка садится на скамейки в леггинсах, а не голой попой, здоровее будет. Опять же погулять с подружками в парке или на велике - без леггинс - никуда. Этот вид одежды заменил собой колготки, в них удобнее, чем в брюках или джинсах, т.к. - трикотаж.
Школьная форма в Италии существует, до определенного возраста, конечно, но есть. Малышня носит халатики поверх обычной одежды (и мальчики, и девочки). Зависит, конечно, и от школы - государственная, частная или "у монашек" .
post-32699-1379083732_thumb.jpgpost-32699-1379083750_thumb.jpg
post-32699-1379083763.jpgpost-32699-1379083785_thumb.jpgpost-32699-1379083800.jpg

 

А вот про то, как одеваются девочки в Италии (уже без школьной формы) http://www.realtimetv.it/video/guardaroba-...3-ep-5-parte-1/ (там же посмотреть и другие эпизоды)

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями о том, как одеваются в вашей новой стране. Интересует не критика, а заметки внимательного добродушного зрителя. Вам есть с чем сравнивать :) Исключительно интересным будет описание особо удачных с климатической или практической точки зрения одежды, обуви и аксессуаров...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захватила я сегодня с собой фотоаппарат при поездке в город. Показываю, что удалось сфотографировать.
Место: - север Италии, исторический центр города, рынок (рядом - университет)
Время: - конец сентября, будний день, утро

 

(это я к тому, что так одеваются не в офис).

 

Часть первая. Куртки, которые активно примеряют женщины среднего и элегантного возраста в преддверии прохладной осени.

post-32699-1380104072_thumb.jpgpost-32699-1380104096_thumb.jpg
вот такие куртки с расцветкой почти ПП платков в прошлом году я не видела. Меряются и покупаются активно (цена - 32 евро, примерно 1300 руб.), особой популярностью пользуются белые (есть еще черные, фуксия, синие). На женщинах элегантного возраста (от 55) смотрятся великолепно.
Мягкая "болонья", приталены (рельефы, карманы в швах), короткие, с утеплителем. Фактически фасон жакета.

 

Рядом вариант "яркого цвета" - приталенные куртки нейтрального цвета, но с яркой подкладкой. Воротник можно носить как стойку или как отложной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...