Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шью себе и другим хорошим людям. Ханума.


Рекомендуемые сообщения

Шикарная блузка! Большое спасибо за подробный МК, особенно за ноу-хау. У меня часто именно на этом участке строчка неровная получалась, даже если подгибку ровно отмерить. Приходилось по нескольку раз переделывать. Думаю теперь проблем не будет)

 

Ханума, а что у вас за рукавчик такой интересный на блузке? Красиво к низу расширяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шикарная блузка! Большое спасибо за подробный МК, особенно за ноу-хау. У меня часто именно на этом участке строчка неровная получалась, даже если подгибку ровно отмерить. Приходилось по нескольку раз переделывать. Думаю теперь проблем не будет)

 

Ханума, а что у вас за рукавчик такой интересный на блузке? Красиво к низу расширяется.

 

Спасибо ! Хорошо, что оказалось полезным :-).
На всякий случай еще раз напишу, что надо только ткань обработать предварительно чем-нибудь для стабилизации, шлихтой или лаком для волос, чтобы дырочки получше отпечатались.

 

Про рукав:
Так выглядит выкройка - первый вариант за № 8
post-816-1456930339_thumb.jpg

 

Технология сборки:
post-816-1456930526_thumb.jpg

 

...
post-816-1456930586_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробности! Растащила вашу блузку по спец.темам :)
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1014013
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1014019
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1014028

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

 

В довесок покажу еще одну фишку про совмещение рисунка. А то тут часто вижу страдания людей по этому поводу. И результат этих страданий, который меня бы не порадовал :-).
Метод "бешенного ежика"
Я показываю без размеченного шва, просто по диагонали,

 

1. Берем детали у которых надо совместить рисунок и строго перпендикулярно поверхности ткани втыкаем булавки в стратегически важные линии рисунка. совмещая рисунок на двух деталях и проверяя каждый прокол с лицевых сторон. У меня это будет середина белой клеточки. Я втыкаю через одну, но чем чаще, тем лучше.
post-816-1457092268_thumb.jpg

 

 

 

...
post-816-1457092326_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, удерживая ногтем большого пальца булавку строго перпендикулярно, втыкаем вторую булавку горизонтально, через два слоя ткани, стараясь захватить кусочек поменьше.
post-816-1457092484_thumb.jpg

 

Вытаскиваем вертикальные булавки и строчим по горизонтальным.
post-816-1457092566_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все.
Тут у меня клетка, конечно, на полнитки в некоторых местах поплыла, но если бы "Ёжик" был погуще, шов был бы еще ровнее.
Но в принципе ведь очень достойно. Да ?
post-816-1457092717_thumb.jpg

 


Из ранее неопубликованного, совмещенного тем же методом
post-816-1457092780_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не устану удивляться приемам точного попадания иголки от машинки куда надо!
Как сшить сопливую ткань, предварительно побрызгав ее лаком для волос (это быстро и недорого) - научилась у вас))
Способом ровного пришивания стойки воротника обязательно воспользуюсь в особо значимых проектах!)))

 

Вот где юристов учат всему этому?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, спасибо огромное за то, что делитесь опытом! Да такие понятные пояснения и презентации- любо-дорого.
Я вслед за El@ana понесла в копилку совмещение рисунка:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежие материалы этой темы включены в нашу ближайшую новостную рассылку. В ней вас ждет всё самое интересное и подарок-сюрприз - бесплатная выкройка!
Если вы еще не подписаны на наши новости - это легко исправить :) Подписка здесь, верхний правый угол. Подписывайтесь и получайте 2 раза в месяц подборку лучших материалов Сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошло и месяца - у нас обновки. Показала на детском конкурсе - тут еще покажу с подробностями.
post-816-1459963662_thumb.jpg
Куртка, полукомбинезон и варежки.
Куртка Бурда 10 2006.
Шилась долго - 3 недели. Сверху плотный атлас из отдела вечерних тканей. Утеплитель тинсулейт 150. Подкладка поларфлис 300, в рукавах еще сверху атлас выкроенный из моего коктейльного платья 20-ти летней давности (А вы всё - выбросить старье, выбросить.Ничего выбрасывать не надо - всё пригодится).
Вообще, конечно, верхняя одежда - это подвиг. Как я замучалась этот сэндвич крутить под лапкой машинки. Да и выворачивать туда-сюда - удовольствие ниже среднего. На последний шов внизу куртки у меня уже сил на это выворачивание не хватило - подшила вручную.

 

Изнанка.
На капюшоне и воронике с изнанки поставила трикотаж кампаньон - раз уж такой продавался - грех было не воспользоваться.
post-816-1459964832_thumb.jpg
И я не забыла сразу пришить вешалку !

 

Кармашки в рамку с молниями:
post-816-1459964977_thumb.jpg
Карманы портфели:
post-816-1459965017_thumb.jpg

 

Капюшон отстёгивается:
post-816-1459965089_thumb.jpg
Ёще сделала молнию, чтобы пристегивать опушку. Опушка лежит пока не обработанная.
post-816-1459965184_thumb.jpg
Под молнией полосочка - фигнюшка, чтобы молния за шею не цеплялась
post-816-1459965228_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вшиты трикотажные манжеты
post-816-1459965378_thumb.jpg
По краю капюшона вставила шнурок из резинки, готового толстого не было - скручивала из двух тонких
post-816-1459965405_thumb.jpg

 

Полукомбинезон пофотографирую позже. Когда высохнет :-)

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие замечательные подробности. По близости курточка еще красивее!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение презентации комплекта.
Полукомбинезон:
вид спереди
post-816-1460564914_thumb.jpg

 


вид сзади
post-816-1460564965_thumb.jpg

 

вид сбоку
post-816-1460565014_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нарезка" комбинезона слизана покупного. Уже второй шью по этим лекалам. С первым немножко промахнулась. Прибавила на обхват попы 8 см. - Ребенок то худенький. Но как тут писали "брюки сидя и брюки стоя - это двое разных брюк". От себя добавлю - брюки сидя на корточках, это еще один вид. В первые пришлось вшивать клинышки, в стиле ландскнехтов. С этими прибавка составила 20 см к обхвату. Зато сидим без проблем.
С тех же покупных штанов взята обработка бретели (если нет подходящей пряжки, или не хочется её делать.
post-816-1460565770_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К скользящему концу на машинке пришивается прямоугольничек, потом стачивается на машинке в колечко, потом колечко складывается открытыми срезами внутрь и зашивается вручную.
post-816-1460565849_thumb.jpg
На покупном, естественно, всё было на машинке, но кое-где срезы торчали.

 

...
post-816-1460566087_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще про опушку:
Купила по интернету необработанную полосочку, от обработки тканью в магазине отказалась. Я ж лучше сделаю, даже если не разу не этим не занималась :-).
Когда начала обрабатывать задумалась - как чисто вытачать? Там же мех, прострочить и вывернуть не получится.
Тем более моя Подолка на мехе стала пропускать стежки.
ПРишлось ручками таким манером:
Отрезала от подола старого атласного платья две полоски - одну с подшитым краем, вторую необработанную.
Подшила вручную на длинных срезах.
На коротких наложила полоски друг на друга и всё-таки углы чисто вытачала (на руках)
post-816-1460566515_thumb.jpg

 

...
post-816-1460566586_thumb.jpg

 

...
post-816-1460566656_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом наложила подшитую полоску на неподшитую с сшила их на руках.
Ковыряние заняло полтора дня с перерывами на домашние дела.
post-816-1460566764_thumb.jpg.
Но зато "я сама"
Потом эту обработанную "гусеничку" вручную уже подшила к детали,которая молнией пристегивается к капюшону.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять холод и снег шел, поэтому выгуливали опушку:

 

post-816-1460567212_thumb.jpg

post-816-1460567064_thumb.jpg

post-816-1460567136_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что ведь характерно, дочка - клопик шестилетний, но когда надела куртку с меховой опушкой - подошла к зеркалу, оглядела себя с головы до ног, погладила опушку, тихо и счастливо вздохнула, повернулась к зеркалу другим боком - погладила меха снова, опять счастливый вздох и с просветленным видом потопала в садик.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая модница! )))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...