Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Tatjana K - Мне есть, за что поблагодарить каждого человека в моей жизни.


Рекомендуемые сообщения

???? и вот итог...
на Шестой Николаевский ампирный бал https://vk.com/album-155349597_248006735 был сшит наряд ????

 

???? Бал получился, все безумно довольны и счастливы.
Как это красиво!!!! Платья, веера, галантные кавалеры.

 

Я получила огромное удовольствие от работы...

 


post-28731-1572353052_thumb.jpgpost-28731-1572353063_thumb.jpgpost-28731-1572353077_thumb.jpg

 

post-28731-1572353093_thumb.jpgpost-28731-1572353107_thumb.jpgpost-28731-1572353119_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История бальная.... ???? не закончилась...

????Еще когда для коллекции подбирались ткани, мы знали, что синее и красное платья - основы из шелка будут и в ампирном хорошо смотреться. ????

????Но насколько изменится образ героини - я честно, до последнего не представляла.
В светлом варианте - это что- то из образов "Войны и Мир"

 

????С красно - гранатовой поддержкой кружево заиграло другими гранями: стало как-то ярче смотреться ( жалко на фото это не передать)

 

А с синим нижним платьем - вспоминаются образы русского дворянства на отдыхе (яркая небесная палитра, воздушные облака )????

 

И далее.... цепочка продолжается.????

 

Мы в студии сделали подборку и все сфотографировали.

 

post-28731-1572353414_thumb.jpgpost-28731-1572353424_thumb.jpgpost-28731-1572353432_thumb.jpg

 

post-28731-1572353444_thumb.jpgpost-28731-1572353455_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???? Как замечательно писать "мемуары"
Можно события выстраивать по очереди, а можно забегать вперед...
Так поступлю и я, дабы сегодня закончить тему про ампир...

 

???? ???? ????
История бальная... продолжение????
????Люблю шить бальные платья, а работа с бальной капсулой доставляет особенное удовольствие.
На 7 Николаевском балу https://vk.com/event172747182 в изготовленных мною платьях были три участницы???????????? я даже показывала на форуме фото.
????Начну по порядку:

 

????Для очаровательной Элиты Ритиня - у которой уже есть в наличии сшитая мною бальная коллекция - было добавлено - нижнее шелковое платье ампир (серебристо - голубого цвета), пояс и сумочка.
????Просто и лаконично. Сверху кружевное платье, которое заиграло совершенно другими оттенками!

 

post-28731-1572353937_thumb.jpg

 

post-28731-1572353876_thumb.jpgpost-28731-1572353893_thumb.jpgpost-28731-1572353916_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????Второй наряд для 7-го Николаевского бала сшит мною для изящной и утонченной Tatiana Lüning - замечательного хореографа и преподавателя танцев
????????создателя школы танцев для исторического бального зала «Dance Renaissance» в г Мальмо Швеция. https://dansrenassans.org/about/

 

????Татьяна привезла из Швеции кружево на верхнее платье и нежный розовый шелк на нижнее платье. Очень люблю кружева!!!

 

????И снова бальная капсула, снова замечательные ткани. Вроде все просто, но в работе материалы оказались достаточно сложны и капризны.
????Ну а результат... нас порадовал, наряд получился.

 

post-28731-1572354087_thumb.jpgpost-28731-1572354103_thumb.jpgpost-28731-1572354117_thumb.jpg

 

post-28731-1572354132_thumb.jpgpost-28731-1572354149_thumb.jpgpost-28731-1572354165_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????И уже близко к окончанию истории...

 

????Третий наряд для 7-го Николаевского бала https://vk.com/event172747182 сшит мною для чудесной, талантливой девушки????

 

Встретились в магазине тканей выбрали подходящий вариант....
И стали делать бальную капсулу, состоящую из двух платьев.????
Также было сделано несколько поясов, шаль, сумочки...

 

????Нижнее платье из тонкого белого шелка, далее будет активно использоваться в концертной деятельности.
????Верхнее платье кружевное: нежный розово -персиковый цвет, кордовое кружево изысканного плетения, сложное в пошиве, но благодарное, когда с ним подружишься.????
(как уже говорила, что ооочень люблю работать с кружевом!!!)
Нежный наряд для милой юной леди????

 

post-28731-1572354427_thumb.jpgpost-28731-1572354438_thumb.jpgpost-28731-1572354450_thumb.jpg

 

post-28731-1572354461_thumb.jpgpost-28731-1572354472_thumb.jpgpost-28731-1572354489_thumb.jpg

 

post-28731-1572354507_thumb.jpgpost-28731-1572354524_thumb.jpgpost-28731-1572354542_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatjana K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????И сегодня это последний пост...
( прошу прощения за такой большой объем)

 

????Проводя примерки, а потом провожая в долгую жизнь, сшитые мною наряды - радуюсь, что есть такие балы и мероприятия...
????Где девушки в изысканных платьях, галантные кавалеры.????
Где можно немного отдохнуть от нашего стремительного времени.

 

????Седьмой Николаевский бал https://vk.com/event172747182 дал возможность перенестись сквозь время , насладиться танцами, музыкой ????, увидеть кусочек истории жизни светского общества тех времен.????????
????Можно немного погрустить о том, что все пролетело как один миг и снова ждать следующего бала.
????Мои прелестные заказчицы будут пересматривать фото и обсуждать со мной наряды на следующие мероприятия.
???? Работа по созданию бальных платьев продолжается...????
А также и не только бальных, и не только платьев. ????????
????Словом… шить, шить и шить!!!
( и конструировать конечно, но это уже другая история...)

 

 

 

post-28731-1572354963_thumb.jpgpost-28731-1572354979_thumb.jpgpost-28731-1572354995_thumb.jpg

 

post-28731-1572355013_thumb.jpg post-28731-1572355158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, показала ваши замечательные работы в ампирной теме.

 

Приглашаю вас в исторический раздел с рассказами и показами ваших интересных, красивых бальных нарядов)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна, показала ваши замечательные работы в ампирной теме.

 

Приглашаю вас в исторический раздел с рассказами и показами ваших интересных, красивых бальных нарядов)

 


🌹🌹🌹Спасибо большое. Очень тронута.
😊Но наверное в историческом отделе я больше читающая, а не рассказчик.
Поскольку там такие профи, у которых мне еще учиться и учиться. 🎓

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистейшей прелести чистейший образец!
post-28731-1572354995_thumb.jpg

 

Проделана титаническая работа. А смотрится всё так, будто облачка на небе, никаких усилий не видно! Всё на редкость естественно и очень чисто.

 

Татьяна, вы молодец, что открыли свою тему, в которой можно на мгновение соприкоснуться с чем-то неведомым - балами, Татьяной Лариной, Онегиным, где-то угадывающимися тенью...

 

Душа отдыхает в таких темах, хотя, разум понимает, что это труд, помноженный на мастерство!

 

Несколько вопросов можно?:-)

 

1. Как, почему Вы пришли к пошиву именно бальных платьев ушедших эпох? Это что-то внутреннее? Душа просит?:-)

 

2. Вы сами бываете на этих балах? Хотя бы зрителем.

 

3. Какой методикой построения пользуетесь?

 

4. Все эти платья подразумевают корсет под?

 

5. Вы заходите в Сезон с планшета или с телефона?

 

Всеми тремя вашими заказчицами очарована, они все разные, но такие красивые:-) А Вами очарована уже давно...помнится, когда-то предлагала Вам рассказать о своём творчестве. Потому что, иначе, как творчество это шитьё и не назвать.

 

И...выставляйте свои работы в Дайджест! Думаю, что наши форумчанки их по-достоинству оценят!
Правила там очень простые - один пост, одна работа +ссылка на показ этой работы, ведущая в Вашу тему.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяна, присоединюсь к хору восхищающихся:). Спасибо за трогательнейшую красоту!
Работы замечательные, рассказ душевнейший, мастерство проникновенное!
... Знаете, редкий случай: вам удаётся преодолеть конфликт между современными материалами и старинными фасонами, образами.
Лично для меня узнаваемое противоречие между современной тканью/отделкой и старинным костюмом всегда вносит большую оскомину. А у вас этого совершенно нет!

 

- Как вы решаете эту проблему, как подбираете исходные материалы - ткани, отделки, фурнитуру - расскажите, пожалуйста!

 

И да, согласна с предыдущим оратором, эти работы обязательно должны быть в Дайджесте, пусть все любуются!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Ваш работы такие... не знаю даже, какое подобрать слово - может, "уместные", хотя это слабо сказано. Ничего чрезмерного, лишнего, Все "самого хорошего тона". Я имею в виду, что они так органично вписались в ту эпоху, так корректно подчеркнули природную красоту обладательниц платьев, так их украсили, а они, в свою очередь, придали туалетам законченность... просто великолепно! Как это приятно - обрести вдохновение для своего творчества и нести его другим.
Спасибо!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

🌹🌹🌹Дорогие Zvezdopad ,Бурлакова Фрося,маня и все все все кто сказал много таких добрых, хороших слов в мой адрес.
🌹🌹🌹 Спасибо всем вам!!!
Честно сказать, растрогана до слез.
Не ожидала даже.
Только добралась до дома, открыла компьютер....
Сижу читаю и ....дыхание перехватывает....
🌹🌹🌹 Спасибо!!!
Сейчас немного дух переведу и отвечу на все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

😊 Zvezdopad, помню прекрасно -
как Вы предлагали мне рассказать о своих работах, но тогда я не готова была рассказывать что либо... ( по личным, к сожалению грустным обстоятельствам).

А потом как то не получалось.
Начну по порядку Ваших вопросов:

 

1. "Как, почему Вы пришли к пошиву именно бальных платьев ушедших эпох? Это что-то внутреннее? Душа просит?:-)"

 

👗 И душа особенно просит, и жизнь подкидывает такие варианты.
Моя швейная деятельность делится на две составляющие - изготовление
лекал одежды и индивидуальные заказы.
Много лет на производстве - это рутина, происходит выгорание.
А заказы не дают расслабиться, всегда что-то интересное требуется сделать.
Слава Богу - последние 5-7 лет, я как конструктор работаю только с молодыми дизайнерами, ушла от больших предприятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2." Вы сами бываете на этих балах? Хотя бы зрителем."🎀

 

Зритель я только виртуальный.
Моя близкая подруга принимает активное участие, соответственно для нее первой шила бальный гардероб, а потом и ее друзья стали моими тоже.

 

3. "Какой методикой построения пользуетесь?"

 

🎩 Мюллер и только он!!!
Познакомилась очень давно, еще преподаватель в институте привозила из Германии на немецком, тут переводили, а мы копировали.
Попозже расскажу в своей теме о конструкторских заданиях, которые у меня бывают.

 

4. "Все эти платья подразумевают корсет под?"

 

👗А вот здесь главная интрига...Ни в одном платье корсета нет.
Стояла задача - надевать любое белье, удобное для клиента,
Стараюсь по возможности вообще белье в расчет не брать.
Для удобства - в открытых платьях делаю крепления для бретелек.
Ну а если требуется одежда с открытыми плечами, тогда решаем вопрос мягким корсетом.🌹

 

Только один настоящий корсет был сделан к красной юбке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. "Вы заходите в Сезон с планшета или с телефона?"

 

😊 Захожу в Сезон со стационарного домашнего компьютера,

 

🎀По поводу дайджест - подумаю обязательно, чуть попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как вы решаете эту проблему, как подбираете исходные материалы - ткани, отделки, фурнитуру - расскажите, пожалуйста!

 


По поводу подбора материалов - здесь как раз опыт и чутье помогает.
Просмотр фильмов, музейные коллекции- благо онлайн сейчас многое доступно.
И изучение исторических тем на Сезоне очень.
Особая благодарность Vetag - ее статьи прочитаны почти все.

 

Ну и есть такие группы как Злой Реконструктор и т.п.
где часто обсуждают как не надо делать категорически...����

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????Если какие- то вопросы будут - отвечу с удовольствием, правда может быть с опозданием...
Ну а пока...

 

Очередная история.... из прошлого.
????Очень люблю старые фотографии, насколько иначе выглядит в кадре человек, чем на цифровом фото.
Фотограф должен быть художником, чтобы уловить и не испортить индивидуальность. ????
Поймать полутона, тени...
????Разбирая свои бумаги, альбомы, наткнулась на старые фотографии от благодарной клиентки.
Она тогда специально сфотографировалась и прислала мне снимки. ????
????????Шила для нее много вещей, на все случаи жизни ( много лет назад).
Замечательный человек, талантливый ученый.????
Очень радостное и позитивное было сотрудничество.

 

post-28731-1572459660_thumb.jpgpost-28731-1572459678_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ФОТО из фотоателье - они иные)
Красиво позирует клиентка!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????И снова я со своими историями...
Надо наполнить тему потихоньку, но решила, что буду старые записи все-таки чередовать с последними работами.

 

Перед большим музыкальным проектом
( пока еще все в процессе)....????????
в сентябре и начале октября - выполняла индивидуальный заказ для постоянной клиентки.
Плащ - тренч и пальто из тонкого кашемира.
????Там еще и платье в заказе было, но рассказ о другом.
????Хотела написать историю про плащ, потом про пальто.
????Наверное все-таки сначала плащ.
Все знают, что мода возвращается.
✂Подобные плащи я конструировала и шила ( и продавала????) с самого начала своей трудовой деятельности, еще в 90-х годах.
Также, как и пиджаки, блейзеры и т.д. и т.п.
????Сейчас правда конструктивные линии помягче, швейные технологии ушли далеко вперед и мы можем пользоваться всеми достижениями прогресса.
????Но в пошиве именно этих изделий - я как раз не стала применять современные (клеевые) материалы, а вспомнила старые технологии.
Мне нравится: когда вещь подвижна, когда я уверена, что изделие будет стойко переносить эксплуатацию.
✂В этом плаще использованы самые проверенные приемы шитья!
????И немного про пальто.
Великолепный тонкий кашемир, нежная шелковая подкладка.
Много ручных швов, незаменимая вспушка.
И упакованные вещи ждут в студии свою прекрасную хозяйку.
????Фото как всегда рабочие.????

 

post-28731-1572535814_thumb.jpgpost-28731-1572535832_thumb.jpgpost-28731-1572535852_thumb.jpg

 

post-28731-1572535879_thumb.jpgpost-28731-1572535900_thumb.jpgpost-28731-1572535918_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаконично, стильно, на все времена.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???? Всем добрый вечер.

 

????????Немного о конструкторской работе ....
Меня часто спрашивают о том, как я работаю с дизайнерами.
Все очень просто.....
????Модельер представляет эскиз, технический рисунок, озвучивает свой взгляд на изделие.
????А дальше уже моя работа....
✂Построение конструкции, моделирование, макет из технической ткани. Обсуждаем - если необходимо, то вношу изменения.
Потом опытный портной - проработчик (чаще я сама) отшивает из ткани.
Изделие утверждается и выполняется градация по размерам.
А далее лекала попадают на производство.????????????

 

????Конструкции по Мюллеру, познакомилась с системой очень давно ( еще в институте преподаватель привозила на немецком языке и тут переводили, а мы копировали).

 

???? Мюллера люблю, потому что лекала получаются европейские что-ли.
Рукав очень нравится, окат особенно. Брюки с минимальными исправлениями.
????Когда в школе подрабатывала учителем труда, постоянно жакеты носила.
А по нашим методикам в пиджаках почему-то получалась доярка на партконференции ( это муж мой так шутил).????

 

И фото ....
post-28731-1572723727_thumb.jpg

 

Белый бомбер - пилотный образец для дизайнера.
***instagram.com/bomberi.ru/
Для этого проекта разрабатывала лекала и отшивала первые образцы.
post-28731-1572723747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????????????А здесь - лекала были сделаны для замечательного московского дизайнера.
????С помощью компании СДЭК на другой день после отправки из Питера были у получателя...
✂Там в студии раскроили и собрали макет к примерке.
????Все получилось и при удаленной работе.
????????????Ну а потом была личная встреча и примерки в Питере....
Незабываемые впечатления от общения!!!
????????????Очень интересный проект!!!!

 

Из фото остались только эскизы и фото из московской студии...

 

post-28731-1572724042_thumb.pngpost-28731-1572724061_thumb.pngpost-28731-1572724089_thumb.png

 

post-28731-1572724108_thumb.jpgpost-28731-1572724126_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отлично и изящно сидит!!! И полное соответствие эскизу, до деталей, как задумано облегание - так и сделано, невероятно точно. Очень красиво. Тренч поразил воображение.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у Вас замечательные работы! Такие разноплановые и такие все интересные. Вот что значит настоящий Мастер!

 

Можно вопросы по задаю?;-)
Синее бальное платье. Увидела фото, прочла комментарий и ... зависла :-)))
post-28731-1572274368_thumb.jpg post-28731-1572274795_thumb.jpg

Самое главное, что платье опять на резинке....

У лифа-маечки достаточно плотное прилегание к фигуре. Практически в облипку. И Вы сказали что это все из шелка сшито. И... нет застежки. А как тогда ваша очаровательная подруга в нее входит? :-) Шелк стрейч? Или как?
Про юбку тот же вопрос. Я вижу на юбке широкий пояс. Он абсолютно гладкий. Но если там вставлена резинка, а шелк не сильный стрейч, то пояс по идее должен быть со сборкой на этой самой резинке. Иначе он просто не растянется до обхвата бедер или груди (смотря с какой стороны входить в юбку). Как Вы так сделали его гладким (пояс)?!

 

Про плащ и пальто.

💥Но в пошиве именно этих изделий - я как раз не стала применять современные (клеевые) материалы, а вспомнила старые технологии.

А можно немного подробней в этом месте?;-)
Вы использовали не клеевой дублерин? Пристегивали его вручную? В случае с пальто я могу себе это представить, а с плащом... Как и какие детали Вы дублировали на плаще расскажите пожалуйста!

 

И последний вопрос :-)

😊 Захожу в Сезон со стационарного домашнего компьютера,

Как Вам удается со стационарного компьютера ставить вот эти смартфоноские смайлики?!:-))) (взяла цитату для примера)
Перед большим музыкальным проектом
( пока еще все в процессе)....🎺🎷

 

Ой! Так увлеклась, что забыла написать про блузку
post-28731-1572724126_thumb.jpg
Браво! Вот просто Браво! Очень красивая модель и очень точное ее конструирование! Безумно понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

😊Спасибо всем огромное за добрые слова.
Рада, что могу поделиться своими наработками, приемами.🌹🌹🌹
Постараюсь дать ответы на все возникающие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...