Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (войлок):технологии, мастер-классы


Рекомендуемые сообщения

девочки, большое спасибо! "Собаковладельцу" тапуленции тоже пришлись по душе :))). Вот, не знаю, чем их подшить, чтобы по ламинату не скользили %)))????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.Как долго идет заказ из Троицка ,а то сил больше нет ждать .Купила в Питере шерсти но ,немного так как заказала 10 кг на фабрике.А теперь заготовки лежат пополняя гору недоелок.Идей море но воплотить нет возможности .Сегодня обзвонила рукодельные магазины,но ответ везде отрицательный -шерсти нет или пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата-рукодельницы, очень нужен совет: кто-нибудь валял альпаку? Она такая мягкая, почти как кошачья шерсть, но есть сомнения в долговечности изделия. Может есть какие-то секреты валяния?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта, ко мне посылка из Троицка 10 дней после заказа шла (включая выходные). Причем, я не звонила :) Желаю того же ;)

Изменено пользователем Галинк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может рОдить?:) На старости то:)))

Amanta, о какой старости идет речь?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки, вот этот божественный накидон
http://club.season.ru/uploads/post-6076-1224581711_thumb.jpg
Здесь воротник особо отделан? И, стесняюсь спросить, каков размерчик. Подозреваю на одном мате не уместился.

 

Я тоже говорила себе, тапки - никогда. Но после увиденного обнаружила и у себя пупсика внучатого. Теперь хочу к Новому Году одарить сорванца.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лаки, вот этот божественный накидон
И, стесняюсь спросить, каков размерчик. Подозреваю на одном мате не уместился.
Я тоже говорила себе, тапки - никогда. Но после увиденного обнаружила и у себя пупсика внучатого. Теперь хочу к Новому Году одарить сорванца.

Кадрен, спасибо, что отметила эту "шкурку".Она такая легкая м мягкая - просто как тоненькая шкурка неведомого и неубитого зверька.Большая, это трапеция с вытянутым воротом, по верху трапеции 105, по низу 155, высота 70.Необычный шелк был, шириной 175 см, ничего никуда не влезало.
Тапки - как семечки, если в них ввяжешься - потом не отстают.Мне они быстро надоедают, поэтому делать их не люблю. Но делаю, куда деться.

 

Мини-урок.
Для любителей сеток и оригинальных заплаток, а также хитрых лоскутков.
Эо и есть nails loom, маленький.На нем Дороти делает квадратик. ПОтом она хочет сделать из квадратиков кардиган, ей нравится фактура.Ее пряжа - очень хорошая мягкая шерсть. Часть квадратиков у нее будет прямого плетения, когда долевая и поперечная стороны перпендикулярны друг другу и рамке, а часть - косого плетения, когда натягивают по диагонали. Сшивается все по краевым петелькам, которые образуются, когда изделие снимают с гвоздиков.Диагональные квадратики сильно тянутся, т.е. примерно как косая бейка.Сделать такой лум - пара пустяков, а в результате - кусочки ткани ручного "ткачества". Уникальные.Для сеток все натягивается через три-четыре ..... гвоздика.

 


Сумон на тему утилизации остатков пряжи и фелтовых кусочков, которых после занятий со студиозусами набралось немеряно.Сама сумка - тоже фелченая.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не успеваю читать.
Я не успеваю любоваться
Похоже, на планете Фелта небывалый интеллектуальный апофегоз:-)

 

По-порядку

 

пуговка... увидев Ваше покрывало-панно-шедевр-полотоно-россыпь таланта по картине, я просто прильнула... я расглядывала, я изучала, любовалась... в общем, это потрясающая работа. Мне есть к чему стремиться теперь, надеюсь, будет у кого и поучиться. Благодарю Вас за показ этого шедевра.

 

тапочки-пинетки в стиле цветочных полян и клоунады... это необычайное чудо... я, кстати, босиком... так штэ... с подошвами разбираться не буду, но в латексе мона по морозцу... это ежель припрёт и валенок не будет сапсем:-)

 

сумка... рогожка , рама... знакомые инструменты, надо взять на заметку, что не только шёлк можно натянуть на раму...но и для валяния вполне... Лаки, благодарствуйте:-)

 

а вообще...я в обалдении от нового витка сей темы, в ней постоянно бьёт ключом фонтан творческой энергии, в неё пришли новые, интересные талантливые мастера. Спасибо вам, мастера своего дела... я прихожу сюда за вдохновением и просто душевно отдохнуть.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тапочки-пинетки в стиле цветочных полян и клоунады... это необычайное чудо... я, кстати, босиком... так штэ... с подошвами разбираться не буду, но в латексе мона по морозцу... это ежель припрёт и валенок не будет сапсем:-)

Никто не против латекса, если он уместен: для уличных валяшек, для сырых мест, короче, для тех, кому он нужен и оправдан в применении.И делают его уже почти четверть века не за просто так, а потому что есть случаи, когда он удобен.Да и возни с ним нет, намазать одной левой - легко.
Но также совсем неплохо пришить натуральненькую подошву к детским домашним тапочкам,или для тех, кому сырость противопоказана, или просто, как Аманта, из любви к "а натюрель".Я тоже привержена всему натуральному, нравится.Так что больше - аккуратно пришиваю. Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки,большое спасибо за наглядный мини-урок .......Эх при такой "затравке" на следующий год выпишим Вас давать нам М.К. по ткачеству и прядению....
Абсолютно согласна со Звездопадом-не успеваем осваивать новые технологии.
(шепотом я все мечтала попробовать жакетик Звездопада воплотить в жизнь)....Не знаю как у других,а у нас на работе все пугают,что скоро "развалимся",вот тогда придется обзоводится клиентами и может будет время все попробовать?.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veserba, жакет жив и сильно здоров:-))
Стиран, ручками, правда, и в первуле жидком
Что бы спать спокойно, для страховки, его можно проклеить с изнанки трикотажной тонкой клеевой, не сильно давя на утюг, а просто при помощи пара.
Он полгода назад сменил хозяйку, она его поведением довольна... и!...собирается сама себе сделать такое пальто!

 

Если сделать его с однотонными переходами цветов от тёмно-фиолетового к сиреневому(полосами шириной так 25-30см), а потом ещё вышить фантазийно по местам смены цвета...ух...страшная сила будет.
Мы уже разработали проектик... будет делать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доk, у студиозуса вопрос.
На фото Дороти прокладывает треттий слой ниток, а переплетать (когда игла проходит под и над ниткой) будет четвёртым слоем? Длинну нитки, которая понадобится, допустим, можно высчитать, и всю эту длинну вставлять в иглу? Она же может быть очень длинной, если лум большой, или частями, тогда будут узелки или есть хитрость какая то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Он полгода назад сменил хозяйку, она его поведением довольна... и!...собирается сама себе сделать такое пальто!

 

Если сделать его с однотонными переходами цветов от тёмно-фиолетового к сиреневому(полосами шириной так 25-30см), а потом ещё вышить фантазийно по местам смены цвета...ух...страшная сила будет.
Мы уже разработали проектик... будет делать.

И как Вы с ним растались?!.....Надеюсь,что покажите новый вариант.....Я Вашу первую "версию" захомячила-надеюсь,что когда-нибудь воплащу в жизнь.
Лаки,присоединяюсь к вопросу Пуговки.
А куда пропал наш Губернатор?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшивается все по краевым петелькам, которые образуются, когда изделие снимают с гвоздиков.

Как показывает мой малый опыт, можно не сшивать, а переплетать, снимая с гвоздиков только одну сторону. Демонстрация сетки - позже, мож завтра, мож на неделе... А сумки - прекрасны! Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А куда пропал наш Губернатор?

В мое отсутствие в дому произошел технический переворот,т.е. переворот техники внучкой, в связи с чем мой комп в ремонте:(, меня пускают посмотреть и редко написать что-то:(, а уж про вставить фотографии - нет:(. И до середины след. недели:(.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Amanta, о какой старости идет речь?

 

Вчера еду, любуюсь осенью и думу думаю так обо всём и в голову пришло...
А как было бы хАрАшо конвертик пупсиньшу в коляску завалять, тепло то как ему бы было. Но пупса нет:( Хде взять? ВАпрЁс:)))
А у меня заказ на шляпку (ОО - это я такие глаза выпучиваю от придуманного дизайна). Бум постараЦЦа, потом покажу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доk, у студиозуса вопрос.
На фото Дороти прокладывает треттий слой ниток, а переплетать (когда игла проходит под и над ниткой) будет четвёртым слоем? Длинну нитки, которая понадобится, допустим, можно высчитать, и всю эту длинну вставлять в иглу? Она же может быть очень длинной, если лум большой, или частями, тогда будут узелки или есть хитрость какая то?

Продолжение про лумы.
У ты какая, глазастая! Энто у Дороти карман варится, накладной, он должон быть потолще-поплотнее.Потому на двойной основе. А нитку можно привязывать в любом месте , только чтоб узелок попал снаружи плетения, вне площадки, огороженной гвоздиками. И иглу лучше брать тупую, у меня ваще игла для этого дела - пластмассовая. Зато с ухом - как у слона.
Лена Ди, ты совершенно права, и твой способ соединения вполне распространен и популярен. Я еще и связываю крючком иногда, петля в петлю полустолбиками или столбиками без накида.Это если, например, по дизайну "сшивание" делается швами наружу, тогда все выглядит очень декоративно.Сетку - оченно ждем-с!
Че-то нас , и вправду,в ткачество повело, к зиме, что ли...
Три дня стригли альпак с дружеской фермы, перед летом и жарой.Фотоотчет - на выходе, только малость прийду в себя.Ну и работка это, я вам скажу!Сибирские царские рудники - курорт рядом с этим занятием.

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1225025073_thumb.jpgpost-185-1225024994_thumb.jpgpost-185-1225024817_thumb.jpg
Вот, кажется, завершила.Хотела добавить еще что-нибудь для оформления края - советовалась со "старшими товарищами". Спасибо. Но в конце-концов решила ничего специально не добавлять. Размер - 2 мx 25 см, ячейки - 3 смх2,5. К сплетенной на раме сетке добавлено немного фелтовых "водорослей" и по краям пара-тройка цветов, слегка декорированных шелком. Плетение, а потом валяние сетки меня вдохновило.
Ну, и бусы - фелтовый "мильфьоре".

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, полнейший улет. Сказочно красиво. У меня тоже очередная сетка в работе. Будут цветы. Прожилочки на ваших бутонах иголочкой добивались или так получилось?
А бусы, если не знать , что фелтовые, смотрятся как керамика.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо! Прожилки - 5-тиигольным ручным блоком. А потом еще все раз провалялось по-мокрому.
Сейчас делаю декупажную коробку-упаковку для этого подарка.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, красиво! А цветовая гамма ваша любимая по моему. Люблю я сетки, очень!
Тоже наваляла несколько шарфиков новых на сетке, но уже мне стыдно это выставлять, потому что на них ничего нового, опять повторениематьучения:))

Изменено пользователем пуговка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...