Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

розовый бомбер (худи) из неопрена


Рекомендуемые сообщения

Еще раз предупреждаю - я плоскостник, поэтому дальше будет с точки зрения 3D некрасиво и в неправильных терминах.

 

Лицевую часть капюшона проводим кривой, стараясь, чтобы по центральному шву был прямой угол с кривой верха и чтобы снизу, где у нас предполагается отвод от вертикали в 30 градусов, тоже чтобы был прямой угол с этим отводом. Между этими прямыми углами - средняя линия переда, она должна включать сколько вы срезали с кокетки в горловину + высоту капюшона от горловины к лицу.
post-1988-1500910378_thumb.jpg

 

Так как нам нужен капюшон как бы воронкой, проводим переднюю часть низа капюшона тоже кривой, близкой к дуге окружности и тоже стараемся сохранить для этой кривой прямой угол с отводом в 30 градусов.

 

От точки плеча В до середины линии пришива капюшона А у нас длина кривой АВ от срезанной горловины переда. Вот всю оставшуюся по линии АВ кокетку и прикладываем к капюшону снизу, соблюдая нашу вертикаль по линии середины кокетки.

 

Теперь у нас в линии совмещения остатков кокетки и капюшона круглая вытачка, и ее надо куда-то девать. Проводим прямую посередине этой "круглой" вытачки, проводим ряд перпендикуляров к этой прямой и убираем сверху и снизу столько см, сколько надо, чтобы закрыть круглую кокетку, сохраняя длины отрезков. Т.е. по перпендикуляру у нас для нижней детали отрезок в 0.5 см, откладываем эти 0.5 см от средней линии, делаем засечку. По следующему перпендикуляру - 1.2 см, откладываем от средней линии, делаем засечку. И потом по засечкам проводим новую кривую низа кокетки, куда ушла половина круглой вытачки, и новую линию лицевого среза капюшона, куда ушла вторая половина круглой вытачки.

 

Имеем новый капюшон, на моем пробнике он будет ложиться именно как у Кокобеллы, круглым шлемом и по переду, и со стороны спинки.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Теперь у нас в линии совмещения остатков кокетки и капюшона круглая вытачка, и ее надо куда-то девать. Проводим прямую посередине ...

Александринка, а можно просто" приставить" кокетку переда к капюшону? и таким образом "закрыть" вытачку?
или мы ещё и срезаем "внутренний "объем вытачки? Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы эту вытачку закрываем для прилегания к телу, а то получится горловина качелькой как у Любы на манекене. И да, мы с краю срезаем то, что получается "лишнее" в глубине вытачки.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, а как этот капюшон будет смотреться на голове?
Пробник покажешь?

 

Закончила анализ.
Достроила выкройку по японской методике, точно, как в иснтрукции, то есть, раз у меня нет вытачки на спинке, я её не открывала и в пройму полочки только в горловину, ибо на спинке у меня ноль.

 

И наложила Любину.
___.jpg
наклон плеча полочки совпал с моим плоскостным построением по японской методе, наклон плеча спинки Люба мне даже сделала чуть круче и это хорошо... наверное к ринке долго не подойду - одурела от плоскостного построения...

 

Кстати, когда Люба мне показала мне что получается, я ей сразу сказала: увеличь длину проймы...потому что как мне кажется по японской методике её тоже мне будет мало. Поэтому Люба увеличила её на 2см и там точки стоят другие.

 

И самое интересное на закуску:-))
Вот теперь, если отрезать линию кокетки (жирная красная линия) и закрыть вытачку.....
ну чес слово...она опять станет плечевой:-))))

 

___.jpg

 

что и требовалось доказать)))
post_10683_1500727531.jpg

 

вопрос
Но в японской методике она не закрывается, может вот так, с открытой вытачкой и пристраивать к кокетке капюшон?
2017_07_24_221213.jpg

 

спустя время: вопрос снят, мы наигрались сейчас с Любой... там вытачка по-любому должна быть, иначе капюшон, если расстегнуть молнию хотя бы на 8 см, просто слетает с плеч, ему держаться становится не чем и не за что.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я пробник накалывала, страшно сказать, на плюшевую кошку... Не знаю, куда при переезде ушла коробка с куклами, а больше не на чем было. Одно точно поняла - если там по среднему шву капюшона дуга окружности, то он складывается хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, что не на живую))))

 

это на макете будет пара кликов ножницами подправить...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень все понравилось, спасибо всем за подробности.
Тоже помудрила немного.
Завтра буду кроить и смотреть.
У меня спортивный трикотаж с начесом.
Не футер.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, не крои пока, я собираюсь на днях порезать макетную тканюху, вдруг вылезут траблы, а ты зарежешь хорошую ткань. У тебя ведь не горит?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость.
Света примерила нестандартную выкройку 48 размера (Любину в 3Д сделанную) с вытачкой в плечо, а не в горловину, на стандартный манекен 48-го размера.

 

В общем...без капюшона мин нет.
Незначительное отклонение угла наклона плеча спинки и уменьшение прибавок на СО от японского построения не даёт негативных последствий.
полочка
_AAB639B58CC3176460791975E236AA9299096B0D102588FF98_pimgpsh_fullsize_distr.jpg _FD1EA74EB480EFC7FF112F014BD3E90927C352F80A0E6A98BB_pimgpsh_fullsize_distr.jpg
бок и спинка
_64B8A8C560D2F99F8E1D4EBDC3EF00A5F77E224269A0B602EE_pimgpsh_fullsize_distr.jpg _BDF36151938841A97F9AE3F3F343FC0BE6B17428A29DDDAF4E_pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 

Всё это означает, что японское построение выкройки можно брать как есть. На примерке вряд-ли понадобятся доработки, а если и да, то незначительные.

 

Светлана, спасибо огромное!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, не крои пока, я собираюсь на днях порезать макетную тканюху, вдруг вылезут траблы, а ты зарежешь хорошую ткань. У тебя ведь не горит?:-)
Оля, спасибо за беспокойство) У меня не горит, нужен спортивный костюм. Все ваши идеи беру как основу, мне очень понра капюшон))) вот в чем моя основная корысть))
И пока вы все так классно отрабатываете технологию кроя, я думаю в сторону технологиия обработки швов.......Особо в месте, где молния. Есть идея некоторые швы прошить на распошивалке, а вот в этом самом месте не пойдет. Подгибать как обычно и вшить молнию - будет толсто и некрасиво.
МБ просто наложить поверх ткани и настрочить, но тогда придется закрывать тесьму молнии, и опять же вопрос как сделать чисто. Я пока так никогда не шила)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя добавлю капюшон)))
Здешники топают от формы к выкройке.
В поисках формы))
первоначально была задумка такая
post-10683-1500964716_thumb.jpg
Но она оказалась не жизнеспособной из-за огого какого выреза
post-10683-1500964765_thumb.jpg post-10683-1500964771_thumb.jpg
при расстегивании молнии на капюшоне , конструкция уползала с плеч.
Было решено исправить форму на такую
post-10683-1500964852_thumb.jpg post-10683-1500964860_thumb.jpg
Манипуляции с выкройкой дают такую развертку, т.е. выточка на плече обязательна
post-10683-1500964907_thumb.jpg post-10683-1500964913_thumb.jpgpost-10683-1500964919_thumb.jpg
Примерка в кло показала гуд такому построению
post-10683-1500964958_thumb.jpg post-10683-1500964965_thumb.jpgpost-10683-1500964971_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба, спасибо большое!
Форма капюшона теперь совсем другая...........
====================
Дописываю:
Опыт пошива капюшонов, об этом уже здесь писали, показывает, что средняя часть в капюшоне необходима для хорошей посадки.
Я конечно исхожу из плоскостного моделирования) Ибо иным не владею.
Люба, Ваше мнение?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ваши идеи беру как основу, мне очень понра капюшон))) вот в чем моя основная корысть))
И пока вы все так классно отрабатываете технологию кроя, я думаю в сторону технологии обработки швов.......Особо в месте, где молния.
Маша, один в один моя ситуация :-)
Только я еще и карманы хочу. С двух сторон :-) А та идея карманов, которая "поселилась" в моей голове, иногда мне кажется бредовой...

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль...так не честно:-)
здесь всё для тех, кто не следит за темой с самого начала, на уровне бреда:-)
хотя...всё очевидно просто, когда орешек расколот

 

может бредовые карманы это как раз последняя капелька, которой всем нам и не хватает... для полного счастья

 

докапывай:-)

 

Люба, класс!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба, капюшон - супер! ... спасибо большое.
Я его уже и примерила
post-7183-1500971713_thumb.jpgpost-7183-1500971750_thumb.jpgpost-7183-1500971769_thumb.jpg

 

Покажу вид деталей для стандартной фигуры 48 размера на сетке, при желании выкройку можно нарисовать по клеткам, зеленая = 5см.
post-7183-1500971899_thumb.jpgpost-7183-1500971924_thumb.jpgpost-7183-1500971958_thumb.jpg

 

Построение рукава, "хвостики" при сопряжении - по аналогии с регланом.
post-7183-1500972084_thumb.jpg

 

Сравнение с основой.
post-7183-1500972198_thumb.jpgpost-7183-1500972221_thumb.jpg

 

Кстати, рукав может быть и укорочен.
post-7183-1500972577_thumb.jpgpost-7183-1500972601_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А та идея карманов, которая "поселилась" в моей голове, иногда мне кажется бредовой
Тоже думаю об этом)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света...ты исполнитель желаний?:-)))
У меня лежит отрез, шерсть, но выработка как велюр, скорее - тонкая замша... и его на столько мало, что...
в общем, он, наверное этого часа ждал ...
022.jpg
он ещё и в ёлочку...
60______.jpg

 

тебе всё это ничего не напоминает?
Мы уже по-моему не раз впадаем в тему ЦКР...только тут мы рукав отрезали...это же всё одна конструкция: летучая мышь, кимоно...и реглан туда же:-)

 

и смотрю на манекене уже у тебя кто-то другой наколот за основу?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда с трудом, но отрываюсь от дел, чтобы с упоением последить за развитием темы.
Спасибо всем огромное за такую красоту и такое обилие просто роскошных мыслей-размышлений.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминает, еще и как!

Мы уже по-моему не раз впадаем в тему ЦКР...только тут мы рукав отрезали...это же всё одна конструкция: летучая мышь, кимоно...и реглан туда же:-)
Ага, и этот раз - не исключение ...
Если все детали собрать в кучу, то получится выкройка кимоно с одним швом по спинке и двумя боковыми.
post-7183-1500976997_thumb.jpg

 

Кста, ляля в капюшоне в таком макете, приятно, что без заломов под рукой ... короче папоротки - хорошая вещь.
Если ткань поддается ВТО, то там и ластовицы не нужны (достаточно оттянуть), если текстиль или неопрен, к примеру, то пристроить ластовицу совсем не сложно.
Потом такую основу можно резать, как угодно ...

 

Мне понравилось худи Balenciaga с цельнокроеным рукавом и "круглой" спиной
post-7183-1500974696_thumb.jpgpost-7183-1500975217_thumb.jpgpost-7183-1500975262_thumb.jpg
На манекенчике не так балахонисто, как на сайте, но спинка уже угадывается.
Черный вариант, та же модель, но покомпактнее ... так что, думаю, объем будет зависеть от пожеланий ...
post-7183-1500975478_thumb.jpgpost-7183-1500975505_thumb.jpg

 

Вид основы, т.е. самый мини-вариант, объемы можно домоделировать.
post-7183-1500977043_thumb.jpgpost-7183-1500977071_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль...так не честно:-)
Пожалуй, ты права :-)

здесь всё для тех, кто не следит за темой с самого начала, на уровне бреда:-)
Нет, Оль, здесь целый научный труд :-))
Вообще, я вами всеми просто восхищена! Тем, как вы понимаете друг друга – с полуслова, с полулинии, тем как вы помогаете и дополняете друг друга. Супер! Супер-команда!
К сожалению, мой мозг давно закипел :-( Надеюсь, что все как-то устаканится, и тогда уже буду определяться с будущей кофтой.

 

Пока про карманы. Чисто по-инженерному мне кажется, что идея имеет место быть, а по-швейному не уверена.
По одной стороне можно сделать карман на молнии, а по другой стороне - накладной, который закроет собой изнанку молнии. А мешковина будет разделять карманы один от другого. Как-то аккуратно настрочить накладной карман вместе с мешковиной, а на другой стороне эта строчка притачивания кармана должна выглядеть декоративной. Вот как-то так по-быстрому, на обрезках:
k1.jpg k2.jpg

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, я такие карманы на стеганых лыжных жилетах видела... Только они оба были на молнии и без мешковины. Одна молния (косая) сделана в полочке, другая (вертикальная) сделана в детали кармана близко к среднему шву, и карман в форме прямоугольника со срезанным углом настрочен по периметру на полочку, мешковины нет совсем. Можно надеть жилет на одну сторону, будут косые карманы, можно на другую, будут вертикальные щели. Если обе молнии закрыты, из карманов ничего не выпадает.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раскроила)) Пока нет нужных ниток, но шить буду однозначно на распошивалке полностью.
Видится, что молнию можно пришить двойной иглой на обычной машине, а внутри закрыть тесьмой.
Для моделирования изделия использовала модель из БМ 10/2014_129, платье.
Прикинула, вроде папоротка получилась.
Капюшон строила сама, исходя их японской модели, вроде тоже напоминает оригинал, добавила серединку шириной 10 см. Что удивительно, размеры совпали почти с Любиными по чертежу.
Про карманы пока думаю.
Их можно сделать на молнии, а внутри полностью закрыть подкладом. Я так делала 1 раз на мужском изделии....Снаружи только контур от пришива подклада.....
Нашла)) Как возможный пример кармана на худи:
tn_gallery_28883_2515_2138688.jpg
======================
Всем огромное спасибо!
Давно не получала такого мощного интеллектуального удовольствия.
Девочки, Вы просто гении.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня две радостные новости

 

мне подарили полный таз земляники, не подозревала даже , что среди этой мокрищи хоть что-то где-то растёт... от радости объелась с чёрным хлебом и йогуртом
050.jpg

 

на этой фотке солнышко я сделала фотошопом
ибо за окном...пофигулька, короче за окном...стеной! третий месяц, можно и привыкуть вообще-то:-) но расцвёл один цветочек культурный, что не может не радовать - турецкая гвоздика;
ноготки?... это сорняк.
012.jpg

 

и тут мне пришла в голову мысль где и как могу установить светоотражающие экраны, чтобы при любой пофигульке получать хорошие кадры и мне ЭТО удалось!
Это вторая радостная новость...на этом - всё.

 

теперь суровая проза жизни, как есть, совершенно без ФШ - экраны сработали!
044.jpg045.jpg047.jpg

 

никаких папароток, никакого вообще чёткого силуэта , ничего я тут прочитать не могу.
И уже два дня назад, когда вспомнила о ЦКР, о своём с ним романе пару лет назад, подивилась, что логика так и осталась женской, а память - девичьей
от! никакие года не способны это дело изменить:-)

 

Там основой бедой была мерка ШП, как только она увеличилась, конструкция летела в тар тары. А тут полная свобода по ШП, не найти даже где она.
Манекен статичен, любой; женщина я динамичная, всегда.

 

и не смогу заложить папаротку и стоять не дыша, а в движении конструкция с ЦКР должна хоть где-то соответствовать организму.
Пояс и манжеты здесь ничего не спасут - на мне буквально пляшет весь плечевой пояс. Потому и просила Машу подождать - любой эксперимент требует проверки на живом человеке.

 

Может я просто не японка?

 

Теперь понятно, почему у девочки-модели молния нигде не расстёгнута, она просто потеряет эту куртку.

 

И вообще, реклама есть реклама
tumblr_me5h1c0nbG1rhs0dyo1_400.jpg
ведь знаю, как всё это снимают:-)) и каждый раз очаровываюсь сочетанием розового и серого.

 


Ко всему прочему - эта конструкция капюшона оказалась крайне неудобной. Но сама такую придумала - такую и получила.
Это вообще в целом крайне неудобная для меня вещь оказалась по ощущениям на организме

 

Плюс...в последнее время просто замучили вот эти складки, на всей одежде появились с год назад... борюсь...
048.jpg

 

как чуть одежда не по фигуре, едет то вперёд то назад
в общем, это самая большая головная боль

 

Только чёткий пояс и свободный верх и низ спасают
post-2684-1489313519_thumb.jpg
в общем-то, они спасали меня всю жизнь:-) а я всё ищу волшебный велосипед:-) ну, не догнала, так хоть согрелась;-)
049.jpg

 

пошла дотачивать футболки дальше, осень скоро

 

но очень было здорово и интересно:-)
не огорчилась, я всё это уже знала, но ...
так бывает - забыла...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...