Перейти к публикации

Шерстяные ткани, как шить?Стирка, декатировка, уход.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение
она плохо ВТО поддается

НЕЛЬЗЯ её ВЛАЖНО-тепловой обработке поддавать :((( , а жаль, ну ничё- тушку вроде посадила.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Возможно это шерсть с шелком... гадкая весч... капля воды и пятно ничем не убрать..
клиентка купила на платье....
потом присмотрелась, а там блеск.. как жиром намазанно...

ткань я постирала и стала нормальная тряпочка..с симпотичным матовым отливом

. шьем юбку.. забубенистую.... сидит отлично)))))

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Возможно это шерсть с шелком... гадкая весч... капля водф и пятно ничем не убрать..

ткань я постирала и стала нормальная тряпочка..с симпотичным матовым отливом

Видела похожую по составу ткань, белую, но под крокодила... Мне сразу в магазине сказали - ТОЛЬКО ХИМЧИСТКА! Иначе будет "тряпочка"... :-( Я подумала... и не купила...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Видела похожую по составу ткань, белую, но под крокодила... Мне сразу в магазине сказали - ТОЛЬКО ХИМЧИСТКА! Иначе будет "тряпочка"... :-( Я подумала... и не купила...

если бы тканюшка купленная моей заказчицей.. хоть как то интересной была..оть под питона.. хоть под попугая.. но она выглядела ужасно жирной.. и шуршала как промасленная бумага для выпечки...... выкидывать жалко.. стоила 2000 денег за метр....вот и засунула в стирку..... денег таких эта ткань не стоит....

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Меня эти современные ткани убивают.. Цена заоблачная, а пока сошьёшь изведёшься, а потом ещё и клиент голову морочить должен, как за ней ухаживать, не у всех же горнишные есть:))) У тканюхи кот. я показывался оказался единственный плюс- сухим утюгом по лицу можно ялозить сколько хош, не ласуется, припуски не пролегают, но все остальные минусы сиииильно перевешивают:(((

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

не знаю...мне приносили тоже новые тканюшки в тч и шерсть 150s----результат мне понравился---вид у вещей сразу дорогой получается

...про шерсть с шелком. шила как то мужу парадный костюмчик. выглядит потрясающе.... но в уходе.... Воду не переносит вообще. чистка изделий сухой щеткой, глажка желательна на самой низкой температуре утюга, без пара. горячим раглаживается гораздо хуже. в меру горячим прикостопыживала дублерин на детали кроя, без пара вообще и лучше не двигать ткань, пока полностью не остынет.

не знаю...мне приносили тоже новые тканюшки в тч и шерсть 150s----результат мне понравился---вид у вещей сразу дорогой получается

Вид точно дорогущий))) Шить не приятно, а зато потом на клиенте приятно смотрится))

Дошили мы шерсть с шелком высокой крутки...ужОс а не ткань в обработке.... утюжили только на сухую) Мне что еще не очень понравилось, вроде все - швы разутюжены все, а прошло двое суток, снимаю их с вешалочки а там шовчики опять объемные стали...не такие конечно как только что стачаные, но все же...

а дублерин тоже намаялась клеить.... я тоже ее не трогала пока не остынет.

Изменено пользователем Needl
результат мне понравился---вид у вещей сразу дорогой получается

Я не говорила, что результат не понравился. Просто учили меня делать ВЛАЖНО-тепловую обработку и клеевых низкотемпературных в моей "деревне" нет... а так... ну похнычем, почертыхаемся и научимся:))))

шерсть с шелком разная бывает.. я шила и получше и похуже.. вот с спец обработкой не понравилась только из за блеска и шуршания... а так в принципе совладать можно..
но в основном ткни крутки 150 идут на мужские костюмы.. для женских все таки надо попластичнее.. не такие сухие... потом наши женищиныв любят и состирнуть юбочку и брючки.. и пиджачек за одно .... а стирка эти ткани меняет кординально.. цвет сразу меняется.. блеск исчезает.....
я на костюмы и платья больше всего люблю.. твиды, крепы, и жакарды..... обязательно с эластаном...
кстати атлас Армани костюмный.. плохо повел себя не только в плане усадки... швы тоже никак не хотят нормально застаиватся... и тянули... и стояли... и стучали... всеравно рябят на клиенте... модель была сильно облегающая...

Изменено пользователем mucik

Третий раз за сезон приносят шерсть с шелком.Предыдущие два костюма отшила худо-бедно.Качество ВТО швов категорически не устраивало.
Но в третий раз решила попросить совета.Пар ткань не переносит,плющится шов,хоть застрелись.А без пара не разутюжить припуски.Подкладывала полоски ,На короткое время помогают,но проходит ночь,и швы становятся "сырыми",будто их и не утюжили.Съемная подошва мало помогает,а чего делать то?
Расплющить с помошью ВТО на "смерть" нечего делать,но это не выход.Смотрится безобразно,как каток асфальтоукладчика прошел :(((
Девчата,если есть опыт работы таких тканей поделитесь,плиз-з-з-!!!
Ещё и петли обтачные...ну там может "рамка" поможет?

Девушки,чтобы более понятно было,что я хочу,я покажу фото
post-6787-1288528418_thumb.jpg
Мне очень хотелось бы знать как добиваются качества таких швов.
Это фото той тряпочки,над которой я страдаю!
post-6787-1288528650_thumb.jpg
На жилете нужно выполнить обтачные петли.:((((
Я бы даже не дышала на такую тряпочку,девчата,что скажете??????!!!!

post-6787-1288528620_thumb.jpg

профессионал

я наверное кощунствую с обработкой такой ткани....но делаю как обычно...то есть-вто с паром-я никогда не увлажняю-только пар, далее пресс деревянный и окончательная обработка паром на манекене

хоть вы тут хором пишете что паром низззя....

результат был хороший..на 4 с плюсом
допишу...как же на производстве такие ткани шьют? там нет ни проутюжильников ни квачиков с водой ...ни фига нету, а есть-паровой утюг и доска с вакуум-отсосом и паровоздушный манекен для окончательного приведения изделия в божеский вид

Я сама в жестоком озадачивании
Постоянно приносят образцы и заставляют сделать(как на фоте)
Я же нее волшебник,выёживаюсь,на сколько хватает ресурсов,но это игра без правил...
у меня такое ощущение,что некоторое изделимя МаксМара ваще не парит
НО что делать с ширпотребом?

Изменено пользователем Tilla

профессионал

у меня такое ощущение,что некоторое изделимя МаксМара ваще не парит

а мне кажется это именно те ткани которые восстанавливают упругость после окончательной паровой обработки на воздушно-паровом манекене ---и это придает вид как будто и обрабатывалось вовсе
как же на производстве такие ткани шьют?

:))) Шьют, мучаются, танцы с бубнами перед торг. представителями устраивают, а потом устраивают показательную казнь инженера ОТК, которого сами же заставили это г... принять:))))) Это я тебе как бывший инженер ОТК говорю:)))) Не на промышленность нужно надеяться , а на классных портных, которые смогут ответить на этот вопрос.

ну раз шьют...то и продают..а значица покупают...то в чем вопрос???

раз покупают---значит кач-во устраивает

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
ну раз шьют...то и продают..а значица покупают...то в чем вопрос???

Не, у нас же ж как? Там написано "Хранция" то все аплодируют и считают , что так и надо, а если не дай бог " Селена" , то усё... продаж нэт.

Как раз все в тему пишут :)))).
Я тоже в ваши ряды. Принесла моя заказчица вот еще хуже га...., которое с виду напоминает совдеповскую тонкую плащевку - сухая-пресухая!!!! Нужно пошить брючный костюм, жакет в облипку со шлицами на спинке. Кошмар, не дублеринится, пар противопоказан иначе все наутюженное вмиг колом стает.
Вчера спрашиваю её на примерке скок стоит сиё счастье, оказалось 60$(нашими около 500грн.) за метр.
Она уже сама поняла, что лохонулась с этим материалом. Пообещала сама ткань не покупать, хотя предыдущие два отреза приличные ткани.
Какая-то эпидемия с текстилем прям.

Как выходить буду из ситуации - минимальные припуски, надсечки во всех прогибах; отстрочка на 0,1см и все швы на термо-клей. И конечно сухая ВТО.

Изменено пользователем NIka

Я уже прям стала думать, что Я безрукая совсем... Но с последним костюмом... из вот той серенькой ткани, мучалась по времени в 3 раза дольше.... и самое главное - я не знаю чё с ним будет через месяц...

сегодня была в шоке..
пригла клиентка ..постоянная.. постирала брюки которые мы ей отшили.. (ткань была постиранна перед раскроем и села в ширину на 10 см.... шерсть с эластаном Германия.. биэластичная).. седло вытянулось на 5 см!!!!! а мы жилет от этого костюма мучаем уже неделю... то тут залом.. то там... ткань.. вроде должна сидеть отлично... не сухая.. рыхленькая.. а вот такой пи..пец.....

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...