Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

annuchka: просто люблю шить...


Рекомендуемые сообщения

Иллинтер, спасибо вам большое! И всем заглянувшим и гостям тоже мои благодарности. Иначе зачем все это? Я веду диалог с вами.
Однако пора заканчивать... Кто знает, будет ли у меня еще возможность вот так плотно изъясниться.
Человеческая лень иногда может сыграть и хорошую роль. В некоторых хороших темах это прям так и написано - ленивости...по-быстрому... Для нас шьющих это так приятно звучит.
От меня ленивый вариант вспушки или декоративной строчки, как хотите - под любой величины стежок можно применить. На швейке приметываем любую подходящую тесьму с "разметкой" - раппортом, орнаментом, главное чтобы тесемка не была грубой, помягче вариант нужен:
post-48845-1514804369_thumb.jpg

 

Не представляю как можно все проделать быстро и ровно без швейки. Повторяться не буду, все у Фроси в описаниях есть. На швейке можно равномерно натянуть работу, заметьте, не растянуть, а именно натянуть.
post-48845-1514804862_thumb.jpg

 

Чего там на кривых участках? - тоже хорошо:
post-48845-1514804718_thumb.jpgpost-48845-1514804874_thumb.jpg

 

Вначале думала малиновую стежку сделать, потом передумала, решила в пользу серой нитки.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как мне нравится твое крыльцо с морозом и солнцем впридачу! У нас об этом можно только мечтать...
Место для фотосессии уже стало привычным, так по-быстрому...
post-48845-1514805581_thumb.jpgpost-48845-1514805593_thumb.jpgpost-48845-1514805611_thumb.jpg
post-48845-1514805622_thumb.jpgpost-48845-1514805668_thumb.jpgpost-48845-1514805683_thumb.jpg

 

Моя маленькая дочь пока пальтишко висело на манекене подходила, гладила и говорила: "Касивое пальто мамоськино". И я ей верю.....
Будьте счастливы в новом году, всем здоровья и тепла!

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аnnuchka,точно-точно,по-ленивому на руках)))Как подумаешь : из кресла удобного вылезай,машину расчехляй,иголку поменяй,нитки намотай (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, с Новым годом, с новым пальто:-) "Касивое пальто мамоськино" и ведь ребёнок не лукавит...ему смысла нет:-) Не будем и мы - классное пальто, со своей особой пластикой, а уж как прочитала про воротник-пружинку, всё...я его даже почувствовала! И даже ручками так - отложила-подняла и так несколько раз:-)) Восхитилась и задумалась и конечно же захотелось...и быть может когда-то даже...

 

Спасибо, что выложили для меня всё подробно. А то я уж чего-то как-то поднапряглась - вдруг что-то такое хитрющее есть именно в выкройке, а я ни сном ни духом:-))
С бортовым пакетом всё встало на свои места - выдохнула:-)

 

Жаль, что с молодости не было у меня привычки так шить, жаль, что верхняя одежда вообще не мой профиль, но...впереди ещё столько открытий...может и получится когда. А ты умница, что сразу вот так вот всё начинаешь правильно и в построении выкройки и в анализе ( отдельный респект!) и в ручной технологии...наверное, именно так и надо начинать шить...правильно с самого начала;-)

 

На счёт косины плеча интереснейшее наблюдение, оно как-то всегда забывается благополучно, когда доходит "до дела", ну лично у меня так точно.

 

Привычное место тем и привычно, что узнаёшь "своих" по "крыльцу/балкону"...так что для меня уже привычно видеть красивую женщину в красивых вещах именно на ЭТОМ балконе!
Успехов в Новом году и шедевров...шедевров!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика! Прочла-посмотрела весь процесс создания пальто на одном дыхании. И в конце выдохнула "Фантастика!".
Аннушка, было оооочень интересно и познавательно. Спасибо!

а уж как прочитала про воротник-пружинку, всё...я его даже почувствовала! И даже ручками так - отложила-подняла и так несколько раз:-))

Вооот!!! Вот и я так же!:-))) Ну надо же!
Ну чистая фантастика!
Пальто шикарное! Еще раз тысяча благодарностей, Аннушка!
Пошла переваривать и записывать на подкорку. И да, ручки зачесались :-))).
-----------------------
Ой, на этой радостной ноте я совсем забыла поздравить Вас с праздником :-(.
С Новым годом Вас, Аннушка! Здоровья крепкого Вам, счастья, любви, вдохновения и побольше "Касивое пальто мамоськино"!:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, какое пальто!
Я тоже не вчитываюсь сейчас, а смотрю фото, а текст по верхам.
Все досканально, проработанно! Вы молодец! И терпения сколько. При этом довольно быстрая работа!
Выкройку, если не путаю, Вы строили в какой-то программе? По соврменной ситеме?
И мне надо наконец взяться и доделать кое-что, осталось немного. Пока не решаюсь на пальто,хотя очень привлекательная идея, (начинать, если что, надо с пиджачка, думаю).
Ваши копания в теме и полезные советы пригодятся многим. И здОрово, что в наше время машинных работ и скоростей Вы, как кто-то правильно сказал, умеете останавливать время. Наблюдать, как рождается вещь, также очень интересно. Спасибо.
С Новым Годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка! Вы- совершенство! Во всем. В подходе к изучению процесса, в самом процессе работы, и во внешнем виде. Спасибо большое за то , что раскрыли много много интересного и важного!
С праздником Вас! Здоровья Вам и Вашим близким.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дорогая Аннушка!
Вы удивительно напоминаете одну из самых нежных, утончённых и благородных художниц Серебряного века.

 

...Зинаида Серебрякова...

 


0000000000000.jpg00000000000.jpg

 

00000000000000.jpg0000000000.jpg

 

00000000000000000.jpg000000000.jpg

 

0000000000000000.jpg000000000000.jpg

 

000000000000000000.jpg00000.jpg

 

000000000000000.jpg0000000.jpg

 


- Те же светлые жемчужные краски, та же лёгкая полуулыбка... тот же проникновенный ум и тающая грустинка в нежном взгляде.
...Это просто удивительно...
- И взаправду: у вас столь же таланта, хоть и в другой области...:). Но это не важно, в какой.
Будьте же счастливы в наступившем году и радуйте нас творениями вашего ума и рук - ей-богу, глядя на вас, невозможно не радоваться за наш мир:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-Сезоночки, спасибо преспасибо всем вам!

 

Ryba, а то как же... согласна, на диване шить особая философия, машинка-то ладно, про оверлог вообще молчу - нужно хоть смазать, пылью покрылся...:)))

 

Оля, в молодости тоже так не шила, вообще про такое шитье даже и не слышала... Ну вот ты меня поймешь тут полностью - для меня редчайший случай, когда муза не просто посещает в один прекрасный день, а начинает щекотать и прям так  пощипывать... Женя-Строчка знает как все происходило...:))) И если это все оказалось заразным, в хорошем смысле этого слова, то мне приятно. Думаю нет, нужно донести  Сезону и все рассказать. Успокоилась только после Нового года:)))

 

mvf, а моя мама не уважает серый цвет - считает его "мышиным", безликим. Я наоборот, считаю его спокойным и прекрасно сочетаемым с любым цветом. Ему действительно нужна яркая компания. На его фоне  гармонично смотрится любой цвет: и желтый, и голубой, и зеленый. Особо люблю его  с фуксией...

 

OlgaLosss, за фантастику отдельное спасибо! Как вы угадали прямо в точку... Воротник... с него подлеца все и началось - вся эта идея в целом и шитейная круговерть. Мне он даже приснился ночью, мол... сшей меня, сшей же...)))

 

Diction, благодарю за ваши комплименты! Да, строила пальто в трехмерной программе.

 

Светлана.Саратов, совершенство мне - благодарю. Если вам повествование оказалось полезным и интересным, то мне тепло на душе и радостно.

 

Фросенька, дорогая, вот так только вы умеете... Такое сравнение и какие картинки... Если бы вы знали, что сделали намного больше, чем это можно себе представить...Когда шитье  перестает быть просто потребностью одеться. Вспоминаю ваше платье Ассирия,  мне тогда уютно было "сидя в кустах" его разглядывать, и сразу подумалось - нет, это сшито не просто для того чтобы прикрыть наготу...
Всех обнимаю! С Новым Годом!

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka, грандиозный проект окончен.) Меня вдруг посетило чувство дежавю, как будто я уже все Ваши выкладки видела. И я хочу ещё такого же талантливого повествования. И таких же грандиозных новых проектов. Вы же нас порадуете снова?:) Что у Вас в планах?
С новым годом Вас! Пусть мир будет безмятежным, всемогущим и светлым! Всего Вам доброго!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливцева, дорогая, в перспективах как-то думала, что нужно спуститься с небес на землю, пока витала в облаках - запас домашней одежды совсем иссяк. Вот как раз встречусь с коверлоком после долгой разлуки:))) А про подробное повествование...мне кажется описания уже достигли своего апогея, если только отдельные интересные моменты показать. Ну вот еще юбку 4-х клинку хочется, и забуленный рукав от Milo, еще заразила мужа пальто, ему вдруг тоже нужным оказалось, и может еще какие неожиданные хотелки. А как там жизнь повернет...но в любом случае я с вами, Сезоночки!

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка...Дорогая...мы тут читаем-листаем-смотрим-восхищаемся.
Такая Умница...столько предварительной проделано работы, изучено сколько...
Это не пальто...это даже не Пальто...это Тема для диссертации!!! С защитой на 5+++!!!
Исследователь буквально...это просто шикарно...даже стесняюсь обозначить уровень Шитья!!!
И очень радует, что "не устала"...что уже есть новые проекты-желания...мои восторги, Дорогая!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, дорогая, благодарю за твое тепло и душевную компанию!
Я вот тут с полезной ссылочкой пришла... Подробно и пошагово от дядечки-итальянца - карман барчетта. Давно хотела попробовать сделать что-нибудь такое криволинейное, изогнутое... рамку или листочку...на мужском пальто например. Нужно будет обязательно попробовать. Да еще и без клея...Согласитесь, девочки, так элегантно смотрится такой кармашек в мужской одежде. Ну вот в таком подобии рамку изогнутую можно и на женской исполнить... Пошла размышлять...

 

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезоночки, в свете фартучной лабораторки (здесь) решила разместить алгоритм исполнения накладных карманов с декоративной планкой. Вдруг кому пригодится:)))

 

МК алгоритм исполнения накладных карманов с декоративной планкой.

 

Кажется простое дело, но есть и маленькие хитрости...
Деталь из ткани хлопковой подкладки (она же планка) выкраивается больше на нужную ширину (отворота), у меня на 3 см (планка в готовом виде 2,5 см) :
post-48845-1519887774_thumb.jpg

 

Ширина дублирующей полосы (самого тонкого для шелка) должна быть шире отворота (4 см). Закрепляем край дублирующей полоски (строчка на расстоянии от края 3,5 см, чтобы она не была видна с лицевой стороны кармана):
post-48845-1519888080_thumb.jpgpost-48845-1519888085_thumb.jpgpost-48845-1519888090_thumb.jpg

 

Соединяем две детали лицевыми сторонами внутрь и прокладываем строчку со стороны входа в карман, оставляя отверстие для выворачивания:
post-48845-1519888095_thumb.jpgpost-48845-1519888101_thumb.jpg

 

Заутюживаем припуск (0,5 см) в сторону подкладки и заутюживаем декоративную планку 2,5 см шириной :
post-48845-1519888105_thumb.jpgpost-48845-1519889008_thumb.jpg

 

Складываем карман лицом к подкладке, перекатывая сгиб в сторону подкладки (когда сгиб предварительно заутюжен, это совсем легко сделать, сам укладывается как нужно)
post-48845-1519889064_thumb.jpgpost-48845-1519889070_thumb.jpg

 

Кладем шаблон кармана сверху и тонко размечаем линию строчки:
post-48845-1519889051_thumb.jpg

В таком положении осноравливаем припуски (так добавилась ткань на перекант шва внизу кармана):
post-48845-1519889077_thumb.jpg

 

Ставим надсечки по сгибу:
post-48845-1519889058_thumb.jpg

 

Теперь совмещаем срезы по надсечке и прокалываем середину кармана:
post-48845-1519889085_thumb.jpg

 

Карман располагается на бедре, сформировать перекант шва мало - нужно еще и огибание слоев тканей, чтобы карман принял нужную объемную форму:
post-48845-1519889092_thumb.jpgpost-48845-1519889099_thumb.jpgpost-48845-1519889105_thumb.jpg

 

Ну а дальше все просто, стачиваем по периметру, выворачиваем, выметываем и радуемся - есть нужное огибание и карман будет лежать в изделии безупречно:
post-48845-1519889822_thumb.jpgpost-48845-1519889830_thumb.jpgpost-48845-1519889837_thumb.jpg

 

Отверстие можно зашить потайными стежками, я выбрала декоративный козлик.

 

post-48845-1519900207_thumb.jpgpost-48845-1519900212_thumb.jpg

 

Всем хорошего весеннего дня и легкого шитья!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, милая, умница...как хорошо, что Ты снова с нами...

 

flowers_tulips_sky_sunshine.jpg

 

Твой фартучек и МК, как всегда, просто чудесные!
Фартучек примоднючий и какой креативный, фасон приинтересный!
Аннушка, а МК от Тебя-это в Энциклопедию Высокого Шитья и золотыми буквами!
Вот этот момент про огибание кармашка на линии бедра-это уже глубина изучения такая...
Это прелесть что...настолько информативно....настолько умнО и грамотно...спасибо большое!!!

 

Аннушка, знаю, что Твои руки точно не для скуки...и очень жду весеннего шитья...просто очень!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка, спасибо, дорогая моя! Из весеннего шитья сейчас у меня трикотажный бум - домашний и не только. Не люблю его шить и долго "зрею" чтобы за него взяться. Однако, когда начинаю, то не могу остановиться - шью его много разного, от маек-топов и брючек до джемперов ЦКР и регланов.

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезоночки-мастерицы, совсем не собиралась делать обзор шитья трикотажа. Сегодня что-то щелкнуло... наверное, весеннее настроение, праздник... или просто захотелось пообщаться с вами...
Ну так вот, повторюсь, трикотаж шить не люблю: быстро, да, но мало в нем изюма (я не рассматриваю безумные драпировки или креатив), речь о другом - он получается как из магазина, не распаляет фантазию и совершенно не волнует. Распошивалка имеется в составе коверлока - для дома по-быстрому всегда шила его традиционно без ручных операций. Не покупаю его в магазине потому что не терплю перекрученные боковые швы и качество полотна, увы, отвратительное...Однако, для меня нет ничего комфортнее его в качестве домашней одежды. Предпочитаю кулирный хлопок и футер пенье-компакт. Лекала разрабатываю конечно же в рино, все на одной болванке, только линии рисую разные:
post-48845-1520607193_thumb.jpgpost-48845-1520607214_thumb.jpg

 

Самый простой и быстрый способ обработки горловины и низа рукавов (на мой взгляд, более элегантный вид, чем вариант пришитой бейки на оверлоке как в футболках):
post-48845-1520607350_thumb.jpgpost-48845-1520607363_thumb.jpg
post-48845-1520607379_thumb.jpgpost-48845-1520607390_thumb.jpgpost-48845-1520607399_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда укрепляю горловину, плечевые и проймы тонким дублерином эластичным по утку, шириной 0,5 см. Приклеиваю его вдоль самого края или с отступом, в зависимости от варианта обработки.
post-48845-1520607669_thumb.jpgpost-48845-1520607677_thumb.jpg

 

Никогда не подшивала низ вручную, некоторые хорошие мастера давно так делают :))), а я вот только недавно решилась...раньше мешали стереотипы , опять же, есть распошивалка...Можно подшивать текстурированной нитью (та что в петлителях), можно и обычной, проколы в косом направлении, получается ручной зигзаг, и...каково мое удивление - шов абсолютно эластичный.
post-48845-1520607785_thumb.jpgpost-48845-1520607794_thumb.jpg

 

Другой вариант обработки (здесь дольше нужно повозиться): поперечной кулирной полосой. Нужно всего лишь обработать один край на оверлоке.
Пришивается к горловине под небольшим натяжением и подшивается вручную впотай как на картинке выше. Здесь небольной миллиметровый кантик по лицу:
post-48845-1520608229_thumb.jpgpost-48845-1520607833_thumb.jpgpost-48845-1520607844_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво выходит обрабатывать бейкой (здесь сатин):
post-48845-1520608347_thumb.jpgpost-48845-1520608470_thumb.jpgpost-48845-1520608478_thumb.jpg

 

Все это сподвигло меня попробовать сшить трикотаж полностью вручную, почему нет...и вот тут глаза загорелись... Всем прекрасно известны работы Alabama Chanin - трикотажное бохо. Несложный лаконичный вариант:
post-48845-1520608488_thumb.jpgpost-48845-1520608520_thumb.jpgpost-48845-1520608528_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё интереснее и интереснее! Умеете Вы, Аня, заинтриговать.
От всех абсолютно Ваших трикотажных вещей можно потерять голову - красиво, очень "тонко" и чисто.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...