Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

Фрося, какая кофточка красивая, а расцветка - одна из самых любимых -аленькие цветочки с зелёными листиками на лазоревом фоне ( как в диафильме "Морозко" в сундуке с подарками )
post-7235-1481830435_thumb.jpg
, а так же как красивая заставка с цветами на последней странице "Кошкиного дома" в исполнении моего любимого художника Васнецова :
post-7235-1481831512_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К моему стыду, ни разу не пользовалась ажурными швами встык, поэтому с удовольствием буду учиться!

Я тоже это пробовала только как упражнение (когда была лабораторная по Вионне, были такие швы). В книгах по вышивке они есть. Так что тоже буду пробовать и учиться.
В книге Ошин "кокетка из беек а прозрачными стежками".
(P.S. Про клейстеры эти я нашла информацию как о натуральных клеях (а не только как крахмаливание). А еще клейкое, липкое -- то, что содержит сахар.)
Фрося, очень красивый воротничок!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ажурных встык готовых нет, кроме уже показанной плетёнки, так что тоже рассчитывала посмотреть на творчество других. Но если нужно, могу сделать пошаговые фото нескольких швов, только наверно уже после рассказа хозяйки темы, чтобы не повторяться?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ажурные швы встык.

 

До сих пор при шитьё встык мы укладывали вплотную детали: край к краю.
Если оставить между деталями промежуток и по мере соединения краёв заполнять этот промежуток плетёными узорами из рабочей нитки --- то получится ажурный шов.

 

- Если я ещё могу представить себе соединительное шитьё встык - на весу, то ажурные швы на весу не получатся. Потому что нужно точно соблюдать расстояние между краями, а это на пальцах не выйдет.

 

1. Возьмём 2 кусочка плательной вискозы.
Подготовим их, слегка прижав утюгом припуски (ребро не заглаживаем, сгиб должен остаться округлым).

 

1.jpg2.jpg

 


2. Берём бумажную полоску шириной 4-5 см.
Размечаем на ней две параллельные линии на небольшом расстоянии (у меня 7 мм).
Уголки полоски лучше скруглить, чтобы рабочая нитка за них не задевала.
Прикладываем наши детальки лицом вверх к параллельным линиям, оставляя промежуток...

 

3.jpg4.jpg

 


3. ...и примётываем их косыми стежками среднего размера. Проколы идут на 2-3 мм отступив от края.

 

5.jpg6.jpg

 


Обратите внимание, что таким образом, примётывая 2 детали на бумагу (только без промежутка), можно абсолютно точно совместить узор ткани (полоски, клетки, цветы, принт...) при обычном шитье. Затем сшить швом восьмёрка.

 


4. Для работы я навощила льняную нитку.
Это тонкая вязальная нить, тоньше ириса, но толще Снежинки. Можно работать и тонкими катушечными нитями, и нитками средней толщины.
Иголку выбираем по нитке, достаточно толстую. И всё готово к работе.

 

7.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Прикалываем работу на швейку...

 

№1. Бархатный шов.

 

Выполняется слева направо.

 

8.jpg8_.jpg

 


Думаю, многие узнали в этом шве - знакомый "козлик". Бархатный шов - другое название козлика.
(Кстати, кто-нибудь знает, почему этот шов называется бархатным?)
Шьём попеременно то в верхний, то в нижний край стежком назад-иголку.
Стежки располагаем по принципу полустрочки - с промежутком. Здесь у меня размер и стежка, и пропуска примерно 2,5-2 мм. Ниточки в промежутке красиво переплетаются...
Шаг стежка выбираем таким, чтобы... результат нравился:). То есть для конкретных ниток и для конкретной ширины промежутка будет своё.

 

9.jpg10.jpg

 


На этих картинках понятно, почему так удобно шить на бумажной ленточке.
А также понятно, почему не надо заутюживать сгиб на ребро. Ведь в ребро неудобно вкалывать иголку!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
№2. Бридочки, они же столбики.

 

Шьётся справа налево.
Очень простой и приятный шовчик.

 

11.jpg11_.jpg

 


Сперва исполняем косой стежок в верхний край...

 

12.jpg13.jpg

 


...а потом косой стежок в нижний край, заводя иголку под ниточку предыдущего стежка.

 

14.jpg15.jpg

 

16.jpg

 


У этого шва должен быть довольно небольшой шаг (мм 3...), чтобы он смотрелся именно столбиками. Если шить шире, то в основании столбиков нитки немного разойдутся.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
№3. Русский шов.

 

Шьём слева направо.

 

17.jpg17_.jpg

 


Чередуем косые стежочки в нижний край...

 

18.jpg19.jpg

 


... и в верхний край.
Этот шов выполняется так же, как и старинный шов косыми стежками. Но за счёт переплетения ниточек в свободном промежутке получаем кружевной эффект.

 

20.jpg21.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
№4. Витой русский шов.

 

Шьём слева направо.

 

22.jpg22_.jpg

 


Это тот же самый русский шов, но с дополнительно обвитой ножкой.
Исполняем косой стежок в нижний край, вытягиваем ниточку...

 

23.jpg24.jpg

 


... а потом обвиваем эту ниточку и выполняем косой стежок в верхний край.

 

25.jpg26.jpg

 


Это витой русский шов с одним перевивом.
Можно сделать 2 перевива, можно перевивать и верхнюю, и нижнюю ножки...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
№5. Узелковый шов.

 

Также шьём слева направо.
Для этого шва приходится также немного поворачивать работу в руках.

 

27.jpg27_.jpg

 


Делаем косой стежок в нижний край...

 

28.jpg

 


... а затем тамбурный стежок правой петлёй под обе ниточки косого стежка.

 

29.jpg30.jpg

 

31.jpg

 


То же самое повторяем по верхнему краю.
Косой стежок - и тамбурный стежок левой петлёй под обе ниточки косого стежка.
Тамбурные стежки образуют посередине промежутка цепочку из приятных выпуклых узелков.

 

32.jpg33.jpg

 

34.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
До сих пор мы шили, чередуя стежки то в один, то в другой край.
Другой тип ажурных швов - когда сперва полностью обшивается один край, а потом обшивается другой край и при этом соединяются две обшивки.

 

№6. Воздушно-петельный шов.

 

Обшиваем один край воздушными петлями (незатянутыми петлями обычного петельного шва.

 

35.jpg36.jpg

 


А потом обшиваем такими же петлями второй край.
По ходу работы соединяем обе обшивки, подводя иголку под обшивку первого края.

 

37.jpg37_.jpg

 

38.jpg38_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну вот, осталось выдернуть намётку и полюбоваться результатом:).

 

39.jpg40.jpg

 

Соединение получается кружевное, пластичное, но вполне устойчивое.
Можно оставить его ажурным, можно подшить фоном атласную ленточку...

 

43.jpg44.jpg

 

41.jpg42.jpg

 


Вот такой приятный и красивый способ соединения деталей.
Он может пригодиться в самых разных случаях.
- Хотите пример? - прозрачные ткани.
Сравните: просвечивающий сквозь шифон припуск --- или тоненькая подшивка краёв деталей и соединение тонкой ниточкой ажурным швом.
...Ну и где ещё сами придумаете:).

 

Очень прошу дубравушку рассказать, как делать плетёнку. Я плетёнку никогда не делала, знаю только теорию...
И вообще, девушки, у кого чего ручное есть - показывайте обязательно! Полюбуемся вместе!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Как же красиво! Чувствую, не хватит страниц в книге на описание швов, нужно больше делать... Фросенька, на сегодняшний день, материала получилось на 20 страниц, вместе с иллюстрациями. Заделка края, соединительные швы, стыковые. Такой прекрасный материал, в приятной манере изложения! Какие еще ожидаются, скажем так, главы? Уже книга в верстке, обязательно покажу в теме.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну так-то ещё надо про сложные соединительные швы (французский, запошивочный...). Про стегальный. И про много потайных. Про петельки освежить неплохо, про дырочки. Про сборки и складки. Клинчики и ластовицы. Про закрутки.

 

И наверно неплохо бы какой-нибудь узел сшить онлайн вручную (например, подшить низ юбки... молнию вшить...), со всей последовательностью операций.
=== Как говорится, долгими зимними вечерами...:). Постепенно, по мере сил и времени.

 

- Книга... как здорово! как необыкновенно... Вы просто умница!..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу дубравушку рассказать, как делать плетёнку.

Покажу обязательно, постараюсь завтра.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Хочу ещё добавить о применении ажурных швов.
Положим, надо немного расставить какую-нибудь вещицу. Или шьёте --- и слегка не хватает ширины/длины.
Можно для расширения вставить отделочную полосочку, прикрепляя её с двух сторон ажуром.
Клин дотачать.
Можно ажуром прикрепить деталь, например, кокетку.
Карман, скажем, можно собрать из кусочков, соединённых ажуром.
--- Ну и просто, красиво и не сложно:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Покажу немного ажурные швы в изделиях.
Одна моя давнишняя уже работа - ночная рубашка в стиле 1930-х гг., скроенная по косой.

 

5.jpg

 

Рубашка сшита из тонкого хлопка типа марлёвки. Ткань была узенькая, 85 см ширины. Выкройка по косой, естественно, не проходила.
Тогда я применила стандартный приём того времени: сострочить обе кромки ткани со смещением по вертикали. Получается такая труба по косой, из которой и выкроена юбка.

 

А чтобы шов не выглядел сиротски (явной дотачкой с просвечивающими припусками) --- я сделала его ажурным встык.

 

6.jpg

 

7.jpg

 


И получилось совсем по-другому...
Ажурный промежуток где-то 7-8 мм.
Нитки - советские х/б №10, белые и розовые.
Белыми нитками сперва выполнен узелковый шов. Узелки я смещала близко к месту прокола.
Потом во второй проход, поверх узелкового шва, розовыми нитками - русский шов.
До сих пор нравится:).
Правда, тогда я ещё не сообразила про бумажную полоску и шила на весу, растягивая работу пальцами, что было весьма неудобно...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, девочки! Так приятно ваше внимание...
...Ещё одна вещица с ажурным швом встык - туничка тоже из тонкой марлёвки.
По раскладу по середине переда получался шов.
Ткань тоже просвечивающая - и просто шов с разутюженными припусками, да ещё которые 100% будут морщить в нОске, как-то не вдохновлял...

 

Поэтому по СП тоже пустился ажурный шов - на этот раз шов бридочками, или столбиками. И вышло уже изделие с приятным декором.
Советские х/б нитки №20 --- и я на высоком берегу Оки.

 

8.jpg9.jpg

 

10.jpg11.jpg

 

12.jpg5.jpg

 

7.jpg6.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, очень красиво, именно в изделиях хотелось посмотреть такие швы. Ну, а у меня пока образец плетёнки.

 

Шьётся справа налево. Игла подхватывает край ткани всегда снизу. Перед входом в ткань игла всегда (кроме начала шва) переплетает предыдущий наклонный пучок ниток (переплетение обычное, в шахматном порядке). Шов движется справа налево, а пучок ниток прибавляется слева направо - сначала делаем большой шаг вперёд, потом два маленьких назад. Поначалу кажется, что всё очень запутанно, но на самом деле шов простой.

 

1. Прикалываем или примётываем края к любой основе. У меня кромки белой бязи (к которым я в дальнейшем добавлю другие ажурные швы встык), нитки "ирис". Ширина промежутка (шва) - 1,2 см. В книге "Белорусский народный костюм" советуют 1,5 - 2 см.
post-23571-1481995315_thumb.jpg

 

2. Закрепляем нитку вверху справа, отступив от края не меньше, чем на ширину будущего пучка. Место выхода иглы - это левый край первого пучка.
Подхватываем снизу нижний край ткани, отступив влево от верхнего прокола. Сколько отступать, решите сами - это зависит от желаемого угла наклона (нижний прокол - это тоже левый край пучка).
post-23571-1481995325_thumb.jpg

 

3. Вкалываем иглу в верхний край ткани чуть правее первой нити.
post-23571-1481995334_thumb.jpg

 

4. И точно так же в нижний - правее обеих нитей.
post-23571-1481995342_thumb.jpg

 

5. Переплетаем пучок справа налево...
post-23571-1481995351_thumb.jpg

 

6. ... и подхватываем верхний край ткани в точке, которая обеспечит выбранный угол наклона - сначала можно для наглядности приложить натянутую нитку, потом это удобней будет делать иглой.
post-23571-1481995361_thumb.jpg

 

7. Натягиваем нить - получили левый край второго пучка. Теперь возвращаемся, чтобы доделать его весь. Переплетаем первый пучок и вкалываем иглу в нижний край ткани за один проход:
post-23571-1481995371_thumb.jpg

 

8. Снова переплетаем первый пучок и вкалываем иглу в верхний край ткани тоже за один проход (на фото только переплетение):
post-23571-1481995381_thumb.jpg

 

9. Продолжаем в том же духе - переплетаем второй пучок и одновременно делаем третий. И так до конца - переплели пучок, подхватили ткань...
post-23571-1481995389_thumb.jpg

 

В следующем сообщении покажу остальные фотографии, сюда больше не помещается.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение рассказа о плетёнке.

 

10. Делаем третий пучок, одновременно переплетая второй.
11. Делаем четвёртый, переплетая третий.
post-23571-1481997764_thumb.jpgpost-23571-1481997773_thumb.jpg

 

12. Готовый кусочек
post-23571-1481997791_thumb.jpg

 

13. Всё готово, снимаем булавки.
post-23571-1481997800_thumb.jpgpost-23571-1481997809_thumb.jpg

 

Можно делать этот шов по предварительно обмётанному краю; очень удобно пришивать к ткани что-то вязаное, например, кружева. Применяли его почти везде, где требовалось соединение полотнищ - в занавесках, скатертях, фартуках, для соединения частей рукава... Думаю, красиво будет смотреться в качестве плечевого шва.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И напоследок хочу показать, на чём я шила :) Сделали с мужем универсальный валик для рукоделия. Плотно набит обрезками тканей и ниток, можно шить на коленях, а можно прикрепить к столу одной или двумя струбцинами (они съёмные). Подходит для шитья встык и вообще в качестве швейки. А кроме того - для макраме.
post-23571-1481999350_thumb.jpgpost-23571-1481999359_thumb.jpg

 

Для ажурных швов встык я сделала разметку - прошила параллельные линии люрексом. Вообще на блестящее мы не падки, но раз уж такие гвоздики, пришлось выдерживать стиль :) Линий потом добавлю побольше. Шить удобно. Понравилось, что булавки, которыми прикалываешь ткань, слегка утапливаются, и нитка за них не цепляется совсем.
post-23571-1481999367_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо огромное за подробное и чёткое руководство, дорогая дубравушка!

 

- Как всё здорово!
...И плетёнка (воистину, всё гениальное просто:)), и валик (такой хороший, рукотворный, свой), и "вместе с мужем"...
Кс, только что попалось на глаза платьице, где прекрасно выглядела бы плетёнка (вместо вышивки бусами). А в летних блузочках так вообще в любом месте:).

 

13.jpg14.jpg

 


Подумалось ещё, плетёнку можно ведь и в 5 ниток плести.
Или второй раз пройтись в 3 нитки в шахматном порядке нитью другого цвета...
- Словом, как всегда в ручном шитье, тянет на творчество:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или второй раз пройтись в 3 нитки в шахматном порядке нитью другого цвета...

Фрося, совершенно верно, так и делали, просто я забыла упомянуть, а Вы сами догадались!
Кстати, многие ажурные швы прокладывали дважды - как на Вашей рубашке.
Сегодня уже не успеть, а на днях покажу ещё пару швов.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...