Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, с моего "большого" компьютера после Ваниного обучения на курсах по наладке компьютеров безвозвратно пропали некоторые файлы, в т.ч. файлы с фотографиями из Суздаля. На этих новогодних каникулах я снова поеду в Суздаль, сделаю фотографии, тогда и смогу выложить на форуме. Экспозиция в Суздальских музеях просто восхитительная с нашей прикладной точки зрения, но попасть в запасники для изучения вряд ли удастся. Это я думаю надо частную экспедицию под эгидой минкульта организовывать. Я советовалась со Светланой Vetag по этому поводу, но не уверена, что удастся в "длинные выходные" найти человека, который возьмёт на себя ответственность запустить постороннего в святая святых. Так что буду думать на перспективу. Идея использования старинных расходников меня уже посещала, но до реализации пока дело не дошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сегодняшнее общение в нашей любимой темке хочу начать с... цитаты из Лукреция Кара: трактат О Природе вещей.

 

- Нет ничего более приятного, чем с тихого берега смотреть на тонущий в бурю корабль или, сидя у домашнего очага, слушать рассказы об ужасных войнах, беспощадных битвах и кровавых сражениях.

 

Присоединяюсь к Лукрецию:).
- Нет ничего более приятного, чем шить бархат на руках --- и читать страшные рассказы об ужасных втыканиях булавок, тройных бесполезных намётках, безнадёжном загрублении швов и неумолимом съезжании припусков при шитье бархата на машинке:).

 

...Не подумайте плохого, это я по-доброму:).
Итак, сегодня шьём бархат на руках.
Но сперва немного обдумаем процесс. Дадим решительные и радикальные ответы на бархатные вопросы.

 

- С чем связаны все бархатные неприятности?
- Да с тем, что это ворсовая ткань. И от этого никуда не денешься.

 

...И когда мы прикладываем детали лицом к лицу, чтобы шить --- они начинают ёрзать друг по другу ворсом, и процесс становится неуправляемым.
Поэтому мы не будем прикладывать бархатные детали лицом друг к другу.

 

...И когда мы втыкаем булавки --- их невозможно точно воткнуть из-за скольжения ворса.
Поэтому мы не будем втыкать булавки. Кроме одной-единственной.

 

...И когда мы намётываем --- всё снова разъезжается под пальцами на каждом стежке.
Поэтому мы не будем намётывать. Ни три раза, ни даже один раз.

 

...И когда мы шьём, то детали сильно притягиваются друг к другу каждым стежком, ворс трамбуется, игла затягивает в дырочки ворс --- и шов получается набитый ворсинками, уплотнённый, непластичный.
Попробуем смягчить и этот момент.

 

...И потом шов невозможно отгладить. И пропечатываются припуски.
Поэтому мы не будем утюжить шов, а... сошьём его сразу разглаженным. И без всяких пропечаток.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, берём вот такой кусочек бархата.
Это шёлковый бархат на хлопковой основе, с выраженным направлением ворса.

 

1.jpg2.jpg

 


Мы будем выполнять соединительный шов вразутюжку. Этот способ для прямых участков, а также для деталей не с очень большой кривизной, края которых превращаются в прямые с помощью предварительных надсечек. Годится для большинства случаев.

 

1. Превращаем наш кусочек в два кусочка и намечаем припуски.

 

3.jpg

 


В общем случае для шитья на руках нужно оставить довольно большие припуски: 15-20 мм.
По двум причинам.
Во-первых, во время шитья край припуска для некоторых сыпучих бархатов может слегка осыпаться - и нужен небольшой запас, чтобы потом припуск подровнять.
Во-вторых, мы будем держать шов пальцами левой руки. Если припуски будут узкими, то от прижима пальцами они могут слегка пропечаться, когда под пальцами будет край припуска. Чтобы избежать этого, нужен широкий припуск. Потом можно обрезать по надобности.
Я оставила припуски 20 мм.

 

2. Этот пункт необязательный.
Прокладываем намётку контрастной ниткой в 3 мм от линии шва в сторону припуска. Нам нужно перевести эту линию на лицо... Нить укладываем свободно, без затяжки.

 

4.jpg5.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
3. Шить мы будем встык швом восьмёрка (без отступа назад).
Но смётывать бархат нельзя (не будем отбивать хлеб у тех, кто шьёт бархат на машинке:)). Поэтому поступим по-другому.
У нас будет современный вариант. Исторический вариант - приметать припуски на полоску клеёнки. А по-современному применим широкую (5 см) ленту малярного скотча.
Для начала отрежем кусок длиной несколько больше будущего шва и приклеим его на что-нибудь подходящее, чтобы можно было отклеить (я клею на кусок стекла, но сейчас на пластик, а то от стекла вспышка).

 

6.jpg

 

Разметим следующим образом.
От края отложим припуск и проведём линию "середина".
От середины отложим другой припуск и проведём линию для второй детали.
Также от середины отложим 3 мм и проведём ещё одну линию - контрольную.

 

4. Теперь аккуратно отклеим скотч, перевернём его клейкой стороной вверх. Приложим линейку к линии 3 мм. Задача - временно изолировать половину скотча. Линия середины просвечивает сквозь скотч.

 

7.jpg

 


5. Теперь делаем то, что нам заменит намётку.
Прикладываем первую деталь край к краю скотча. Прижимаем ровно вдоль края.
И аккуратно отворачиваем её, располагая сгиб вдоль линии середины.
Предварительно хорошо пальцами слегка оттянуть ткань вдоль линии шва (со стороны основной детали). Чтобы верхний слой ткани как бы огибал припуск.

 

8.jpg9.jpg

 


6. Убираем линейку и переворачиваем клейким краем вверх.
Берём вторую деталь и прикладываем её обрезом вдоль второй линии.

 

11.jpg12.jpg

 


7. Обрезаем лишний скотч и лишние концы, отворачиваем вторую деталь, укладывая сгиб вдоль сгиба.
Раз-два-три! Получаем подготовленные для шитья встык детали. Лицо и изнанка.

 

13.jpg

 

14.jpg15.jpg

 

Таким образом, булавки и намётки в полном пролёте:).
Идём дальше...

 

8. Прикалываем швейку следующим образом, чтобы не захватить верх ткани (та самая единственная булавка).

 

16.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
9. Вощим красную советскую хлопковую ниточку №50.
И начинаем шить швом восьмёрка встык, чередуя маленькие стежки вперёд-иголку в верхний и в нижний сгиб.
Шьётся легко и приятно, так как бархатные детали нигде не контактируют друг с другом, и все ворсовые проблемы остались за бортом:).

 

17.jpg18.jpg

 

Тонкости.
- если есть выраженное направление ворса, то шьём по ворсу
- размер стежков 2-3 мм
- шьём восьмёркой без отступа (первый способ)
- нитку сильно не затягиваем (регулируется практикой). Критерий - чтобы не уплотнялся ворс
- технику "не всё сразу" применять можно, но на 2 стежка. Если затягивать сразу 4 стежка и больше, то шовчик, как правило, будет чуть морщить.
- держим место шва закруглённо на указательном или среднем пальце левой руки, это помогает уколоть точно в сгиб и не проколоть случайно нижний слой (что тоже не страшно)
- по возможности левыми пальчиками отодвигаем ворсинки от места прокола

 


10. Вуаля, шовчик готов.
Если необходимо, можно немного поскрести его иголочкой, освобождая ворсинки, если всё же попали под нитку.

 

19.jpg20.jpg

 


11. Теперь аккуратно отклеиваем скотч...
Припуски прижимаем пальчиками и тянем ленту скотча вдоль ворса.
Для большей аккуратности можно разрезать скотч вдоль посередине и отдирать его не вдоль, а поперёк, сохраняя прилегание припусков.

 

22.jpg23.jpg

 

===========================

 

12. Выдернем намётку, если она была, и посмотрим, что получилось.
(С помощью намётки можно было ровно приклеить припуски к скотчу, не размечая скотч. Но мы делали разметку скотча).
Лицо и изнанка.

 

24.jpg25.jpg

 


Пластика шва и шов крупно.

 

25_.jpg25_.jpg

 


Отогнём припуск. Видим маленькие стежочки шва-восьмёрки. И видим, что при шитье образовался и зафиксировался чёткий отгиб припуска, как при ВТО, которое не понадобилось.

 

25_.jpg25_.jpg

 


Рядом другой образец тёмно-синего шёлкового бархата.
На нём видно, что край припуска пострадал при отклеивании скотча, тк. шёлк менее устойчив, чем хлопковая основа красного бархата. Поэтому и оставляем припуск пошире, чтобы обрезать махрушки, если надо.
А ниже два варианта шитья.
Техника "не всё сразу" в 2 стежка --- и в 4 стежка (иголочка на границе вариантов). При шитье в 4 стежка шовчик чуть, но затягивается, это отчасти заметно.

 

25_.jpg25_.jpg

 


Вот такие начальные сведения по шитью бархата вручную.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное -просто.
Прелесть техники работы с бархатом,показанной Фросей-Ириной , необыкновенно изящна и заманчива. Чувственная такая.
И чем же, помимо толковых объяснений и качественных иллюстраций?
Всегда говорю за себя, то есть имхо: прелесть в абсолютной логичности , последовательности простых и доступных для ПОНИМАНИЯ и исполнения операций.
Это - как маленький конструктор: сначала придумать умный способ, как сложить -приложить два кусочка, чтобы создать уже знакомую рабочую зону- несшитый стык. И сшить. Руками, иголкой с ниткой, хорошо выученным простым швом. Всё гениальное - просто.
Никакой черной магии и шаманства,вроде того, что бархату надо петь животом и бить в бубен энннное число раз, в зависимости от цвета и сорта, иначе ничего путного не выйдет: не ляжет, не сошьется мягко и пластично, забьет ворсом шов, не отгладится прилично.
И еще момент - ясность подхода. Тут я тоже не новА, но лучше не скажешь:
кто ясно мыслит - ясно излагает.
Это умение,которое можно тренировать и развивать. До уровня Образца- образцы смотрите в постах выше.

 

Под большим впечатлением.
Сама бархат шью похожим способом, рассмотрела сейчас , где я должна немедленно поменять навыки , чтоб улучшиться( припуск\отворот всеж ки приметываю ,добавляя этим неровности и неуправляемости... Не буду.). Большое спасибо.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, СПАСИБО!!! Мой кусочек шелкового бархата, похоже, дождался правильной обработки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

валяюсь в глубоком эстетическом и научно-познавательном обмороке от "гениальной простоты"!
Ирина!
И как ты додумалась???... !
Ну совершенно просто... не зря (не Лукреций) сказал : в простоте совершенство!
И ещё один не он: всё гениальное просто!

 

Невероятно тебе благодарна... потому что вот-вот, и наступит время шитья бархата, а тут уже есть - на блюдечке с голубой каёмочкой! Вот ведь Вселенная;-) приняла облик Ирины и исполнила ещё одно желание:-)

 

Она, Вселенная, не зря зовётся так
Она вселяется в кого-то, кого вы долго ждёте на пути, и не сама, а через встреченного исполняет ваши желания
Иногда бывают вот такие встречи, совершенно ошеломляющие своей простотой и ... Человеком, за ней стоящим

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как и все, в глубоком шоке!!!
Спасибо!
Одна маленькая просьба, если можно: нитку для образцов брать контрастную, чтобы нагляднее было. На маленьком экране даже с увеличением сложно видеть.
Ещё раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, шов просто невидимый, пластика изумительная! С каким натяжением лучше выполнять восьмёрочку при сшивании бархата? Ворсик должен как бы переплетаться,как в велкро?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,решила показать,как выглядит моя рабочая рука во время шитья.
post-49949-1481711022_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девочки, спасибо, мне безмерно приятно, что вам всё это пригодится.
- Ведь, согласитесь, без бархатного платья... можно, но как-то оно всё-таки не то:).

 

...Очень понравились исключительно точные слова Lucky Dog:

Это - как маленький конструктор: сначала придумать способ, как сложить -приложить два кусочка, чтобы создать уже знакомую рабочую зону- несшитый стык. И сшить. Хорошо выученным простым швом.
Мне давно уже было ясно, что бархат надо шить только встык. Но вот как по-простому создать эту самую рабочую зону, приспособленную для шитья... и так, и так... ситуация напоминала известную коллизию мартышка и очки:). Но - кое-что получилось.

 

Это (см. выше) основной способ создания "рабочей зоны". Вы сошьёте им все боковые швы лифа и юбки, рельефы, вытачки, рукава, соедините юбку и лиф...
Но есть и нюансы, и два вспомогательных способа создать рабочую зону для шитья бархата встык.
Из нюансов.
- Если одна из деталей нуждается в посадке, то прокладываем по припуску 2 ручных строчки, стягиваем --- и приклеиваем на скотч в посаженном виде. Далее как обычно.
- Если деталь вогнутая, то растягиваем припуск по краю руками. Надсекаем, не доходя 5 мм до линии шва. Если деталь выпуклая - то вырезаем из припуска треугольнички, тоже за 5 мм до линии шва.
- Если шьём трубу небольшого диаметра (например, финишный продольный шов рукава, пояс...), то скотч перед приклейкой кладём на подставку для рукавов или на досточку. Первый припуск клеим как обычно и отгибаем. Второй - при помощи намётки (см. п.2). Замыкаем деталь в трубу, подгибаем рукой припуск, ориентируясь на намётку, и аккуратно укладываем рядом с первым - как на картинке ниже (только там не труба).

 

8.jpg

 

Нюансов много... Дерзайте!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

С каким натяжением лучше выполнять восьмёрочку при сшивании бархата? Ворсик должен как бы переплетаться,как в велкро?
Оля, практика даёт некоторое понимание, что к чему.
- А практика состоит в том, что если вы перетянули шов в бархате - то растянуть шов до нормы, возвращая нитку в шов, будет затруднительно. Тк. при повторных ёрзаниях нитки в проколах - туда набиваются ворсинки и движение нитки тормозится.
Поэтому лучше шить чуть свободнее, чем хочется, не притягивая слои ткани сильно плотно друг к другу.
Между двумя деталями в месте шва остаётся маленькое пространство (может, 0,5 мм...), которое заполнят ворсинки с двух сторон. Как раз это пространство обеспечит пластику.

 

Когда шьёшь, то нитки шва будут чуть заметны. Это не должно смущать. Когда шов готов, то нитки потонут в ворсе, оставшемся между двумя слоями.
На картинке ниже --- справа видно, как красная ниточка в процессе чуть выглядывает из шва. По окончании работы она исчезнет из виду, поглотится ворсом...

 

6.jpg

 


Так что надо поупражняться, понять и приспособить к своей руке.
Обращаю внимание, что при ручном шитье затягивание ворса в шов происходит минимально, тк. в каждый прокол иголка входит только один раз (при машинном шитье 2 раза, туда и обратно); причём в каждом втором стежке ворс не затягивается, пч. прокол идёт с изнанки на лицо.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Продолжая тему швов встык, мне хочется сегодня поговорить об одном полузабытом, но очень удобном приёме шитья...

 

Этот приём незаменим, в частности, при классическом расположении двух деталей для шитья встык. Когда обе они лежат лицом вверх и примыкают друг к другу вдоль будущего шва.
Вот две детальки.
Вопрос: как временно соединить их для удобства дальнейшего шитья встык?
- Как создать ту самую рабочую зону?

 

1.jpg

 

Поступаем так.
Замётываем и/или заутюживаем припуск. Если шьём кромка с кромкой, то этот пункт отпадает. Важно: при заглаживании никоим образом не растягиваем край. Не водим вдоль него утюгом. Острое ребро по краю тоже ни к чему - просто без особого нажима прикладываем сверху утюг, этого достаточно.
Здесь у меня прямая линия будущего шва, но она может быть совершенно любой, косой, кривой...

 

2.jpg3.jpg

 


После этого берём полоску бумаги шириной см 5 и намечаем на ней прямую (или какую другую) линию будущего шва.

 

4.jpg5.jpg

 


Вот так будут располагаться наши детальки при работе: край с краем.
Примётываем косыми стежками среднего размера к бумажной полоске сперва одну деталь...

 

6.jpg7.jpg

 


...а потом и вторую деталь встык с первой. Стежки не доходят на 2-3-4 мм до края - там будет рабочая зона.
Вощим советскую ниточку №40 - и всё готово к работе.
Если вы когда-нибудь пробовали или попробуете применять бумагу для временной фиксации деталей, для стабилизации вышивки, для игольных кружев... - вы оцените её замечательные качества в этой роли.
Также для этих целей годится клеёнка (довольно жёсткая). Но бумага лучше, а клеёнка предпочтительнее бумаги для больших по размеру работ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Прикрепляем работу к швейке и выполняем третий шов встык. Название "старинный шов" принадлежит всем известной Терезе Дильмон.

 

№3. Старинный шов встык косыми стежками

 

Шьём слева направо.
Исполняем маленькие косые стежочки, прокалывая к себе поочерёдно то нижний, то верхний край.
Шаг шва 2 мм, прокол от края - 2-3 нитки.

 

8.jpg9.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Этот же шов можно исполнять прямыми стежками.

 

№4. Старинный шов прямыми стежками.
Также попеременно исполняем стежки то в верхний, то в нижний край.
Тут есть 2 варианта.
Можно делать сперва прокол в край и потом выводить иголку в разрез.
Тогда стежки получаются практически прямые.

 

10.jpg11.jpg

 


А можно сперва вводить иголку в разрез, а потом выкалывать в край.
Тогда стежки получаются немного наклонные.
На самой нижней фото иголочка разделяет первый и второй варианты.

 

12.jpg13.jpg

 

14.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
№5. Шов встык в петлю.

 

Исполняем стежок в петлю попеременно то в нижний, то в верхний край.
В нижний край это правая петля, в верхний край - левая.
Вдоль стыка получается приятная плетёная косичка из ниток.

 

15.jpg16.jpg

 

17.jpg18.jpg

 

25_.jpg

 


Этот шов можно также исполнять, группируя по 2-3 петельных стежка в каждый край.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну и напоследок ещё один стыковой шовчик.

 

№6. Боцманский шов.
Своё название получил, так как им зашивали прорехи на парусах.
Снова косые стежки попеременно в нижний и в верхний край.
Дополнительно ниточки в месте стыка переплетаются...

 

19.jpg20.jpg

 

21.jpg22.jpg

 

25_.jpg

 


Шить на бумажной полоске очень удобно. Именно поэтому мне хотелось привлечь внимание к этому старинному приёму...
Просто сметать/сколоть две этих детали для шитья встык невозможно. Шить на живую, без временного скрепления - будет криво. А с полосочкой одно удовольствие.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Закончив шитьё, удалим намётку...

 

23.jpg

 


... и посмотрим, что получилось с лица и с изнанки.
Старинный косой, старинный прямой в разрез, старинный прямой из разреза, встык в петлю, боцманский...

 

24.jpg25.jpg

 


Для чего нужны эти шовчики?
- зашить разрез, прореху...
- элегантно соединить кромку с кромкой
- нестандартным и декоративным образом стачать детали
- сделать вставку, напр., ластовицу, клинчик, просто декоративную
- зашить мех, кожу
- .....................
Кто для чего ещё применяет?

 

Мне хочется спросить у дубравушки, которая прекрасно владеет этими швами.
- Дорогая дубравушка, а вы шьёте встык --- просто на весу? Или?...

 

Может быть, у кого-нибудь ещё есть секреты?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы шить встык, при выборе швов 3 и 4 я иногда детали складываю и шью как одну деталь "через край", но так затягиваю нитку, чтобы можно было сделать разведение в разные стороны.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая дубравушка, а вы шьёте встык --- просто на весу? Или?...

Свою экспериментальную рубашку шила просто на весу. Только там швы довольно длинные были, поэтому я скалывала детали через большие промежутки на ребро, а по мере приближения вынимала булавки. Это довольно кропотливо, но при некотором навыке получается ровно.
Могу ещё добавить, что при шитье встык на весу очень удобно припосаживать детали - просто по той стороне, которую надо посадить, делать стежки через чуть бОльшие промежутки.
Про бумажную полоску я не додумалась, а вот о специальной подушке мечтаю :) Такой валик продолговатый и тяжёленький, к которому можно прикалывать ткань. Я так сшивала "плетёнкой" занавески, только за неимением подушки прикалывала к краю кровати :) Но на будущее захотелось сделать такой валик, и не только для шитья.

 

Вообще для шитья встык можно использовать практически все швы, в т.ч. и вышивальные, особенно те, стежки в которых симметричны относительно линии соединения или перпендикулярны ей.

 

Фрося, а про ажурные швы встык разговор будет? Было бы очень интересно!

 

Для того, чтобы шить встык, при выборе швов 3 и 4 я иногда детали складываю и шью как одну деталь "через край", но так затягиваю нитку, чтобы можно было сделать разведение в разные стороны.

Очень интересно, так написано и у Т. Дильмон - скалывать детали так же, как для шва "через край". Сама я, правда, так не пробовала - мне казалось, будет сложно регулировать натяжение нитки.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а про ажурные швы встык разговор будет? Было бы очень интересно!

- Так прямо сейчас:).
Именно это наш следующий предмет.
- Мне кажется, у вас много таких работ, правда?
Девушки, у кого есть ажурные швы встык, покажите, пожалуйста!

 

Оля-Михаллна, здорово! Для совсем узеньких швов я бы тоже рискнула, а вот для пошире, у меня, думаю, не получится.
Кроме того, на бумажной ленточке ужасно удобно шить, я уже избаловалась:). На бумаге также ловко получится, например, сделать круглую вставку встык и вообще фигурные линии шва.
========================

 

Во многих старинных книжках по рукоделию рекомендуют работу примётывать к клеёнке. Скажем, ленточное кружево и многое другое. Вот такое ленточное (баттенбергское) кружево делается на клеёнке, кальке...

 

1.jpg2.jpg

 

- Я пробовала, очень удобно. Хорошая альтернатива пяльцам, тем более, такие ажурные вышивки, как ленточное кружево, в пяльцы не заправишь.
А бумажная полоска - листочек бумаги... тоже очень удобно:). Попробуйте как-нибудь! Я на простых бумажных листочках, например, беспроблемно плела игольное кружево соль (бразильское). Бумага на удивление отлично не даёт стягиваться работе.
- Кружево соль моего производства (работала на листочках бумаги), оправленное в палестинское кружево тоже моего производства:) (работала на весу).

 

3.jpg2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно про использование бумажки и правильную утюжку. Спасибо!
Швы я соединяла как "через край" я складывала и шила с изнанки. А "восьмерку" для апликации согнула по лицу, ажурные пробовала на весу. Швы, которые нужно плоско шить и декоративные двусторонние как раз нуждаются в такой поддержке типа бумажки.
Какой должна быть эта бумажка? Плотной, как ватман, или потоньше, как в альбоме?
С бархатом тоже здОрово. Те же ли самые особенности у вельвета?
Как использовали раньше клеенку? Приклеивали крахмальным или пшеничным клейстером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К моему стыду, ни разу не пользовалась ажурными швами встык, поэтому с удовольствием буду учиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лиза, бумажка - обычный листок писчей бумаги.
Плотная как раз не нужна, тк. полоска должна немного гнуться во время шитья.

 

К клеёнке раньше примётывали.
Аппликацию как раз вместо (или перед) намёткой могли приклеить крахмальным клейстером.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...