Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про шторы:выбор ткани, крой, шитье, творения


Рекомендуемые сообщения

besvet- спасибо за МК ! Я благодарна Вам за знания, я себе сшила в зал шторы, благодаря клубу Молька, много интересного у вас! Желаю творческих успехов!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После потрясающих работ besvet даже как-то неудобно показывать свою. Но очень хочется вынести на суд форумчанок и мою скромную работу:
post-35645-1366845344_thumb.jpgpost-35645-1366845359_thumb.jpg (на втором фото реальная цветопередача)
Мне кажеться белые ромашкиоказались лишними, скорее всего сниму их

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marish,только сейчас увидела ваше сообщение,а мне очень понравилась ваша работа,необычный дизайн,идея очень хороша,я бы ромашки не убирала,а то погруснеет окошко немного.))

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света.......... я зашла в эту тему и зависла...как интересно, как необычно, КАК трудоёмко и удивительно прекрасно: ветка на окне...
У тебя необыкновенный талант!
Спасибо, что делаешь МК, они дают возможность понять всё "изнутри" и ещё раз восхититься работой мастера.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света.......... я зашла в эту тему и зависла...как интересно, как необычно,
.

У нас в Мольке сейчас многие болеют темой ажурных ламбрекенов и различных ажуров на органзе,технология пока в процессе разработки,каждый идет своим путем,есть даже поиск в создании новой органзы с особой пропиткой... очень интересный процесс, много изящных работ,вот и я не удержалась, тоже попробовала... люблю делать нестандарные вещи, люблю вышивки...
Спасибо за добрые слова!

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это опять я :))
совсем простенькая детская - органза, желтые и голубые полотна заложены в складку и жестко зафикстрованы тесьмой,солнышко на бандо, край обработан зигзагом,без подклада, идея не моя, клиенты сами нашли картинку в интернете и сказали - хотим это.

 

post-1198-1373473812_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при помощи пара нанесла на изнанку деталей паутинку... процедура не из приятных...

Для облегчения этой процедуры пользуюсь бумагой-подложкой от самоклеющейся пленки, паутинка к ней не прилипает. Лишнее потом можно легко оборвать.

Просто Рина, и на "ты", пожалуйста) Мой уголок

Мой pinterest    VK

А в свободное время я занимаюсь руко... прикладством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для облегчения этой процедуры пользуюсь бумагой-подложкой от самоклеющейся пленки, паутинка к ней не прилипает. Лишнее потом можно легко оборвать.
я использую специальную ткань, в давние времена мне полосы этой ткани подарила клиентка,которая работала на фабрике,где шили шапки,они использовали ее как подложку при дублировании деталей,ткань не впитывает влагу и к ней ничто не приклеивается,
post-1198-1373610980_thumb.jpg
сейчас в продаже я ее не встречала,живу старыми запасами, для работы с неким криволинейным кроем этот вариант очень удобен, остается аккуратно по краям удалить лишнюю паутинку,а вот с ажуром такой фокус не очень облегает ситуацию, вырезать весь ажур повторно довольно хлопотное дело, просто оборвать -получается неопрятно,могут остаться местами кусочки паутинки, которые потом будут портить внешний вид изделия и мешать при утюжке панельки... словом надо выбирать из нескольких зол наименьшее. Сейчас в работе будет еще один аналогичный ламбрекен и тоже для кухни,буду использовать для него рисунок с обоев,тоже цветы,если это кому-то интересно, то попробую пофотографировать процесс,правда ,каким путем пойду,сама еще не знаю, пока доделываю другие работы и мысленно пытаюсь сформулировать для себя, что и как удобнее сделать в будущей работе...

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела в "Общем альбоме" такие весёлые радужные шторки для своей мастерской у Marinera:

 

http://club.season.ru/uploads/post-27155-1370184027_thumb.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем мастерицам. Девочки у меня такой вопрос ко всем кто знает. Штор пошила уже много, но похоже всё время наступаю на одни и теже грабли. У меня боковой шов всё время получается чуть короче, чем вся штора. Я думала, что это из-за кромки. Стала срезать кромку, вытягивала утюгом, ничего не помогает. В чём тут может быть дело? Смотрела на готовых, там вроде всё ровненько. Поделитесь секретом, если такой есть? И ещё такой вопрос, при пошиве штор из достаточно плотной ткани, как правильно обработать боковые нижний швы: просто пройтись на оверлоке и подогнуть? Пробовала делать швы в подгибку, очень толсто получается. И кто как обрабатывает нижний шов у кого нет машинки с потайным швом, подгибка в ручную или всё же машинная строчка? Спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковой шов всё время получается чуть короче, чем вся штора. Я думала, что это из-за кромки. Стала срезать кромку, вытягивала утюгом, ничего не помогает. В чём тут может быть дело?

кромку всегда обязательно срезаю ,можно попробовать настроить машину - уменьшить натяжение нитей и пытаться руками слегка растягивать ткань в процессе шитья - это приходит с практикой,боковые швы всегда делаю московским(американским)швом - 0,5см подворачиваю,строчка по краю 0,1-0,2см от края, оставшийся припуск аккуратно высекаю ножничками , второй подгиб 0,3см и вторая строчка точно в первую(это на пальцах если объяснять, но надеюсь все знают ,что такое московский шов, не путать со швом с двойной подгибкой или с закрытым срезом). Край при обработке московским швом получается очень плотный,аккуратный,издалека может показаться,что сделана закрутка,этот шов у меня никогда не стягивает и не поддергивает край. Но даже если у вас не получается сделать идеальный шов, то при расчете ткани есть смысл всегда закладывать +20см лишних для технического подгиба по бокам -10см с каждой стороны, это даст возможность убрать на задний план сам шов, и не будет видно, что он чуть короче или строчка слегка сборит,по краю шторки будет эффект складки - выглядит опрятно и эстетично.
И ещё такой вопрос, при пошиве штор из достаточно плотной ткани, как правильно обработать боковые нижний швы: просто пройтись на оверлоке и подогнуть? Пробовала делать швы в подгибку, очень толсто получается. И кто как обрабатывает нижний шов у кого нет машинки с потайным швом, подгибка в ручную или всё же машинная строчка? Спасибо всем.

Нижний подгиб у тяжелых портьер (да и у любых других) никогда не обрабатываю оверлоком - в процессе эксплуатации возможно нарушение оверлочной строчки -затяжки от предметов или от коготков домашних животных. Всегда делаю двойной подгиб ,для тонких портьерных и тюлевых тканей 3+3 или 5+5,для очень толстых портьерных тканей 3+1или 5+1.Всегда делаю машинную строчку нитками в тон или прозрачной мононитью(но ее нельзя пропаривать с высокой температурой - стянет строчку). Ручную подгибку некоторые салоны преподносят как некий эксклюзив... по желанию клиента ,конечно,могу сделать, но особого шика в этом не вижу,как и целесообразность тоже.

 

От Т.В. у Milo есть подробный МК - Двойной узкий шов (московский) в т.ч. на вогнутом и выгнутом участке

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью дочери сейчас шторы. Очень примитивные- панели. И замучил уже вопрос с перекосом ткани. Как вы от него избавляетесь.
Как не крути но ведь получается не прямоугольник а параллелогорамм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью дочери сейчас шторы. Очень примитивные- панели. И замучил уже вопрос с перекосом ткани. Как вы от него избавляетесь.
Как не крути но ведь получается не прямоугольник а параллелогорамм.
сейчас много тканей которые нельзя ровнять по нитке - идет перекос,тут два пути для себя вижу :
1/если метражи ткани не очень большие - при помощи пара и утюга попытаться восстановить перпендикулярность нитей (на панельках это реально сделать)
2/если на ткани нет четкого геометрического рисунка - то можно просто кроить/ровнять не по нитке.а по прямому углу к кромке, но тут надо быть очень аккуратным при обработке срезов - не вытянуть,так как срезы будут идти по косой .

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в плотных шторах вы тоже делаете такие боковые швы?
Нет, если портьерная ткань плотная - то делаю просто двойной подгиб 0,7+0,7см

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в месте стыковки нижней и боковой подгибки, в случае очень плотной ткани, не получается очень толсто, к тому же и шов 0,7+0,7 очень узенький? Вы говорите, что не используете оверлок, а если надо соединить два полотна в тяжёлых шторах, то как быть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в месте стыковки нижней и боковой подгибки, в случае очень плотной ткани, не получается очень толсто, к тому же и шов 0,7+0,7 очень узенький? Вы говорите, что не используете оверлок, а если надо соединить два полотна в тяжёлых шторах, то как быть ?

в месте стыковки получается ,конечно, утолщение, но не кричное, пока с острой проблемой не приходилось сталкиваться. Для соединения двух полотен использую разные швы ,в зависимости от ткани и местоположения шва - бельевой-двойной,запошивочный,французский( http://www.season.ru/tech/machine/#fr ),если необходимо сделать обычный стачной шов, то припуски на шов обрабатываю либо окантовкой кантом из тонкой ткани, либо двойной подгибкой ,очень тонкой... способ обработки диктует обычно модель и свойства ткани

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекошенные срезы лучше всего проклеить флизелином бумажным, полоской шириной около 1,5 - 2 см, завернуть край так, чтобы первый шов прошёл по середине полоски флизелина, затем отделить флизелин (он легко отделяется с капрона) высечь и прострочить второй шов. Получается ровно и ничего не стягивает.

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появилось свободное время - клиент не подготовился к навеске штор/ламбрекенов,поэтому осталась вечером дома :)) Может быть кому то будет интересна кухня изготовления штор дома(часто сталкиваюсь с тем, что утверждают,что в домашних условиях невозможно шить большие ламбрекены и проч) - сложно,но можно.Для меня главная проблема выкроить довольно большие изделия,у меня даже на полу нет достаточно свободных плоскостей, чтобы выкроить сваг из куска размером 1,5м*2м. Несколько лет назад мне под заказ сделали специально стол для раскроя, но так как дома каждый метр на учете,я стол сделала тумбой и храню в нем бумагу для плоттера, выкройки и ткани клиентов.
post-1198-1377706288_thumb.jpg post-1198-1377706305_thumb.jpg post-1198-1377706322_thumb.jpg
но даже такого стола в развернутом виде 210см*120см зачастую мало для раскроя штор.Для себя нашла выход ,как точно по косой линии выкраивать большие сваги ( чем точнее выкроен с соблюдением косой нити сваг, тем легче/лучше он выкладывается). Я всегда любой проект готовлю в программе на компьютере. рисую эскиз(если в этом есть необходимость, наношу размеры, строю выкройки свагов и проч.драпировок,на чертеже делаю раскладку на ткани(заодно можно точно посчитать необходимое количество ткани достаточно точно. На раскладке делаю контрольные промеры от угла ткани,чтобы точнее выложить выкройку свага при раскрое.
post-1198-1377706582_thumb.jpg post-1198-1377706598_thumb.jpg post-1198-1377706611_thumb.jpg

 

Конечно много умельцев,кто с легкостью,прямо из куска ткани лепит великолепные сваги, но это не обо мне,для меня это высший пилотаж,коего я пока еще не достигла,да и сложно мне выкладывать сваги из полотен размером ,наприме,300см*1200см :)) Ну не специалист я по свагам,а иногда приходится шить и такие ламбрекены.
Каждый сваг собираю на специальном станочке - деревянный брусок,обклеен войлоком,чтобы легко втыкались булавочки и обшит портьерной тканью,деревянный брусок креплю на вешалку и место для сборки свагов готово,когда не нужен станок,брусок стоит в углу за дверью,а вешалка используется для хранения готовых изделий одежды и изделий подготовленных к примерке.Когда то давно фотографировала первый свой вариант этого станка, длина бруска 200см
post-1198-1377706872_thumb.jpgpost-1198-1377706891_thumb.jpgpost-1198-1377706915_thumb.jpg

 

сейчас у меня поменялась вешалка,все остальное осталось таким жеpost-1198-1377707054_thumb.jpgpost-1198-1377707069_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размеры свага и складки размечаю цветными булавками на станке,затем выкладываю сваг(часто по несколько раз разбираю и собираю вновь, пока вид его мне не покажется удовлетворительным,если остались излишки ткани,крой у меня взят от Мольки из Молька-клуба и он имеет приличные припуски,я срезаю все лишнее, разбираю сваг, если в ламбрекене присутствует аналогичный сваг или такой же сваг, но в зеркальном отражении, по этому свагу выкраиваю второй(или сколько их там будет нужно). Затем обрабатываю провисы московским швом( я почти все в шторах обрабатываю московским/американским швом,люблю я его очень :)), и снова собираю сваг на станочке,таким образом собираю весь ламбрекен,закрепляю складки при помощи скотча,которым пользуются те,кто занимается квилтом/пэчворком, булавочками закрепляю полоску планки,которая будет держать сваги и проч. драпировки,снимаю все со станка и пришиваю на машине планочку,на планку пришиваю мягкую(или жесткую,в зависимости от ситуации) часть ленты велкро(липучку).
post-1198-1377708499_thumb.jpgpost-1198-1377708527_thumb.jpgpost-1198-1377708562_thumb.jpg
post-1198-1377708583_thumb.jpg

 

Понятно ,что длинный ламбрекен невозможно выложить на 2 метрах, поэтому собираю частями, потом соединяю, или, если есть возможность не делать единый длинный ламбрекен, делаю некий конструктор. Например, в этот раз ламбрекен я разбила на три части - центральная драпировка отдельный элемент и два крыла ,каждое состоит из двух асимметричных свагов и одной разноуровневой драпировки. Таким образом ламбрекен легче закреплять на карнизе и стирать, а также если надоест, легче внести изменения или перенести на окно, отличающееся по размерам

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и отдельная ода московскому шву.
ни коем образом не претендую на мастер-класс, просто хочу показать,как делаю московский шов(на заре юности,когда училась шить этот шов был для меня одним из самых сложных по исполнению).
Сейчас, после отшитых километров этого шва не пользуюсь никакими лапками и ухищрениями,все что нужно машина,которая делает качественную прямую строчку,можно подрегулировать натяжение нитей слегка перетянув верхнюю,так как у нас вся работа идет по изнаночной стороне изделия,а нижняя нитка будет идти по лицевой стороне изделия, поэтому нижняя строчка должна быть идеальна и там никаких петель не может образовываться :))
1. даю первую строчку на расстоянии 1,5-2мм от сгиба, помогает внутренняя кромка лапки,на которую можно ориентироваться и шов тогда получается достаточно ровным на сколь угодно длинном элементе
post-1198-1377709828_thumb.jpgpost-1198-1377709859_thumb.jpgpost-1198-1377709869_thumb.jpg
как любая портниха любой прошитый шов утюжу,затем срезаю излишки припуска близко к строчке

 

post-1198-1377709920_thumb.jpgpost-1198-1377709933_thumb.jpg

 

2.Вторую строчку прокладываю точно в первую ,подвернув край на 3мм
post-1198-1377710018_thumb.jpgpost-1198-1377710064_thumb.jpgpost-1198-1377710085_thumb.jpg

 

Никаких хитростей,только километры отшитых полотен, для этого шва нужна практика и еще раз практика.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного сложнее, чем простую прямую строчку московским швом(по косой или по долевой нити - не важно) делать дуги маленьких радиусов,как вогнутые,так и выпуклые, и уголки, особенно чисто обработать московским швом острые углы. Но и тут не использую никакие лапки или ухищрения, при обработке углов всегда оставляю нитки от первой строчки не обрезая их,с помощью этих ниток потом можно аккуратно убрать излишки ткани на углах оттягивая за кончики ниток. Единственное ухищрение,которую применяю - если мне надо аккуратно обработать острый угол,и он по ходу обработки у меня оказывается вначале строчки, то я всегда вторую строчку начинаю в обратном направлении,отступив пару сантиметров от угла и шью в сторону к углу,когда игла совсем близко подходит к углу,при помощи длинной иглы и оставленных концов нитей от первой строчки аккуратно подворачиваю излишек ткани(он всегда есть в остром варианте угла), медленно, практически одинарными уколами иглы прохожу до конца строчки,закрепляя подвернутый излишек на уголке, затем разворачиваюсь и делаю строчку,как обычно.
Если есть возможность то просчитываю какой край лучше обработать первым,чтобы все сложности пришлись не на начало строчек,а на их окончание - в конце строчки легче сделать аккуратный уголок,чем в начале,особенно если машина не прямострочная,а имеет большое отверстие для иглы(зигзага)

 

post-1198-1377710743_thumb.jpg post-1198-1377710753_thumb.jpg post-1198-1377710762_thumb.jpg post-1198-1377710768_thumb.jpg post-1198-1377710774_thumb.jpg

 

post-1198-1377710781_thumb.jpg post-1198-1377710789_thumb.jpg post-1198-1377710806_thumb.jpg post-1198-1377710888_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и чисто из спортивного интереса попробовал обработать дуги небольшого радиуса московским швом ( дуги на ламбрекенах имеют огромный радиус и обрабатывать их не сложно, главное при утюжке не вытянуть криволинейный крой)
Вырезала кружочек на тафте и попробовала в своем же режиме без дополнительных лапок обработать дуги.
Понятно, что при обработке по дуге встречаются места,где нам надо выложить криволинейно участки, на которых срез совпадает с нитями утка или основы,в этих местах приходится делать надсечки и во время прокладывания строчки помогать себе, направляя край при помощи длинной иглы(игла для выворачивания рулика) .
Вот как смогла пофотографировала процесс и результат, не идеально, конечно, получилось, но честное слово,впервые обрабатывала кривые такого небольшого радиуса, раньше такое делать не приходилось.

 

post-1198-1377711512_thumb.jpg post-1198-1377711551_thumb.jpg post-1198-1377711567_thumb.jpg post-1198-1377711587_thumb.jpg post-1198-1377711595_thumb.jpg

 

post-1198-1377711611_thumb.jpg post-1198-1377711640_thumb.jpg post-1198-1377711650_thumb.jpg post-1198-1377711666_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...