Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

.
Очень рада, что темочка пригождается, дорогая shi!
Действительно, далеко не всегда хочется шить на машинке...
- Что вы сейчас шьёте, расскажите, пожалуйста!

 

...Про трикотаж мой ответ будет не совсем полным, тк. я его практически не ношу и шью мало.
Но иногда всё же шью.
- Как соединительные швы хорошо подходят шов через кромку и соединительный шов восьмёркой (см. в содержании темки). Они в меру эластичны (второй больше).
Как подгибочный - козлик вперёд или назад.
Также пригождаются вспушные швы вместо всяческих отстрочек.
=======================
=======================

 

Девушки, приглашаю поговорить о закрутке.

 

- Что такое закрутка?
- Это очень узенькая подгибка края. 5 мм - это уже широко, предел закруточной ширины.
Обычно закрутка - это 3-4 мм, может быть и ужее.

 

...Расскажите, пожалуйста, как вы делаете такие узенькие подгибки на машинке, удобно ли вам, какие качества машинных подгибочек вас устраивают, а какие - нет?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, московский шов считается закруткой?
Наловчилась делать его порядка 3мм на машинке
для "круглых" срезов ничего лучше пока нет ( для меня)...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Который американский, он же московский?:)
В смысле: подвернуть 3-4 мм, прострочить, подрезать близко к шву, ещё раз подвернуть, прострочить.
(А, Оля, ты уже дала ссылку, отличная статья, спасибо Свете, Оле 8 марта и тебе! Именно этот шов.)

 

Вполне можно назвать машинной закруткой.
- Какие у него плюсы и минусы, из опыта, кто что думает?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока думаю, что надо почаще ( примерно год) постирать в машинке хорошо так и посмотреть, высыпется или нет. Но пока с такой интенсивной стиркой в гардеробе ничего не случилось. Мне кажется, пока это единственный его минус (говорю о машинном шитье), что он может высыпаться

 

Плюсы
тоненько, незаметно в изделии (почти), если нитки подобрать тонкие и точно в тон ткани (чуть темнее)
аккуратно
без "замучивания" ткани излишней обработкой ( оверлок, зигзаг)
хорош для тонких тканей

 

даже без ВТО не плох
003.jpg004.jpg

 

полюбился в последний год-полтора

 

Ирина, почему они так называются?
Московский, французский, американский...это официальные их названия?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот с названиями, как всегда, нечёткость.

 

Я лично первый раз услышала про такой шов название "московский" от бабушки. Она его делала по низу юбок итп. на плотных тканях, ширина шва 5-7 мм.
В то время вошли в обиход джинсы и вероятно, по представлениям моей бабушки, такая двойная подгибка с двойной строчкой как бы соответствовала джинсовым отстрочкам. Но это было не её (бабушкино) личное словотворчество, а нечто вроде общепринятого термина.
- Почему "московский" - бог весть:). Но "американский" (отсвет джинсовых швов) довольно логично.

 

"Французский" - вероятно, по аналогии с французской запошивкой, которая, хоть и соединительный шов, но тоже шьётся в две строчки.
Так что терминология, терминология...:).

 

- Оля, а как ведёт себя такой двойной машинный шов на закруглениях (напр., круглый волан-солнце на рукаве), насколько удобно шить? и как ведут себя оборки-воланы с такой подшивкой, драпируются или торчат?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, приспособилась со спец лапкой. В статье она есть - с красным колёсиком + сдивигаю иглу ближе к сгибу - вправо, строчу почти в край.

 

Фото не делала, но если что ещё будет такого, сделаю. У меня большая вогнутая дуга (1.50м). На вогнутых участках сложнее, чем на выпуклых. Но, если загиб 3мм, вполне возможно.

 

Но делаю всего две строчки, а не 3, как в статье. И ничего не ВТО-шу.

 

Ведут они себя нормально. Из-за малой ширины подгибки сгиб не ведёт "дугой". Ну...знаешь, как бывает, когда на юбке солнце делают сперва оверлоком, затем подгиб в 1см шириной, получается весь сгиб в косых заломах.

 

машинный шов, разумеется менее пластичный, чем ручной, плюсом две прямые строчки всё-равно сделают бОльшую жесткость, чем косой ручной шовчик.

 

Воланы не ношу. Ничего сказать не могу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно, когда работала в ателье, у нас была машина, которая делала закрутку.
При строчке, она как бы загибала шов внутрь и строчка была похожа на зиг заг.
В домашних условиях я делаю закрутку на машинке, ширина стежка 1.9 , длина стежка 0,75 .
Сточу по лицевой стороне, подгибаю на 0,5, остаток ткани, что не вошло в закрутку, подрезаю близко к строчке.
Я так подшиваю все легкие ткани, оборки и воланы.
На оверлоке ролевый шов совсем не нравится.
Умею делать и вручную, но всегда лень матушка впереди меня:-))
Если надо, могу сделать образец.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алтания, я попыталась ответить вам в той темке.
Леночка Jioti, если получится сфотографировать машинную закрутку зигзагом - будет здорово!
======================

 

...Теперь про ручную закрутку.
Напомню, что закрутка - это очень узенькая (до 5 мм) подшивка края.

 

- Закрутка бывает плоская - как очень-очень узенький подгиб.
И круглая - она как тоненький плотный валик по краю.
- Стежки, которыми шьётся закрутка, могут быть незаметными --- или декоративными.
- И наконец, шов закрутки может быть эластичным - или напротив, не тянущимся, фиксирующим длину.
Поразбираемся во всём этом разнообразии: как какую закрутку шить --- и какую когда применять.

 

Я ручной закруткой подшиваю часто, поэтому даже и в этой темке уже не раз её показывала.
Вот ещё образцы.

 

Плоская закрутка.

 

1. Низ короткого цельнокроеного рукава.
Хлопок; направление шва - очень пологая косая вдоль долевой; нитки - советский шёлк №33; ширина шва 4 мм.

 

9.jpg

 


2. Цельнокроеный рюш на горловине.
Тонкий лён; направление шва - вогнутое по кругу; нитки - советский хлопок №60; ширина шва 5 мм.

 

10.jpg

 


3. Край рукава-крылышка.
Хлопок; направление шва - выпуклый вдоль долевой; нитки - советский хлопок № 60; ширина шва 3 мм.

 

11.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
4. Низ цельнокроеного рукава.
Шёлковая органза; направление шва - вогнутое вдоль долевой: нитки - советский хлопок №60; ширина шва 2 мм.

 

12.jpg

 


5. Платок на голову.
Шёлк; направление шва - долевая и уток; нитки - советский шёлк №33; ширина шва 3 мм.

 

8.jpg

 


6. Рукава-крылышки с двойными воланоми.
Шёлковый батист; направление шва выпуклое круговое; нитки - советский шёлк №33; ширина шва 3 мм.

 

13.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Круглая закрутка.

 

1. Низ короткого цельнокроеного рукава.
Крэш-вискоза; направление шва - вогнутое вдоль утка; нитки - советский шёлк №33: ширина шва 2 мм.

 

14.jpg

 


2. Низ короткого цельнокроеного рукава.
Крэш-шифон п/э, направление шва вогнутое вдоль долевой; нитки - советский шёлк №33; ширина шва 1,5 мм.

 

15.jpg

 


3. Низ короткого цельнокроеного рукава и низ юбки.
Хлопок; направление шва - косая; нитки - советский хлопок №50; ширина шва 2 мм.

 

5.jpg4.jpg

 


4.Низ юбки и край воланов.
Вуаль; шифон п/э; направление шва - косая и выпуклое по кругу; нитки - советский шёлк №33; ширина шва - 1 мм.

 

6.jpg

 

7.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Декоративная закрутка.

 

1. Воланы длинного рукава.
Широкий волан верхний, узкий волан нижний.
Закрутка с изнанки на лицо.
Батист; направление шва - выпуклое по кругу; нитки - советский шёлк №33; ширина шва 3 мм.

 

17.jpg16.jpg

 


2. Волан рукава.
Закрутка с изнанки на лицо.
Хлопок; направление шва - выпуклое по кругу; нитки - советский шёлк №33; ширина шва 2 мм.

 

2.jpg3.jpg

 


- Вот такая небольшая коллекция закруточек.
...Девушки, если у кого есть вещички с ручной закруткой - покажите, пожалуйста!:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво! И плоская, и круглая закрутка.
Несколько моих примеров. Для натурального шифона только так. Я шила плоскую закрутыку косыми стежками. post-20449-1485507534_thumb.jpgpost-20449-1485507584_thumb.jpgpost-20449-1485507593_thumb.jpg
А круглую закрутку как бы имитировала с помощью шнура (пряжи). post-20449-1485507938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает некоторая размытость определения:

Напомню, что закрутка - это очень узенькая (до 5 мм) подшивка края.

Вот у меня есть подгибка низа на старой фланелевой рубашке - ширина 4,5-5 мм, шов "восьмёрка" потайной:
post-23571-1485507605_thumb.jpg

 

Считается это закруткой или нет?

 

Или вот на той же рубашке низ рукава - одинарная подгибка, пришитая косыми стежками. Ширина шва, правда, 6 мм. А если была бы 4 или 5? Считалось бы это закруткой?
post-23571-1485507796_thumb.jpg

 

А вот шов (я его уже не раз, правда, показывала) на горловине фланелевой рубашки - закрутка. Ширина валика 4мм:
post-23571-1485507807_thumb.jpg

 

Совсем разные швы - и выглядят, и делаются по-разному. Бабушка моя называла закрутками только те швы, для которых ткань именно закручивалась во время шитья. А простые подгибки шириной до 5 мм называла просто узкими рубчиками.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот тоже несколько меня смущает... согласна с дубравушкой.

 

Казалось бы, логично именно скрученную валиком ткань считать закруткой.
Но в некоторых старых швейных книжках закруткой называют и просто узенькую подгибку.
(А в других книжках закруткой называют только декоративную закрутку, когда косые стежки идут через край. Именно тогда лучше всего формируется валик. Как у вас на горловине фланелевой рубашки. Если косые стежки делать потайными, то валик слегка расплющивается).

 

- Я думаю, это также связано с тем, что при закручивании ткань прижимается пальчиками левой руки очень интенсивно. И многие виды ткани просто пальчиками, неизбежным "холодным ВТО", сильно приглаживаются при шитье - поэтому получается не валик, а плоский рубчик. Выраженным валиком хотят быть только довольно упругие ткани.

 

Поэтому я для себя считаю закруткой любую очень узенькую подгибку, которую заворачивают пальчиками прямо во время шитья (как улитка на швейной машинке), не прикалывая и не намётывая. А уж получится валик или плоско - это варианты.
Хотя плоскую закрутку можно завернуть и утюгом (первую подгибку), это имеет смысл на многих тканях.

 

...Вообще, закрутка это довольно требовательный к ткани шов, не все ткани хотят скручиваться в валик - и тогда лучше делать плоскую закрутку с заутюжкой.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущает некоторая размытость определения:
А вот шов (я его уже не раз, правда, показывала) на горловине фланелевой рубашки - закрутка. Ширина валика 4мм:
post-23571-1485507807_thumb.jpg
Совсем разные швы - и выглядят, и делаются по-разному. Бабушка моя называла закрутками только те швы, для которых ткань именно закручивалась во время шитья. А простые подгибки шириной до 5 мм называла просто узкими рубчиками.
Согласна с Дубравушкой, тоже смущает ... как то не очень вяжется плоское с закрученным ... мне кажется в сечении, закрутка должна быть все таки кругленькой, как на картинке Дубравушки.
post-7183-1485514628_thumb.jpg

 

Фрося тоже показывала способ закручивания края с последующим фиксированием образовавшегося валика
post-7183-1485512149_thumb.jpgpost-7183-1485512189_thumb.jpg

 

Чтобы сделать валики плоскими, нужно очень постараться ... и то не факт, что получится.
Т.е. в самой закрутке более 3-х слоев ткани, за счет чего край получается менее пластичным, чем при тонком подгибании.

...Вообще, закрутка это довольно требовательный к ткани шов, не все ткани хотят скручиваться в валик
... брать подходящие материалы, потому как скрутить можно и драп и кожу, другой вопрос - оно нам надо?

 

Сравнение с машинными швами.
Лапкой-улитка можно обработать край московским (при прямой строчке), а если выставить зигзаг, ширина которого будет огибать образующуюся подгибку, то при соответствующем натяжении нитей будет формироваться валик, т.е. "закрутка".

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни назови -всё хорошо, главное - чтобы результат был Красивым! Если разбирать с точки зрения семантики, то можно в рассуждениях дойти до слова "круча", высокое место. То есть, чем плотнее рубчик - то и есть закрутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня дело даже не в семантике. Просто я шью часто из тканей довольно плотных - грубый лён, фланель, сукно... И получается, что на тонких тканях подгибка выходит узкой и считается закруткой, а на плотных совершенно те же самые швы в точно такой же подгибке - уже не закрутка, поскольку они закономерно больше по ширине...

 

Ну, и ещё я для себя швы различаю в первую очередь по тому, как они сделаны.

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Картинки из старых книжек (нач. ХХ века).
Закрутка = Rolled Hem, Whipping.

 

1.jpg2.jpg

 

3.jpg4.jpg

 


На самой первой картинке закрутка выйдет ближе к плоской.
Есть ещё один вид закрутки, но пока не попалось картинки.
...Что интересно, в старых книжках мне ни разу не попадались и ещё 2 способа шитья закрутки. То ли на тот момент эти способы были утрачены, то ли ещё не практиковались, то ли временно вышли из обихода. То ли тогда эти способы не считались закруткой. Так что будем делать небольшой обзор закруточных технологий:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов в закрутку ассоциируется с 20ми -- 30ми, легкими тканями, рюшами, клешами и воланами, поэтому, в первую очередь, с легкими тканими. Rolled hem ручной https://www.purlsoho.com/create/2008/06/03/...ed-hem-hankies/, судя по картинкам, часто именно с различимым валиком. Пример плоской закрутки http://www.silverstah.com/2013/02/01/tutor...ed-hem-by-hand/
(Машинный -- по-разному, чаще без валика http://blog.megannielsen.com/2013/05/3-way...-a-rolled-hem/)
(Whipstitch -- это как шов через край, только более широкий. На картинке с его помощью выполняется декоративный шов.)
Дубравушка, Ваш шов -- самая настоящая показательная декоративная закрутка из книги, только в фото, а не на рисунке.
Так получается, шов в закрутку может рассматриваться и как декоративный шов с валиком-уплотнением, и по принципу узкой подгибки, подкрутки нижнего среза. Будет ли валик, определяется свойствами ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё картинка разных закруток из старой книжки.

 

capture_01282017_111312.jpg

 


a - насборенная закрутка с перевивом
b - закрутка с перевивом (получается круглая)
c - закрутка с двойным перевивом (тоже круглая)
d - закрутка (ближе к плоской)
е - соединение насборенной закрутки с основной деталью

 

Вот это все виды, так сказать, классических закруток, других закруток в старых книжках не встречается.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что будем делать небольшой обзор закруточных технологий:).

Жду, очень интересно.

 

А пока небольшое затишье, хочу показать применение новообретённых навыков :) а именно потайного шва "козлик вперёд" и ещё раз поблагодарить Фросю за эту тему.
Дочка приезжала на каникулы и попросила юбку, шили вместе. Выбрали ткань - костюмная шерсть, очень упругая. Без утюжки вообще не ложится - как свободно ни шей, впечатление такое, будто шов затянут, потому что ткань натягивается, пытаясь распрямиться. А мы всё ещё живём без утюга - трудно поверить, но как-то не пригождался уже года три примерно.
Юбку дочка заказала так: чтобы подол достаточно широкий, без застёжек, т.е. на резинке, но чтобы у талии при этом было мало складок. Поэтому выбрали клинку с шириной в поясе, равной ОБ. Чем больше слоёв ткани, тем лучше она топорщится, поэтому пояс сделали цельнокроеный, чтобы убрать лишние швы. И поэтому же нижний шов пояса я сделала вручную - для большей мягкости. Основные стачные швы сделаны на машинке.

 

Вот пример поведения ткани - двойная подгибка и потайной "восьмёрка" на поясе снизу - ткань торчит волной, туго натягивая шов:
post-23571-1485603372_thumb.jpg

 

Низ юбки обязательно бы топорщился такой же волной, поэтому я попробовала прижать ткань потайным "козликом вперёд" - очень понравилось. Быстро, красиво, удобно. И работает! Шов проложен примерно в 8 мм от сгиба. Чтобы не утолщать низ, подгибку сделала одинарную (заодно эта широкая полоса прикрыла изнанку вышивки) и закрепила её довольно мелкими стежками "козлик назад" - и соединение, и обработка края сразу. Здесь машинные швы совершенно бы не подошли, поскольку мешали бы вышивке. Итог (без утюжки, которая в дальнейшем, конечно, будет):
post-23571-1485603387_thumb.jpgpost-23571-1485603405_thumb.jpg

 

Вышивка - узкая полоса сашико (нитки "Мадейра" - полушерсть для вышивки) и пайетки.
Боковые швы обвязала тонким крючком теми же нитками, какими шили:
post-23571-1485603432_thumb.jpg

 

И юбка целиком:
post-23571-1485603442_thumb.jpg

 

Была мысль закрепить потайным "козликом вперёд" и боковые швы, но потом решили, что это не обязательно, поскольку отпаривать юбку всё равно придётся.

 

Девушки, интересно, что вы думаете - может, было лучшее решение... Может, стоило выбрать иные швы... Хотелось бы услышать критические отзывы о применении ручного шитья в этом случае.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, ну как же хорошо вышло! Как всегда у вас, красота в простоте, которая только кажущаяся простота.
...Да, козлик вперёд как потайной - это вещь!!!
Недаром его применяют при шитье мужских пиджаков, а это высший пилотаж. И согласна, что он быстрый и ненапряжный, шьётся практически со скоростью намётки, а уж свою роль выполняет просто прекрасно.

 

Альтернативным ручным вариантом могло быть вспушивание потайной восьмёркой или швом в точку. Но оно более заметное, более пузырчатое и более затратное по времени.

 

Машинно-современными технологиями мне в данном случае представляются а)отстрочка по низу. Но она бы всё равно вспузыривала бы ткань рядом со швом. б)приклеить внутри сгиба двухстороннюю паутинку. Но она затянет край и отклеится после первой стирки.

 

- Но может быть, я не всё знаю о машинных технологиях:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, в который уже раз смотрю на вышивку (по низу юбки) - и мне она почему-то представляется ...северной.
- Наверное, я не права, но очень интересен первообраз этого узора.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...