Перейти к содержанию

Плагиат?

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Сопутствующие темы:
Об авторском праве

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Посетила тут меня мысль:
сторого говоря, если отшить вещь, предствленную в каталоге типа Отто и др, или представленную на показе, или даже вешь ПОХОЖУЮ - это плагиат, украденная идея? Или как?

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Насколько я знаю, в модном бизнесе невозможно запантетовать, или иными способами застолбить фасон, расцветку и т.д. Поэтому идеи ревностно хранятся, промышленный шпионаж процветает. Например, существует в Штатах дизайнер, (Allen Schwartz) который занимается точным воспроизведением платьев, в которых выступали участницы Оскара. Это с точки зрения законодательства. А с точки зрения морали, это вам решать. Если для себя, подруги, даже и для единичного клиента - это не плагиат, это копирование великих. Если же вы дизайнер на предприятии, в модном салоне и т.д., подсмотрели где-то фасон и выдали его за свою идею, это уже другое дело.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Согласна с Petitchou!
Ведь то что показано, опубликовано - это уже как бы разрешено использовать (покупать) либо воспроизводить для личного использования (если кумекалка на ето работает)! Но как тока есть порыв юзать это с извлечением прибыли, т.е. в коммерческих целях - всё, нарушение авторских прав! Хотя конеш всё это очень путанно и трудно пресекать... Как например относиться к тому, что в продаже навалом "фирменных" этикеток и нашивок? По сути на любую хламиду я возьму и налеплю Найк или Адидас - и чё это получится? Плагиат или что похуже? :)

Или вопрос заключался в моральной стороне вопроса?
Я вот что замечаю: что-то запершись в четырёх стенах придумаешь, делаешь это, а потом обнаруживается, что там и сям у "великих" похожие идеи! А ведь я думаю они не договариваются, какую моду делать! Наоборот, скорей всего до показов - всё в строжайшем секрете! Как же получаются общие моменты? Вот я и думаю, что как-то формируется (непонятно как) некая общая направленность, общая идея, и те кто чувствительны - её улавливают... Плагиат? А кто его знает!

Может я не соглашусь со всеми, НО почему я умеючи шить не могу сшить себе понравившуюся вещь. Тем более что есть люди с очень нестандартными фгурами. А вот производство на поток это плагиат и он процветает.

У нас дома оказся есть словарь иностранных слов, вот что я там нашла:
"Плагиат - присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное"

Я позволю себе тоже высказаться на эту непростую тему...
Дело в том, что фасон, строго говоря не является объектом авторского права, патент на него не выдается...
Это - промышленный образец.
В этой связи, если модельер, работающий на массовке, увидел хорошую модель и сделал похожую у себя на производстве, то назвать это плагиатом весьма затруднительно.
А если похожую модель сделать индивидуально на нетиповую фигуру, то какой же это плагиат? Это - авторская модель в единственном экземпляре.

Девочки, вы уже запутались немного в этих авторских правах:)) Сейчас уже дошли до глупости ,любой вздох называют в природе авторским:))
Давайте разберем ,что такое мода? Ну не читала я словарь ,может кто и даст точное определение. Но я скажу мода ,она как закон властвует в обществе. Она обязана приказывать ,ее необходимо копировать ,потому что она мода!!Только индивидуальность вражденая в людях ее преобразовывает под себя ,чтобы быть привлекательной для всех. Носить все как все .И все же каждая женщина в любом веке добавляла что то свое, чтобы выделиться из массы ,порадовать себя ,удивить любимых. И если удачный фасон появлялся ,его массово копировали !С бизнесом и оскудением мысли модельеры стали мало плодовиты и потому и такой шпионаж...Да и тенденции моды настолько с бизнесом меняются быстро ,что и моды уже как единой власти уже фактически не стало... раньше любой модельер выдавал столько идей и вариаций на основные тенденции,что удивляются и питаются им до сих пор современые таланты.А журнал мод возьмите 50 годов,невероятно сколько в нем всевозможных фасонов и они не повторяются!!! А сейчас что? все носим под грудь ,один фасон и чуть вариаций на них!! Какой тут плагиат?Они сами все это срисовали и подхватили их прошлого!!! Авторское право дается негласно тому модельеру ,который придумал новое направление и которое одновременно приняло в данный момент общество и которое держится 10 летие,я думаю основная тенденция и долго держится в моде,это многослойность . А вот кто это придумал? не знаю!Так что носите и шейте ,делайте копии и свои дополнения ,все равно ваши руки и фантазия сделают даже лучше ,чем был первый экземпляр ,потому что это вы творили ,это вы создавали ,это вы вложили свою душу в этот шедевр!!!:) да???

Мне, когда я регила бренд, точно так же объяснили, что модель не может быть объектом авторского права, это - промышленный образец! Хочешь - можно запатентовать (если конечно уверен что это точно ещё никто никогда не делал, а в моде - это очень проблемно доказать)! Другое дело - имя, логотип... Мне всё же так и не ясно, разве это не нарушение авторских прав, когда свободно продаются якобы "фирменные" нашивки, аппликации, ярлычки? Ведь по сути имя, лейбл - это и есть то, что сильно добавляет цену изделиям, и когда шьют просто так от фонаря одежду и лепят "фирму", то надеются ведь продать подороже? Получается, использование чужого имени в коммерческих целях? Или я просто сильно уж заморачиваюсь с этим? В каком-то смысле брендовые компании должны радоваться, что их дополнительно раскручивают такие вот "пираты" :) А с другой стороны, радость-радостью, а прибыли ноль? Вобщем, я в непонятках... Вся эта юрисдикция - тёмный лес какойто

На модель, цвет, действительно, не может быть авторского права. А нашивание на свое произведение бирочек с известным именем с последующей продажей однозначно запрещена и наказуема. Меня этому в университете учили на предмете "малое предпринимательство". Запатентовать можно, например, какой-то хитрый фасон бюстгальтера, который изменяет форму груди. Но тоже палочка о двух концах - патентуя, вы выкладываете в открытый доступ всю информацию, чертежи - прямо пособие для контрабандистов.
Вот еще пример из жизни могу привести, видела репортаж про известный рынок подделок в Италии (название рынка из головы вылетело, в городе на границе с Францией). Там продают подделки под известные марки одежды, сумки, очки солнечные и т.д. По этому рынку бродят французские полицейские, наблюдают. При попытке провоза подделок назад во Францию - штрафуют. То есть наказывают даже покупателей, не говоря уж о производителях. Почему итальянские власти закрывают глаза на само существование этого рынка - это, конечно, другой вопрос.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ветка вынесена из темы Альбом Крафтули :)))

По поводу фантазии и шедевричности. Я вот вчера думала, в чём мы, портнихи, с дизайнерским подходом к вещам, сильны. Я вечером разовью мысль чуть подробнее, ибо тема щекотливая. Но сейчас одно скажу-таки. Талант наш не в придумывании, ибо до нас уже всё давно придумано, в том числе Китайцами. ))) Талант наш, скорее всего не талант, а ловкoсть в соединении уже придуманных, но всё-таки чужих дизайнов. В соединении несоединимого иногда. Но вот эта ловкость, умение и догадливость нашенская делают наши шадевры отличными от других.
но буквы же тоже не писатели придумали? И отдельные слова? А есть талантливые люди, которые эти слова объединили в те произведения, которыми люди восхищаются не один день. Возьмите известную Комедию Данте. Все, что в ней описано, придумано ведь не Данте, это все было рассказано до него. Но только он смог все это соединить в произведение, да так что оно позже было названо Божественным.
ловкость, умение и догадливость нашенская делают наши шадевры отличными от других
вы позволите предложить другой набор качеств:)? Это уникальное качество видеть в обыденном изюминку, от нее отталкиваться и содавать свою, привнося новое, свое видение модели, деталей и т.д. Это огромное мастерство, не меньший труд, и целеустремленность, имхо. И это не высокие слова, для Мастера- это обыденность. Ведь не секрет, что "шадевры" не рождаются сами по себе, за ними стоит огромная, часто многолетняя работа и ума, и воображения, и фантазии. И те работы, которыми вдохновляются Мастера, тоже ведь не на пустом месте придуманы. Тут успешно работает коллективный разум, имхо.
Вы думаете иначе:)?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

ВОт-вот, Дончанка, соглашаюсь и подписываюсь под каждым словом!
Если двое шьют одно и то же - получается не одно и то же (почти по Козьме Пруткову)
Чтобы сегодня с такой видимой легкостью ваять ТАКИЕ шедевры и так писать об этом, нужно было долгие дни и ночи корпеть над платьями попроще, оттачивать мастерство, переворачивать горы литературы, в стотысячный раз обрабатывать неподатливый узел - до слез и до победы (Правда ведь, примерно так и было?)
Скромность, конечно, сестра таланта, но мачеха гонорара.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Дончанка, спасибо за ваш пост :), интересное сравнение. Никогда бы и не подумала сравнить Данте с картинками модных дизайнов из интернета. Хотя может быть вы и правы, и связь между столь разными вещами с таким, отличным друг от друга, временем пользования, есть.
Я просто пытаюсь долгое время понять, честно ли то, что мы в интернете копируем, частями, либо полностью тот, или иной дизайн мирового, например, масштаба, будь то Диор, Карден, Гуччи, либо ещё кто там следующий...
Или это самообучение с самообразованием, то бишь самосовершенствование посредством использования чужих больших интернет-идей вкупе со своими изюминками.
Конечно, я упростила набор качеств, сорри. Можно, даже нужно "поднять" его выше!!! :)
Можно ведь из Мастера вырасти в ГрэндМастера, потом и в Повелителя времени и ткани. Вот Гуру, наверное, в портновстве тоже есть. Пусть их будет много и разных, конечно. Я ж не против. :)
В последнее время вижу много Реплик, то бишь, реплика швейцарских часов, сорри, медицинских препаратов, и прочее. Можно ли сюда же отнести Реплику фэшн-дизайна? Как бы Мастер Реплики.
По поводу коллективного разума, не знаю, я не пользуюсь именно коллективным, не знаю... пока у меня успешно работает собссный мозг, глазa и руки. Ну и интернет. :)))

Тань, спасибо :), твоя точка зрения интересна и понятна. Моё мнение, корпеть над платьями попроще достаточно, допустим, пяти, окей, десяти лет, при наших-то современных возможностях и механизации. В индпошиве. Не имею ввиду производство. Чего корпеть над ними дольше-то? :) Когда рост начнётся в работе, если дольше корпеть? Ведь главное не зависнуть над литературой, а идти практически вперед, как правило методом тыка, проб и ошибок. :) Я понимаю, что учиться нужно всегда и никогда не поздно, но вот у меня, уже на учёбу нет времени, допустим.
Вот скажи, плиз, в стотысячный раз если узел обрабатывать, почему так долго-то? :) У меня даже в молодости таких долгошвеев не было. Понимаю, что ты имела ввиду в общем. Но если долго так мучится, не лучше ли сменить узел, или придумать другой, более короткий путь. :)
Поясни плиз фразу про скромность и мачеху, не поняла смысл.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Крафтуль, нуууу.... стотысячный - конечно, гипербола. Но ведь пока научилась красиво и чисто работать - не раз было шить-порото? или у тебя сразу все получалось?
Кто-то совершенствуется - и с помощью литературы тоже, а кто-то застревает на халатиках на всю жизнь. Дано или не дано? Или в чем причина?
Считается, что талант скромен по умолчанию, но если преуменьшать свои способности, гонорары будут невелики. Нет? Наряды того же Гуччи продаются по высоким ценам не только потому, что это новое слово в моде, а по большей части потому, что это ГУЧЧИ! Его знают все, а нас - единицы.
Да, ты права - беседа принимает философскую окраску. Поэтому умолкаю. Лучше о шитье - интереснее и приятнее:)
Удачи тебе и легкости бытия!

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Для продолжения дискуссии цитирую

Дончанка, буду рада поговорить на тему вдохновения и этической стороны пользования работ великих мира сего. И очень хотелось бы услышать мнения форума на этот счёт. Вот у меня например, чувство вины, а выхода нету, ибо свой образчиковый, на предмет заказа, материал, в смысле количественный запас образцов, не так уж и велик, для работы за деньги. )))

Присоединяйтесь:).
Поиском по форуму попался интересный прикрепленный документ: Методы творчества применяемые при проектировании http://club.season.ru/index.php?act=attach...st&id=21248, как раз по теме разговора. Но куда прикреплен- не понятно, если кто-то узнает свое вложение, отзовитесь, дадим ссылку на пост:).

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Я просто пытаюсь долгое время понять, честно ли то, что мы в интернете копируем, частями, либо полностью тот, или иной дизайн мирового, например, масштаба, будь то Диор, Карден, Гуччи, либо ещё кто там следующий...

Пусть вас не терзают сомнения. Если вы следите за ныне проходящими неделями моды, то точно должны были заметить, что творения дизайнеров абсолютно одинаковы. Теперь приходится читать рецензии к коллекциям, а то после 5 минутного просмотра всё сливается, неясно что хотел сказать дизайнер. У меня складывается впечатление, что стилисты купили тренд-бук одного издательства и "подстроили" его под характерный образ дома.
К тому же дизайнеры- как таковые лишь вначале карьеры. Теперь когда почти все дома в той или иной степени принадлежат одному конгломерату, надеяться на аутентичность идеи- всё равно что быть слепым.
Мода теперь в большей степени бизнес, а не искусство.

Amilada, спасибо. :) Очень понравился ваш пост, успокаивающий такой. :) Значит внедрять прототипы в свою мини швейную карьеру теперь почти легально.. Вернее, не преследуемо. Хотя у меня всё равно никогда не поднимется рука приблизиться по максимуму, да и невозможно это. Можно сделать чуть лучше, не дай Бог :), либо совсем плохо скопировать. Потому я выбираю третье, взять за основу и уйти от похожести своими силами по максимуму.

Salve, думаю, такое бывает. :) Вот у меня два раза было, один раз прямо очень, а второй раз наполовину как бы.
Закрутила из велюра тёмно-сиреневого корсет, перехлёстами весь, как переплетение сверху донизу. Через пару-тройку недель смотрю, на БестДресс у Zuhair Murad абсолютно похожий верх платья, ну прям как рядом за машинками сидели. ))) Ну он любимчик мой, я его прощаю. ))) Переделала свой, давно уже.
Второй раз подумалось, а не сделать ли мне юбку узкую с фиштэйл из основной ткани и к бёдрам прикрепить сетку солнце клёшем с гипюром к низу и по низу. Ну и вот думала, как раз серебрянное к фэшн шоу так хотела делать. Покупаю журнал через недельку, а там Проновиас, кажись, абсолютно с этой, витающей в воздухе идеей. Вот и попробуй поймай витающее, если в это же время там, на другом конце планеты, кто-то другой с сачком стоит. )))

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Всем здравствуйте!
Брожу в сети в поисках ответа на один очень важный для меня вопрос, вот и на Вашем форуме его затронули.
Подскажите, кто что знает.

Ситуация следующая: уже давно занимаюсь пошивом чехлов на детские стульчики для кормления, в основном 3-х самых популярных моделей. Чтобы было понятно, прикрепляю фото стула и чехла отдельно. Сначала для себя сшила, потом покупала б/у стулья без или со рваными чехлами, отшивала и снова продавала дороже. Теперь выкройки собрала на множество моделей и шью просто чехлы на заказ через сайт объявлений. И вот сейчас задумалась об организации своего сайта, приеме заказов по России и т.п.
Но вот по авторству, очень переживаю, т.к. не могу разобраться. Для того, чтобы чехол налез на стул, естественно, мне приходится за основу использовать выкройку, изготовленную по оригинальному чехлу производитля этого стула (= чужую), чехол отшивается в не 100% таким же - с другой отстрочкой, из совершенно других материалов. Выкройку немного меняю там, где это не повредит итогу.
Считается ли это плагиатом?

DSC09333.jpg
DSC09143.jpg

tvoiaelena, не переживайте ваши чехлы - не плагиат, а вот способ рекламы на форуме, который вы используете - это вот да, плагиат. Есть спец. раздел - реклама , попробуйте там спросить.

Считается ли это плагиатом?

если модель сделана по оригинальным лекалам, то да, но с другой стороны не обязательно, что это приведет к запрету Вашего продукта, хотя если производитель зарегестрировал/защитил свой дизайн (у нас это называется Design und Geschmacksmuster ) и Ваша модель повторяет сам дизайн, цвет или форму и в общем напоминает конечному потребителю оригинальное изделие, то Ваш продукт (а я так понимаю, что форма полностью идентична) чисто юридически попадет под статью пиратской копии, при этом будет не важно идентична ли отстрочка и материал....
как раз исходя из этого масса адвокатских контор прочесывает такие ресурсы как немецкую даванду, американский итси, ебэй, фейсбук в поисках изображений продуктов, копирующих защищенный дизайн, пара лет назад к примеру на даВанде было очень на слуху когда массово поисчезали всякие изделия с вышивками или стразовые выкладки в виде лапки, напоминающей логотип волфскин, и на форумах рукодельных девчата сообщали, что убрали из своих шопов продукты после получения первых предупредительных писем от юристов, представляющих интересы...

наверное стоит еще дописать, что вот например если кто-то увидел рисунок какой-то зверюшки в интернете или в мультике/фильме, и сделал куклу (не важно мягкую или ростовую), то это не совсем плагиат, но нарушение прав дизайнообладателя, что собственно в конечном итоге выходит примерно на одно и тоже(

думаю, что нет (с формальной стороны, если, конечно, не лепите на чехлы "фирменные" этикетки), потому как покорпев немного дольше Вы могли бы сделать подобную выкройку сами, методом накола, например.

Вот еще пример из жизни могу привести, видела репортаж про известный рынок подделок в Италии (название рынка из головы вылетело, в городе на границе с Францией). Там продают подделки под известные марки одежды, сумки, очки солнечные и т.д. По этому рынку бродят французские полицейские, наблюдают. При попытке провоза подделок назад во Францию - штрафуют. То есть наказывают даже покупателей, не говоря уж о производителях. Почему итальянские власти закрывают глаза на само существование этого рынка - это, конечно, другой вопрос.

ну, такое в Италии не только на французской границе - негры продают подделки сумок, очков, иногда - курток "с простыней" на пляжах, рынках и улицах города. Полиция их гоняет, они переходят на другое место (поэтому и простыни - 4 угла вместе, на плечо и бежать). Пока будут покупать подделки - будет существовать и такая торговля. То, что и продавать, и покупать - незаконно почти все знают, поэтому и торговаться с продавцами предпочивают, отойдя от товара, и продавцы будут настойчиво предлагать Вам спрятать-положить покупку сразу в пакет.
Штраф (и не маленький - что-то около 1000 евро) - для покупателей подделок. Чаще всего в подобные истории "вляпываются" иностранные туристы, в том числе - и из Европы (нашумевший случай с австрийскими туристами на побережье около Венеции). Ну ни как не поверю, что австрийские туристы, покупая сумку (или очки) на пляже за 20 евро думали, что покупают оригинал.

Изменено пользователем nataglia

tvoiaelena, не переживайте ваши чехлы - не плагиат, а вот способ рекламы на форуме, который вы используете - это вот да, плагиат. Есть спец. раздел - реклама , попробуйте там спросить.

Я задала конкретный вопрос по теме на форуме швей, не оставив ни одного контакта, при чем здесь реклама???

Inn@w, большое спасибо за ответ! Именно то, что я хотела знать по этому вопросу

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...