Перейти к публикации

Про шторы:выбор ткани, крой, шитье, творения

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Shizandra, если вам надо, как на вашей картинке, то тонкая занавесь - скорее всего, органза, а плотная - шторная тафта. У вас в городе есть специализированные магазины или лотки на рынке? Лучше туда прямо пойти и там посмотреть и у продавцов поспрашивать. Для тонкой занавеси сейчас самые популярные ткани - органза и вуаль(она дешевле), а для плотных выбор очень большой.

post-185-1193756306_thumb.jpg
По просьбе одной из наших формучанок - не будем скрывать, что это была Хельга, которая умудрилась на заднем плане одной из моих фоток углядеть бабочек - демонстрирую свое давнее творение. А именно - это занавески, которые я изготовила для своей комнаты, в которую мы лет 6 назад перестроили веранду. На ткани (а тем более на занавески), какие бы мне хотелось денег не было. И решила я пустить на это дело простую бортовку и украсить аппликацией - бабочками. Их абстрактное изображение подсмотрела на этикетке какой-то французской пряжи. Вырезала их из различных тканей и пришивала тройной загзагообразной строчкой. Потом еще как-то купила ткань, где уже была бабочковая набивка, которая тоже частично пошла в дело. "Травка" сделана из крепдешина, порезанного на ленты по косой - отлично укладывается во всех направлениях.
Работа была интересной, но муторной. Поскольку раскладывала полотно на полу, примерно разбрасывала по небу бабочек. Потом закалывала две-три - и пускала под машину. И так до конца. Кошка моя помогала - постоянно укладывалась спать на свисающем конце. Помню, что умаялась даже с одной половинкой. На вторую собралась с духом только через год...
Да, кстати, голубых бабочек в этом году пришлось подкрасить акрилом - ткань полиняла...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Я, конечно, не лепидоптеролог, но оценить могу: хороши насекомые,
....Цвета тоже красивые, и сама идея замечательная...чуть не пропустила такое дело!

пришивала тройной загзагообразной строчкой

это что ж за строчка такая?

"Травка" сделана из крепдешина, порезанного на ленты по косой - отлично укладывается во всех направлениях.

а чем крепдешин крепили?
Я потому интересуюсь с таким пристрастием, что нахожусь сейчас в стадии обдумывания покрывала на кровать в таком стиле, только я думаю стрекоз сделать и бамбук, т. к. муж сделал в спальне шикарный шкаф-купе , на дверях бамбуковое покрытие (по моей просьбе), получилась спальня в эко стиле. Теперь же надо завершить интерьер. Идея только витала в воздухе, а тут ваше творение увидела как раз кстати. Спасибо!
Хельге отдельное спасибо за то, что вытащила такую красоту на свет!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Что интересно, они мне до сих пор не надоели. Люблю бабочек рассматривать, особенно морозными вечерами, когда спать ложусь. Еще была мысль навышивать там бабочек крестом - но до воплощения она не дошла. И вряд ли ...
Не ожидала такого интереса к своему творению, поскольку бабочки у меня уж очень приблизительные, но что-то мне не хотелось лепидоптерического натурализма:)
Еще вспомнила: когда мама увидела ткань, из которой я намерена сделать шторы, она жутко ругалась, что я на окна хочу мешковину повесить. А когда увидела результат ...

это что ж за строчка такая?

Моя машинка шьет тройным швом - то есть, один стежок в три прохода - в том числе, и зигзаг. Но, думаю, можно и одиночным обойтись.
а чем крепдешин крепили?

Тем же самым:) Сначала укладывала, закрепляя булавками, затем зигзаг. Можно и не крепдешин для травки, но желательно что-нибудь пластичное. У меня просто был захомячен остаток - 40 см - как раз в дело пошел.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

все маи калабки выстроились в ряд и дружно скандируют: ЛЕ-НА-МА-ЛА-ДЕЦ!!! и хлопают в ладошки. Присоединяюся ко всем восхищенным тута не-лепидо-как-там-уженепомню-дальше-... сама абажаю такие вот вещи - типа из марли органзу сваять 8-)) на окно.. или вот из бортовки - бабочек нашить.. СУПЕР!! ЧЕССЛОВА!! а умене идея давно в очереди стоит - из органзы белой занавесочку в детскую комнату пошить с кармашками. и в кармашки ети - то листики сушоные осенние засовывать, то снежинки блескучие новогодние.. или аппликации картонные.. или диски ненужные.. да че угодно.. бабочек опятьже.. ех.. может в новогодние праздники сваяю..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

От Т.В.: объединила 2 поста из темы besvet
-------------------------------------------------- Пост №1:
Из альбома besvet

Спальня... покрывало + драпировка из двух слоев вуали + японская панель и еще фото второго окна

1235568090 1235568090

Вопрос дилетанта - а что такое - японская панель?:) Это - про однотонную штору сбоку, дизайн которой не очень хорошо виден... можно подробнее - как сделано?

По поводу японских панелек- японская панелька это гладкое полотнище(как правило не очень широкое,в моем случае ширина полотнища 65см,панельки бывают однослойные и двуслойные(как в данном случае),по верху и низу панельки обычно ставится утяжелитель(металлический стержень),чтобы полотнище не крутилось и весело под тяжестью ровненько. вариантов японских панелек много,я очень люблю их использовать - в наших малогабаритных квартирах - это то что надо.
В данном конкретном случае панелька сшита из двух слоев тафты с крэш эффектом,оба слоя продублированы флизелином. Крепится панелька вверху на карниз при помощи липучки, волнистый край и низ панельки отделан шнуром,тем же что и покррывало, по длине панели поставлены люверсы и через них продет вуалевый шарфик.. В данном случае панельку сделали потому, что клиентке не хотелось делать никаких плотных задергивающихся штор(на период белых ночей у нее есть жалюзи) а иметь на окне тканьку ,из которой сшито покрывало было желательно, чтобы придать комплекту некую целостность, вот и остановились на панельке, на обоих окнах они одинаковые, просто на одном окне панелька короткая - до тумбочки, на втором - до пола. Вот несколько фоток того как сшита панелька и как она выглядит... фотки в ее теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=91151

------------------------------------------------------------------- Пост№2
Ну и уж похвастаюсь старыми интерьерными работами:
-большая комна в квартире молодоженой, ребята решили помудрить и выдать нечто... римская+ламбрик, который жестким не назовешь, но и не совсем в складку

- та же квартира, спальня - римская-жесткий ламбрик

- опыты со свагами
post-1198-1208711061_thumb.jpg post-1198-1208711071_thumb.jpg post-1198-1208711101_thumb.jpg post-1198-1208711173_thumb.jpg

post-1198-1208711239_thumb.jpg post-1198-1208711249_thumb.jpg post-1198-1208711308_thumb.jpg post-1198-1208711318_thumb.jpg

post-1198-1208711368_thumb.jpg post-1198-1208711395_thumb.jpg post-1198-1208711413_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

это прямое полотнище вуали собрано на тесьму(по ширине карниза) с коэффициентом сборки 1,5, больше коэффициент уже получится слишком большой комок ткани в драпировке. Полотнище разделено пополам и пришита обычная тесьма(самая узкая какую найдете) вдоль вертикали,делящей полотнище на двое , тесьма пришивается не доходя до верха см35-40, затем можно собирая полотнище на тесьму регулировать сборку - чуть плотнее собрано, можно собраться практически настолько ,как позволит полотнище ткани,а можно, как у меня слегка свободнее сделать драпировку, но тогда место пришива тесьмы лучше чем-то закрыть,или подхватом, или каким-то украшением,это зависит от фантазии.
боковые швы и низ обработаны московским швом. драпировку после того как повесили лучше подправить руками,дав складкам направление
post-1198-1208877805_thumb.jpg

А длина вуали ?

Так я на чертеже же написала - длина вуали равна расстоянию от карниза до пола, ширина равна длине карниза умноженной на 1,5

Спасибо всем за отзывы и оценки. очень приятно если это кому-то поможет в работе

Буду складывать в эту тему варианты штор из альбомов, чтоб вы знали, в случае чего, кому конкретно можно задать вопрос - ведь люди сами шили! :)
Шторы Nadya-D
Французская штора в спальню (слегка приподнята.) и Римская штора
1213628319 1211513781
В гостиную и спальню, в мягких персиковых тонах:
1211513781 1211513781

В Альбоме besvet нашла лаконичный вариант оформления окон... понравилось :)
Кухня в загородном домике - портьеры (хлопок,очень плотный) на люверсах,тюль-сетка на кулиске
1235568090

Спальня-кабинет... тюль(органзы) и портьера(плотная атласная синтетика) на люверсах

1235568090

девочки! какие же вы все молодцы, такую красоту творите. К слову у нас в городе закройщик- специалист по шторам получает до 25 тыс.
делюсь с вами книжечкой из своих закромов, может кому пригодится
--------------------
От Т.В. Книгу с выкройками штор получила :) Спасибо! После праздников ее можно будет просить через Приват у Люляшик

Открылось второе дыхание в профессии:)))

У меня вопрос: на чем вы драпируете, всмысле есть ли приспособы, мне вот, не удобно драпировать без "станка". Я работала на шторах у нас был "станок", а как приспособиться в домашних условиях? Повесить даже 2-х метровую планку нет возможности, а делать красивые провисы, всмысле качели, на много метровых шторах - проблема. Может кто-нибудь посоветует?

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

У меня вопрос: на чем вы драпируете, всмысле есть ли приспособы, мне вот, не удобно драпировать без "станка". Я работала на шторах у нас был "станок", а как приспособиться в домашних условиях? Повесить даже 2-х метровую планку нет возможности, а делать красивые провисы, всмысле качели, на много метровых шторах - проблема. Может кто-нибудь посоветует?

Простите,что отвечаю с запозданием :)
Я шторами занимаюсь эпизодически,поэтому тоже делать какую-то капитальную конструкцию для сборки свагов не стала. Использую вот такую съемную планку - длина ее около 2 метров. Планка из дерева,оббита войлоком и обшита портьерной тканью(поролон или синдепон не использую в этих целях,так как булавки плохо будут фиксироваться),планка с навесными петлями,могу повесить на стену над диваном в рабочей комнате, могу положить на гладильную доску и собирать на планке посередине комнаты,иногда кладу на угловой шкаф (у меня удобно конструкция укладывается на книжные полки на уровне глаз - руки не устают и ткань провисает естественно, ничто не мешает.

Если есть желание прогуляйтесь в Молька клуб - он посвящен как раз конструированию и пошиву штор, там можно увидеть несколько видов подобной конструкции - есть складная конструкция (Мисс Ольга использует ее на лоджии и полная длина конструкции составляет в общей сложности что-то около 4 метров(если не ошибаюсь),аналогичные планки крепятся на вертикальные стойки, в том случае если конструкция не нужна, ее можно разобрать и поставить в угол на той же лоджии) http://molka-club.com/forum/viewtopic.php?p=17714#17714
http://molka-club.com/forum/viewtopic.php?p=42466#42466

Некоторые используют обычные коробки из-под телевизора - правда мне кажется, что это не очень удобно.
Наверно вы видели некоторые собирают сваги на гладильной доске - по мне так это тоже не очень удобно - маловато места и низко.
Есть у нас и такие, кто для сборки свагов используют ковер, вот например раритетный ковер Мольки - в нем удобно ориентироваться по рисунку.

post-1198-1227272907_thumb.jpg post-1198-1227272926_thumb.jpg post-1198-1227272945_thumb.jpg

=================================================
От модератора: требуется регистрация для просмотра форума в Молька клуб

besvet! Огромнейшее спасибо, вот, озадачила папу, теперь пусть думает-делает:))) Сделаю съемную, что-то сама я не дошла до этого - гоолова забита не тем. Еще раз СПА-СИ-БО (как дети в детском саду:)))

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

подскажите пожалуйста, как увеличить длину тюли, может есть интересные варианты, окно: высота 3,5м ширина 2,5м

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

А окно в какой комнате? Уточните что именно вы задумали. Мы как-то делали не стандартную высоту соединяли по лицевой стороне волнообразным швом по нему пускали косую бейку и отутюживали ее вниз. Еще можно из косой бейки завязочки-прихваточки делать. У меня просто нет сейчас фото, если смогу выложу.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...