Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лавка беЗценностей


Рекомендуемые сообщения

или пуля, или лодочка с дырочками.
Хорошая штука. докупить челнок , смазать, оттереть

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секунда, по моему она и есть.Типа: этой фирмы.

 

вот что было написано о ней:
"Швейная машина челночного стежка фирмы „Науманн“ (Германия, 1894-1896). Изготовлена по специальному заказу Торгового дома Попова в связи с 25-летием его работы."

 

Значит буду искать челнок или в ней,или ДЛЯ неё.)

 

Смеюсь: не было у бабы забот, приобрела баба порося...))))

 

Дописано.
РебятЫ! блАндинка челнок нашла в ней..)) атас...))плавающий.))
Теперь бы узнать КАК с ним обращаться..))))
post-24314-1437659993_thumb.jpg
И даже колесо крутится...)) маховое...)) вот только никак сломанную иглу не могу из неё вытащить..наверное прикепела за много лет НЕработы...
Ой, если заведу эту 120-летнию девочку, то расскажу как былО.)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только никак сломанную иглу не могу из неё вытащить..наверное прикепела за много лет НЕработы...
Керосином или нашатырным спиртом покапать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они замечательно шьют и не ломаются, по тому что там все чугунное и металлическое и ломаться там нечему. Обязательно реанимируете….. Я уверена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кока Колой из шприца загнать струйки везде, где прикипело и через пару часов отлепится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на такой шила, она была 1800 какого-то года. и да... она была подольская. До Зингера получается была. Потому что год на машинке был точно не помню какой то ли 1884, то ли 1894, вот это точно не помню и врать не хочу, остальное помню хорошо потому что, когда соседка давала пошить сказала, что она сильно историческая и к ней даже приходили с киностудии просили продать ( за хорошую цену, кстати) но она не продала. И я бы не продала, хоть бы с голоду помирала.И мне бы ее тоже, понятно, было бы не заиметь, так что я на нее насмотрелась тогда на все остальное будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, на сколько мне известно, сперва были машинки Зингер на территории России, а уж за тем Подольские...
из одной публикации , разговор с директором

 

История развития моего родного предприятия начиналась с 1900 года. Тогда ещё американцы из компании «Зингер» купили у городской управы несколько гектаров земли земли, построили своё производство и начали выпускать швейные машинки. Уже к 1914 году здесь изготавливалось свыше двух тысяч швейных машин ежедневно. У нас эта информация хорошо отображена в городском Подольском краеведческом музее, но по понедельниками он закрыт и сегодня там выходной. Ну так вот, в нашем местном музее рядом с текстом клятвы медсестёр-акушерок и удостоверением, свидетельствующим что гражданка Козлова Марья является профессиональной повивальной бабкой, красуется большой плакат – на котором пошагово проиллюстрирована интервенция швейных машинок «Zinger» на просторы царской державы: там на швейных машинках от “Зингер” шьют чукчи, латыши , сибиряки, турки и таджики, краковские евреи, греки из Крыма…
Начало изготовления швейных машинок в большевистской России

 

Разливает по стаканам.
- Советский социалистический исторический период швейного завода в музее не представлен. После Великой Октябрьской Революции в 1918 году механический завод, естественно был приватизирован-национализирован большевиками. И одновременно с этим производство швейных машинок было прекращено. Заводом изготавливались весы, угольная утюжильная техника и сковороды. По прошествии нескольких лет, на заводе решили возобновить производство швейных машин. И бывший директор подольской фабрики “Зингер” – Диксон, являвшийся таковым при царском режиме, в 1928 году обнаружил публикацию в одном из немецких печатных изданий. Ознакомившись с содержанием статьи, известил своего компаньона: «Большевикам наши услуги не нужны совсем – они наладили производство последних деталей». И вот начиная с тысяча девятьсот двадцать восьмого года швейная машинка из Подольска стала нашей, отечественной и состояла из комплектующих, выпускаемых в цеху где мы с вами, Юрий Михайлович, находимся.

 

кстати, он (завод) сейчас снова Зингер... Здесь можно почитать

 

Здесь подробнее

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот на этой пластине чего?
post-10479-1437670881_thumb.jpg

На пластине написано по немецки,т.е. перевожу на русский сразу,
вверху:
Винзелманн швейная машина
внизу:
Немецкая индустрия

 

Про фирму Winselmann нашла,что шв.машинки выпускал самостоятельно с 1892 года. До этого Визелманн работал с Кохлером.

 

РебятЫ,а как с таким челноком работать?

 

Маша-Марина, обязательно попробую реанимировать. Больно хороша и легка в ходу. Свою старенькую ручную сама когда-то бедным отдала.Щас жалею очень...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mme St-Perle, на сколько мне известно, сперва были машинки Зингер на территории России, а уж за тем Подольские...

Значит та на которой я шила была не подольская.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Швейном мире стоит Науманн - в качестве антуража, я все хотела подкатить к хозяину отдела - мы шапошно знакомы - и попросить продать. Но стесняюсь. А девичья фамилия у меня Наумова. Интересно, это сработало бы как аргумент ?

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкатывайте, подкатывайте, а вдруг ему будет только приятно?..
А вот никто не забыл, что ПМЗ его ждет уже больше чем второй год?... Тоскует, просится на ручки, а?;)))

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А машинку надо все движущиеся части залить "жидкой отверткой" , раствор такой в пулевизаторе, потом подождать и достать эту иголку, ну и почистить. Я честно две книгжки инструкций по старым машинкам. Сканировала и выкладывала нам на скачку! Женщинами написаны, очень все наглядно.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой..блАндинка соапсИм заработалсь...
Нашла в своем же(!!) блоге ( Швейные машинки,история )как заправлять такой челнок
post-24314-1437677479_thumb.jpg

 

И там же в одном из источников написано:
"...В 1902 году в Подольске заработал завод, выпускавший машины с русифицированным логотипом «Зингеръ» (к которому скоро прибавился тогдашний «знак качества» – надпись «Поставщик Двора Его Императорского Величества»). Эти машины не только широко расходились по России, но и экспортировались в Турцию и на Балканы, а также в Персию, Японию и Китай. К началу Первой мировой войны завод ежегодно выпускал сотни тысяч машинок. Их продавали напрямую в 3000 фирменных магазинов, а также по системе «товар почтой».

 

К 1914 году Россия занимала второе место в мире по сбыту швейных машин (после Северо-Американских Штатов), продавая их ежегодно в количестве 700 тысяч штук на сумму 63,5 млн рублей.

 

В 1918 году подольский завод АО "Компании Зингер" был национализирован большевиками и до 1923 года практически бездействовал. Когда выпуск машин возобновили, "Зингер" стали продавать сначала под маркой "Госшвеймашина", а с 1931 года - под маркой "ПМЗ" (Подольский механический завод)..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, я, конечно, помню. Очень стыдно. Но Вы её не отдавайте!
Так и не могу вырваться в Питер. Совсем нет времени. Ужасно скучаю по городу.
Постараюсь исхитриться осенью. Тем более, что у нас 21 год выпуска юрфака. (Про 20 все забыли, решили 21 отметить)

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я честно две книгжки инструкций по старым машинкам. Сканировала и выкладывала нам на скачку! Женщинами написаны, очень все наглядно.

у нас на форуме?
пАшла искать.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, у нас. Точно выложены! Меня заверяли)))
Ханума, она Вам просватана, Вас и ждет... Припаркована в тепле и уюте, темном тихом уголке.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните сюда, пожалуйста. Здесь швейные машинки Winselmann.
И сюда (некоторые повторяются, но есть и другие).

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Загляните

Спасибо!
По картинкам нашла сайт немецкий Германской индустрии швейных машинок.Очень интересный!
И вид своей отыскала:
http://www.sewmuse.co.uk/Seidel%20&%20Naumann.htm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что это неправильная тема, но не могу найти другую. Хочу показать музей швейных машин по странам. Начинается с Германии, потом дальше в рядочек: Англия, Франция и Соединённые Штаты. В ряду ниже под Home: "Другие страны", "Детские машинки", "Принадлежности". Читать не обизательно, а посмотреть на картинки старых машин интересно.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я попала к вам случайно, я любитель шить ) , но не такой профессионал как вы! ????????вот повезло мне на блошином рынке в Париже купить эту вещь, мало того я не знаю для чего))) так еще и не знаю что это. Вы мне не подскажите?заранее спасибо.

post-49572-1448390723_thumb.jpg

post-49572-1448390745_thumb.jpg

post-49572-1448390762_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гостья Трикси, это может быть какая-нить современная униформа или клуба, или оркестра или еще чего.На какой-то праздник шили или выступелние. Это же Нью-Йорк, США. Там может быть все что угодно.Т.е. это что-то чисто костюмное.Причем к куртке должны быть еще и брюки.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюк не было к сожалению( а вот по внутренне стороне и подкладке видно что это старинная вещь.. Вот я и гадаю что это

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гостья Трикси, попробуйте забить в поисковик гугла слова, которые вышиты на рукаве, на лейбле...может это куда-то приведёт? и нам за одним расскажете, что "за зверя" вам удалось приобрести:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...