Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как такое сконструировать (Рик Оуэнс, трикотаж)?


Рекомендуемые сообщения

М.б. благородному делу удержания формы драпировки на лифе в вашем случае может помочь этот прием? :)
Фиксатор драпировки по вырезу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, можно ли в одной вещи совместить два приема - один, предложенный Анфисой, дающий складки снизу вверх справа налево, а другой из японской книжки, предлагающий складки снизу вверх слева направо (пост №1, картинки 5 и 6) http://club.season.ru/index.php?showtopic=4725&st=0?
То есть сперва перекосить по-японски, а потом развести плечо и качель?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только направление японских развернуть надо.

Э...? Наверное, сразу не соображу. Спасибо. Так как, может получиться крестообразность ?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, как вы думаете, с рукавами это тоже будет красиво?
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=33608
http://club.season.ru/uploads/post-189-1221572022_thumb.jpg
И по поводу пошива этого чуда хочу спросить. Правильно ли я понимаю, что сосборенные детали соединяются между собой под той деталью, которая уходит к шее?
Буду рада любым комментариям по пошиву этой модели. Честно говоря, пока не до конца представляю, что с чем сооединять -((
Хочу сшить ее из шелкового трикотажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книжки Лин Жак:
Лиф с произвольной драпировкой (рис. 433). Произвольными называют свободные, незакреплённые драпировки.
В приведённом на рис. 433 лифе с глубоким декольте для более полотного приленгания нужно сделать вытачку между наиболее выступающими точками груди ( для примера - раствор вытачки равен 2 см, рис. 434 ). Переведите эту вытачку в вытачку от линии талии. ( рис. 435 )
Шов по линии середины переда в данной модели оправдан наличием драпировки. Эту же модель можно выполнить и без шва посередине, располагая драпировку по сгибу ткани, но в этом случае декольте должно почти достигать уровня вытачки между точками PP.
Удлините линию плечевого среза на 3-4 см,слегка изогнув её около проймы. На законченном вспомогательном лекале начертите линии модели: линию мягкой складки,образующей декольте, илинию, идущую от проймы ( надсечка О ) к линии плечевого среза на расстоянии 3-4 см от первой линии.
От этих линий расходятся вверх и вниз маленькие складочки, создающие впечатление цельности всей детали. Край декольте заменяет верхнюю складку.
Поставьте на линиях по четыре надсечки, разрежьте по ним лекало, разрежьте и закройте вытачку от линии талии ( рис. 436 ). Отодвиньте деталь 1 от модельной линии на 2 см на уровне первой складки ( большее расширение нарушит зрительную цельность формы ). Заложите на детали 1 маленькие складочки, как бы являющимися продолжением складок основной части лифа.
При вырезании лекала оставьте на нём широкие припуски, так как бретель, образованная модельными линиями и свободно наложенная на складки-драпировки, будет лучше подчёркивать эти складки.
С этой же целью бретель нужно сделать на подкладке. Для построения чертежа продолжите книзу модельные линии бретели до их пересечения с линиями лифа ( рис. 437, надсечки х и хх ). Начертите контуры лекала, сделайте припуски на подгиб и укажите направление долевой нити.

 

Чертёж подкладки будет завтра :)
Кажется такой заброс на шею здесь скорее на картинке, тогда модны были покатые плечи.

 

Вот недостающая картинка, а 436,это на предыдущей самая правая.
lining.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И по поводу пошива этого чуда хочу спросить. Правильно ли я понимаю, что сосборенные детали соединяются между собой под той деталью, которая уходит к шее?
Буду рада любым комментариям по пошиву этой модели. Честно говоря, пока не до конца представляю, что с чем сооединять -((
Хочу сшить ее из шелкового трикотажа.

 

Всё зависит от того, как Вы " читаете " эту модель.
Если смотреть только тех. рисунок, то создаётся впечатление, что деталь, которая " уходит к шее" лежит как отлетная незаглаженая складка и даже заходит за шею как маленькая стойка.

 

Дальнейшие чертёжи 435 и 436 опровергают это впечатление: на рис. 435 видны засечки на средней детале , где все три части соединяются вместе. Кроме того, припуски на швы на деталях со складками недостаточны, чтобы эти детали соединить под " средней " частью.Кроме того, эта " средняя" часть доходит только до плеча и в готовом виде не будет выглядеть как на тех. рисунке.

 

Если вам хочется, чтобы выглядело как на тех. рис., кроить надо по-другому.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух, спасибо, что вы откликнулись. А как по-другому?
Вы можете подсказать?
Я могу сконструировать что-то более-менее сложное, лишь имея перед глазами четкие инструкции -((

 

Я пока другой фасон выбрала, но этот тоже хочется выполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу сшить модель по Анфисиной выкройке (спасибо Анфиса), но не могу разобраться в:
- назначении детали А
- назначении трех меток в конце вытачки на детали 5А
- нужна ли для этой модели двухлицевая ткань? Ведь если отделочная планка пришивается по краю горловины и отворачивается наружу, то может быть видна изнаночная сторона
Заранее спасибо.

Изменено пользователем Nolina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nolina,попробую ответить на вопросы.
Назначение детали А ( как я это поняла) - она скрепляет драпировку по тем трем меткам на детали 5А. Я ее не использовала (не понравилось). Скрепляла по меткамСначала первую от разреза со второй, потом их вместе с третьей.
Дальше обработка горловины. В связи с тем, что ткани компаньена у меня не было и манжеты делать не собиралась, и ткань у меня тоже была односторонняя, а также совершенно не могла врубиться как красиво эту отделочную планку туда вшить, то от нее решила тоже отказаться. Обрабатывала горловину по-своему.
Отдельно выкроила дополнительную деталь 1(проклеенную флизелином для трикотажа). В детали переда по горловине добавила зеркальное отображение горловины 2 (по высоте равную подкройной детали спины). Сначала пришила к спине подкройную деталь, затем соединила с передом , отвернула во внутрь.Зафиксировала по швам. Все.
Всегда напрягаюсь - понятно ли я объяснила. Если нет - задавайте вопросы. Если все ж хотите полностью придерживаться выкройки, то нужно или профи спрашивать, или искать, кто с итальяноского переведет. У меня есть только испанский словарь, некоторые слова похожи, но этого к сожалению не достаточно.

Untitled_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, спасибо большое за ответ :). Вы все понятно объяснили. От планки по горловине придется так же отказаться (как она туда вшивается?...). Попробую сначала на одноцветной ткани - может что-то прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люблю Рика Оуэнса :-))))

 

Gecuba, делается это так.

 

Берем основу и разрезаем ее вот таким образом
post-34-1196773538_thumb.jpg

 

Получаем три детали.

 

Первую деталь разрезаем делаем качель .
post-34-1196773549_thumb.jpg
У Оуэнса, думаю, сделано как на первом чертеже , но можно и , как на втором ( драпировка при таком раскрытии не симметрична, а немного уходит в сторону)

 

Вторая деталь разрезается от точки А до талии и раздвигается
post-34-1196773558_thumb.jpg
Из точек А и А' проводим отрезки АВ и А'В', равные между собой. При сборке полочки мы совмещаем точки А - А' и В - В' между собой

 

Деталь три можно не менять. Но если хочется получить складки, как на первой фотографии, то можно изменить чертеж вот так
post-34-1196774583_thumb.jpg
Отрезок А'А равен отрезку А1А1'. Но это, конечно весьма и весьма приблизительно, так как важен сам материал, степень его растяжимости и т.д.

 

Спинка самая обчная.
Вроде бы все :-)

 

Подскажите, пожалуйста -что-то я никак не пойму как эти части друг с другом сшиваются, если кому не трудно - обозначьте на чертеже разноцветными линиями? (для начинающего конструктора)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось, модель с первой страницы.
post-5742-1234423433_thumb.jpg


Подскажите, пожалуйста -что-то я никак не пойму как эти части друг с другом сшиваются, если кому не трудно - обозначьте на чертеже разноцветными линиями? (для начинающего конструктора)))

Cшиваются все части переда, а потом точки А и А" между собой, просто застрочила на пару см, соединяются и В и В" при вшивании в плечевой шов. Рекомендую драпировку в плечвом шве распроделять в сторону от шие, так красивее лежит. И еще соверую раздвигать побольше на драпировку- не менее 15 см на хомутик и 30 на детали 2 в середине и 20 к плечу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось повозиться и дважды перед перекраивать

В чем просчитались изначально? Можете поделиться или ве уже сформулировалив рекомендациях?
Рекомендую драпировку в плечвом шве распроделять в сторону от шие, так красивее лежит. И еще соверую раздвигать побольше на драпировку- не менее 15 см на хомутик и 30 на детали 2 в середине и 20 к плечу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Т.В., изменения внесла такие, как упоминалось выше. Но есть еще предложения- на оригинальной модели, помимо драпировки, есть вертикальные складки, отходящие от места соединения драпирующейся части, они зрительно уравновешивают диагональ драпировки. У меня эти складки не получилось сделать в этот раз. Сейчас я покажу на фото что я имею в видуpost-5742-1234473787_thumb.jpg

 

Как это сделать? Заложить в крое припуск в этом месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу и я свой, ношу с удовольствием. Спасибо всем!
post-2047-1235142858_thumb.jpgpost-2047-1235142885_thumb.jpg
post-2047-1235142906_thumb.jpgpost-2047-1235142920_thumb.jpg

Das Glück deines Lebens hängt von der Beschaffenheit deiner Gedanken ab.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мудрствуя лукаво использовала выкройку Анфисы из поста 128 и объяснения из поста 140. Просто я вовремя заглянула в эту темку, когда уже готовая выкройка стояла. Девочки, которые моделируют - респект и огромная благодарность за то, что с нами делитесь! Даже я благодаря форуму стала чего-то там драпировать и подкалывать на манекене :-) Не буду загадывать, но может на днях смогу показать.

Das Glück deines Lebens hängt von der Beschaffenheit deiner Gedanken ab.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.
Я так поняла что мне в эту тему.
Не пойму как обрабатывается горловина, на обтачку не похоже...
сзади это явно стойка, то есть она двойная а горловину переда я никак не пойму...

post-3480-1237387841_thumb.jpg

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там только фотки... как размоделировать я поняла, я не пойму чем обрабатывается горловина полочки
или как обрабатывается..

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачать архив с выкройкой (7,5 Мб)
Уважаемая Гекуба, помогите мне пожалуйста, у меня не получается скачать эту выкройку... после начала закачки буквально через 3 секунды (практически моментально, чего не должно быть) компьютер выдаёт табличку что всё успешно закачано, а когда вхожу в файлы - там пусто... Всю тему эту уже вызубрила очень хочется пошить блузочку..Спасибо.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...