Перейти к публикации

Шерстяные ткани, как шить?Стирка, декатировка, уход.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Сто раз подумаю,прежде чем купить мемо-ткань-))
Заявленная по ценнику шерсть с шёлком и несколько % забылачего-))
Это вид проймы со стороны спинки после 5 раз одевания.
Но я её одевала под шерстяной кардиган.Такой комплект придумала-))
Она мне не мала.Я в магазин тканей приносила,меряла им.Сделали хорошую скидку на очередную покупку.
Мне кажется,что от механического трения о кардиган разрушилась нейлоновая нить,которая создаёт эффект креш.

Фото с обеих сторон блузы

post-132-1290029030_thumb.jpgpost-132-1290029048_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ирина, а она трикотажная или тканая? Не видно в лупу.
У меня на куртке ткань, похожая на ткань Вашего красного плаща, в ней эти самые нити вытираются сумкой и на линии подгиба рукавов, там ещё и колет запястья :( Она, вроде, тоже мемо.

_ Sine ira et studia _

Kundze , на том же месте таже история : блузка 98% шёлка , 2% эластана от Этро .
Клиентка носит костюм из 95% шёлка 5% мет . люрекс - стирает нежно ручками и 3 года всё в порядке , а я там крупной подлости от ткани ожидала .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ткань не плотного переплетения.Возможно,что как самостоятельный наряд иди под пиджачок на скользкой подкладке -и не было бы таких неприятностей.
Я блузку даже постирать не успела.-))
А с плащом я не заметила никаких проблем.
Вот какие они все разные эти ткани-))

Обидно,что шила и хотела такое мятое изделие иметь-))

Я это связала с тем, что у меня плащёвка "натянута" на утеплитель, а у Вас плащ нормальной свободы - это как раз самое правильное для такой ткани. На завязках капюшона у меня никаких проблем нет, хотя ткань сминается-сгибается по много раз в день.
В хомячьем раю есть шёлк с мемо-эффектом, вот думаю, надо мне его и зачем :) Цвета такие жизнерадостные :)

_ Sine ira et studia _

От Дончанки: ветку перенесла из темы "Коварные" ткани... предостерегаем.

Решила подготовить шерсть с эластаном к раскрою.
Прошлась по изнанке слегка утюгом с паром и отрез подсел.
Кроме того поверхность пошла пузырями от неравномерной усадки.Перекосило слегка,кромки теперь не параллельны.
Пока пыталась выровнять поверхность методом"клин клином вышибают"от 1.30 осталось 1.15.

Теперь уж поздно вспоминать о сухой глажке.
Первый раз я так с шерстью попалась.Как швы то в изделии проглаживать?
Такая шерсть будет всё время усаживаться или есть предел?

а вот фильм ужасов:
3 метра костюмной шерсти
1. постирано. Очень село, но ткань стала плотнее и пушистее - решила шить пальто
2. Сделан грубый крой деталей и вышивка - и
3. намочено в холодной воде, чтобы вымыть стабилизатор - село еще раз, детали стали такими маленькими, что пальто не получалось.

Простирала уже в нормальном режиме: думаю пусть уже максимально сядет - будет войлок - сошью хоть сумку.
НА выходе получила очень красивый и толстый войлок (как на валенки). Кусочки очень маленьки, т.к. стирала крой пальто - сумку раскроила и поняла, что мне такого размера не нужна ---и тапочки тоже :)) А было 3 метра. :)

Думаю в итоге усадка была из 3 метров - на 70 см ( на глазок)

Ира, Если ткань недавно купилась - может можно еще вернуть деньги?

Решила подготовить шерсть с эластаном к раскрою.
Прошлась по изнанке слегка утюгом с паром и отрез подсел.
Кроме того поверхность пошла пузырями от неравномерной усадки.Перекосило слегка,кромки теперь не параллельны.
Пока пыталась выровнять поверхность методом"клин клином вышибают"от 1.30 осталось 1.15.

Теперь уж поздно вспоминать о сухой глажке.

Вот это да!
БлАндинка в шоке...
Хотя...
Мне недавно тоже попалась ткань пальтовая .Шерсть с чем-то.После приутюживания остались пятна от...воды! и ничем уже не выводились.
У меня от удивления аж глаСки раскрылись по полтиннику...И как же тогда с такой тканью работать?..

Так что,Kundze, что будет в дальнейшем с Вашей тканюшкой ,полагаю, сказать очень трудно...
Вам придется рисковать в шитье с ней.

К сожалению, такое случается иногда. Сама так напоролась лет надцать назад с оригинальным жакетом от Версаче - он стал ровно в половину меньше после холодной ручной стирки. Честно говоря, тогда печали не было предела - это был изумительной красоты жакет, ткань крепового переплетения. Теперь уже знаю, что так сильно садится креповое переплетение... состав ткани сейчас и не вспомню, там было много чего в процентном соотношении.
Знаю, что сильную усадку может давать рогожистое переплетение, оно всегда даёт усадку.
Сочуствую, Ирина и Христи - это пренеприятнейшая ситуация. Но селявуха такова какова и более никакова , почти цитируя Хельгу*
Какое переплетение нитей у ваших тканей?

У меня предложение:
давайте выкладывать хотя бы образцы таких тканей. И писать состав, переплетение нити в ткани и производителя. Может быть подсоберём инфу какую для последующих поколений, не зря же тряпочкам пропадать.

Вдогонку: а на тканях не было рекомендаций по уходу?.. типа значки там всякие, обычно, к рулону прилагают.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Лет пятнадцать назад долго искала (потому что нужно было подобрать к уже имеющемуся пиджаку) ткань на юбочку. Нашла. Чистая шерсть, нежного оливкового оттенка, производство Чехии. В какой-то задумчивости замочила в чуть теплой воде, дала полежать. А когда ткань высохла - не поверила своим глазам! Она не только уменьшилась в размерах, но и чисто внешне стала выглядеть как нежный каракуль. Причем с изнаночной стороны она была более ровная, чем с лицевой. Никакая ВТО не помогла. Шить из нее не стала. "Шагренева кожа" какая-то!
Образец не сохранился. :))

Не падай духом, где попало.

Вот и я так попалась на этой неделе. Лежал кусок ткани с времен царя гороха - шерсть с лавсаном . Помните была такая. Постирала в машинке- села на 10 см. Пока шила и отпаривала села еще на 10 см. Теперь не знаю что делать. Талия поднялась на неприличную высоту. А в шитье ткань прямо песня, но вот такой недостаток. Теперь вместо сарафана придется жилет шить.

Девочки, понимаю, что уже не поможет, но, может пригодится на будущее.
На сколько я знаю, натуральная шерсть, будь то ткань, или джемпер, или вязвная шапочка, стирается и полощется в воде одинаковой температуры при температуре = температуре тела- 36,6, шампунем для волос, вручную, иначе садится или сбивается, по типу войлока. Температура стирки и полоскания должна быть одинаковой. Проверить температуру просто- опустить руку в воду- вода должна быть температуры руки. Но вот в машинке... не знаю, как такую температуру выставить, и повороты барабана могут спровоцировать усадку. Ведь шерстяная нить-ворсистая. При движении ворсинки сцепляются и шерсть садится. Поэтому ее не рекомендуют при стирке тереть и выкручивать. Можно только сжимать. Кроме того, при полоскании добавляется глицерин как раз для того, чтоб ворсинки не сцеплялись. Сейчас есть ополаскиватели, ими можно воспользоваться.

Талия поднялась на неприличную высоту. А в шитье ткань прямо песня, но вот такой недостаток. Теперь вместо сарафана придется жилет шить.

Ой, девчата, нам ли, креативщицам быть в печали:)? Сделать сарафан ампир, вставить широкий пояс, может, докупив ткань в этой же гамме, если нет той же. Или в клетку, или в рисунок. Как-то так.

т.к. стирала крой пальто - сумку раскроила и поняла, что мне такого размера не нужна ---и тапочки тоже :)) А было 3 метра. :)
как-то показывали жакеты из ткани с обвязкой- так можно увеличить вещь, если что.

Ира, Если ткань недавно купилась - может можно еще вернуть деньги?

Так а ее ж паром низзя. Вряд ли вернут...
если натуральная, то будет, пока совсем не сваляется, имхо. Попробуйте при температуре тела стирать, может и поможет. И фото ткани хотелось бы. Авось девчата, что-то подсоветуют, креатив какой-то- из дефектов в эффекты. не пропадать же ткани.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вроде шерсть как шерсть.Перереплетение обычное,классическое.
Макрофото не очень хорошее.

post-132-1384089154_thumb.jpg

Эксперимент продолжается:
"Если прямо не пролезем,мы пройдём бочком"-))
Подвесила ткань с грузами(общий вес килограммов пять)
На ту сторону кромки,которая оказалась короче -грузиков больше.
Прошлась парогенератором.
Выровняется,куда денется.Буду пробовать сухую глажку.

post-132-1384089191_thumb.jpg

Девочки, понимаю, что уже не поможет, но, может пригодится на будещее.
На сколько я знаю, натуральная шерсть, будь то ткань, или джемпер, или вязвная шапочка, стирается и полощется в воде одинаковой температуры при температуре = температуре тела- 36,6, шампунем для волос, вручную, иначе садится или сбивается, по типу войлока. Температура стирки и полоскания должна быть одинаковой. Проверить температуру просто- опустить руку в воду- вода должна быть температуры руки. Но вот в машинке... не знаю, как такую температуру выставить, и повороты барабана могут спровоцировать усадку. Ведь шерстяная нить-ворсистая. При движении ворсинки сцепляются и шерсть садится. Поэтому ее не рекомендуют при стирке тереть и выкручивать. Можно только сжимать. Кроме того, при полоскании добавляется глицерин как раз для того, чтоб ворсинки не сцеплялись.

Дончанка, это из практики войлока, в тканях это не всегда работает. Очень много тканей чистошерстяных которые не садятся, вспомнить хотябы старую добрую школьную форму советских времён. В 90-х шила пальто из чистошерстяного велюра российского производства, после замачивания ткань слегка подсела, готовое пальто (светлое бежевое) три раза стирала в ванне горячей водой, полоскала холодной, ...хотьбы на миллиметр село. То же с пряжей, купил брат (в советские времена) индийский свитер 100% шерсть, постирали - сел, но терпимо, носить можно, после второй стирки стало впору только жене, после пятой отдали сыну. Из остатков пряжи 100% шерсть связала мужу носки, случайно постирала в машинке - как были 43 размер, так и остались. Я думаю в процессе промышленного изготовления пряжи (в том числе и для ткацких нужд) есть некий приём предотвращающий последующую усадку-сваливание. Узнать эту хитрость - моя валяльно-войлочная мечта. А хитрость точно есть,заметила, вручную пряденая пряжа всегда садится в вязаных вещах, а промышленная - редко. Послушать бы по этому поводу технологов прядильного производства....

Может быть дело в порошках, которыми мы стираем. Тоже сталкивалась с тем, что шерсть в одном случае садится и прилично, хотя до этого стиралась не однократно. А в другом случае и хочешь усадить, да не получается. Когда занималась валянием, изучала средства, которые применяют для сваливания шерсти в промышленности. Наткнулась на Calgon(тринатрийфосфат). Оказывается его используют для сваливания шерсти в промышленности. И также добавляют в порошки, чтобы машинка не ломалась от накипи. Кстати тринатрийфосфат стоит копейки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

как-то показывали жакеты из ткани с обвязкой- так можно увеличить вещь, если что.

у меня машинка и порошки для шерсти были использованы (при первых 2 стирках )
Остальную же шерть )одежду и ткани) я стираю без проблем
А потом я специально стирала в обычном режиме, чтоб добиться усадки, после которой уже не боятся стирать.

Для себя я считаю, что надо отказываться шить из таких нестабильных материалов что-то носибельное, - есть риск, что пропадут не только деньги, что ушли на ткань, а еще и вся дальнейшая работа уйдет насмарку.

В случае Kundze сделала бы блузу -пончо на базе квадрата :) - нехай садиться потом сколько хочет.

Kundze, ткань у вас такая классная, уютная... желаю победы в укрощении:). Видимо попалась более натуральная, поэтому и ведет себя так. Глажку она не любит, пружинит.

есть некий приём предотвращающий последующую усадку-сваливание.
конечно есть.
Чем больше в шерсти эластана, акрила, или других добавок, тем меньше она дает усадку.
Вы верно заметили
вручную пряденая пряжа всегда садится в вязаных вещах, а промышленная - редко
не думаю, что в пряжу спряденную вручную, добавляют акрил.
Как-то смотрела по TV передачу о тканях, к сожалению, как обычно, попался кусочек передачи- о современных ГОСТах на шерстяные ткани. Там говорилось, что по нынешним мировым ГОСТам ярлык "натуральная " имеет шерсть с 30 процентами эластана и других нитей которые предотвращают чрезмерную усадку и сминаемость, и как бы задают свойства ткани. Чистошерстяных тканей не выпускают, т.к. натуральная шерсть очень садится и ведет себя непредсказуемо. Т.е., когда мы покупаем что-то с маркировкой "шерсть" 100%, то мы покупаем именно такую шерсть- с добавками, и это не обман, а ГОСТ. Иными словами, купив итальянский костюм, на котором написано, шерсть 100%, мы покупаем костюм с уже заданными свойствами ткани.
Честно говоря, была очень удивлена. Почему бы не написать так, как есть?

От процента добавок зависит усадка и сминаемость тканей. Не могу сказать за всю Одессу, это только то, что я слышала в передаче. К сожалению, не запомнила, специалисты из какой страны вели передачу. Не наши. Может еще кто-то видел- подскажут подробней, что там говорили о тканях.

Я не знаю, есть ли порошки для шерсти, но жидкие моющие средства есть же. И ополаскиватели. Можно пользоваться. Только соблюдать температурный режим.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

нашла, это тут , смотрите и следующие посты, Мне юбка понравилась.
Возможно, кого-то натолкнет на мысль, или поможет спасти ткань.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

я даже слов не могу подобрать:
собралась быстренько раскроить кардиган. самый простейший.
Валяная шерсть. Спинка, полочки с напылителем, рукава, отделки и карманы однотонные.

думаю пропарю я это дело слегка перед кроем.
быстренько прошлась по изнанке утюжком с паром, практически нe прикасаясь - шерсть же. И вот пожалуйста результат. Где напыление? Его даже не гладильной доске не видно.

Там где "металическая клетка" еще видна - там утюга не было. Ну что делать.. здесь много непереводимых идиоматических выражений..

народ, что делать? Пропарить всё? или оставить этот ужас как есть?

post-1587-1384595913.jpg

Не увеличивается картинка: не понятно, там что-то смазалось или просто напыление исчезло?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...