Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Говорящая" одежда


Рекомендуемые сообщения

Проявлением хорошего вкуса я считаю в первую очередь отсутствие намеренной демонстрации достатка, вторым пунктом идёт уместный выбор - соответствие времени суток, месту, ситуации, возрастной категории и физическим особенностям.
Согласитесь, визуально синтетические и натуральные ткани уже мало отличимы, т.е. "говорит" одежда не столько стоимость ткани, сколко остальными параметрами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по хорошему - у нас шубы вообще никакие не нужны - уточку обшипал- сьел - пуховичек пошил и всем хорошо :) исключая саму уточку, конечно.

 


мне ветку от темы "натуральность" и "мех" - неохота развивать,пойду, пока по ушам не получила :))

мудрое решение

 


Дилетант, ну, напрiмер различные формы микрофибры, скажем Dryarn

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, ну, напрiмер различные формы микрофибры, скажем Dryarn

 

То есть, речь все-таки о тканях - не о моделях...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... кому как не нам, шьющим, знать что выбор материала иной раз определяет саму модель. Или наоборот, выберешь неправильно материал и уже модель не так смотрится, как было задумано.... это, конечно, я так считаю. Если это не так, пожлалуйста - аргументы на стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да... Просто я задумалась, а что есть хайтек в одежде - помимо матералов? Отпетый минимализм чистых линий или какие-нибудь невероятные навороты а-ля Готье?

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это да... Просто я задумалась, а что есть хайтек в одежде - помимо матералов? Отпетый минимализм чистых линий или какие-нибудь невероятные навороты а-ля Готье?

на практике это в основном спортивная одежда высокого класса + проф униформа ( например для пожaрников, полярников, ныряльщиков и тому подобное)

 

В высокой моде тоже любители поэкспериментировать есть. Я помнится видела джемпер с обогревателями, тоже с встроенными люминисцентными "лампочками" и т.д.
Если есть время можно погуглить на High-tech fashion

 

но вернемся к теме: Так вот если ты в подобном костюме, то он Говорит, что его обладатель идет в ногу ос временем :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s177.photobucket.com/albums/w218/seeucom/actress3/what_a_dress_4.jpg
Вот вечерний наряд. Али не мило???
Это, конечно, совсем отдельная тема - в инете много материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вернемся к теме: Так вот если ты в подобном костюме, то он Говорит, что его обладатель идет в ногу ос временем :))

 

Мрачно: ну её "к зелёным" такую маршировку :( Пока этот хай-тек делают ( из нефти, кстати) - отравят всё вокруг, потом он ещё 500 лет будет разлагаться и продолжать в том-же духе. В 60-е нейлон восхваляли, потом полиэстер, потом модал, теперь вот драйарн. Реклама - двигатель торговли :)

 

Off: Вспомнила тут историю. На Дискавери показывали как американцы поехали в Оймякон ( полюс холода ), экспедицию экипировали лучшие производители-спонсоры. У одного из участников по морозцу что-то около -35 лопнули навороченные мега-супер-холодоустойчивые перчатки. Местная бабушка дала ему варежки из козьей шерсти, такие толстые, самые простые. Дяденька в камеру вопил, что перчатки от русской бабушки - это в сто раз лучше, чем признанные фирменные перчатки :) Довольно быстро эти путешественники сменили обувь на унты.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проявлением хорошего вкуса я считаю в первую очередь отсутствие намеренной демонстрации достатка...
С этим согласна на все 100. Но хочешь-не хочешь - а именно "демонстрация" есть всегда - это ведь одна из функций одежного покрова.

 

Как раз вчера набрала огроменный пост по этому вопросу, а Сезон взял и завис :( Попробую еще раз написать.
Пригласили на свадьбу к родственнику. Свадьба в "Голливудском стиле". В приглашениях было указано, что дамы должны явиться в вечерних платьях, а джентльмены в темных костюмах.
Невеста приближена к высшим кругам, соответственно гостьи тоже где-то оттуда.
В грязь лицом не хотелось, да и родственника тоже не гоже подводить...
А с другой стороны понимаешь, что удивить такую публику - лучше не пытаться :) Поэтому решила одеться в рамках дресс-кода, но по-своему.
Было сшито длинное свободное платье из черного шелка, bias cutting, в районе декольте расшитый бисером шифон, расшитая бисером черная сумочка, замшевые балетки, широкий пояс на бедрах с лаковыми вставками для "приближения платья к телу". Получилось, ИМХО, довольно воздушно (лето все таки было),торжественно и, самое главное, очень удобно.
Гостьи меня малость разочаровали. Понятно, что все оделись дорого и из последних коллекций, но именно это и сделало их очень похожими, нивелировало индивидуальность. Надеялась насмотреться изюминок и креатива (серьезно) - не получилось :(
+ сложилось такое впечатление (по нарядам), что они собрались не на торжественное событие, а на вечеринку - обилие открытой обуви и обуви на платформе (не приемлю ее для приемов) и слишком коротких платьев. Все это (собственное впечатление) списала на свое плохое знание дресс-кода и размытое представление о некоторых категориях (например, что должно быть в дамском вечернем торжественном наряде, а чего не должно быть).
Удивило другое - случайно заметила, как со спины меня внимательно разглядывали - как будто хотели бирку найти на платье :) Значит заинтересовало?.. Или просто пытались "вспомнить" чьих же это рук(марок) дело, да не смогли...

 

Так, что-то еще написать хотела... забыла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наличие денег , не всегда соответствует наличию вкуса .Поэтому не стоит удивляться дурновкусию и непониманию разницы между приёмом и вечеринкой .

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо еще учитывать, что все-таки 99,99% здесь с отклонениями в сторону одежды.
Или, как я уже сказала ранее, "воинствующие эстеты"

 

Большинство человечества ( читай "НОРМАЛЬНЫЕ люди") ходят на праздники - праздновать, поздравить виновников торжества и побыть вместе в приятной атмосфере... одежда не цель, а средство.

 

Сами ненормальные и весь мир хотим под себя раскроить :) Не выйдет, голубушки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристи, никто не хочет ничего перекраивать :)
Знаю невесту и ее отношение к одежде, стилю, церемониям и т.д.
Поэтому ждала "праздника вкуса", а получилось как с президентским приемом - сплошной китч... грустно.

ходят на праздники - праздновать, поздравить виновников торжества и побыть вместе в приятной атмосфере
Нее... та публика ходит показать себя - если б просто праздновать, то у меня не было бы никаких ожиданий, тоже просто настроилась бы на праздник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз они ходят себя показать * так они таки это и сделали.
Они показали - Вы посмотрели. Все согласно теме: их одежда рассказала о них :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в результате я сама задумалась , а что моя одежда может обо мне рассказать ? ( чешу репу ... )

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но хочешь-не хочешь - а именно "демонстрация" есть всегда - это ведь одна из функций одежного покрова.

 

Gecuba, так это история о вкусе. Дамы демонстрировали достаток вместо того, чтобы демонстрировать знание этикета и вкус. Если устроительница приёма рассчитывала что все приглашённые правильно понимают слова "вечернее платье", то видимо была несколько неточна в своих оценках :) Хотя, само приглашение уже было невыдержанным с точки зрения дресс-кода - если настаивать на вечерних платьях для дам, то нужны смокинги для мужчин.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в результате я сама задумалась , а что моя одежда может обо мне рассказать ? ( чешу репу ... )

к счастью далеко не все могут читать по одежде. Только может " рыбак - рыбака видит из далека",т.е. одежда помогает распознать "своих" . " Чужеродная символика уже тяжелей считывается.

 

Вчeрась пришла домой с покупками: юбка, кардиган, джемпер, блузка, 2 маечки. Скидки очень хорошие, около 70% - одним словом, удачно поохотилась.
Срезала этикетки, сложила на комод,а сама перед зеркалом кручусь.
Вижу чет мой младший эти этикетки расматривает и возмущается, прислушалась, оказалось, что он считает, что очень дорого ( я прям офигела!).
После небольшой раборки выяснилось, что он решил, что на этикетках были цены за пуговицы. Т.е. к каждому ценнику был прикреплен мешочек с дополнительными пуговицами или пайетками/бисером - так он решил, что это их цена.

 

Так что читаем то мы все, но каждый со своей колокольни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если настаивать на вечерних платьях для дам, то нужны смокинги для мужчин.
Вот-вот! Думаю, что устроительница торжества прекрасно понимала, что потребовав смокинги - она их не получит. Многие особи мужского пола вобще явились обществу в темных брюках и белых рубашках (от DG, Ferre и т.п. - спасибо, хоть без больших букв на видных местах) и даже без галстуков. Что ж тогда говорить о смокингах.

 

Объясню чуток почему ждала "праздника вкуса".
Молодожены и почти все их друзья-знакомые - выпускники Университета международных отношений - т.е. как раз этикет и правила приемов и дресс-кодов они должны были знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Объясню чуток почему ждала "праздника вкуса".
Молодожены и почти все их друзья-знакомые - выпускники Университета международных отношений - т.е. как раз этикет и правила приемов и дресс-кодов они должны были знать.

Тут можно еще один базис подвести:
**Одежда человека, который принебрегает правилами дресс-кода, говорит о том, что он никому ничего не должен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одежда человека, который принебрегает правилами дресс-кода, говорит о том, что он никому ничего не должен.

Теоретически это так, а практически человек больше терят, чем находит. Дресс-код - это своего рода правила хорошего тона, которые позволяют людям чувствовать себя комфортно про общении между собой, в публичных местах.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема! И собеседники такие интеллигентные! (без иронии).
Я тоже чешу репу. Всегда нарушала дресс-код. Носила свитера, если все в костюмах, и наоборот; если все в брюках, то я в юбке, и наоборот. Такое одёжное хулиганство.
Делала это бессознательно. А теперь подумала: "Как глупо и нескромно так откровенно говорить одеждой о своей исключительности".

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИА_, прочла то, что Вы написали и хочу немного Вас утешить :) Почти все люди, которые умеют создавать одежду своими руками, проходят через этап "демонстрации собственных возможностей". Такое малюсенькое тщеславие - смотрите как я могу! Такой творческо-детский "язык" - а вы так не можете, у вас ручки не так приставлены! :)Видимо у кого-то это заканчивается раньше, а у кого-то позже, а может быть есть люди у которых это не закончится никогда :)
Ну а просто одеваться специально наперекор :) - это юношеский максимализм, имхо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дресс-код - это своего рода правила хорошего тона
Именно на такой "хороший тон", имхо, и рассчитывала невеста - ведь именно она главная особа праздника. Если бы не рассчитывала - то приписки о форме одежды не было бы в приглашении. Получается, что как раз друзья и сделали "наперекор". А если они так же одеваются и на официальные приемы заграницей, где в приглашениях тоже указывают дресс-код?..
Почти все люди, которые умеют создавать одежду своими руками, проходят через этап "демонстрации собственных возможностей". Такое малюсенькое тщеславие - смотрите как я могу! Такой творческо-детский "язык" - а вы так не можете, у вас ручки не так приставлены!
БриНа, как каком этапе я?.. И как "лечиться"?..
Именно в тот момент как раз и не хотелось ничего демонстрировать (на мне не было ни одной вещи собственноручно сделанной) - хотелось строгого торжественного, но не скучного, образа (так как были поставлены рамки), который, как мне казалось, будет у всех. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня в этой теме...
Тоже задумалась, как я выглядела там-то и там.
И разбила это всё на этапы.

 

Молодость.
Она прекрасна сама по себе, но отец меня всегда журил, за то, что слишком чёрного много. Чёрный был маскировкой. Когда не знаешь как и что - в чёрном скрываешься, маскируешься.

 

Относительная молодость.
Это был этап каких-то безумий, метаний и экспериментов. Слава Богу, быстро закончился. Женщине идёт, как правило один-два стиля. Это понимаешь быстро.

 

Сейчас.
Стараюсь минимально отличаться от общества, в которое иду.
Если ночная тусовка - соответственно
Если приём - костюм.
Вечерний бал - платье.
Но всё стараюсь делать не ярких цветов и классических фасонов. Спасают шали, сумочки, длинные волосы и их яркий цвет.

 

Спасибо, девушки.
Тема великолепная.

 

И ещё... я всегда инстинктивно боялась наглухо застёгнутых белых блузок и галстуков, затягивающих своих владельцев, как петля.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, с этапами творческий человек лучше всего сам определится :) Да, кроме этапов, бывают ещё периоды освоения новых техник в результате которых некоторые элементы демонстрации неизбежны :)

 

Если совсем уж строго, то раз допущены "ляпы" в указании дресс-кода, который, как предполагается, отлично известен адресатам, то эти самые адресаты могли расценивать как необязательное исполнение требований. Что-то вроде "Пишыте граматно!" :) - "Абизательно!" Если люди серьёзные и с карьерными амбициями, то дресс-код на "рабочих" приёмах особых затруднений вызывать не должен. А может быть украинская душа гостей требовала такой забористой гулянки, а не скучного официального мероприятия? ;) Традиции хотелось поддержать :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...