Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

выкройка у меня есть правда не знаю можно ли использовать выкройку обычного пальто или надо специальную? Кожу буду использовать только на под борта и может манжеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

margo-50 с фосоном что придумали? Застежка какая,воротник,рукав?Я себе 10 лет тому назад делала прорезные петли и обтачивала кожей и делала подборт из кожи.И на рукава в низу кожу вместо подгибки ставила с кантиком на лицевую сторону-это чтобы подольше не протирались.Ну насилась долго,рукава посей день целые-а фасон уже не пальто а курточка с кулиской по низу.А по поводу выкройки-если пальтовая подходит по размеру так вам припуски нужны другие.Вы напишите про фасон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


margo-50 с фосоном что придумали? Застежка какая,воротник,рукав?Я себе 10 лет тому назад делала прорезные петли и обтачивала кожей и делала подборт из кожи.И на рукава в низу кожу вместо подгибки ставила с кантиком на лицевую сторону-это чтобы подольше не протирались.Ну насилась долго,рукава посей день целые-а фасон уже не пальто а курточка с кулиской по низу.А по поводу выкройки-если пальтовая подходит по размеру так вам припуски нужны другие.Вы напишите про фасон.

Тесс,тут вы наверно имели ввиду не припуски,а свободу облегания?
Обычно хорошо подходят выкройки пальто из "Бурды".Только все равно лучше сшить макет из ткани,проверить на фигуре.И обязательно учесть степень пластичности мехового полотна из кусочков.Обычно под такой вариант я подбираю фасон трапециевидного силуэта,рукав должен быть не узким,иначе будет неудобно,да и порвется наверняка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне ненравятся выкройки из бурды.Я обычно строю сама и делаю муляж(у нас это так называют).И я сказала правильно про припуски-а то она везде добавит по 1.5 см на шов и что?Страшного то ничего-это же можно и убрать,но это дополнительное время и расход меха.Ну канечно если строить не можете то пойдет и из бурды.Вы сделайте муляж и покажите его нам и можно раскладку тоже показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уменя выкройки из давнишней Бурды, переделанные, исправленные, дополненные, но все равно часто возвращаюсь к оригиналу. Мне нравятся выкройки из старой Бурды - они универсальные, у меня есть любимые проверенные выкройки пальто, на их основе конструирую нужные модели. Муляж никогда не шью - промеряю выкройку, сравниваю с мерками клиента, вспоминаю кому шила по этой выкройке. Часто изменения вношу сразу при раскрое - увеличить росток, глубину проймы - ширину рукава, добавить клеш, размер. Выкройки есть на разные типы фигур - высокий бюст, широкие плечи и т.д. Строила специально несколько раз только на огромные размеры. Раскладку шкурок рисую на выкройке. А муляж - считаю это пустая трата времени, можно проверить только не мала ли будет шуба. Изделие, сшитый по одной и той же выкройке, но из разного меха, будет смотреться совершенно по разному. К меху надо еще удачно подобрать модель. Но чаще всего мы ограничены возможностями старой шубы и развернуться особо не на чем. У всех свои методы работы, я несколько раз пыталась пользоваться полезными умными советами, но опять возвращалась к наработанным своей практикой методам. У каждого мастера свой взгляд, свое понятие стиля и красоты, поэтому-то работа у нас интересная,творческая, золотые руки у нас у всех!!!!!!!!!!!! И еще - мы ведь свое изделие не сдаем на комиссию ОТК, а шьем, чтоб порадовать себя и клиента.

Изменено пользователем Gagalochka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне ненравятся выкройки из бурды.Я обычно строю сама и делаю муляж(у нас это так называют).И я сказала правильно про припуски-а то она везде добавит по 1.5 см на шов и что?Страшного то ничего-это же можно и убрать,но это дополнительное время и расход меха.Ну канечно если строить не можете то пойдет и из бурды.Вы сделайте муляж и покажите его нам и можно раскладку тоже показать.

Справка:
Муляж-Отливка моделей и художественных вещей из воска, гипса
Макет-Модель чего-нибудь: предварительный образец.
Припуск -Запас при раскрое тканей.
Это я посмотрела в толковом словаре.Просто когда мы пользуемся терминами могут произойти непонятки,что имелось в виду:)
Никогда не прибавляю "по 1,5 см на шов".А вот увеличить лекала на 1-2 размера это вариант при работе с готовыми выкройками из журнала,опять же учитывая свободу облегания.ИМХО.
Тэсс,а по какой системе вы строите лекала для мех.изделий?Если можно,поделитесь опытом!
Gagalochka,работа с макетом мне дает возможность уменьшить кол-во примерок до минимума.Кстати,учитывая именно работу с б/у шубками очень помогает как можно меньше резать мех,когда его и так мало,не надо ничего подгонять,минимум отходов.Никого не агитирую,боже упаси!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макет-у меня сразу перед глазами встает образ архитектора,который делает макет будущего дома или какойнибудь инженер-механик делает макет самалета.А про муляж я уточнила-что у нас многие "его" так называют.Была у меня одна заказчица( инвалид)-у нее одно плечо как и вся левая сторона была ниже чем другая,так в этом случае вообще не обойтись без муляжа.Строила две выкройки на две стороны.
А выкройки строю по системе которую приподают наверное почти во всех коледжах.У нас что в Коледже что в училище все по одной системе.
Ну а про припуски- я никого нихотела запутать,просто я хотела предостереч чтобы margo-50 их не делала.
Gagalochka и с Вами я согласна по поводу бурдовских выкроек. У меня весит один жакетик пошитый по старым журналам и сидит хорошо,и не только он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно плечо как и вся левая сторона была ниже чем другая,так в этом случае вообще не обойтись без муляжа.Строила две выкройки на две стороны.
Прошу прощения за ОФФ. Если не затруднит, поделитесь опытом построения. Каким образом "состыковывали" две стороны выкройки? Только на примерке? Можно в личку?
А по теме. Муляж, в портновском "сленге" - это тот же самый "макет". Вспомним "Муляжный метод моделирования одежды" :)

 

Современный толковый словарь: МУЛЯЖ (франц . moulage, от mouler - отливать в форму), точное воспроизведение какого-либо объекта ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бурдах бывают ужасные выкройки, особенно на большие размеры.
Конечно, "и на старуху бывает проруха", Но чем они хороши - так это точностью. Когда привык с ними работать, по крайней мере знаешь, где/что убавить/прибавить. в отличие от выкроек, скажем в "Журнале мод". Где "идёшь как по минному полю", ни в чём нельзя быть уверенным :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девчонки приняла сегодня свою первую в жизни шубу.замена подкладки,зашить пройму и крючки поменять.перед свадьбой так не волновалась как сейчас. Буду держать вас в курсе событий.кстати там подкладка насквозь на прямострочке прострочена.шуба нутрия бабская

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем здравствуйте. И я к вам в компанию, как и многие новички, знакомство начинаю с вопроса. По наследству досталась чёрная каракулевая шуба, хочу её перешить на полушубочек с капюшоном, внутренняя часть капюшона, манжет и выглядывающий подборт планирую отделать лисой. По объявлению насмотрела за очень не дорого лисий полушубок, суть в том, что оценить его могу только по фотографии, его мне потом вышлют почтой, но уж сильно лисичка бедненькая на полушубке, может летняя? может это вообще не лиса? Продавец внятного ни чего сказать не мог, в мехе вообще не разбирается.
Девочки у кого есть опыт, подскажите пожалуйста, что это за мех.

post-23568-1299158483_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой девчонки приняла сегодня свою первую в жизни шубу.замена подкладки,зашить пройму и крючки поменять.перед свадьбой так не волновалась как сейчас. Буду держать вас в курсе событий.кстати там подкладка насквозь на прямострочке прострочена.шуба нутрия бабская

В смысле внизу подкладка пристрочена к меху?Ну и что?Я тоже так иногда делаю,при таком варианте не лысеет по низу мех.Все нормально,не переживайте сильно,но делайте как для себя,пройму укрепляйте обязательно,крючки на кожу.Чтобы в скором времени клиент к вам не вернулся переделывать.Сделаете хорошо-он вам ещё и знакомых приведет!Успехов!

 


Девочки, всем здравствуйте. И я к вам в компанию, как и многие новички, знакомство начинаю с вопроса. По наследству досталась чёрная каракулевая шуба, хочу её перешить на полушубочек с капюшоном, внутренняя часть капюшона, манжет и выглядывающий подборт планирую отделать лисой. По объявлению насмотрела за очень не дорого лисий полушубок, суть в том, что оценить его могу только по фотографии, его мне потом вышлют почтой, но уж сильно лисичка бедненькая на полушубке, может летняя? может это вообще не лиса? Продавец внятного ни чего сказать не мог, в мехе вообще не разбирается.
Девочки у кого есть опыт, подскажите пожалуйста, что это за мех.

Собака.Китайская.А может и лисичка,разве определишь так.Светлые щеки вроде бы как лискины,но и у их собак такое бывает.Шубка кажется уже была в переделке,укорачивали.
ИМХО,конечно,но по почте брать шубку,тем более б/у-это похлеще,чем кота в мешке.Она может быть совсем сгнившей,жесткой,ну какой угодно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно собака! Ну зачем шубу из каракуля (может быть и не очень модный, но все равно благородный мех!) отделывать собакой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройма укреплена плотной тканью.но это не помогло,все равно порвалась. А как кожей укреплять?вешалка там еще страшная,из шнурка.буду делать веер как здесь было описано и крученую вешалку.она из двух руликов скручена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По объявлению насмотрела за очень не дорого лисий полушубок, суть в том, что оценить его могу только по фотографии,

 

А почему не купить, если за "очень не дорого"? Если человек еще только учится шить из меха... пусть учится на том, что не жалко. Мастерство приобретешь, а лисью шубку переделанную может будешь носить, может не будешь - это не важно! Конечно лиса (или собака) к каракулю пусть лучше никакого отношения не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочетать каракуль с лисой, мне бы и в голову не пришло, но когда искала, что бы такого пошить увидела фасон нужной мне шубки именно в таком сочетании, знаете бывает глянешь один раз и присматриваться не надо, сразу понимаешь, что это моё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мама говорила, что если шуба сшита из разных зверей, семейства которых охотятся друг на друга, то шуба долго не носится, мол звери дерутся между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с вами впечатлением от увиденной мужской куртки-полушубка. С виду мех сильно напоминал енота, но я не промолчала и спросила мужчину: "неужели это енот?" Потому что смутные подозрения закрадывались, что не все так просто. Так вот хозяин куртки заявил, что это не енот, а волк и лиса! Причем меховое полотно сшито из маленьких квадратиков размером примерно 2 х 4 см и сочетание серого и рыжего цвета смотрелось эффектно и очень необычно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!Нашла вообще случайно СЕЗОН-наверное как и многие,ах еслибы я его нашла раньше-но раньше у меня времени небыло этим заниматься(хождения по интернету),работала с утра до ночи,чего то и в мыслях не появлялось залесть в компьютр.
Так я по поводу выкройки.Вчера пролистывала свой "архив" с расчетами и вспоминала как все было.Снимала мерки по одной стороне-которая выше,а вторую-которая ниже уже на муляже делала все изменения методом наколки.Фасон обычный-трапеция воротник клиент просил под горло,мех каракуль.
Девчата-ну если кто нивкакую ну нехочет называть муляж-можно просто назвать-пробник(тоже люди называю некоторые),или есть другие предложения-но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.Вообще я хотела сказать Вам ,т.е напомнить про Галию Злачевскую и про ее метод построения выкроек,е.сли бы я тогда знала о ее методе обязятельно воспользовалвсь бы .Вот хочу попробовать на своей знакомой и ее фигуре этот метод.
Ну и про шубу по почте-Это же конкретный КОТ в мешке.Какоебы фото нибыло нужно обязательно смотреть вживую пощюпать и не только,а прийдет и не понравиться какие у Вас гарантии?Кто Вам вернет деньги и персылка и нарвы.Мой ответ НЕТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...