Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

annuchka: просто люблю шить...


Рекомендуемые сообщения

Низ:

 

post-8846-1514484799_thumb.jpg

 

post-8846-1514484807_thumb.jpg post-8846-1514484838_thumb.jpg

 

Подумайте сами, если выбирать такую технологию, низ уже натянут и подшит козликом,
то приходится играть по правилам, выход один - подкладка подшивается внизу вручную.
Проверка в вертикальном положении, солдат преренес все тяготы...
Не всегда подкладка лежащая на столе ровно дает гарантированный результат (не затягивает) в вертикальном положении. Особенно в пальто, ткань имеет существенный вес - растягивается, нужна складка на люфт по низу.

 

post-8846-1514484848_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как замечательно все показано-рассказано!
Очень красивое пальто.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не самолёт, это стимпанк звездолёт выходит: технология + ручная работа + магия :) Завораживающее зрелище!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ой-ой, что-то долго длится описание, постараюсь сокращать...
Воротник по-быстрому. Технология настолько прозрачна - пришить внакладку нижний воротник и обтянуть его верхним, подшив вручную отлет и раскеп... Преклоняюсь перед мастерами и портными и полностью понимаю почему такая цена на подобные вещи. Сшить воротник именно так это не блажь и не способ содрать с клиента больше денег - это единственный способ исполнения воротника. Когда представила себе что нужно подлазить под бортовку на машинке, разутюживать там, соединять с верхним... надсекать... и по раскепу точно совмещать...ну вы поняли, что без слез там не обойтись. А непроклеенный верхний воротник может некрасиво играть, волнить... вызывая вовсе рыдания - поэтому только натянуть и никак иначе. Молодцы наши предки, насколько продумано все и просто...
Пришила внакладку козликом нижний по лицу:
post-48845-1514476567_thumb.jpgpost-48845-1514476576_thumb.jpg

 

Обтянула, так ведь и удобно рисунок по спинке совмещать:

 

post-48845-1514476773_thumb.jpgpost-48845-1514476852_thumb.jpg

 

Подшила отлет и раскеп:

 

post-48845-1514477030_thumb.jpgpost-48845-1514477040_thumb.jpg

 

Итог:

 

post-48845-1514477059_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, что-то долго длится описание, постараюсь сокращать...

Аннушка, если можно, то не надо сокращать. Ведь Вашу тему читают не только мастера, но и совсем начинающие любители вроде меня, которым не всегда всё кристально ясно, но очень-очень интересно. И если не сокращается, то это очень хорошо - зачем из песни слова выкидывать?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же самое хотела попросить, вот ТАКОЕ сокращать вообще не надо.
То, что мало отзывов и кажется, что это не всем интересно, так вот скажу честно - тут сложно что-то сказать, можно просто ловить каждый шов и откладывать в уголочек памяти

 

повторить вот так у меня лично не получится, потому что ручная работа требует очень огромных затрат, но понять принцип для меня лично очень важно, т.к. просмотренное, обычно, затем пригождается .даже и не знаешь где, а когда случится, память ррраззз и выдаст - это есть у Ани!
не сокращайте, пожалуйста
про воротник мне вот точно интересно в подробностях...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- "Я так хочу,
Чтобы лето не кончалось!..":)

 

Присоединяюсь к просьбе дубравушки и Оли-Звездопад! Если можно, Аннушка, не торопитесь! От пальто невозможно оторвать взгляд и мысль.
...Всем преинтересно, следим, затаив дыхание... Странное чувство, что рождается живое существо...
- Я так просто боюсь: а вдруг рассказ кончится?:)

 

Кстати, не соглашусь, что "ручная работа требует огромных затрат".
В частности, в случае с воротником пальто - ручная куда быстрее, точнее и красивее. Что мы прекрасно и видим.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, это поэзия чистой воды, мы забыли дышать и не хотим прерывать!
Смотрю и наглядеться не могу:
7638E4B9_26FF_46A6_BD7E_7F009CA3FCC2.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

annuchka, Вы творите чудо! Я мало, что поняла, но пересматриваю несколько раз и очень хочу (хотя бы почитать), узнать ещё про такую технологию. теперь меня это заинтересовало, думаю, и многих. а вы самостоятельно это изучали? На практике впервые используете такую технологию, или уже шили подобно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла что мне здесь кажется фантастикой. Построение конструкции в 3Д вместе с ручным шитьем...
При этом я прямо физически ощущаю разницу между вещью сшитой на машинке и вручную. Потому что иногда сама кое что и кое где шью руками и понимаю что так лучше именно в пластике. Но никогда не признаюсь клиентам в том что делаю это. Стесняюсь🤔. Видимо зря😀.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, пишите поподробнее. Читаем Ваш рассказ(повесть, роман, роман-эпопею), затаив дыхание, перечитывая строки по нескольку раз, пересматривая фото. Вы создали новый мир, где властвует мастерство, увлеченность и поиск совершенства. Спасибо за то, что вы делаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-Сезоночки, огромное вам всем спасибо за теплые слова!

 


Я мало, что поняла, но пересматриваю несколько раз и очень хочу (хотя бы почитать), узнать ещё про такую технологию. теперь меня это заинтересовало, думаю, и многих. а вы самостоятельно это изучали? На практике впервые используете такую технологию, или уже шили подобно?

 

время Х, да, я изучаю самостоятельно. С удовольствием пошла бы поучиться к мужскому мастеру и если бы шитье было моим хлебом, то так бы и сделала - раздобыла бы нужные средства и как говорится из "первых рук"...
Но, если сильно захотеть можно научиться самостоятельно многому... Это не первое изделие, я тренировалась на мужском пиджачке. А если рассматривать конкретно пальто - впервые шью такое. Скажу честно, у меня ушел только месяц на поверхностное изучение теории. Я распотрошила старый магазинный пиджак. Только потом решилась и взяла в руки раскройные ножницы:)))
У нас на Сезоне есть хорошая и довольно емкая тема по бесклеевой технологии:

 

https://club.season.ru/index.php?showtopic=8756

 


Вы создали новый мир, где властвует мастерство, увлеченность и поиск совершенства. Спасибо за то, что вы делаете!


Ольга Кириллова, это не я создала этот мир:) Это Фрося Бурлакова распахнула двери в него и показала новые (а точнее незаслуженно забытые) возможности...Оно все так вовремя получилось, я как раз собиралась шить мужу пиджак и находилась в поиске чего там и как. А дальше больше - затягивает и ручное шитье и работа без клея. Когда начинаешь шить руками меняются стереотипы... Я раньше тоже стеснялась ручных стежков.
Блог Светланы-Vetag и ее тема оказались еще одним ценным источником такой технологии. Сперва ничего не понятно, а затем в процессе, на практике приходят моменты просветления:))). Проще говоря, сейчас, когда смотрю на картинки мужских мастеров, я понимаю как это сшито. Увидев ролик на ютубе - мастер машет там иглой...что он там делает... Имея такой интерактивный учебник в виде Фросиной темы я понимаю какие стежки можно применить, какой шов...и почему...
Перечень книжек и полезных блогов есть в теме по бесклеевой технологии, перечислять здесь нет смысла - все там. Один из таких информативных -посмотрите и прочитайте как создается воротник в мужском пальто:

 

http://personale-sarto.blogspot.ru/2017/

 

Каналы и ролики на ютубе, ой, как мне нравятся дядечки-мастера, особенно итальянцы. Каждое движение и действие не случайно.

 

https://www.youtube.com/channel/UCo3F9PkGyjT-ZSNbkCvQCoA


 

Сергей Гусев выдает полезнейшие обзоры и вебинары, спасибо ему за это.

 

https://www.youtube.com/channel/UCV6IXbrBG5C91EXgNgRL_Og

 

Кто-то преподносит это мастерство как космические технологии...У этой технологии есть и другие названия - bespoke, haute couture.
Мне интересно разгадывать "секреты" мужских портных. Последний такой "секрет", который разгадала для себя - рукав в подобной технологии тоже вшивается вручную. Так и только так...и не потому что мастер хочет больше денег за свою работу, это необходимость, но об этом расскажу чуть позже. Это действительно правда, посмотрите этот ролик:

 

 

Здесь нет правил и возможности говорить как профессионально, а как нет. У каждого мастера свой почерк, свои любимые приемы и подход к этому делу, потому что это творчество в чистом виде.
Но я хочу сказать с полной уверенностью, что мастер который шьет применяя клей и машинный способ обработки с оверлоком в придачу не является плохим или каким-то второсортным мастером. Мне хочется сказать о том, что в этом случае он ставит перед собой более сложную задачу: сшить безукоризненно лишив себя важного инструмента - ручной иглы, при этом проклеенные детали сложнее подвергать ВТО, и клей уже не оторвать, нет возможности "отката назад". Почитайте серию статей в журналах Ателье про шитье пиджака от Армани. Там клеевая технология, машинный способ обработки - но насколько она сложная! Проклеенное пальто, если оно сделано действительно мастером не будет хуже. Это просто разные пути к достижению "чтобы костюмчик сидел" и все. У каждого из этих путей есть свои плюсы и минусы. Если хотите, можно картины писать и карандашами и маслом и акварелью... И все же ощущения от такой вещи другие, непередаваемо словами. Вы смотрите на такую вещь, держите в руках и понимаете, что она отличается от других, но объяснить это невозможно.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка добрый день! У многих начинающих на форуме неоднократно звучат вопросы как можно обучиться конструированию 3д. Если не трудно, опишите Ваш путь изучения

Моей целью после прохождения 3Д курсов стало стремление к чистому классическому крою
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У многих начинающих на форуме неоднократно звучат вопросы как можно обучиться конструированию 3д. Если не трудно, опишите Ваш путь изучения

Да собственно никогда не делала из этого тайны. На Сезоне есть замечательный раздел ПО. Начинала самостоятельно, шаг за шагом изучала, благо материала более чем достаточно. Вклад по-настоящему талантливых людей, которые развивают это направление (и заметьте бесплатно) сложно переоценить. Затем пошла учиться к Марии Шевченко.

https://club.season.ru/index.php?showtopic=48360&st=0

 

Теперь нахожусь в свободном плавании. Все те нюансы которые касаются области 3Д, показанные здесь и на страницах форума, это уже мое личное видение исходя из своих наблюдений и практического опыта. Да, объемное конструирование позволяет взглянуть на многие вещи под другим углом, что лично для меня является безусловным плюсом.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про воротник тогда дополню. Нижний воротник в этой конструкции тоже является портновским пластилином. В руках мастера - это неограниченные возможности. Представьте, по сути это простой прямоугольник выкроенный по-косой со швом посередине. Именно это позволяет вылепить воротник на разные шеи и плечи. Например, для покатых плеч линия отлета нужна меньше в сравнении с прямыми (лично мне ответ дает как раз 3Д). Уже приводила пример с воротником своей блузки. Угадать как ляжет конкретная ткань по-косой невозможно - тут 3Д как раз бессильно, но именно оно может подсказать до какого предела нужно оттягивать отлет и сутюживать прегиб стойки. Мужской мастер делает это исходя из своего многолетнего опыта, у него "наметан глаз". В отличие от мужского воротника не стала раскатывать стойку по воротнику и заутюживать перегиб, на мой взгляд, в женском пальто красиво лежит именно мягкий перегиб огибающий шею. Но пластилин нужно закрепить - тамбур по перегибу стойки и уголках воротника (некоторые мастера ставят долевики в уголки) иначе пластилин этот распластается, растечется по плечам.
post-48845-1514550670_thumb.jpgpost-48845-1514550682_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как он красиво уложен можно осноровить уголки отлета так как хочется, что-то подправить для гармонии и ничего больше не трогая пришить внакладку. Можно сразу предварительно обтачать отлет и сшить раскеп на машине. Куча вариантов - правильного способа просто нет, это предпочтения самого мастера. Однако раскеп должен быть идеально ровной линией, поэтому помимо восьмерочного шва, после затягивания нескольких стежков я фиксировала раскеп к внутреннему долевику - выкладывая этот шов точно так, как это нужно. Ему не потребовалась основательная утюжка и он останется на своем месте и никуда не денется.

 

post-48845-1514550852_thumb.jpg

 

Ручная закрепочка с изнанки:

 

post-48845-1514550901_thumb.jpg

 

По ощущениям получается воротник-пружина: отгибаешь и отлет раскладывается по плечам, прижимая уступ лацкана к лифу; поднимаешь и он расправляется в другое положение, отлет при этом немного сокращается.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидев чудесное пальто в блоге Юли La_femme я не могла устоять перед петелькой.
Юля, благодарю за идею! Такой винтажный вариант мне очень понравился, конечно вешалка
скорее не по назначению (в смысле пальто все же на плечики вешать нужно) - больше для изюма.

 

post-48845-1514551280_thumb.jpg

 

Дальше все просто, ручная подшивка стойки, подкладки и декоративная вспушка:

 

post-48845-1514551311_thumb.jpg post-48845-1514551330_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В преддверии Нового Года удалось найти немного времени чтобы поговорить о рукаве bespoke.
Итак, сага о рукаве.
Думаю вы обратили внимание, просмотрев вчерашнюю вереницу роликов, что мастера вметывают рукава не трогая бортовку. Здесь главное правило - бортовка никогда нигде не входит в швы. Мастер который умеет отгибая бортовку и подкладку пришивать рукав на машине, для меня чудо-мастер. Мне показалось это мучительным занятием, поэтому просто пришила рукава в мужском пиджаке вручную. Самое интересное, многие портные держат это в секрете. Вот здесь Оля Звездопад полностью права, что прочитанное где-то один раз потом всплывает в нужном месте... Мне нравится вот этот блог, это по настоящему обширный материал, мало того, вы можете заглянуть и увидеть "потроха" пиджаков именитых дорогих марок:

 

http://tuttofattoamano.blogspot.ru/search/label/taping

 

Прогоните эту страницу через гугл-переводчик и только подумайте о каких высоких материях он говорит...Мастер сравнивает концепцию нерастяжимой проймы (производственный пошив) и подход портного который шьет "на коленках". А подход один - пройма имеет разную(!) растяжимость на разных участках, это не просто кольцо в которое вшивается рукав. Оно имеет небольшой люфт, потому что это самый подвижный узел, и в такой пройме будет удобно. Вообще, пройма в такой технологии довольно прилегающая (совсем не оверсайз), все это сделано не только для внешнего вида, но и для удобства движения. Надергала картинок из паутины.
post-48845-1514645917_thumb.jpg

 

Еще для удобства ее разворачивают вперед, давая свободу для движения плечевого сустава - ромбовидная вытачка или клин в разных направлениях (без этого она будет жутко давить спереди, проверено).
post-48845-1514646030_thumb.jpgpost-48845-1514646038_thumb.jpgpost-48845-1514646046_thumb.jpg

 

Дальше стяжка (фиксация) проймы, иначе она просто растянется. Цепной стежок можете заметить на многих картинках. Наша Михаллна как-то упомянула что вшивает рукава тамбуром. Гениально скажу я вам, тамбурный стежок можно прокладывать с разным натяжением, обеспечивая этот необходимый люфт пройме. Клеевой долевик не в состоянии обеспечить эту эластичность, нужен динамический. Все что мне довелось изменить в выкройке - немного уменьшить ширину плеча, в таком рукаве так лучше смотрится - немного увеличилась высота оката и посадка рукава.

 

post-48845-1514646555_thumb.jpgpost-48845-1514646785_thumb.jpg

 

Ну а дальше осталось вшить рукав по пройме, потому что именно со стороны проймы шов должен быть идеально ровный. Думаю многие замечали втачивая рукав по посадке со стороны рукава, какой иногда небрежный внешний вид получается (со стороны проймы в этом случае имеем гуляние строчки). Кстати, Светлана-Vetag как-то писала, что придерживается старинных технологий, вшивая рукав именно по пройме.

 

post-48845-1514647286_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно по картинкам:

 

post-8846-1514658078_thumb.jpg post-48845-1514647943_thumb.jpg

 

Фиксация к бортовке, итальянцы например, делают такую вспушку декоративной.

 

post-48845-1514648312_thumb.jpg

 

У меня стали появляться седые волосы:))), это к тому, что постепенно стала ценить комфорт помимо внешнего вида одежды. Идея получить удобный рукав, и в целом "пальто-пижаму" - для меня была заманчивой. В этом рукаве ничего нет - ни подокатника, ни подплечника, лишь косая полоса бортовки. Подплечники на мои плечи вообще противопоказаны - в магазинах глядя на меня, можно плакать... от смеха...

 

post-48845-1514648321_thumb.jpg

 

А потом я просто набралась "наглости" и спросила в лоб у одного хорошего мужского мастера и его ответ меня не удивил - да, рукав в настоящем bespoke вшивается вручную...
Всех с наступающим, всех вам благ!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще для удобства ее разворачивают вперед,

Аня, ждала рукава, ибо эта фраза уже звучала.
Что под ней подразумеваете? Меня волнует этот сустав, т.к. имею его на одной руке очень выступающим вперёд.
Как вы это делаете технически, что надо сделать с выкройкой чтобы пройма "развернулась вперёд"? при этом, сам рукав как-то надо плюсом корректировать?

 

рукав частенько и на машинке вшиваю со стороны проймы, в трикотаже - только со стороны проймы,
в общем-то:-) его всё-равно с какой стороны вшивать, если все предварительные операции с окатом и проймой проделаны последовательно и верно, мы не одиноки во Вселенной;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аня, ждала рукава, ибо эта фраза уже звучала.
Что под ней подразумеваете? Меня волнует этот сустав, т.к. имею его на одной руке очень выступающим вперёд.
Как вы это делаете технически, что надо сделать с выкройкой чтобы пройма "развернулась вперёд"? при этом, сам рукав как-то надо плюсом корректировать?

 

рукав частенько и на машинке вшиваю со стороны проймы, в трикотаже - только со стороны проймы,
в общем-то:-) его всё-равно с какой стороны вшивать, если все предварительные операции с окатом и проймой проделаны последовательно и верно, мы не одиноки во Вселенной;-)


На правой, я угадала?
Оля, ее нужно еще дополнительно развернуть утюгом, иначе да, будет давить. Найду в Ателье картинки, выложу. Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, вдогонку твоему вопросу.
С основной выкройкой и рукавом конструктивно ничего делать не нужно, это касается только бортового пакета. Ромбовидная вытачка или клин имеют "стандартный" раствор, остальное все равно доводится утюгом до нужной кондиции. Здесь снова мастер "лепит" на разные фигуры, а раствор вытачки "стандартный". Нет смысла увеличивать его или уменьшать - на деле зрительно этого не будет видно, основной критерий - ощущения в пройме, а угадать какими они будут изготавливая выкройку, невозможно. Геометрически она берется как часть раствора нагрудной вытачки. Лично я делала пакет, разворачивая 3Д форму.
Размеры для сравнения:
post-48845-1514799454_thumb.jpgpost-48845-1514799460_thumb.jpg
post-48845-1514799486_thumb.jpgpost-48845-1514799520_thumb.jpg

 

И все дальнейшие действия направлены на этот разворот проймы.
Флюра на огибание плечевого сустава:
post-48845-1514799293_thumb.jpg

 

У японца работа утюгом (все об этом же):
post-48845-1514798885_thumb.jpgpost-48845-1514799231_thumb.jpgpost-48845-1514798891_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если хочется понять геометрию происходящего (набросала чисто схематично на скане дочери) - хотим такую пройму (красную):
post-48845-1514800549_thumb.jpgpost-48845-1514800561_thumb.jpg
А когда сшиваем плоские лекала имеем такую пройму (зеленую):
post-48845-1514800555_thumb.jpg

 

Думаю объяснять нет смысла почему так происходит, все очевидно.
Итальянцы делают всю эту конструкцию еще более удобной - они скашивают плечевую точку в сторону спинки, играя на эластичности косины полочки в этом месте, наверное игра стоит свеч.
post-48845-1514800509_thumb.jpgpost-48845-1514800515_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...