Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реанимация мездры после сушки на батарее


Рекомендуемые сообщения


Постирала я норковую шубу

Очень хочется узнать про окончательный результат. Не пропадайте, расскажите, что с шубой стало и сколько вы ее потом проносили. Это не шутка. Это серьезно. Потому что здесь много народу тоже учится.
У меня летом клиентка была (косметолог, если что). Она карманы на шубе погладила утюгом. 2 раза. Ей тоже было стыдно, потому что как косметолог, она точно знает, что будет, если кожу погладить горяченьким утюгом 2 раза. Хоть кожа и мертвой зверюшки. Восстановление обошлось в районе 30 тыс. рублей. За 2 новые шкурки и перекрой юбки. В общем, девушка сказала, что сначала спросит несколько раз, потом подумает, а потом делать будет что-нибудь с шубами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шубам возвращали прежний вид,что еще надо?
Что опять не так?Люди носили и радовались или по-вашему нужно было выкинуть и все на этом?Или что еще?Вобщем разверните мысль.

Возвращали прежний вид на какое время?))
А люди, между прочим, радовались, верю, но сколь долго? если учесть,что они, те люди, в шубах вообще НЕ разбираются.
Приходят такие "люди" домой и ....
В общем ,плавала, знаю,что бывает ПОТОМ.
Устала за такими вот ателье эти "шубки" переделывать и самих людей огорченными видеть...
Т.к. приходят они ко мне и говорят,что вроде,когда забирали. все было нормально, они даже порадовались. И спрашивают меня: а почему эта радость такая короткая оказалась?(
ну, что им ответить?Только руками развожу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возвращали прежний вид на какое время?))
А люди, между прочим, радовались, верю, но сколь долго? если учесть,что они, те люди, в шубах вообще НЕ разбираются.
Приходят такие "люди" домой и ....

 


что и?
Продолжайте.
Что будет дубленому меху,после всех этих стирок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что и?
а потом видят что шуба вот вот после таких стирок развалится, выставляют на сайты их продавать. За не дорого, а другие легкомысленные или жадные особы попадаются на это. Круговорот)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что будет дубленому меху,после всех этих стирок?

Снова или опять ради науки.
Дубленый мех - весь? Все меховые изделия, которые продаются на просторах нашей родины из дубленого меха?
Если да, прямо сейчас, по пунктам дайте рецепт стирки и восстановления прежнего вида и эксплуатационных качеств изделий.
Если меховые изделия не все из дубленого меха (китайские шубы на распродажах во дворцах и центрах по 40-80 тыс. рублей и иже с ними турецкие непонятного качества дубленки "тоскана" за 40 тыс. , при нашем курсе валюты) - как их стирать, если они без стирки зиму не выдерживают?
И самое главное. Как дубленый мех отличить от не дубленого дамам любого возраста, которая при любом неожиданном событии говорит "я НИКОГДА не ДУМАЛА....)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Снова или опять ради науки.
Дубленый мех - весь? Все меховые изделия, которые продаются на просторах нашей родины из дубленого меха?
Если да, прямо сейчас, по пунктам дайте рецепт стирки и восстановления прежнего вида и эксплуатационных качеств изделий.

 


вы тему с начала читать начните.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы тему с начала читать начните.

Я ее читаю каждый день.
Вот и возникли вопросы. По порядку. Как в учебнике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ее читаю каждый день.
Вот и возникли вопросы. По порядку. Как в учебнике.

эти вопросы мне уже в этой теме задавали,несмотря на то,что ответ на них уже был написан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепта стирки не было и про дубленый мех тоже... :)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти вопросы мне уже в этой теме задавали,несмотря на то,что ответ на них уже был написан.
Ну что можно сказать человеку, который, позиционируя себя, как "профи", может выдавать вот такие "перлы":
отмока мокросола-это звучит круто... зачем отмачивать,если это мокросол?
для меня прямо дикость отмачивать мокросол,который как следует из названия,уже мокрый
Зачем отмачивать,если она итак мокрая?
???? Так и хочется спросить: "ОСНОВЫ выделки в книжках читать не пробовали?" Что такое "Мокросолёное консервирование" знаете? В той теме, в неграмотный спор мужиков влазить как-то не захотелось.... Как-то слишком много было ошибок... И орфографических в том числе.... Короче - стерпела. Но здесь, извините, не могу.
Что будет дубленому меху,после всех этих стирок?
Отвечаю. Что Вы имеете в виду под словосочетанием"дублёному меху"? И мех меху рознь. И дубление тоже разное бывает. Дублёнке, у которой температура сваривания выше 95 градусов - ничего не будет. А вот норке. которую "слегка" продубили, и сушка горячим феном - смертельна может быть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла......кто то шубы стирает что ли????
Сидели как то мы с подружками, за чашечкой коньячка, болтали не подевичьи.....и тут одна страшивает меня : " А как мне шубу по чистить, грязная стала?" ,ну я как полагаеться ей расказываю что да как...и вдруг третья девица говорит :"Я постирала! Повесь ,говорит, над ванной и из шланга её хорошенько облей.И шампунь хороший возьми- Хеден Шолдерс!Я прямо упаланаполлежуиржу!!!! Короче отсмеялись втроём и разошлись.Прошло три дня....Забегает моя подружка и кричит с порога:"Яна помоги!Что делать! Шуба уменьшилась в три раза!!!!" .Оказывается наша девушка пришла домой, набрала полную ванную тёплой воды, сыпанула стиральный порошок и , в буквальном смысле постирала шубу!!!!!Потом умудрились засунуть в стиралку и прокрутить в барабане! Повесила сушиться....на третий день принесла мне свою шубку завернутую в пакетик -маечку, ибо теперь она налезит только на семилетнего ребёнка. И при этом мех с неё сыпиться как иголки со старой ёлки...
Взяла я эту шубку, завернула обратно в маленький пакетик, собрала мех с пола и отнесла....!на помойку ибо сама она никогда бы не решилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что можно сказать человеку, который, позиционируя себя, как "профи", может выдавать вот такие "перлы": ???? Так и хочется спросить: "ОСНОВЫ выделки в книжках читать не пробовали?" Что такое "Мокросолёное консервирование" знаете?
вот идите и почитайте,основы, значится.Возьмите книжку и углубитесь в знания.
И это-вы тут не продемонстрируете свои работы по выделке меха,хотя бы чтобы знать,с каким уровнем оппонента приходится общаться?Или вы уровнем сильно выше Давлетова и вам это не к чему?

Владимир Григорьевич, я же приводила Вам выдержки из лекций корифея по товароведению пушно-мехового сырья, Давлетова З.Х. Мокросоленые шкуры обычно в отмоке не нуждаются и проходят кратковременную отмывку в течение 2-3-х часов.

 

 


Что Вы имеете в виду под словосочетанием"дублёному меху"? И мех меху рознь. И дубление тоже разное бывает. Дублёнке, у которой температура сваривания выше 95 градусов - ничего не будет. А вот норке. которую "слегка" продубили, и сушка горячим феном - смертельна может быть...

слегка продубили-это из разряда немножко беременных?Ну плесните с чайника кипятку,на свою дубленку,быстро дойдет,что это совершенно не то,что вы имеете в виду ;) Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот идите и почитайте,основы, значится.Возьмите книжку и углубитесь в знания.

Основы всех ремесел НЕИЗМЕННЫ.
Как и в науке, да и везде.
Считаю,что смертельно опасно в любом деле ,не зная основ этого дела, что-то вводить новое,или упрощать старое.
Например,в той же теме,что цитировала Татьяна написал человек,явно ЗНАЮЩИЙ основы этого ремесла,а именно выделки шкурок:

Грань между кустарной и фабричной выделкой характеризуется качеством полученного полуфабриката.
Качественный полуфабрикат можно получить грамотно поставленным процессом выделки.
Грамотный процесс выделки должен быть построен на основе современных технологий.
Современные технологии - это регламент последовательно проводимых операций выделки с применением химпрепаратов и оборудования.
Технология выделки шкур в ведрах, бочках с ручным перемешиванием – это кустарная технология.
Любые нетрадиционные технологии - это кустарные технологии.
Обсуждаемая здесь на форуме недавно выделка мокросоленого сырья без отмоки, тоже является кустарной технологией. По простой причине, ни на одном производстве по правилам гигиены, никто не позволит рабочему работать с не промытыми отмочным раствором вонючими шкурами.
Быть кустарем не стыдно. А вот полемика, что шкурки выделанные кустарным способом - это вершина мастерства, со стороны смотрится довольно весело.

выделила красным фразу, о которой писала Татьяна выше.

 

Вывод мне ясен. И пусть даже просто как портнихе.
НО!! портнихе,которая знает и уважает ОСНОВЫ ремесла своего, портняцкого. Так же стараюсь уважать и основы других ремесел.

 

АртемВалерьевич, Вы человек кустарного производства выделки шкурок.
Понимаю Вас. И спорить о Вашем ремесле не буду,т.к. не вдавалась в основы его. Но вот анализом тех же разговоров профи подтверждается,что все-таки при нынешнем качестве отношения к производству современных шуб, лучше не отступать от правил,которые гласят,что норковые шубки НЕ стирают.
Тем более это нельзя советовать людям,которые не только в выделке шкурок, но даже в простом пошиве оных не понимают ничего.
По-этому, повторюсь, обнадеживать девушку,автора темы, что можно спасти её шубку, не стоит, плиииззз....
Опять же! ремесла наши для людей и работаем мы с ними,а не с автоматами.По-этому человеческий фактор,а именно психологию человека никто не отменял.

 

И последнее: мало выделать шкурки,нужно еще из них сшить изделие.
кстати, никто не задумывался вопросом: а почему у автора темы норковая шубка была на тряпочке,да еще пришитой на подшивочной машинке?
Ведь такая технология присутствовала в свое время даже в СССР, в основном, для каракуля? а тут...норка...Это НОНСЕНС.
может шубке много лет? и где оная приобреталась ДО стирки?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот первый раз пожалела, что на "Сезоне" нет смайликов :( Так хочется поставить тот, который с выпученными глазами.... Разговор слепого с глухим...Ну вот на спор - ни у кого на данном форуме нет такого количества литературы, как у меня. Наверное, вообще :))) Но по меху - точно :))) Ну достала уже безграмотность.
:))) Держите меня двое.

слегка продубили-это из разряда немножко беременных?
Про "немножко беременных" вы здесь уже не первый раз пытаетесь втюхать. Я имела ввиду именно "слегка продубили". Читай - плохо. Не выдерживая необходимых параметров. И, пожалуйста, не цитируйте чужие сообщения "клочками", не вырывайте куски из текста. Порой такой "выдранное" цитирование, в отрыве от контекста, меняет смысл сказанного на полностью противоположное :(((( Теперь я процитирую.:
...Задача отмоки не только приблизить шкуру к парному состоянию, но и вымыть из неё загрязнения, растворимые белковые вещества, соли и другие консервирующие материалы. Отмока применяется для шкур всех видов консервации, кроме квашения.
Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, давайте не переходить на личности..
Мне действительно интересно, ЧТО может спасти этот "памятник".
Расскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, давайте не переходить на личности..
какие верные слова и во время сказанные:-)
Не забываем правила форума, а то придет злобный модератор и пригрозит пальчиком :-).

 

Мне тоже интересно, а вдруг можно что то сделать с шубой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем Валерьевич, так что же делать в этом случае????? Что посоветуете сделать бедной женщине???? Неужели можно реанимировать в домашних условиях????
Я вот уже сомневаюсь что шубку подружкину выкинула....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ее не красила! Мне уже нечего скрывать и так уже опозорилась... Мне кажеться что она полиняла от подкладки. В ней одна подкладка была пришита к самой мездре вдоль и поперек. Как будтобы шуба на ткани... А сверху простая подкладка типа шолка. А та была чорная и что то типа хб. Была пришита машинкой

Понятно... Про "опозорилась" это Вы действительно зря.... Если шуба, как вы говорили ранее, при увлажнении действительно становится мягкой и тянется во все стороны как хочет, то возможно, что ещё не всё потеряно... НО!!! Потрудится придётся изрядно, а главное делать всё нужно быстро...Вот впереди два дня выходных и за эти дни Вам нужно успеть:
1) найти щит на котором оправите шубу
2) найти выкройку по которой Вы будете шить шубу
3) приготовить раствор: на 1л воды - глицерин - 20г, квасцы алюмокалиевые - 3г, хлорид натрия (соль поваренная) - 20г. либо заготовить составляющие для быстрого его приготовления
4)распороть шубу на составляющие (выпороть рукава из шубы и распороть локтевой шов рукава, выпороть воротник и отпороть верхний от нижнего, распороть плечевые швы)
5) привести состояние мездры в нужное для работы состояние

 

Вот по пятому пункту подробно (возможно, что сейчас все кто это будет читать будут меня ругать, но в данном случае терять всё равно уже нечего и хуже не будет). После того как найдёте щит и подготовите выкройку эту шубу нужно снова постирать с жидким моющим составом (лучше бесцветным), хорошенько прополоскать от моющего средства, дать стечь лишней воде. Когда вода перестанет течь с неё, постелить на щит х/б ткань в несколько слоёв (простыни, пододеяльники, большие полотенца, только чтоб не красились) и разложить на эту ткань шубу мездрой вниз (на ткань), сверху прикрыть ещё одним слоем ткани. По мере намокания ткани под шубой менять на сухую. Для чего это всё нужно... стирка нужна, чтобы удалить касторовое масло, ткань нужна для удаления влаги из кожевой ткани с минимальным доступом воздуха (если всё получится, то поймёте сами для чего нужно именно так). И всё время пока шуба подсыхает на тканюшке нужно быть очень внимательной и не упустить момент, когда кожевая начнёт сохнуть уже конкретно так (коробить её начнёт) нужно равномерно увлажнить шубу свежеприготовленным раствором из пункта 3 и оправить её по новому лекалу и обязательно кожевой тканью вниз (волосом вверх соответственно) и оставить в таком виде до полного высыхания кожевой ткани (не менее двух-трёх суток, можете на неделю про неё забыть). К приборам отопления и обогрева не приближать!. Высохнет, снимите со щита, обрежете по новой выкройке и сошьёте, как сшить правильно тоже подскажем, если все вышесказанное пройдёт успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот уже сомневаюсь что шубку подружкину выкинула....

Может и зря... Мы спасли не одну шубу после стирки))) Самые первые (две сразу) были замочены в ванной с порошком ревнивым мужем... к нам в ателье эти шубы принесли в мокром состоянии. Шубы живы до сих пор.

 

Одну из "подмоченных" я показывала на форуме, эта шуба попала под проливной дождь (была вывешена летом на балкон "проветриться" и благополучно забыта, после ливня была найдена на полу балкона в луже дождевой воды), в таком виде её к нам принесли
http://club.season.ru/uploads/post/28133/074/post-28133-1402604074_thumb.jpg
и вот такой забрали
http://club.season.ru/uploads/post/28133/035/post-28133-1406309035_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё... Не хотелось бы что бы в темах форума мы выясняли "кто больше и лучше знает". Конечно, в идеале хочется, чтобы все ответы на все вопросы были только правильными, но это форум, причём форум Клуба любителей шитья и "профессоров" здесь крайне мало, если не сказать нет вообще. Поэтому давайте будем более снисходительны друг к другу и просто помогать друг другу... конкретным советом, конкретным знанием (если оно есть, конечно). Впредь все выяснения типа "сам дурак, я знаю лучше" будут удаляться, причём без предупреждения. Пишу в открытом форуме это просто потому, что разводить писанину с личным обращением к каждому участнику спора у меня нет времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташенька подскажите щит это что? И выкройку где мне взять? И еще вот такой момент кое где кожа порвалась там где сильно задубевшая(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите щит это что?
Это поверхность достаточной площади, на которой можно будет оправить все детали скроя шубы одновременно. Это могут быть сколоченные вместе доски лиственных пород дерева, это могут быть листы плотного строительного пенопласта, это может быть большой лист фанеры. В общем всё что угодно, во что можно вбить или воткнуть колки и закрепить жёстко кожевую ткань.
выкройку где мне взять?
Что нибудь для себя по журнальным выкройкам шили? Если шили, то берёте из любимого журнала выкройку демисезонного или зимнего пальто с английским воротником своего размера и переводите на плотную бумагу.
И еще вот такой момент кое где кожа порвалась там где сильно задубевшая(((
Этого я и боялась. В этих местах кожевая сварилась от соприкосновения с батареей и их уже никак не спасти. Если таких мест не много и площадь их не большая, то ничего страшного и не поправимого нет, их можно будет безболезненно удалить, если мех переживёт всё то, что я Вам написала выше))) Если площадь поражения большая, то это уже проблема...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы Сильно поражено на спине и половине рукавов это те места которые лежали на батарее вплотную

 

Мех не выпадает вобще. Если бы мне как то видео снять и вам отправить чтоб вы оценили масштаб проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно поражено на спине и половине рукавов это те места которые лежали на батарее вплотную
Тогда решайте - нужно Вам затевать всё то что я уже сказала или нет. Так как площадь поражения практически полшубы, то из того что осталось более менее целым получится максимум жилетка. Будет она стоить того, сколько труда Вы в неё вложите? Потому что я подозреваю, что скрой придётся разбирать не просто по деталям, а вообще по отдельным шкуркам и собирать потом заново. Осилите?

 

Если бы мне как то видео снять и вам отправить чтоб вы оценили масштаб проблемы
А зачем? Я и так знаю, что сейчас на Вашей шубе с кожевой тканью, рельеф батареи на ней очень хорошо виден. А после Вашего признания со стопроцентной гарантией могу сказать, что половина шкурок просто на выкид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...