Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Говорящая" одежда


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Хочу поделиться свежим любопытным опытом.Недавно я была на тренинге, его тема не касалась одежды, но с костюмом как частью имиджа мы экспериментировали три дня. Накануне первого дня (еще задания такого не было) я придумала себе костюм демократичный, для удобства вхождения в новый коллектив- женственный джинсовый жакет+джинсы с высокой талией + блузка оливково-горчичного цвета.Я чувствовала себя в нем очень органично. Когда в первый день нам предложили выбрать друг себе партнера для упражнения, меня выбрала в пару женщина, ее первые слова были: "меня очень привлек Ваш костюм", он очень располагает. Потом у меня были и другие партнеры, про их реакцию чуть позже. В конце первого дня тренер дала нам задание придумать себе образ и на утро прийти в нем. В тренинге мы касались бизнеса, в т.ч. переговоров и я решила продемонстрировать "деловую женщину", достаточно твердую для ведения переговоров о цене (это мое слабое место:) Поэтому я выбрала белую блузку со стойкой и глухой застежкой и пышными рукавами, черный укороченный приталенный пиджак с рукавом 3/4 на манжете, а вниз вместо положенной юбки-карандаша пошли узкие черные бриджи, длиной по колено + классические черные лодочки.Очень комфортный и любимый мой наряд. На 2-й день мы, сидя в кругу, называли ассоциации по поводу костюма каждого. Вот что сказали мне:
классика, деловитость, строгий офисный стиль, менеджер, амазонка, паж Людовика 14, закрытость, налет 18-19 вв, деловой стиль и за ним что-то стоит, директор ,управляющий. Однако, Первая моя вчерашняя партнерша сказала, что ни за что не пошла бы ко мне в клиенты, вторая сказала, что в таком наряде только на вручение Нобелевской премии, третья, что в этом костюме я олицетворяю VIP-консультанта(а речь в тренинге шла об этой деятельности) и она "отдалась"бы мне не раздумывая...Вечером задание было то же.
Все утро я маялась, образы мелькали как в калейдоскопе, и когда поняла, что опаздываю, натянула свой любимый черный кашемировый джемпер(носимый в хвост и в гриву и поэтому имеющий вид на грани приличного) с большим круглым вырезом и модного силуэта с талией под грудью, длины как короткое платье+ все те же облегающие черные бриджи. Чтоб разбить траур на ходу привязала на шею маленькую пеструю косынку. Все мои "клиенты" в один голос говорили, что это лучшее, что я могла надеть...Парадокс, однако...
Поэтому, если хотите протестировать свои костюмы-образы рекомендую попробовать: сначала придумать образ,а потом попросить окружающих назвать асслциации, которые он вызывает - думаю,получите пищу для размышлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется чтобы костюм читался всеми однозначно, то "писать" надо, увы, крупными буквами, да ещё и алфавит и язык написания должны быть "читателям" знакомы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рада вас видеть Гюго :)
есть такое правило в бизнесе, на определённом уровне, если ведётся разговор о ценах, вы не должны быть одеты дороже, чем ваш партнёр, т.е. представитель др. фирмы, если вы в "боссе" или "версаче" или ещё какие вычернусти: глянцевая ткань, говорящая за себя, дорогие украшения …то другая сторона (покупная, или продажная) определит вас как размотчика своих и не своих денег, этого не любят нiгде; "белую блузку со стойкой и глухой застежкой", говорит о том что вы не согласны на компромиссы и с вами сложно будет договориться о чём - либо, не показывает открытости отношений; далее, в переговорах о ценах,обычно одна сторона хочет добиться снижение цен; не ходят в бриджах, в некоторые фирмы, по крайней мере на первой встрече.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что хотелось бы чтобы люди читали "готовность помочь"+"высокая компетентность"+"положительный результат". К слабому пункту "о цене" как раз "высокая компетентность" будет лучшей точкой опоры. Железные когти лучше держать в бархатных перчатках :)
Общий вид желательно иметь такой чтобы люди не думали больше чем "достойный костюм", не рассматривали "что там у неё из под жакета выглядывает", не искали аллюзий с историческими или киношными персонажами, скорее мысль должна быть одна: "позитивный человек", а дальше всё о деле.
Бриджи деловой дресс-код исключает.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, очень интересная тема - психология воприятия костюма. Пожалуй, соглашусь, что здесь скоько людей - столько мнений. Ну хотя бы почти. Любопытно, а какие вы (и ваши соратники) для себя выводы сделал после тренинга? Не поставят ли они вас в неуютные рамки?
По поводу делового дресс-кода. Когда я вижу, как одеваются некоторые наши "деловые леди" из администрации ... Мне кажется, что к деловому стилю это не имеет никакого отношения.
А еще приходилось лично видеть, когда благодаря довольно-таки откровенным нарядам дамам удавалось решать довольно сложные, но абсолютно деловые вопросы.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще приходилось лично видеть, когда благодаря довольно-таки откровенным нарядам дамам удавалось решать довольно сложные, но абсолютно деловые вопросы.

Вероятно их собеседниками были мужчины, которые в это время рассматривали этих дам, и тихо слабели...
А вообще это естественно- костюм и визуальный образ одна из составляющих имиджа, влияющая на человека на уровне подсознания.И общие законы здесь все таки есть.Чем и пользуются на тренингах, когда "натаскивают" продажников (специалистов по продажам).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об экспериментах с одеждой и восприятием личности.
Все важные экзамены я ходила сдавать с косичкой, очками, светлый верх, темный низ. Люди которые видели меня в первый раз воспринимали меня как высокоинтелектуальную особу и даже если я чего-то не знала, то находили кучу причин чтоб повысить оценку, например, волновалась сильно девочка. и.т.
Считаю тему полезной.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Дилетант @ Mar 5 2008, 17:55)

 

А еще приходилось лично видеть, когда благодаря довольно-таки откровенным нарядам дамам удавалось решать довольно сложные, но абсолютно деловые вопросы.

 


Вероятно их собеседниками были мужчины, которые в это время рассматривали этих дам, и тихо слабели...

 

Конечно. Именно на это дамы и рассчитывали... И, наверное, это правильно. Только вот себя я в такой роли никак не вижу.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная цитата для этой темы:
"Любой дресс-код, офисный, бальный, дресс-код слета фанатов сериала StarTrek (...), сообщает всем участникам социального действа чувство безопасности. Соответствие костюма дресс-коду означает, что носитель данного костюма знает правила игры и готов их соблюдать; его поведение в рамках игры предсказуемо, его взгляды на саму игру совпадают со взглядами остальных игроков. Нарушение дресс-кода может давать смельчаку определенные преимущества, но при этом, безусловно, подвергает его довольно значительным рискам. Большинство из нас на эти риски не идет, особенно если игра ведется с незнакомым или малознакомым партнером, чьи взгляды на вопросы костюма нам неизвестны. Дресс-код - метод снизить уровень этой неизвестности, безмолвно соблюсти минимальные правила, обеспечить себе уверенность в том, что, по крайней мере, твоя личность не будет обсуждаться (и осуждаться) на основании выбранного тобой костюма.

Дресс-код, каким бы он ни был, обязательно подразумевает крайнюю стереотипичность костюма в рамках заданного контекста. Собственно, само слово «код», «кодекс», означает неукоснительное соблюдение некоторого свода правил, трактуемых максимально широко. Лучший способ «попасть» в дресс-код не вполне знакомой тебе социальной ситуации, той, в которой мы полагаем, что нас, среди прочего, будут оценивать по одежке, выбрать максимально стереотипичный костюм, костюм, который будет квинтэссенцией общепринятого мнения о том, кто такой «панк», или «юрист», или «джедай». Если нам удастся пройти первый этап, этап вхождения в новую социальную связь, и мы захотим остаться в ней дальше, мы сможем позволять себе бÓльшую свободу костюма, в рамках того, что нравится реципиентам и нам самим; наша безопасность будет обеспечиваться взаимным доверием, наша костюмная экстравагантность и наши костюмные ошибки будут сходить нам с рук благодаря кредиту этого доверия. "
Линор Горалик.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ферутдин Закиров: Говорящие вещи

Часто ли мы задумываемся о том, что вещи умеют говорить? Мы с детства помним из сказок Андерсена, что и старый уличный фонарь, и штопальная игла, и старые калоши могут рассказать свою историю. Мы вырастаем, а чудеса не прекращаются.

 

Войдите в гардеробную. Достаточно только взглянуть: галстук напоминает, что был куплен в дьюти-фри Барселоны, тогда еще на два часа задержали рейс. Первый костюм, сшитый на заказ: помнится, тогда долго не мог выбрать ткань, но в результате остался доволен. А этот теплый шарф пришлось купить в каком-то магазине на Оксфорд-стрит, потому что долго бродили по Лондону поздней осенью и замерзли. Десятки историй живут в шкафу у каждого из нас.
Правда, иногда мы забываем, что вещи говорят не только с нами, но и с окружающими нас людьми: каждая из них, как принято теперь говорить, транслирует свой message. Одно из ключевых качеств сложившегося стиля - умение быть уместным, и перед действительно стильным человеком стоит сложная задача: научиться своим внешним видом сообщать окружающим именно то, что нужно в данный момент. В моей колонке мы уже говорили о русском стиле - блестящем, роскошном, неповторимом - широком, как сама русская душа. Мы быстро научились разбираться в оттенках роскоши, научились удивлять (слишком долго не было в нашей стране такой возможности). Но мир в последние годы стал очень тесным, мы много путешествуем, общаясь с коллегами, друзьями, бизнес-партнерами из других стран. Пришло время научиться говорить на языках других стилей.

 

Я уже писал в своей колонке о разнице менталитетов. Мы ориентированы на немедленный эффект: приходим на встречи, сияя новенькими деловыми аксессуарами, а европеец придет на встречу с потертым старым портфелем, потому что это для него символ надежности, долгой и стабильной работы, а не одного успешного проекта. Кстати, я слышал про выпускников европейских университетов, которые, покупая новые портфели, сначала топчут их ногами, чтобы те выглядели посолиднее.

 

Покупая все тот же портфель, наш человек спросит: "А кожа не царапается?". Да, конечно, царапается, на то она и кожа. Покупая дорогой кашемировый свитер, мы спрашиваем: "А катышки будут?". Будут, будут обязательно, кашемир вообще очень быстро обзаводится катышками, а уж если контактирует, например, с этикеткой на пиджаке, в этом месте их будет гораздо больше. И, знаете, ни одному англичанину, французу или итальянцу не придет в голову купить машинку для стрижки катышков на кашемире (это китайское изобретение востребовано в основном у нас). Для них катышки на одежде говорят лишь об одном: что у вас не новые, а старые деньги, и что кашемировые свитера вы носите уже очень давно. В сущности, это как раз и есть тот особый язык, на котором говорит истеблишмент в Европе. Старые семьи гордятся своей историей и посылают этот message исподволь, в том числе и через одежду.

 

Как-то раз, много лет назад, я оказался за одним столом с приятной итальянской дамой пост-бальзаковского возраста, принадлежавшей к upper-middle class, и она невзначай упомянула: «А вот этот кашемировый пуловер, что на мне, еще моя мама носила». У меня просто сердце сжалось от сострадания: «Ну надо же,- думаю, - как она привязана к своей маме, даже носит ее старый пуловер». Чуть позже я понял, что message был несколько другой: «Мы не какие-нибудь нувориши, у нас в семье старые деньги».

 

На аристократе вполне реально увидеть слегка потертое (хотя и великолепно сидящее) пальто - и он с гордостью скажет, что-то вроде: «Дедушка заказывал как раз перед Второй мировой на Севил-роу» (здесь сразу два message: «Наша семья шьет одежду на заказ уже много поколений» и «Фамильное сходство у нас в семье поразительное - мне впору рубашки моего дедушки»).

 

Закончу еще одной трогательной, очень русской историей про белую дубленку (архетип красивой жизни для советского человека). Моя хорошая приятельница довольно давно вышла замуж за итальянца. Он купил ей отличную белую дубленку. Она так обрадовалась, что носила эту дубленку, фактически, не снимая, и через какое-то время заметила, что вещь потеряла первоначальный вид, затерлась. В полном расстройстве она решила пожаловаться мужу. Муж, вместо того, чтобы посочувствовать, пришел в неистовство, швырнул несчастную дубленку на пол и буквально топтал ее ногами. Когда вспышка итальянского темперамента отбушевала, он сказал: «Почему ты говоришь такие глупости? Грязная белая дубленка говорит о трех вещах: о том, что ты можешь себе позволить такую красивую вещь, о том, что ты можешь себе позволить даже самый капризный маркий цвет, и о том, что ты очень обеспеченная женщина, раз не слишком дорожишь даже такой дорогой вещью».

 

Стиль - это очень индивидуально. Поэтому я не даю готовых советов, а лишь рассказываю истории, которыми надеюсь дать читателю пищу для размышлений. Давайте понимать, на языке какого стиля говорят с нами люди, давайте задумываться о том, что рассказывает о нас наша одежда, и не бояться вещей с историей. Ведь у хороших вещей и история неплохая.

 

http://style.rbc.ru/columnist/2007/11/21/40053.shtml

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, Мыш (ь), спасибо! Очень любопытно! Девочки, а что-нибудь из собственного опыта или наблюдений?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Брина, Мыш, спасибо! Очень любопытно! Девочки, а что-нибудь из собственного опыта или наблюдений?

Я - просто Мыш, без мягкого знака...

 

А из собственного опыта наблюдений могу рассказать историю про очень красивую девушку, которая была при этом не очень уверена в себе. Она имела возможность покупать дорогие вещи, но общаться с ней было трудно - она могла говорить практически только о стоимости своих нарядов, о том - где, когда и за сколько она приобрела вот эту юбочку или вот эту сумочку.

 

И когда мы это обстоятельство обсудили, она сказала, что по её ощущению дорогие вещи как бы придают недостающую ценнность ей самой - она не чувствует себя достаточно полно-ценным человеком, зато надетые на неё дорогие вещи должны сообщить окружающим, что эта полная=высокая цена у неё всё же есть. Т.е. себя саму она считала чем-то вроде манекена для красивых, очень стильных вещей.

 

Эта тема была актуальной и для меня - с точностью до наоборот. Я всегда предпочитала вещи "цвета обоев", чтобы на фоне этих обоев меня было не очень видно, по принципу камуфляжа. Теперь вот надеюсь изменить своё миро-ощущение, отчасти и благодаря этому форуму. Читаю с огромным интересом, и больше всего восхищаюсь людьми, которые сами создают свой образ - такой, какой хочется в данную минуту.

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...убила б...

Убить несложно, но кто б тогда купил женщине новую белую дубленку?... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не насмерть,
а вообще лучше самой быть в соостоянии купить, что хочешь - не спрашивая...пардон за ОФФ,
мне итальянский мучачо уzh больно не понравился - истеричка какая-та, а не мужик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, какая же вы умница, я тоже люблю Горалик.
Из своего опыта про то, как один и тот же "код" по-разному воспринимается в зависимости от контекста и про уместность откровенных нарядов. В Штатах стандартный бизнес дресс-код (имею в виду банки, законников, консалтинг) предполагает - для женщин- отсутствие даже намека на сексуальность. Логика следующая: пусть лучше меня клиент запомнит как бухгалтера, который ему сэкономил 30 процентов налогов, чем тетку с шикарным бюстом. Французы подумают по-другому: хороший профессионал, но зануда, и вот это "но", как и любое другое лучше избежать. А все оттого, что для американцев работа это бог и господин, а для французов важная, но всего лишь часть жизни. Art de vivre:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, спасибо, но это Горалик такая умница, я лишь цитирую :). И отдельное спасибо за замечания о тонкой разнице восприятия деловых дресс-кодов в разных странах.
История с белой дублёнкой и последующие комментарии натолкнули меня на такое рассуждение: одежда должна быть своего рода рупором нашего "я", тогда она выглядит и читается наиболее естественно. Если нет в помине "старых денег", то выглядеть всё будет всё равно фальшиво или second-hand. Конечно, тип внешности может быть специфическим и ввести "зрителя" в заблуждение на некоторое время, но краткая беседа всегда расставит всё по местам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...убила б...

 

христя, стишочки на тему :)))))))))))))))).

 

ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ:
Хочу, чтоб не было войны,
Чтоб доверяли мы друг другу,
Чтоб было больше доброты,
А вообще хочу я:.ШУБУ!!!

 

Хочу чтоб не губили лес,
И чтобы не было разборки,
И чтобы победил прогресс,
И чтоб была ОНА ИЗ НОРКИ!!!

 

Хочу чтоб были все терпимей,
И чтобы были все милей,
Чтобы друг друга мы любили,
И чтобы ШУБА подлинней!!!!

 

Хочу, чтоб не грустил никто
И он, и я, и все мы тоже,
Чтоб было всем светло, тепло,
И - : чтобы ШУБА подороже!!!!

 

Хочу, чтобы родились дети,
Чтоб на подарках были банты,
Чтоб не было больных на свете.
А вообще хочу - : БРИЛЛИАНТЫ!!!!

 

Хочу, чтоб не было вражды
И чтобы праздники подольше
И чтобы мир не знал беды.,
И чтоб БРИЛЛИАНТОВ было больше!!!!!!!!!!!!!!

 

===============================

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, Мыш, спасибо. Очень интересно. Продолжение будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до старых денег, то в России их нет, сами знаете почему. Точка. Нечего даже пытаться что-то из себя строить. Финита ла комедиа.
Кстати, в Германии если и есть старые деньги, то очень понятно, где они побывали, что скорее повод для стыда а не для гордости.

 

Мне очень интересно, как воспринимается самосшитая одежда.
Вот у меня весь гардероб собственных рук дело (за исключением раритетов, привезенных из путешествий или полученных в подарок). Он хорошего качества, хорошо сшит и отнюдь не шикарный. Однажды на работе сказала секретарше, что все шью сама. Она обрадовалась : "А! Вот что! А я не могла понять, почему на тебе все так хорошо сидит".
Я все же думаю, что это хорошо, потому что одна барышня (очень нетривиальная барышня, которая работала визажистом в Жак Дессанж, и делает из себя произведение искусства, а не как я ныкается по углам) пожаловалась, что после появления ребенка для нее пропал весь старый гардероб, целиком сшитый на заказ, но она надеется его себе вернуть, поскольку сшитые на заказ вещи не выходят из моды.
Но все же. Почти вся покупная одежда при наличии хоть какой-то груди (что здесь сплошь и рядом) плохо сидит. Я вижу заломы под мышками, я нюхом чую качество и соответственно цену материала, если разцветка не ходовая, то это изыск, стало быть он дороже. Иногда видно, что вещица простая и дешевая, никакая, не дизайнерская, но она настолько не московская, что очевидно, человек ее привез сам очень издалека. И т.п. Зная вкусы московских закупщиков...
Вот очень интересно, как воспринимается на вид "никакая" обычная повседневная одежка, которая весьма хорошо сидит.
А еще я очень люблю голубой цвет, и только его в основном и ношу. А еще не люблю пуговицы на трикотаже и стремлюсь застегать кофты на пришивные кнопки. И наверно еще куча мелких нарушений общих правил. Вот еще: застежки на брюках сбоку. Все это вероятно складывается в некий message, надеюсь что не городская сумасшедшая.

 

В деревне классно, т.е. в райцентре, где я родилась, но по сути это большая деревня. Там сейчас людям стало полегче, заработал местный льнокомбинат, заводик, денег стало побольше, кто мог тут же одели дубленки и сапоги на шпильке. Но они безумцы: знаете что такое распутица - мешанина из глины и воды разнообразной глубины, и вот я по ней рассекаю в резиновых сапогах, а навстречу барышня в замшевых ботфортах на шпильке. С другой стороны когда еще носить ботфорты, как не распутицу, что-то в этом есть. Вот я туда приезжаю зимой в моем городском тинсулейтовом пальто, трекинговых ботинках, и от холода заматываю голову в какой-то из бабушкиных шерстяных платков. Как меня презирают продавцы на местном рынке! Кажется именно из-за платка. Без платка они наверно видят, что барышня не местная, и скока у нее денег непонятно.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот очень интересно, как воспринимается на вид "никакая" обычная повседневная одежка, которая весьма хорошо сидит.

Смотря кем :) Теми, кто "одевается" - весьма позитивно, теми кто "наряжается" - с субъективными домыслами вроде вышеупомянутых продавцов на рынке.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по такой одежде взгляд скользит - ее не замечаешь, соотетсвенно замечаешь красоту (или ординарность) человека.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, именно. Главное, чтоб костюмчик сидел.
А некоторые полупают вышивальные машины и тому подобное типа машин для фелтинга..
Спрашивается : ЗАЧЕМ!???

 

PS: Фрося Бурлакова, спасибо за высокое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...