Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем пальто, куртку, жакет, платье из мохеровой и другой рыхлой, объемной ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО


Рекомендуемые сообщения

Пальтовка, ворсистая, объемная, мягкая (даже очень) состав шерсть 85% и бамбук - уже обрызгала

используют ли ее в кашемире?

Вы все ж-таки определитесь с тканью:). Я не знаю, объемный кашемир бывает?
Если у вас кашемир, то надо перенести ветку в кашемиры.

 

Вопрос по бесклеевому дублированию хорошо бы задать в теме Бесклеевое дублирование, там могут подтянуться те, кто знаком с этой технологией.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой тканью дублировать это пальто в бесклевом дублировании? Ткань толщиной 3 мм. Хотела укрепить горловину спинки плечи от растяжения тоже бесклеевым дублированием, нужно ли это?
А эту подсказку для пальтовой пушистой ткани видели?
В качестве стабилизатора выстегано шёлковой органзой. Область застжки, горловина и нижние срезы дополнительно выстеганы шёлковой канвой ( так в магазине называлась, похожа по стоячести на уплотнённую органзу, микрорельеф как у вафельных полотенец, тонкая, но не просвечивает ).
И цитата из темы Бесклеевого дублирования
...Красная Шанель. Ткань 100% шерсть, очень глубокого, и в то же время благородного красного.... Костюм сшит без применения клеевых. Для стабильности укрепила основную ткань шёлковым батистом.
...Поскольку раствор вытачек небольшой, решила их сутюжить, но тут была засада: эта ткань не любит утюг, фактура плющится, теряется вся прелесть букле. Вообще, утюжка только паром, а потом пальчиками приминать, если нужно.На батисте все вытачки есть, а на основной ткани-нет. Думаю, видно, что в районе вытачек стёжка более плотная, таким образом я посадила основною ткань на батист. Спинка даже на столе выпуклая в районе лопаток.На спинке есть средний шов, в него постаралась убрать лишнюю свободу по талии. Боковые и средний шов спинки стачивала вместе с батистом....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дублирования - смотрите советы выше. А вообще насколько жестким должно быть пальто зависит от выбранного фасона и Вашего желания. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бамбук в этих тканях вискозный используют, со всеми вытекающими - пар он не любит, воду тоже, заломы образовывает. Отрежьте кусочек 10х20 и попробуйте всё на нём. Обтачные петли - тут надо подумать как обойтись с ворсом. И где-то был МК по таким петлям как их делают в жакетах Шанель.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все ж-таки определитесь с тканью:)

Ну, для меня подобные ткани как и кашемир, объемный))) Мохер - рыхлый... В связи с тем, что опыта с пальтовыми на ноль, выложила фото.
А эту подсказку для пальтовой пушистой ткани видели?
Да, это и было для меня открытием, стегать шелком 0_о
Спасибо за работу Кашку, не было проблем, теперь и это в планах)))
Обтачные петли - тут надо подумать как обойтись с ворсом

в таких просторах нереально МК, может вспомните ссылку, от этого зависит какой фасон кроить
Ткани для пробников очень мало. Как я могла купить всего 2.8 м на пальто, как не учла, что кроить придется только в одном направлении...Шила плащ из вельвета - 3 м. даже на пояс не хватило...
Спасибо, девочки, за ваши отзывы. Теперь понятно какие ткани любят и не любят ВТО, какое дублирование - спасибо, что свели с опытными мастерами. Изменено пользователем Шат777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите ссылки в прикрепленном посте темы Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д.
Как вариант, имейте в виду ручной способ... статья Портновская петля начинается с фразы

Цитата
Я работала в правительственном ателье. Там абсолютно все петли делают только вручную

И еще... актуален вариант застежки с обтянутыми шелком кнопками (здесь - варианты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без пробы на небольшом кусочке все равно не обойтись, можно скроить и проводить тесты на выпадах, но это уже увеличивает риск. Печальным опытом у меня стало знакомство с пальтовой тканью 92% кашемира 8% шелка. Уже во время тестов выяснилось что ткань не любит обработку в принципе, теплый сухой утюг для припусков с обязательной термозащитой изнанки лицевой стороны, вспушка очень аккуратная, между ворсинками, никакого клея. Четвертый год достану, помучаю и откладываю, бросила бы, но ткань безумно красивая и идея интересная.
Это я все к чему :-) - сейчас много тканей сложного состава и заранее часто трудно сказать как ткань себя поведет в обработке-эксплуатации. Поймете на кусочке что сможете разутюжить швы и приутюжить то что на лицевой стороне окажется - считайте что пальто сшить получится.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо! Суть понятна, да, придется сделать пару пробников в вариантах. Клеить категорически не хочу. На уголке ткани паром и даже с неким нажимом ткань не отреагировала.Но прочитав столько информации рисковать, конечно не буду, но чувствуется, что по хорошему она просто так не сляжет, вы правы - только вспушка и строчка. Спасибо!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. вопрос перемещен из авторской темы Строчка... продолжим разговор о пальто, которое вы шьете, в одном месте.
Строчка, вы укрепляли напрямую полочку бортовкой?
Я к чему - нас учили выстегивать лацкан напрямую, а вот бортовку по полочке закреплять по вытачкам, плечам и т.д. Я правильно поняла, вы выстегивали основу и один слой бортовки? Дело в том, что меня мягкая, ворсистая ткань, использовать клеевую вообще ни хочу (кроме кармана и обтачных петель),
Подборт так же , очень хочется избежать клеевой, но и слишком мягкую форму борта при этом надо избежать. Так вот если я бортовкой укреплю полочку по вашей схеме, то что делать с подбортом? Можно ли ее укрепить например более тонкой тканью : шелковым шифоном или туалью, или марлевка из льна? Или это несовместимое дублирование?
И если можно ваше видение, как специалиста во мнение - если крой пальто цельнокроеное, то какой крой бортовки делать? Обычной базовой или захватить рукав ( как спущенное плечо)? Не сделает ли это линию плеча жесткой, может продублировать шелком или все же волосяной бортовкой?
Пальто вижу мягким, по рукавам, плечам плавные линии, а вот линия борта строгое. Спасибо!

 

Читая ваши ответы в вопросах , вы часто задаете вопрос - "какой фасон?". На всякий случай - мой фасон пальто, похож по силуэту на ваше вельветовое пальто, только цельнокройный, полуприлегающий и воротник, возможно шалькой.
Ориентир, чуток из этой модели, рукава.
79da5bba14221b19909769d6e96aa0146dbc7e193262088.jpg
А на этих моделях, общее представление.

e00a600fa1d75ca014535779e5de6fa26dbc7e193262092.jpg 3f7c5bd6b29c35b2c35b68e17f76d1706dbc7e193262236.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Как правильно сшить пальто, плащ? Спрашиваем, пробуем.
*****************************************
Всем добрый день! У меня следующая дилемма, не знаю, как поступить с этой, так называемой пальтовой тканью.
Никогда не шила пальто из такой тянущейся толстой, но хлипкой ткани. Это, что-то между вязанным полотном и валянной шерстью, 80% шерсть, 20% полиэстр, 392гр/м2.
В состав входит шерсть, ткань продувается и тянется. Задумка, первоначально была сделать пальто.
Не знаю, надо ли ее декатировать стиркой? Обычно, я в машинке на щадящем режиме простирываю шерстяные ткани до кройки. А тут, крепко призадумалась. Полотно толстое, но хлипкое, может после стирки вытянутся во все стороны...
И еще, задумала я эту ткань утеплять тонким флисом, кажется , флис не сильно продувается. Надо ли до дублирования флисом, проклеивать полочки стабилизирующим флизелином?

post-5648-1413812244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славик, ну кучеряво живете!
Шерсть в составе? еще и валяная?
Не рискнула бы такую прелесть кроить и шить без предварительных испытаний.
Хлипкое-не хлипкое...придется нежно испытывать.
А потом уже укреплять и утеплять. И флис хорошо ( он легенький).
Щадящее дублирование тоже сильно поддержит ткань.
А что за фасон? какой-нить из эдаких же? ну, из элементарных, которые валят с ног и простоты и красоты?...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка, так я на картинку клюнула, размечталась на пальто-размахайку по последней из Бурд. Размахай рекомендовался для вязанных теплых полотен. Потом пришло это чудо, оно не настолько красиво струится, как я предполагала, имеет только одну приличную сторону, и рыхлое, как недоделаный валенок.

 

На самом деле, я купила два отреза на пальто, один поперечно полосатый (полоска мелкая 1х1см), тоже с такими характеристиками. Но я его уже, кажется подпортила , простирав предварительно на нежнейшем режиме в машинке. Полотно повело, как полосочки буду совмещатъ, не знаю. Насколъко я понимаю, тут надо шить по максимально простой выкройке.
Bозможно, возьму вот это пальто из Оттобре, только без воротничка.
пальто имеет спущенное плечо, простое по крою, толъко без воротничка и на кнопках.
Карманы большие, накладные, без клапана.
Выкройку уже пересняла, но идея не окончательная.

 

А из серого, думу думаю. Надо тоже, что-то простое, с ясными четкими формами...

 

Почему я пришла к тонкому флису, флис у нас продается за копейки на каждом углу в виде тоненьких дешевых одеялок 150х220 ок.5 еврикоф.

post-5648-1413824329.jpg

post-5648-1413824504_thumb.jpg

post-5648-1413824511_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ли до дублирования флисом, проклеивать полочки стабилизирующим флизелином?

camille, пробуйте на кусочке. Проклеивание может "прибить" фактуру.
С Женей согласна, что испытания нужны.Можно не стирать, а просто замочить и сушить горизонтально,чтобы не вытянуть. Есть ли маркировка на ткани, какой уход рекомендовали в магазине? Учитывая состав , ткань скорее всего подсядет и уплотнится при стирке. Клеить я бы не стала, а "посадила" на шёлковую оргазну или шёлковый батист, ручками естественно.А уже потом шила бы как обычное пальто с утеплителем или без него, в зависимости, какой результат нужен.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, спасибо большое за совет. Я тоже думаю, что клеевую ткань не потянет, примнется.
У меня есть натуральный шелк, тонкий крепдешин не батист, он подойдет?
Батист, наверное, лучше, т.к. прозрачный и чуствуется на ощупь хорошо степень протыкания иголкой, я правильно понимаю?
И, таким образом, я смогу стабилизировать гуляющую ткань.
На этикетке стояло, ручная стирка. Если машинку поставить на "ручную стирку" - это не одно и тоже?

 

Сейчас засыплю вас вопросами:)
Шелковая органза - имеется ввиду органза из шелка, или в состав может входить синтетика?
Подойдет ли органза из полиэстра и нейлона?

 

Я пересмотрела другие темы на сезоне и нашла вашу красную шанель, полный восторг!
Спасибо за показ внутренней жизни жакета, там как раз нужная стежка шелковым батистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно я не образец для подражания ) но, для рыхлых пальтовых тканей, а так же недорогих ... которые имеют тенденцию при носке терять форму... по низу изделия и на рельефных швах использую органзу ... простую для штор ... к швам при стачивании, подкладываю широкую полоску органзы ... далее ее складываю пополам в сторону припуска и под оверлок с основной тканью ... не осыпается и держит шов от провисания ... по низу изделия и рукавов, приметываю широкую полоску к основе ... и прострачиваю или пришиваю подгибку вручную ... единственный недостаток у шторной органзы, ее нельзя использовать как дублирующую ткань на все изделие - не дышит!

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cофия, спасибо, очень ценная инфо.
Значит синтетическая органза на всю полочку отпадает, т.к. пальто не будет дышать.

 

Перелопатив тему "Беcклеевая технология",
нашла еще один вариант от Строчки. Продублировать рыхлую ткань фланелью (заодно утеплив ее).
Женя, что скажешь, подойдет в данном случае фланель? Она у меня есть в наличии, а вот с шелковым батистом проблема.
Я вместе пальтовую и фланель складываю, и, на ощупь, вроде бы дружат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас засыплю вас вопросами:)
а мы засыпем все вместе ответами:
На этикетке стояло, ручная стирка. Если машинку поставить на "ручную стирку" - это не одно и тоже?
Нет, это точно не одно и тоже...машинка, все же, не такая нежная.
Я спешл наблюдала, как она там крутит-вертит...
Ручная стрика подразумевает же замачивание, потыркивание туда-сюда и потом отжим, без выкручиваний.
Славик, у меня нежный ажур стал мягеньким валеночком после "ручной" стирки в машинке. И, кста, тоже его повело.
Но мне удалось его выправить. Я сильно обрадовалась, что не сначала сшила и стал валеночком, а наоборот.
Натуральность ткани привела в окончательный восторг .Так что, декатируй смело, но нежно и осторожно.

 

Подойдет ли органза из полиэстра и нейлона?
Конечно я не образец для подражания )
Славик, поддерживаю советы и рекомендации от Софии. Органза она все же упругая, лишь бы колом не стояла.
Я тоже вчера подумала про низы. Даже при мяхххкости всего пальто, низы смотрятся опрятней, если они стабилизированы. Еще про спинку и проймы не забудь. В форме маечки укреплять спинку -приочень.
Вот здесь можно и фланелью. Я люблю такое. Фланель и поддержит и даже утеплит-это правда.
А еще фланель экологична и совпадает по характеру с основной тканью.
Славик, видишь, как получается- пальто простецкое, а сколько там внутри...
У Тебя же глаз-алмаз...и руки правильные. Уверена, что все получится супер!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К У меня есть натуральный шелк, тонкий крепдешин не батист, он подойдет? Батист, наверное, лучше, т.к. прозрачный и чуствуется на ощупь хорошо степень протыкания иголкой, я правильно понимаю?На этикетке стояло, ручная стирка. Если машинку поставить на "ручную стирку" - это не одно и тоже?Сейчас засыплю вас вопросами:)Шелковая органза - имеется ввиду органза из шелка, или в состав может входить синтетика? Подойдет ли органза из полиэстра и нейлона?

Полиэстер не использую т.к. он не дышит и упругий, как сказала Строчка. Батист ставлю 50/50 шёлк/хлопок, предварительно стираю.Этот батист тонкий, прозрачный,пластичный.
Машинная "ручная" и ручная руками- это две большие разницы. Однажды чёт перемкнуло, решила выполоскать шерстяное платье в машине в деликатном режиме (это после стирки руками). Платюшко село и свалялось,а перед пошивом ткань ручками стирала и всё хорошо было .((( Так что в машину бы не рисковала пальтовую закладывать.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, Строчечка, спасибо за ответы!
Женя, а тебя еще раз потереблю;)))


В форме маечки укреплять спинку -приочень.
Вот здесь можно и фланелью. Я люблю такое. Фланель и поддержит и даже утеплит-это правда.

Т.е. фланель применять только "вверху в форме маечки", а на все пальто и рукава - нет?
Мне довелось раньше только с клеевыми работать, а тут уже не отвертется, ткань требует индивидуального подхода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. фланель применять только "вверху в форме маечки", а на все пальто и рукава - нет?

А кто сказал, что нет?
Если захочется полностью дублировать фланелью-это один подход и результат.
Если частично, то маленько особенностей и все. У Вас как планируется? отсюда и потанцуем...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как укреплять ткань, я решила, спасибо за помощь всем ответившим:)
А теперь нахожусь в терзаниях-метаниях над фасоном. Терзания-метания находятся в теме "Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, прошу помочь, неспящие мои! Ткань пальто у меня рыхлая (показывала ее в "Аля Рюс"), молочного цвета. Как бы шерстяные нити в хаотичном порядке настрочены на...ну не знаю на что ( что-то типа очень тонкой-претонкой тканюшки, как паутинка).
Я ее решила продублировать органзой плательной, в тон, ну и, естественно простегать как учили/лась (по форуму и картинкам).
Вопрос первый: не "встанет ли колом" из-за органзы (может простегивать пореже?)Потому что , простегав густо рукав (двушовный), поняла, что слишком упругий получается.
Вопрос второй: на подклад купила шелковый шифон нат. (долго искала подходящий, чтобы и к тесьме подходил, и было "дороХо-боХато))))
А потом глянула- мамочки мои...проглядываются еле-еле мои стежки! (хоть и нитью стегала которая для отстрочки Мадеровская красивая). Помогите советом, очень прошу- завтра уже надо или-или.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, напоследок наверное глупый вопрос: а его можно сшить руками, чтобы не затягивать такой мяХкий объем?! (я спрашиваю насчет "можно", не в плане, смогу/не смогу, а как себя будет затем изделие себя вести, делают ли так вообще-т.е.-собирают ли почти все изделие вручную, не слишком ли это по дилетантски будет? Я конечно и так только-только у маститых учусь. Просто приходится учиться "на ходу". Вы уж меня простите, мастера-но (увы) времени год-полгода посвятить учебникам, а потом шить- у меня нет (грустный смайлик). Вот и "прусь..через тернии, надеюсь - к звездам"!
P.S. Вы не подумайте- у меня машины есть уже ( приобрела прмострочку для ср. и легких 1022 -в хор. состоянии, для тяжелых- 22; оверлок джуки 5-ти нитка промка; оверлок для трикотажа 4-хнитка 2-х иг. , тоже пром. Ну и моя бытовая, старенькая Дженоме.) Просто ( мне кажется) , что из этой ткани ручками более пластичным будет...
Девочки- миленькие-/любименькие- ооочень ваших советов жду!
post-10182-1425386155_thumb.jpg post-10182-1425386168_thumb.jpg post-10182-1425386208_thumb.jpg post-10182-1425386277_thumb.jpg post-348-1425393842_thumb.jpg

 

От Дончанки: пальто готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фактурно, конечно, и очень молочно, даже прям нежно...

 

Вопрос первый: не "встанет ли колом" из-за органзы (может простегивать пореже?)Потому что , простегав густо рукав (двушовный), поняла, что слишком упругий получается.
"Встать колом" может по двум причинам:
1. Жесткая органза.
2. Частое выстегивание.
Здесь только Вы сами можете тактильно определить, подходит для Вашей ткани, для фасона именно эта плотность дублирующего слоя. Да и выстегивать там зачем? Достаточно соединить по контурам и шить, как один слой.
Если уже совсем опасаетесь, то достаточно прихватить незаметно то там, то тут.

 

Вопрос второй: на подклад купила шелковый шифон нат. (долго искала подходящий, чтобы и к тесьме подходил, и было "дороХо-боХато))))
Не хлипко ли ставить шифон на подкладку пусть такого нежного, но, все-таки, пальто?
Атласы, вискозные подкладки деликатного жаккарда...очень удобны и устойчивы.

 

И, напоследок наверное глупый вопрос: а его можно сшить руками, чтобы не затягивать такой мяХкий объем?!
Можно. Но, зачем такие усилия? Эта ткань прекрасно шьется на машинке. Вам и так хватит здесь ручной работы.
Объем и лехххкость ткани можно "угробить" не машинной строчкой, а утюгом. Здесь нужно быть осторожной.

 

Не поняла, а тесьма куда, для чего, зачем?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...