Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фартуки, фартуки, фартуки!


Рекомендуемые сообщения

Фрося,отличный трактат....спасибо.
В 2010 мы здесь шили фартуки , даже я там мелко засветилась,а потом даже темка организовалась,там ооооочень много ....КРАСОТЫ
https://club.season.ru/index.php?showtopic=27664&st=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие мысли бродят у вас насчёт фартука?
не мои, но один-в-один:)
post-43422-1512688820_thumb.jpg post-43422-1512688837_thumb.jpgpost-43422-1512688854_thumb.jpg
Фрося, ещё раз большое спасибо за Ваши подборки! ушла думать и шить...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося,отличный трактат....спасибо.
В 2010 мы здесь шили фартуки , даже я там мелко засветилась,а потом даже темка организовалась,там ооооочень много ....КРАСОТЫ
https://club.season.ru/index.php?showtopic=27664&st=0
frkfu, прекрасно помню ту темку:). И вас:).
Меня очень приятно удивило, что многие форумчаночки неравнодушны к фартукам; по крайней мере, теоретически:).
С 2010 прошло уже немало лет... Пора переходить на новый уровень фартуковедения!
- Как фартуки, носятся вами, дорогая frkfu? (у вас даже ник такой... немного фартучный:)).

 

Кстати, фартук = немецкое Vortuch = передний платок.
По-русски есть слова фартук, передник, занавеска, запаска, запон.
- Может быть, кто ещё вспомнит русские названия для этой детали одежды?...

 

По-английски, если будете смотреть в интернете: apron, bib, pinafore, pinny...
Недавно попался вот такой совершенно очаровательный pinafore на малышке.

 

487.jpg

 


Вообще, детка в фартучке --- это такая прелесть!!!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фросе за оживление темы!

 

Это мои фартуки, шились где-то в 2015 году на подарки

 

post-53334-1512725391_thumb.jpg post-53334-1512725357_thumb.jpgpost-53334-1512725330_thumb.jpg

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ryba, ух ты!!! Какие серъёзные брутальные фартуки, супер!
- За таким, как за каменной стеной:).

 

Елена-Радуга, это просто само очарование, такие нежные!
- Какой из них оказался самый удобный? ведь они разного фасона.
Одаряемым понравились?
Кстати, глядя на ваши переднички, пришла в голову мысль, что фартуки - благодарное поле для применения остатков ткани/отделок, для переделок...
Ведь они очень благосклонны к комбинированию и смешиванию.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Какой из них оказался самый удобный? ведь они разного фасона.
Одаряемым понравились?

 

дарила своим близким людям, им понравилось, а в смысле удобства даже не знаю какой лучше, может чуточку удобней со спинкой))) (улыбаюсь)
Вы вдохновили меня на пошив новеньких фартуков, хочется что-то не совсем обычное, пока не определилась с фасонами, но в голове сидит модель типа детского- с перекрестом на спинке)))

Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не мои, но один-в-один:)
post_9633_1498295041.jpg
Фрося, ещё раз большое спасибо за Ваши подборки! ушла думать и шить...

- Как эффектно! Успеха!:) Очень интересно, что получится! Поделитесь?
Это один из многочисленных видов фартуков - назовём его зеркальный. Согласны?:)

 

450.jpg

 


Многих сезоночек волновало платье, сшитое по этому принципу.

 

0.jpg

 


Меня тоже...:) Мои впечатления - здесь. Конструкция подобной блузки оказалась весьма и весьма требовательной. Интересно, как выйдет с фартуком у Rezak...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, глядя на ваши переднички, пришла в голову мысль, что фартуки - благодарное поле для применения остатков ткани/отделок, для переделок...

Жаль, фотографий нет, но расскажу так. Я как-то шила фартук для бабушки с застёжкой спереди (ей трудно было руки заводить за спину и даже на боку завязки были неудобными). Фартук из дедушкиной старой рубахи, так что застёжка была готовая :) Шитья минимум - вырезать, окантовать, украсить, лямочки пришить. Бабушка долго его носила.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как здорово, дубравушка!:) Сразу представила. И пожилому человеку легче, а все эти мелочи так для них важны...
Сейчас вспомнила свой пул фартуков - по-моему, ни один не сшит из специально купленной ткани, все из остатков-переделок-пристроек.
==================

 

Итак, начинаем избавляться от неудобства для фартука с прямыми бретелями.
напомню, неудобство состоит в том, что бретели очень длинные и легко спадают с плеч.
- Как же помочь горю?:) Есть несколько способов.

 

3б. Фартук с бретелями в одну точку.
Сзади бретели пришиваются к середине спинки. На спинке они лежат не прямо, а наискосок. Такие бретели спадают значительно меньше.
Надо на примерке точно выяснить угол наклона, под каким будут пришиваться бретели - расчёту это не поддаётся.

 

184.png250.jpg

 

209.jpg232.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Естественное развитие идеи бретелей, сведённых в точку - это перекрещенные на спинке бретели.
3в. Фартук с перекрещенными бретелями.
Такие бретели точно никуда не спадают.

 

Но в такой фартук уже куда затейнее влезать. Почти как в скафандр:).
Поэтому для удобства их часто делают застёгивающимися сзади на пуговицы.
И не просто подобрать правильный наклон и длину бретелей - снова нужны примерки.
Конструкция получается взаимозависимая - когда поднимаешь руку, то бретель съезжает к шее, а сам фартук лезет наверх. Наклоны и припуски по длине, смещение бретелей к боку от СС --- должны обеспечить это движение, поэтому на примерке нужно всё это приспосабливать в динамике, иначе в работе будет тянуть.
- Зато практично и очень красиво!:) Классика фартучного жанра!

 

030.jpg247.jpg207.jpg

 

221.jpg102.jpg107.jpg

 

120.jpg122.jpg338.jpg

 

125.jpg132.jpg087.jpg

 

280.jpg360.jpg352.jpg

 

330.jpg196.jpg402.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Отступление.
Немного о том, как выглядят фартуки из остатков.
- Не знаю почему, но выглядят они всегда хорошо!:)
Вроде намешаешь всяких случайных кусочков - а вместе здорово, радует глаз.
- Почему так, как думаете?

 

Свои сфотографирую при случае, а вот примеры из паутины.

 

532.jpg512.jpg507.jpg

 

523.jpg519.jpg503.jpg

 

530.jpg508.jpg527.jpg

 

506.jpg502.jpg515.jpg

 

505.jpg499.jpg500.jpg

 


Обратите внимание, у третьего и у последнего фартуков узел верхней бретели смещён к переду, чтобы не натирал сзади шею.
Очень разумно!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде намешаешь всяких случайных кусочков - а вместе здорово, радует глаз.
- Почему так, как думаете?

Фрося, думаю так:
во-первых, здесь с умом намешано :)
а во-вторых, по моему опыту, не бывает несочетаемых цветов - всё зависит только от соотношения цветных частей. Чем меньше размер цветного лоскутика относительно полотна, тем меньше можно думать о цветовых сочетаниях - в целом будет смотреться всегда отлично.

 

Я много лет назад начала шить лоскутное одеяло, очень большое 2,5х2,5 м из квадратиков 10 см. Уже сшила лоскутную часть, но собрать никак не могу и простегать... Так вот - поначалу я долго подбирала соседей к каждому лоскутку, а потом устала, и мы с мужем придумали такую систему: лоскутки разложены на столе, он отворачивается, я тыкаю по очереди на каждую стопку, а он говорит "стоп" время от времени. Такой датчик случайных чисел :) Получилось просто отлично и совершенно неотличимо от того куска, где лоскутки подбирались каждый к каждому.

 

Вот нашла фото, здесь ещё не целиком лоскутная часть, но уже достаточно большой кусок:
post-23571-1512741193_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ой, какой Мишенька хороший под одеялком!:)
- Ну так уютно, так тепло, такое чувство Дома!...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фартуки есть ,но ношу на кухне редко,только когда совсем грязная работа. но есть специальный фартук для парикмахерских работ,но тоже используюется редко,только когда развлекаюсь "подравниванием челок" ... Это одно полотно с грудкой и юбкой ,к грудке пришиты длиииные бретели , а к краю "юбки " петли ,не маленькие. Бретели закидываются на спину , там перекрещиваются, и заправляются в петли ,и только потом завязываются между собой. Такой фартук можно надевать на фигуру любого роста ,он саморегулирующийся. Фото не покажу, он (фартук)из тонкой плащевки - аля -Болонья ,светлого цвета ,и в нем много лет производили покраску волос - так что вид очень не презентабельный .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Такой фартук можно надевать на фигуру любого роста ,он саморегулирующийся.

Здорово! Это очеень удобно.
- Как я понимаю, это конструкция типа такой?

 

374.jpg526.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.

 

Здорово! Это очеень удобно.
- Как я понимаю, это конструкция типа такой?

 

post-3858-1512930734_thumb.jpg


.Дааа , такая !Только у меня бретельки-макаронинки . Петли на "юбке" нужны большие ,чтобы можно было заправить бретели одной рукой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Обратите внимание, девушки, это фартук frkfu --- это... корсет:).

 

- Да-да, он шнуруется именно как корсет (в предельном случае корсета: у этого фартука только одна пара петель для шнуровки, у корсета много).
Именно поэтому такой фартук можно подогнать на любую фигуру.

 

00000000.jpg0000000.jpg

 

00.jpg0.jpg

 


Всё это говорит о том, что удобное крепление фартука на фигуре --- задача не совсем простая.
Фартук это не плечевая одежда, которая висит себе на плечах - и ладно (хотя бывают и плечевые фартуки).
И поэтому фартук крепится на фигуре с помощью системы тесёмок-бретелек, подогнать которые по длине к фигуре и к друг другу - своя задача (ну типа как мы бретельки-застёжки у бюстгальтера подгоняем).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ещё один фартук с корсетной шнуровкой; на этот раз совсем нарядный и красивый.
1940-ые.

 

671.jpg

 


Здесь к корсетной конструкции добавлена ещё одна хитрость для удобства.
Финальное регулирование происходит при завязывании бантика спереди на груди, соединяющего обе бретели.
Поэтому сзади бретели не надо каждый раз продевать (что достаточно хлопотно, как верно заметила frkfu). Можно их держать продетыми, потом надеть фартук, завязать бантик сзади, закрепляя фартук на талии, перекрестить бретели, продеть в уголок фартука спереди и завязать бантик спереди, регулируя бретли, как удобно.
- Не совсем простая это конструкция, однако: фартучек-передничек:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Поговорим ещё немного про 3. Фартук с бретелями.

 

Прямые длинные бретели легко спадают с плеч.
Чтобы избежать этого, можно свести их сзади в одну точку или даже перекрестить. Об этом мы уже говорили.
А можно поступить и ещё одним способом - соединить бретели сзади на спинке с помощью перемычки или подобной детали. Что очень часто и делается.

 

3г. Фартук с соединёнными сзади бретелями.
Такие бретели не спадают с плеч.
Соединение бретелей сзади с помощью перемычки.

 

029.jpg422.jpg331.jpg

 

335.jpg404.jpg159.jpg

 


Соединение бретелей сзади с помощью детали типа кокетки.
Кокетка может быть на пуговице или цельнокроеной.

 

332.jpg101.jpg273.jpg

 

036.jpg383.jpg425.jpg

 


Соединение бретелей сзади с помощью расширения.
Также или на пуговице, или со швом.

 


253.jpg215.jpg035.jpg

 

286.jpg349.jpg454.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
При таком способе (см. предыдущий пост) фартук на спинке соединяется горизонтально по талии + на уровне шеи или лопаток. Это создаёт достаточную устойчивость и удобство.
Иногда применяли и дополнительные горизонтальные соединения, на уровне бёдер и ниже, чтобы пышная юбка фартука не сбивалась вперёд.

 

789.png788.jpg708.jpg

 

452.jpg715.jpg

 

787.jpg781.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда применяли и дополнительные горизонтальные соединения, на уровне бёдер и ниже, чтобы пышная юбка фартука не сбивалась вперёд.

Вот это здорово!! Мне кажется, что ещё и для того, чтобы при наклонах фартук пола не касался. Я как раз думала именно над этим, поскольку хочу длинный фартук. Такая перемычка ведь заодно и подол платья придерживать будет?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Вот это здорово!! Мне кажется, что ещё и для того, чтобы при наклонах фартук пола не касался. Я как раз думала именно над этим, поскольку хочу длинный фартук. Такая перемычка ведь заодно и подол платья придерживать будет?
- Согласна! При наклоне точно бывают проблемы.
Недаром эти перемычки, так сказать, не стационарные, а на завязочках или на пуговицах. Если нужно придержать фартук (например, при наклонной работе) - застёгиваем, если нет необходимости - отстёгиваем.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Обратите внимание, девушки, это фартук frkfu --- это... корсет:).

 

- Да-да, он шнуруется именно как корсет (в предельном случае корсета: у этого фартука только одна пара петель для шнуровки, у корсета много).
Именно поэтому такой фартук можно подогнать на любую фигуру.
....


Вауууу! Какая я креативная.... А всего-то нужно было срочно-срочно сшить фартук для работы из того что попалось под руку ,но чтобы был непромокаемый ,удобный,и быстро сшился бы и быстро подогнялся бы, не до красоты было .....
СПАСИБО ,Фрося!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ещё попалась приятная и познавательная картинка с подвязанным сзади фартуком.
Джон Стивенс. Читающая женщина.

 

07d5d3255f7c.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...