Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как одеваются в...


Рекомендуемые сообщения

Iines, спасибо, с удовольствием посмотрела. Что за кошелёчки входят во многие комплекты? Очень мне этот аксессуар глянулся, такой добротный и социально "правильный" :)

 

Славянка, моё мнение основано на том, что восточных в полном понимании этого слова, у нас людей не водится, в платках я встречала несколько человек за последние 5 лет. А ещё я читаю ЖЖ одной барышни, которая живёт в Голландии и замужем за марокканцем. Иногда она высказывается на тему одежды, и часто говорит, что вот такая вот роскошь - это в каком-то сериале показана, а в реальной жизни существуют строгие правила касательно одежды.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну , видать в Марокко барышня не жила , а муж - марокканец многое может по своему представить ...
Здесь весьма разнообразно одеваются , к одному знаменателю приводить нельзя .
Хотя есть такие моменты , что я просто с трудом сдерживаю смех ....
Например , пижама - это вполне легальная одежда для ближайшего магазинчика , домашние тапочки могут одеть на прогулку , а зимой , хотьи без снега , но в очень холодную погоду , нарядиться в босоножки ....
Но я , прожив в Марокко 15 лет , могу точно сказать : одеваются здесь все так , как им хочется или позволяет воспитание . Семьи разные , с разным укладом и религиозностью , отсюда и внешний вид . От голых пупков и купальником - бикини , до полного закрытия всей фигуры вплоть до перчаток .

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то никто не написал про Арабские Эмираты. Мои самые сильные одежные впечатления связаны с ними. Там, кроме местных дам в парандже и мужчин в белых рубахах, люди со всего света в своих одеждах: индусы, африканцы, азиаты и не знаю кто. Наряды горят на солнце, обилие ткани, яркие краски... В аэропорту просто глаз не могла оторвать от красавца с бородой, одетого в штаны задрапированные по внутреннему шву. То, что я назвала "паранджой", представляет собой черный длинный халат из х/б вуали, из-под него что-то интригующе выглядывает и блестит. Европейцы в куцых блеклых и откровенных одежонках совсем не смотрятся.
post-4252-1209100802_thumb.jpgМного индусов.

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что за кошелёчки входят во многие комплекты? Очень мне этот аксессуар глянулся, такой добротный и социально "правильный" :)

BriNa, такие карманчики на поясе действительно присутствуют у многих разновидностей национального финского костюма. Порой это единственный элемент в костюме, украшенный вышивкой. Шьётся такой карманчик как правило из толстого шерстяного сукна чёрного или красного цвета и вышивается шерстяными нитками (бывает и без вышивки). Поскольку юбки были без карманов, то назначение его понятно - платочек носовой положить или ещё чего по мелочи. Ну а современная роува (т.е. госпожа) может и мобильник туда запрятать :)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриночка, эти "кошелёчки" - традиционный элемент русского народного костюма.
Вот до чего мы дожили, узнаём это от финнов:)
Вечером пихну пару фот, сейчас нету времени.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rouva Iines, kiitoksia paljon! :)

 

Фрося, я знаю что очень многое в русском "традиционном" костюме мы получили от наших северных соседей, кокошники, например. Но вот кошелёчки у меня как-то не отложились в памяти.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rouva Iines, kiitoksia paljon! :)

А-А-Х, BriNa! А есть ли такой "смайлик", который улыбку до ушей передаёт?
Ужасно интересно посмотреть на русские "кошелёчки" на поясе, потому как и я их в русском костюме не припомню, может в Карелии была "мода" на них?

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "кошельки".
Быстро, чтобы не искать, это всё у меня в книгах, а не в эл.виде, поэтому первый попавшийся наряд на тему.

 

...Вообще, вот наскребу чуток времени и заведу темку про русский народный костюм, туда вас всех приглашу, и будем там любоваться и рассуждать. Но пока это мечта, а вот не мечта:)

 

Конец 18 века.
Вологодская губерния.
Праздничный женский комплект.
Рубаха-длиннорукавка, сарафан, пояс, нарукавные украшения - "зарукавья".
Шёлковые узорные ткани, золотой галун, пуговицы, рубленый перламутр, фольга.

 

17.jpg

 

А вот и манера носить "кошелёк".
Правильное его название - кармашек-"лакомка".
Утилитарное назначение - носить семечки, орешки, конфетки... да что хошь.
Пришивные, врезные и проч. карманы в народной одежде отсутствовали. Появились в самом конце 19 века как влияние городской моды.
Кармашек-"лакомка" входил в сарафанный комплекс часто, иногда вешался также на шею. В южный, который с занавеской, и в западный, который с плахтой, реже.

 

16.jpg

 

Обратите внимание, что сарафан застёгнут на "мужскую сторону". Это правильно!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё прояснилось тепереча! Спасибо, Фрося-красна-девица!
Хи-хи, никогда не видела финнов, щелкающих семечки :)
"Кармашек" у финнов называется vyötasku, дословно - "поясной карман" (и никаких сладостей!:))

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хи-хи, никогда не видела финнов, щелкающих семечки :)

 

Cерые они. Не доросли ещё. Не каждому дано:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё чудесатей и чудесатей :) Фрося, жду с нетерпением открытия такой темы, уже который день копаюсь в этимологии слова пола :), да и в принципе интересуюсь её возникновением.
Про семечки всё просто, боюсь что в Стране Озёр не вызревают они :) Хи-хи :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, всё точно, семечки продаются "заморские" - для подкормки птиц зимой :) Тоже жду с нетерпением новой темы Фроси...

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом посещении Германии меня поразили мужчины, да и до сих пор не устаю приятно удивляться. Здесь они очень смело пользуются цветом. очень много одежды ярких цветов и бэбицветов (нежно-розовый, светло-жёлтый, светло-бирюзовый). представляю себе мужчину в розовом пуловере на улицах Самары... нет, не представляю... а в Германии обычное дело. В магазине одежды, где я работаю, у нас есть два хороших клиента, которые заходят по нескольку раз на неделе. Обоим сильно за 60, пенсионеры. Нереально следят за своим гардеробом, тратят страшные деньги. Всё должно гармонировать, вплоть до ярко-жёлтых часов к ярко-жёлтому джемперу. Причём мы живём в глубочайшей провинции, а в прошлой профессиональной жизни они работали на заводе на каких-то простых должностях. А их жёны выглядят просто никак, обычные старые толстые тётки...

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


знаете , а мне вот жалко , что мы , русские , украинцы и большинство выходцев из постсоветского пространства , потеряли свою самобытность , традиционность ... Стали неразлечимы в своей массе ....

 

 

Милая Славянка!

 

Если Вы где-то в Европе/САСШ увидите красивую белую девушку/женщину - это русская.
Если увидите на высоких каблуках - это русская. Можете подходить и разговаривать по-русски, 99% не ошибётесь.
Если увидите в мини - это русская.
Если Вам просто хочется на неё смотреть, сами не знаете почему - это русская.

 

А Вы говорите "стали неразличимы":::::::))))))).

 

Я, конешно, могу кинуть фот, там бельгиек с толпы, или американок, но не буду, покудова, это делать, а то животики надорвёте, места для куличей не останется:).

 

- Ничего личного, просто жизненные наблюдения.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Фрося, что-то трудно как-то увязываются у меня каблуки и мини с самобытностью и традициями:)

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я тоже не про отличие наших женщин заграницей , сама знаю , что здесь мы умудряемся отличаться не только чисто по рассовым признакам , но и по манере поведения , я о том , что вот ну не возникает у нас желания к той же Пасхе сшить себе красивый сарафан и пойти в нём в церковь .... Не поймут ....

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, а вот про каблуки:
Яков Рейнтенфельс в своём труде "СКАЗАНИЯ СВЕТЛЕЙШЕМУ ГЕРЦОГУ ТОСКАНСКОМУ КОЗЬМЕ ТРЕТЬЕМУ О МОСКОВИИ" , обубликованном в 1680г, пишет:
"..а каблуки их так высоки, что ходить весьма трудно. Эти каблуки имели, думаю я, лишь ввиду поудобнее удержать женщин от бесполезного праздношатания."
Каблуки, которые назывались подборами, имели до четверти локтя в высоту. Женщины в такой обуви стояли на больших пальцах, а ступни не касались земли.
Уроженец Курляндии Яков Рейтенфельс (Jacob Reutenfels) пробыл в России с 1671 по 1673 гг.

 

История причудлива :) Хотя, русских за границей я распознаю совсем по другим параметрам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... я о том , что вот ну не возникает у нас желания к той же Пасхе сшить себе красивый сарафан и пойти в нём в церковь .... Не поймут ....

А вот в Америке я видела женщин в сарафанах- это из русских старообрядцев. Если они не в сарафанах, то в длинных очень закрытых одинаковых платьях. Видеть это сначала интересно, а потом становится жутковато- как женщин в черном с головы до ног и с закрытыми лицами.
А в Европе, когда видишь людей в национальной одежде( европейцев!) ощущение совсем другое!
А почему вы не сошьёте себе если не совсем сарафан, а типа сарафана платье- для себя, для души своей... Кто-то не поймёт, а кто-то такое же сделает к Троице или к другому празднику!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Если Вы где-то в Европе/САСШ увидите красивую белую девушку/женщину - это русская.
....Если Вам просто хочется на неё смотреть, сами не знаете почему - это русская....
- Ничего личного, просто жизненные наблюдения.
Фр.

Ой, Фрося, увы и ах... Вот с этим никак не могу согласиться! К большому сожалению...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать религиозную одежду и национальную. :) В этой теме речь о народных костюмах и повседневной одежде разных народов.
ОФФ....и все же ... почему русские всегда узнаваемы? есть у них что-то в лице...в ауре, может быть...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы не сошьёте себе если не совсем сарафан, а типа сарафана платье- для себя, для души своей...
Кто-то не поймёт, а кто-то такое же сделает к Троице или к другому празднику!
Не знаю, как в других местах, а в Москве национальный женский костюм и другие явно национальные вещи
сильно дискредитировал Старый Арбат и прочие туристические "точки"...
такое ощущение, что если надеть что-то близкое к "национальному русскому костюму",
то тебя за участницу ансамбля песни и пляски примут, которая в "этом" работает...
либо за участницу "рекламной акции" какого-нибудь арбатского магазина "для иностранцев"...

 

В Штатах мне в своё время очень понравился стиль "вестерн", если я не ошибаюсь?...
особенно женские платья... но, говорят, в Техасе они до сих пор так и ходят... в такой одежде...
мне понравилось... и было немного жаль, что у нас к этому другое отношение...

 

А мне, когда я вижу на Арбате расписные деревянные ложки, до сих пор нехорошо бывает...
у моей бабушки похожие были... но только деревянная солонка и осталась...

 

Пожалуй, тоже нужно заняться повышением самооценки... национальной...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, как в других местах, а в Москве национальный женский костюм и другие явно национальные вещи
сильно дискредитировал Старый Арбат и прочие туристические "точки"...
такое ощущение, что если надеть что-то близкое к "национальному русскому костюму",
то тебя за участницу ансамбля песни и пляски примут, которая в "этом" работает...
либо за участницу "рекламной акции" какого-нибудь арбатского магазина "для иностранцев"...

вот и у меня такая боязнь ....Могут просто не понять , вернее совершенно точно , не поймут ....

 

Здесь я одеваю национальную одежду , редко , но это всегда вызывает положительную реакцию окружающих и отсутствие какого-то удивления ...

 

Вот смотрите : Япония , Германия , Финляндия , Китай , да и ещё огромное количество развитых стран , сохранило свой национальный костюм , пусть не для того , чтобы одевать его ежидневно , но для использования на праздниках . И это не шокирует окружающих и не вызывает смех .
Почему же мы ушли от этого ????

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, не все могут за границей одеть свой национальный костюм - случай какой-то особенный должен быть... Не проще ли начать при желании "внедрять" в жизнь хотя бы стилизованный русский костюм, а там гляди и жить не сможешь без сарафана :)
Вот в тему не в тему: недавно нашла такое в журнале мод от 1972 г. По-моему ничего для лета, и сатин миленькой родной расцветочки, и блузочка по моде - с фонариками. Кто в таком бы в магазин за продуктами пошёл бы? Есть смелые? :)))
post-364-1209305346_thumb.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, Jasmin! Платочек на голове очень даже в тему, и длинный рукав внизу на сборке тоже...
Я бы разве чуточку горловину увеличила, а то она словно "душит" девушку :)
Так глядишь, и межгосударственный ансамбль песни и пляски наберётся :)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...