Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

розовый бомбер (худи) из неопрена


Рекомендуемые сообщения

Нашла схему с папороткой и вытачкой в горловину, все как на заказ. Моделирование из основы с вытачкой в пройму, талиевые игнорируются.
Плечевая вытачка спинки раскрыта в пройму спинки, столько же см грудной вытачки переда оставлено в пройме, остальная переведена в горловину. К пОГ прибавлено 6 см при построении основы, плюс пройма спинки отодвинута на 10 см, пройма переда на 8 см, итого прибавка на СО по груди 48 см. Плечо понижено на 14 см. Сначала нарисовать вырез горловины переда, потом раскрыть вытачку в неё.
post-1988-1500516858_thumb.jpg post-1988-1500516879_thumb.jpg
И капюшон отдельно, кругляш красивый. Низ капюшона обводить по линии выреза горловины до раскрытия вытачки. Полузанос у капюшона 9 см, от проймы до верха капюшона 53 см. Угол скругления с биссектрисой 6 см, выступ капюшона за вертикаль 2 см.
post-1988-1500517880_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Purplelady, а давайте сюда или в личку ваши ОГ, длину спинки до талии, желательную длину рукава и всего изделия, расстояние между ЦГ и ВГ от плеча. И для капюшона промер от плеча у шеи через верхнюю точку головы до плеча у шеи. Я попробую построить по японцам, а потом Олю-Звездопад попросим собрать, как оно на манекен сядет. Эх, не хватает мне 3D, надо осваивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, ну я конечно же не буду спорить - я абсолютно адекватный человек, и понимаю, что при тех визуальных данных, что у меня есть перед глазами, я вполне могу ошибаться, и никто не знает нас лучше нас самих.
Мне понравилась идея частичного переноса вытачки в передвинутый боковой шов или смещенный к боку рельеф - я сама часто пользуюсь этим приемом.
Александринка - последняя выкройка прямо оно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, всё хорошо и я очень благодарна Вам за участие в теме. Всегда очень важен взгляд мастера.

 

Наташа, бум пробовать:-) Благодарю за чертежи. Но, только с понедельника смогу подключиться, вчера у ночи забрала кусочек свободы, больше уже не получится. И ещё, примерить я как раз и не смогу. Примеряет и иногда делает выкройки Люба, я не освоила эту программу - примерку, времени не хватает на всё, увы.

 

И вопрос как бы в тему, но не в плоскости конструирования... девочки, как в неопрене вообще живётся и дышится? Кто его активно носит, поделитесь.
Недавно надела одну вещицу, там вроде и синтетики проц 10, не больше...через час вся была в какой-то обволакивающей испарине, хотя ткань прекрасно продувается.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ну давай и Любую подтянем. Попросимэ её всем коллективом. Она человек интересующийся и азартный... Вдруг согласится .

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ношу неопрен. Но до 20 уличных градусов (идеально 15-17, на 10-14 термуху могу надеть вниз). Мне комфортно. Не обволакивает. Сейчас вот юбку дошиваю из него и вот кофту раскроила. На примерках нормально было, думаю, сразу бы прочувствовала. что обволакивает, потому что дома у меня через чур тепло, и примерки я провожу ну очень долго (на себе).
А, у меня вещи только объемные, хорошая воздушная прослойка между телом и вещью

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, вернётся Люба с дачи, может и подтянем... но колхоз дело-то добровольное:-) не хочется напрягать никого, у неё сейчас цейтнот:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, почему-то не увидела у тебя в рассуждениях подъем верхней точки плеча на 1-1,5 см (скорее всего читаю быстро и невнимательно)-на трикотаже это точно от части заломов спасает.
Ну и второй момент-пичалька-на субтильных дамах такой крой очень даже хорошо, а вот на женщинах весомых достоинств, да еще с нижним (женским) типом фигуры подобное спущенное плечо сразу же даст уплывше-бесформенные плечи, а значит нам оно не подходит((

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас же у всех цейтнот ! Лето совсеми вытекающими последствиями.
Шепотом : я к ней в окошоко уже постучалась. )) Бум ждать.
Ну ОЧЕНЬ классная некофта.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, почему-то не увидела у тебя в рассуждениях подъем верхней точки плеча на 1-1,5 см (скорее всего читаю быстро и невнимательно)-на трикотаже это точно от части заломов спасает.

Тань, я до этого места ПОКА ещё не добралась:-))) Просто показала основу

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... подъем верхней точки плеча на 1-1,5 см (скорее всего читаю быстро и невнимательно)-на трикотаже это точно от части заломов спасает.
Русса , а подъем какой точки имеется ввиду? ... возле шеи или возле руки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, возле шеи-это дает небольшую компенсацию груди. При крое трикотажа делаю практически постоянно, в текстильных вещах-при относительно большом объеме груди (большая разница Шг1 и Шг2) тоже как правило делаю

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тонкая неопреновая юбка, пышная, длинная и в складку - ношу спокойно в погоду, когда "плащик бы не помешал" и в офис, где и так кондиционер. По улице тоже можно, до 30 градусов тепла. У нее материал как тяжелый плотный и очень гладкий трикотаж с рисунком. У младшего ребенка из неопрена уличные куртки - тяжелый, непромокаемый, непродуваемый, носит все время от летних дождей до минуса. Неопрен очень разный бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну по порядку.
Во-первых, ни боязни, ни паники у меня нет. Да, вчера возникло ощущение некого ступора. Причину поняла уже поздно вечером. В теме случился поворот обсуждения в сторону "как преобразовать обычную основу в безвытачную", а я этот поворот проглядела, можно сказать,пронеслась мимо. Потом опомнилась, конечно :-))
Что тут сказать? Я для себя видела другой путь(уже не важно, какой). Нынешнее обсуждение, конечно, очень нужное и полезное. И вообще, и применительно к данной модели. Так что я с удовольствием постою рядом, послушаю и тоже подожду результат "допиливания". А там видно будет, куда дальше двигаться :-)

 

Пока из обсуждения для себя вынесла следующее:
Прибавка на СО по груди 48 см - не мое. На узкобедрой модели выглядит красиво, но меня явно превратит в колобочий колобок.
Очень близко и понятно мнение fettamara (в моей профессиональной деятельности у меня аналогичный подход).
Александринка, спасибо за предложение. Даже не знаю, что сказать... Я очень неуютно себя чувствую,когда напрягаю других людей своими проблемами. Вечером напишу вам в личку.

Оля-Purplelady, не упускайте свой шанс! Такое приглашение к совместному творчеству не часто бывает!
Света, рассмешила :-) Совместное :-) Где профи, и где я. Я только в подопытные гожусь :-))))
Как там твой лоден поживает?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, возле шеи-это дает небольшую компенсацию груди. При крое трикотажа делаю практически постоянно, в текстильных вещах-при относительно большом объеме груди (большая разница Шг1 и Шг2) тоже как правило делаю
Татьяна, солидарна с вами ... изменение наклона плеча помогает во многих случаях.
А сделать его более покатым можно как повышением возле шеи, так и понижением возле руки, что по сути одно и тоже.
Всегда делаю на текстильных оверах ... и попробую рассказать, каким боком это относится к получению папоротки на полочке.

 

В этой теме, страницами раньше, есть пример кофточек (оска и ямамото) с супер-покатым плечом ... когда такая вещь одевается на фигуру, возле проймы образуются папоротки.

 

post-7183-1500556869_thumb.jpg post-7183-1500556949_thumb.jpg post-7183-1500557116_thumb.jpg

 

Еще пример. Одела свою огромную футболку (кот не очень люблю из-за кома под рукой ... надо переделать) на худенький манекен.

1 - с левой стороны нарисовала покатое (но не настолько покатое, как у оски, всего пару см) плечо и подтянула нарисованную линию на анатомическую линию плеча, появилась вертикальная складка (папоротка)
2 - справа ничего не меняла, чтоб видно было бесформенное безобразие
post-7183-1500557495_thumb.jpg post-7183-1500557603_thumb.jpg post-7183-1500557648_thumb.jpg

 

Изменён ТОЛЬКО наклон плеча полочки слева ... разница очевидна.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, тут меня как-то в эскурс прошлого потянуло... стала вспоминать...
Подплечник, вот он собственно в вещах оверсайз в 80-х играл какую-то весьма существенную роль - из каждой женщины делал "военную форму" с чёткой линией плеча и папароткой самой по себе...

 

вспоминаются блузы и жакеты из Бурды тех лет. И даже самые покатые-пре-покатые плечи и самую не маленькую грудь эти гигантские подплечники и свободный крой нивелировали.
вот они...1987...

 

2017_07_20_212844.jpg

все были как бы одинаковыми, не прочитать не считать, что там - за теми объёмами прячется

 

В 89 уже поменьше объём и тут папаротка совсем прелесть
091201201807_big.jpg

 

вот прям повеяло днём сегодняшним, естественно с поправкой на 20 лет...
2017_07_20_213006.jpg

на тридцать... хмм...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подплечник, вот он собственно в вещах оверсайз в 80-х играл какую-то весьма существенную роль - из каждой женщины делал "военную форму" с чёткой линией плеча и папароткой самой по себе... вспоминаются блузы и жакеты из Бурды тех лет. И даже самые покатые-пре-покатые плечи и самую не маленькую грудь эти гигантские подплечники и свободный крой нивелировали.
Еще и как!

 

Оль, в сторону сильно увеличенных плеч с подплечниками дизайнеры уже посматривают, но мне лично ПОКА это как то не очень … еще не забылось то время … но жакет в клетку – хорош!

 

В посте выше, манекен в футболке ... слева кажется стройнее, плечо четче … как будто с подплечником, которого там нет.
То, что покатое плечо изделия сделает фигуру с покатыми же плечами более подтянутой, кажется парадоксом, и тем не менее …
Но касается это ТОЛЬКО вещей с увеличенным объемом!!!, в остальных случаях - почти всегда 100%-й дефект.

 

Напомню
post-7183-1500572215_thumb.jpg post-7183-1500572233_thumb.jpg

 



Исходя из того, что готовая одежда шьется на условно стандартную фигуру, то на разных типах она и будет смотреться по разному.
Мы тут папоротки обсуждаем … так вот, они почти всегда будут появляться, если стандарт одеть на высокие плечи, т.е. появляется «эффект вешалки».
post-7183-1500572300_thumb.jpg post-7183-1500572347_thumb.jpg post-7183-1500572383_thumb.jpg

 

post-7183-1500572441_thumb.jpg post-7183-1500572469_thumb.jpg post-7183-1500572489_thumb.jpg

 

В случае, если у фигуры опущенные плечи, помогут подплечники … но любят их не все … тогда переделка: – срезаем столько, чтобы на конечной точке плеча появился небольшой натяг (напряжение), это место становится опорным для всего изделия …. повторюсь – объемного!

 


Кста, Оля показала интересный жакет, где внутри спрятано много секретов.
У Balenciaga постарались, как скульпторы сваяли новую фигуру задуманного силуэта … продают здесь

 

много интересного и необычного внутри ...
post-7183-1500572708_thumb.jpg post-7183-1500572775_thumb.jpg post-7183-1500572826_thumb.jpg

 

post-7183-1500572998_thumb.jpg post-7183-1500573040_thumb.jpg post-7183-1500573073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, в общем, верно поняла: мне надо найти некую точку на окончании плеча, взять что-то достаточно свободное, вот как Наташа Александринка рекомендовала - основу с вытачкой вниз и подтянуть эту основу за эту точку так, чтобы заложилась папаротка?
Со спинкой та же песня? или пока только про перед разговор?
И там это дело зафиксировать? И тогда я смогу обойтись без вытачки...

 

возможен второй путь - понизить плечевой (на выкройке) от шеи к плечу см на два и папаротка обеспечена

 

где бы взять футболку на размера 4 больше для эксперимента...
в общем, в понедельник куплю тонкий укрывной материал и попробую...
мне стала дико интересна эта качелька:-)
и то, до какой степени её можно качать...

 

и попутной песней: как думаешь..в том месте носить подплечник вообще удобно? как у Баленсиага?

 

.. и просто... такие "бёдра" из неопрена сваять можно легко:-) но надо-ли... это так... бёдра меня развеселили и интересно - войдут в моду или нет. Они туда тоже подплечники натолкали?
Поживём-увидим

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как там твой лоден поживает?

Отвечаю.)) Мой лоден поживает замечтательно.Лежит себе на полочке в шкафу, вылеживается. У меня вскочили на пошив очень срочные летние одежды вне очереди. Поэтому, пока так. Может и к лучшему, что лежи тканюшка моя. тут такой интересный разговор пошел! Так что я тоже
с удовольствием постою рядом, послушаю

Я еще могу и иголочки подбирать с полу ;-). А затем уже и окончательные выводы сделаю.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, в общем, верно поняла: мне надо найти некую точку на окончании плеча, взять что-то достаточно свободное, вот как Наташа Александринка рекомендовала - основу с вытачкой вниз и подтянуть эту основу за эту точку так, чтобы заложилась папаротка?
В общем то, да ...
На своей основе ты переведешь нагрудную вниз и, ориентируясь на схему Александринки (мне она тоже оч. понра), достраиваешь ... при раскрое в области проймы и бока сделай припуск побольше ... у меня навскидку не получается угадать умеренный объем.

 

Так, как у тебя есть "двойник", то можно наколоть примерно таким способом ...

 

- по центру вертикаль
- плечевой, сначала без учета папоротки
- затем закладываешь папоротку и ее начало как бы подтягиваешь в сторону спины
- намечаешь новый плечевой шов
- укладываешь складку так, чтобы к боковому она сходила на "нет". Она не будет абсолютно вертикальной для фигур с большой грудью и перегибистых (только если соберешься шить трапецию ... но розовая толстовка - не она)
- намечаешь место бокового шва
- оформляешь пройму

 

post-7183-1500577966_thumb.jpg post-7183-1500578012_thumb.jpg post-7183-1500578219_thumb.jpg

 

post-7183-1500578056_thumb.jpg post-7183-1500578365_thumb.jpg post-7183-1500578395_thumb.jpg

 

Вид детали ... видно что скос пл-го среза увеличен.
post-7183-1500578561_thumb.jpg post-7183-1500578634_thumb.jpg post-7183-1500578662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост будет здоровый.... готовилась:-)))

 

Света, благодарю за очень наглядный материал!

 

1. Найден ещё один ракурс
Крой там простой, как правда, как мне кажется; спасибо Любе!
_4F4FD4231EC7F7B3E7D9859AA2F772274415EE79D4CEE04225_pimgpsh_fullsize_distr.png

 

И, т.к. решила идти всеми возможными путями ( на эксперименты у меня 3 отреза), то и Любушка колдует в 3Д, обещала здесь сухо помещать материал.

 

Нет ракурса с капюшоном на голову...может кто-то сможет найти, хоть в сером варианте?! Хелп.

 


2. Шилась майка-эксперимент, не для темы, но в ней
СО 20см
нагрудная (бОльшая часть) кинута вниз, 1.5см в рельеф

 

Х/Б трикотаж плохо отражает суть на х/б чехле Мони, он за него цепляется и устраивается, как ему хочется, но примерно...
на фигуре проблемы выражены сильнее

 

1.jpg
вот он эффект "беременного таракана" от перевода вытачки вниз - на мне
его, конечно, можно угомонить низом, присобрать на резинку пояс, ну как типа бомбер, потому что у девочки на фото там тоже много свободы.

 


Западающие колесом складки под проймой и на полочке и на спинке.
3.jpg

 

но на мне папаротка (и даже вертикальная) есть на виде в фас, но в профиль, она, как и на образце, показном Светланой, преобразуется вот в такие полукруглые складки.
Ещё один дефект - на грудь всё-таки вздёргивается и в жизни - тоже.

 


Вздёрнула
Что на Моне, что на мне это даёт сразу же недостаток нагрудной вытачки.
2.jpg
и папаротка исчезает сразу же.

 

И это ещё совершенно пока не отработан рукав, с ним же потом что-то делать тоже надо....

Вывод: СО 20 мало для маневра?
Вопрос: а сколько надо?

 

 

то, что получилось, на много лучше того, что могу купить в магазине. Во всём магазинном такого объёма с СО 20, смотрюсь, как сирота казанская...всё уехало, рукав повис, жизнь не удалась:-)
Эти две майки (пардон, лонгсливы) нужны под штаны к стёганой куртке, которые показывала в своей теме и в принципе, мне надо от неё только рукава, которые будут выглядывать из рукавов куртки.

 

Очень люблю носить простые футболки с шёлковыми шарфами под кашемировые пальто:-)) Ну и резиновые сапоги или ботинки...
5.jpg6.jpg

 

Перед этим сшилась ещё одна, а то вдруг рукава выйдут из строя
1_1.jpg

 

но так вытачку разносить больше не буду, выше показывала...не очень нравится как сидит на фигуре, как будто собственного бюста не хватает, сутюжки не помогли.

 

Трикотаж, конечно не айс - турция, но, что есть в магазинах.

 

 


3.И по этим двум футболкам, чтобы уж два раза не вставать сегодня на сайте вышла статья

 

Подгибка низа трикотажного изделия двойной иглой
эта статья открыла Трикотажный подраздел. Надеюсь, материал для него в форуме у нас наберётся;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поработала с Ольгиной основой так, как работаю с безвытачными изделиями.
post-20115-1500635122_thumb.png
Это именно другое построение, не разбивка и не перенос вытачек.
Красным и зеленым контуром я пометила основу для очень пластичных трикотажных изделий небольшого объема, а голубым примерные линии розового свитшота. Единственное, что прибавки тут могут плавать - ведь у меня не было ни одного измерения, кроме раствора вытачки в 11 см, исходя из этой цифры я примерно пропорционально рассчитала остальные величины, но понимаю, что ошибки тут могут быть. Но общий смысл линий все равно останется.

 

 

Очень хочу показать вам свои папоротки и безвытачные изделия, извините, что повторяюсь, многие вы уже видели, но в данный момент я просто хочу обратить внимание на особенность - полное отсутствие нагрудных вытачек (к слову о размеру груди - у меня 4й) Раствор вытачки у меня (из плеча) 13 по измерениям, но больше 10 я для себя обычно не делаю - страсть как люблю уплощать грудь, ну и облипку я не ношу.
fotki.yandex.ru/users/fettamara/view/1982440/0_1e3b78_b493b797_XS.jpg 0_1df56b_181d4079_XS.jpg 0_1d5c55_fd37b92a_XS.jpg 0_1cf3e7_42fc6704_XS.jpg 0_180fbc_10a19a8_XS.jpg 0_1956ee_17888aa8_XS.jpg 0_19ca8b_2a2ed177_XS.jpg
То, что некоторые изделия подпоясаны - это просто особенность ношения - я люблю ремни. В распущенном виде все абсолютно прямое, нет фалд впереди, ни на каких изделияах
В общем, я хочу сказать, что при соблюдении объемов и правильном распределении прибавок, подходящих к конкретному человеку, вполне можно обойтись и без нагрудной вытачки.
Но! всегда возможен вариант, что этот способ все-таки не ваш, например, просто не идет нужный объем и т.п. особенности. Поэтому и на свои правки чертежа для Ольги я не дам гарантии, что подобный крой на нее идеально сядет и подойдет внешне. Все-таки я совершенно незнакома с ее сложением. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучу свои мысли на вопрос "сколько надо". Такие тонкости, как прибавки и распределение их по конструкции я лично решаю индивидуально в каждом случае. Зависит от многих факторов: мерок, модели, ткани. Потому что очень разные цифры могут получиться для одной фигуры и разных материалов, к прииеру. и разная разбивка по деталям. Например, в моем неорреновом свитшоте тоже 20. но он просто стоит вокруг меня :)

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня относительно пробника из маечного трикотажа такие мысли: вытачка не переведена в горловину, это раз. У розовой ветровки силуэт скорее конус, сужающийся к бедрам и узкая пройма, а у майки конус, расширяющийся вниз, и пройма получилась шире. Ну и неопрен, да, он колом стоит и драпироваться будет только крупными заломами.

 

Фото в капюшоне вряд ли будет - весь фотосет с этой манекенщицей, у нее хала на голове, которая в капюшон не влезет.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, благодарю за озвученные мысли, отдельная благодарность за то, что поработали с моим чертежом - очень неожиданно и приятно.
Уже запихала в программу, потом будет несколько вопросов, но это - после построения.

 

Вообще, интерес у меня не столько практический, хотя розовую кофту хочу, как прежде, сколько теоретический.

 

Хочу попробовать ВСЕ предложенные методы.

 

Сравнить.

 

То есть для меня невероятно интересно, как и на сколько различные методы ( в граммах) будут розниться.
Метод Александринки и рекомендацию Руссы тоже планирую вбросить в чертежи ...потом наложить каждый на последующий и ... быть может всё будет одинаково?;-)

 

Интереснейшая игра для мозга. Всё интереснее, чем вести разговоры о том как где и кто:-)
Как сказала Русса: к 70 годам, зная всё, пойму, что ничего не знаю, цитата не точная, но на этом месте подумалось и рассмеялось: как же созвучны мысли. Лет 20 назад я знала абсолютно всё, 10 - прям всё-всё-всё, сейчас на середине пути, наверное к 70-ти как раз приду в начало...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...