Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда меняет лицо - возможности декора!


Рекомендуемые сообщения

Статья на сайте Сезон.
Декор одежды Архивная.

 

В вашем гардеробе наверняка есть вещи, которые очень нравятся, но вам хотелось бы их обновить. Как дать любимым вещам вторую жизнь расскажет Кыянка Сезонная.
Джинсовая куртка, украшенная вишнями, и кожаная - цифрами делаются весьма быстро и просто. Но каждая из них, побывав в руках мастера, становится вещью эксклюзивной и уникальной.

 

Куртка с вишнями
__.jpg

 

Вам потребуются: тесьма для вишен двух оттенков красного или бордового цвета (ширина тесьмы 4-5 мм), тонкая зелёная тесьма для вышивки листьев, швейные нитки в цвет тесьмы, школьная резинка (ластик), пяльцы и игла для сшивания вязаных изделий
__1.jpg

 

Изготовление вишен

 

Вишни - не вышивка, это накрученная спиралью тесьма
__2.jpg
закреплённая в нескольких местах. Сделать их просто:
• Изготовьте нехитрый шаблон для изготовления вишен из 2-х обычных школьных резинок и иглы. Иглой проткните резинки и протяните их до середины иглы. Раздвиньте резинки на расстояние, равное ширине тесьмы.
• Намотайте красную тесьму на участок иглы между резинками в виде очень плотной спирали. Чем плотнее, тем лучше выглядит готовая вишня. Снаружи трудно оценить диаметр намотки, но это не страшно: вишни получатся разного диаметра, от 8 мм до 1 см.
• Тонкой иголкой с тонкой ниткой прошейте спираль несколько раз насквозь, чтоб она не распалась после снятия с «катушки». Не забудьте прошить серединку возле иглы.
• Осторожно снимите одну резинку и спираль - вишню с иголки. Чем она плотнее, тем легче снимать.
• Обрежьте и подогните на изнаночную сторону обрезки тесьмы, прихватив их ниткой. Вишня готова.

 

Вышивка рукава
__3.jpg

 

• Распорите рукав куртки, запяльте участок рукава.
• Вышейте зелёной тонкой тесьмой литья. Кыянка Сезонная советует воспользоваться учебником ботаники или понравившимся рисунком ветки. И не забывайте импровизировать. Вместо тесьмы можно взять шёлковую нить в несколько сложений или мулине. Несколько оттенков зелёного придадут листьям большую натуральность.
• Нашейте вишни между вышитыми листьями. Зашейте шов рукава. Если процесс вас увлёк, а идея понравилась, можете аналогично вышить второй рукав и даже пояс куртки
__4.jpg

 

Пиджак с цифрами

 

_.jpg
Наверняка каждой из вас хоть раз в жизни, но удалось купить кожаную куртку или пиджак за очень смешные деньги. Если не удалось, то после увлекательного рассказа о приключениях кожаного пиджака, который поведала Кыянка Сезонная, вы, быть может, решите обновить потёртую жизнью куртку с блошиного рынка.
И так, по порядку. С пиджаком был проделан ряд манипуляции для придания ей свежего и цветущего вида.
Не факт, что вы проделаете все эти манипуляции, быть может, у вас уже есть опыт по работе с кожей, тогда используйте его. В статье дана авторская обработка, она может не подойти для той кожи, из которой пошита ваша куртка.

 

Обработка кожи

 

Эта обработка подходит только для плотной и не перетянутой кожи.
• Отпорите от куртки старую подкладку. Удалите отклеившийся флизелин, отметьте для себя места потёртостей и шероховатостей - вероятнее всего именно там будет располагаться вышивка.
• Выстирайте в бальзаме для стирки шерсти: раствор чуть теплый. Высушите куртку.
• Покрасьте куртку смесью кофе и хны. Рецепт состава: 1/2 кг кофе + 200 граммов хны залить кипятком, остудить, полученной смесью намазать кожу. Так как пиджак был уже до окраски коричневый, окраска придала ему только более яркий оттенок.
• Пропитайте касторкой, посыпьте крахмалом, опять постирайте и пропитайте касторовым маслом. Высушите и прогладьте. Пропитывайте маслом весьма дозировано: касторка имеет свойство оставлять запах, если она нанесена в слишком большом количестве.
• Прохлопайте ладонью со всех сторон, в ходе чего уберутся растянутости. Наденьте куртку на манекен и растяните.

 

Вышивка
_1.jpg

 

• Куртку нужно заново проклеить изнутри в тех местах, где это необходимо по технологии: борта, низ рукавов и низ изделия. А так же проклеить там, где будет располагаться вышивка.
• Для проклейки используйте специальный флизелин для кожи и инструкцию для его приклеивания.
• Для вышивки придётся распороть некоторые швы изделия (в пиджаке не до конца был распорот вышиваемый рукав), это зависит от расположения вышивки.
• Проклейте те участки кожи с изнаночной стороны, где будет располагаться вышивка. Флизелин можно приклеить при помощи двусторонней «паутинки».
• Буквы на пиджаке не пришиты, а вышиты. Для вышивки вам потребуется очень тонкая кожа или кожзаменитель типа «наппа» более светлого цвета и нитки для вышивки. Можно использовать обычные нитки, а не для вышивки, если вы не хотите, чтобы они смотрелись «слишком ново».
• Положите кожу для букв на участок для вышивки и запяльте его. Вышейте буквы: обстрочите их по контуру. Аккуратно срежьте излишки кожи в промежутках между буквами.
• Пришейте новую подкладку, обтяните пуговицы остатками кожи от вышивки.

 

Выражаем благодарность Кыянка Сезонная за предоставленный материал.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не спрашивайте меня КАК это делать
post-348-1363757459_thumb.jpg post-348-1363758833_thumb.jpg
:-( поняла КАК сделано, к сожалению это нам не совсем подходит: натягивают трикотаж шертянной на формочки (шарики или другое) и завязывают. Потом валяют. Развязывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


последнее фото, может это какие сухие растения к варённой шерсти прикреплены,а?
ну, или просто вязанные шарики

По-моему это как раз те самые шарики , которые трикотажем сильно обтягиваются . А потом всё это сооружение "варится". На красном даже перетяжки в основании шариков видны.Красиво :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... краси-и-иво.... но муторно ж до боли эти шарики завязывать-развязывать наверное...

Девочки, может кому пригодится, недавно прочитала в одном из журналов вариант изготовления этих самых шариков: перед "валянием" вовнутрь вывязанного шарика закладывать металлическую пробку от бутылки, а у основания перетягивать эластичными резинками. Думаю, что будет быстрее, чем завязывать-развязывать:-)

Будьте осторожнее в своих желаниях- они могут сбыться;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие читатели форума! Спасибо огромное Ирине Мазаник за поздравление с Днём Рождения! Так приятно прочитать на форуме теплые слова в мой адрес.
А я в свою очередь хотела бы предложить вам тему для развития. Как не хватает иногда нашей одежде какой-нибудь детали, которая бы делала нас уникальными. Когда идешь в этом платье, или блузке, или... , точно знаешь, что второго такого же не сыщешь в целом мире. А я уверена, как наденешь нечто с изюминкой, добавленной собственными руками, так тебя сразу начинают замечать и дарить восхищенные улыбки.
Давайте обмениваться идеями о совершенствовании только что купленной одежды или имеющейся в нашем гардеробе, и прослужившей верой и правдой несколько лет.
Одна из таких идей родилась у меня этой весной, когда я купила приглянувшуюся в магазине мужскую рубашку, и задумала превратить её в женскую блузку. Связала для нее крючком коллекцию квадратов, слегка подкрасила их для выразительности и нашила на ткань. Планку отделала вязаным кружевом и пришила кнопки для застежки (на женскую сторону).
post-2011-1208257393_thumb.jpg

 

Сделала отдельные фотоснимки некоторых квадратов. Так они выглядят по-ближе.
post-2011-1208257585_thumb.jpgpost-2011-1208257626_thumb.jpg

Гармаш Александра Викторовна

Авторский сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала отдельные фотоснимки некоторых квадратов.

Спасибо большое за идею с "рукоприкладством"! Понравилось как вы их подкрасили интересно... Эти крадраты можно будет использовать и для других целей, когда блузка надоест :)

 

Чтоб поддержать вашу идею украшения одежды связанными фрагментами для придания ей рукотворной теплоты и уникальности, подкину ссылочки:
Альбом "Элькины приколы", столько рукодельных идей дизайна!
Альбом Sova, Летнее пальто с отделкой ирландским кружевом
Сумочка с осенними мотивами
Ирландское кружево (делимся и показываем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sancase, с днем рождения! А квадраты вы акрилом подкрашивали или другой краской. Мне скоро хочу шелковые нитки покрасить в разные цвета, но пока не примала, как и чем.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо за ссылки. Изящные аппликации сделали. А что касается вязаных фрагментов (квадратов или любых других форм), то вязание крючком столь долговечно, что вполне может перекочевать многократно и на другие вещи.

 

Спасибо, Дилетант. Да, подкрашивала действительно акрилом, но жидкими красками для росписи ткани. Он закрепляется утюгом после полного высыхания. Что касается подкраски шелка, тут нужно проэкпериментировать сначала на маленьком образце, хорошо ли будет ложиться такая краска. Не любое волокно красиво воспринимает эти краски. Но такой опыт тоже необходим.

 

К теме совершенствования или декорирования одежды добавим ещё одну идею. Скучный темно-серый батник украсить можно так: на тоненькую леску нанизываем бисер (белый, цвета запотевшего стекла, перламутровый-какой найдется в домашних запасах). "Разбавляем" его кусочками перламутровых ракушек. Затем провязываем косичку из воздушных петель из подготовленной лески, прикрепляя через несколько сантиметров косичку к ткани батика столбиками без накида. Получим поверхность, усеянную бисером. Можно развить эту идею и украшать одежду бисером или бусинами других форм и оттенков, располагая косички беспорядочно, или выкладывая какой-то определенный рисунок.
post-2011-1208512563_thumb.jpg

Изменено пользователем A.Sancase

Гармаш Александра Викторовна

Авторский сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A.Sancase, идея с подкрашиванием очень понравилась, получилось очень гармонично. Секционно выкрашеные нити не дают такого эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A.Sancase, как красиво! Спасибо что делитесь способами украшения!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A.Sancase, идея с подкрашиванием очень понравилась, получилось очень гармонично. Секционно выкрашеные нити не дают такого эффекта.
Спасибо, Июль, эта идея, как оказалось, достойна развития. Можно получать очень эффектные вещи не только из ткани, но и в трикотаже.

 

Я буду очень рада, если эта тема заинтересует участников форума. Можно создать множество вариантов отделки готовой одежды, и использовать их при создании новых вещей.

Гармаш Александра Викторовна

Авторский сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравился декор: http://farm4.static.flickr.com/3199/2720870066_03fd6bf968_m.jpg
Здесь много фот: http://www.flickr.com/photos/sewpatrician/2723233614/
Здесь тема: http://sewing.patternreview.com/cgi-bin/re...=1&ID=30967

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: пост вынесен из расформированной темы.

 

2.jpg

 

P1010021.JPG

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elegante показывает платье, отделанное очень элегантно стразами на стойке.
1267620564
"Бант съемный - можно носить и без него , стойка украшена стразами из чешского стекла"

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уже сюда нужно и это безумно-красивое платье от BriNa поставить:

 

1256328476

 

Платье летнее с расшитым бисером воротником. 100% эксперимент, поэтому купра. Хорошего в нём - всего один шов на спинке, остальное вытачки недозашитые, пять штук по переду, четыре на спинке. Мне просто расцветка понравилась :) Сшила я его в конце прошлого лета, а к весне решила, что хочу расшить воротник бисером :) Вот этим и развлекалась в июне. Там лазуритовые бусинки, чешский и японский ( очень хороший!) бисер.

 

Подробности здесь.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...