Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бумажные истории*scrapbooking


Inn@w

Рекомендуемые сообщения

Те кто время от времени заглядывают в мою тему поделок и творений "per aspera ad astra" и забегает в тему-выставку "scrapbooking", уже видел пару моих же бумажных поделок. Собственно показывать есть где, но меня зацепила фраза Оли Звездопад в теме scrapbooking

 

Очень интересный и очень многоплановый вид рукоделия...так что в одиночестве, ну точно - не получится:-)))
Обычно, на что не хватает времени, хотя бы по рассматривать хочется:-)
Спасибо всем, кто делится!
если ещё подробный МК кто выложит...вообще подарок и пир души будет.
К Новогодним праздникам, думаю, будет невероятно актуально!

 

поэтому я буду в этой теме принародно учиться делать открытки, упаковки итп из бумаги, буду рассказывать и показывать как и из чего, а вас - дорогие посетители, приглашаю учиться вместе со мной, учить меня и всех тех, кто решит примкнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну пожалуй с уже представленных вещей.

 

free printables scrapbooking

когда начинаешь искать в нете всякие разные идеи для своих бумажных проектов, то быстро выясняешь, что у людей продвинутых в этой сфере открытки, коробочки, альбомчики обклеены часто повторяющимися мотивами - cтикерами. Можно конечно купить готовые стикеры,но во-первых надо для начала найти где, а во-вторых ассортимент стикеров в магазинах достаточно стандартный, не все и не всегда подходит под твою гениальную идею)))). И тут ты открываешь для себя мир свободно доступных заготовок "free printables scrapbooking", которые можно скачать и распечатать. Но так как и их тебе такому креативному не будет хватать, то в какой-то момент ты садишься за компьютер и начинаешь делать собственные заготовки.

 

Вот так и родилась моя первая заготовка для упаковки вязаных/-рукодельных вещей

 

post-10314-1443168777_thumb.jpgpost-10314-1443168796_thumb.jpg

 

для тех, кто захочет воспользоватся
d180d183d187d0bdd0b0d18f_d180d0b0d0b1d0bed182d0b0.pdfhandknit.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бонбоньерки

 

Это мое решение для оформления малых сладких презентов. У меня лежит несколько заготовок как правило, а тематическое оформление я делаю уже по необходимости.
post-10314-1443169813_thumb.jpgpost-10314-1443169823_thumb.jpg
Форма пирамидки - моя любимица, для детей их можно оформить в виде мышки или зайки....
post-10314-1443169851_thumb.jpg
под завязки я ставлю люверсы, хотя можно обойтись простыми дырокольными отверстиями, но с люверсами, как по мне, вещь выглядит более солидной.
post-10314-1443169907_thumb.jpg

 

bonboniere.pdf

 

Сразу поясню, на пдф-документе указано, что основная деталь состоит из двух частей, а мой синий шаблон - 1 деталь. Почему? Я использую большие листы фотокартона, а на формат А4 вся бонбоньерка не вмещается...

 


Для бонбоньерок использован плотный фотокартон уни и принтованый картон: (тело бонбоньерки сделано из уни-фотокартона. Декорaтивные детали - из принтованого картона...его еще иногда называют дизайнерской бумагой). Обычную цветную бумагу для этого дела можно использовать только в каких-то особенных случаях, если все изделие делать из обычной бумги (типа как для принтера), то изделие получается дряблым... я видела такие... они товарный вид часто теряют еще в процессе изготовления.
post-10314-1443169993_thumb.jpg
еще один момент: бонбоньерку можно увеличивать на любое количество секций, с шестью секциями получаются милые бонбонерки-клубнички ;-), поэтому удобно иметь в запасе отдельный шаблон секции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плотный фотокартон уни и принтованый картон

Звучит как непонятные иностранные слова.. Инна, это в канцтоварах продаётся или в каких-то специальных отделах?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле это обычный поделочный картон. Продается в канцтоварах, хотя конечно в специализированых магазинах рукодельных выбор намного больше.
Я сама (так как занимаюсь этим не профессионально, а как малым хобби) стараюсь по возможности обойтись малой финансовой кровью, поэтому внимательно слежу за нон-фуд-ассортиментом в таких сетях как Лидл и Альди. Там два раза в год появляются наборы для скрапбукинга. В первую очередь меня интересует принтованый картон, так как поделочный уни-картон купить недорого можно в канцтоварах, а вот дизайнерский (принтованый) там и в поделочных - дорого..... Например в Tchibo несколько раз в год тоже появляются наборы картона и прочих прибамбасов для скрапа и эмбоссинга, НО - бумага там дороговастенькая, а вот наборы дыроколов фигурных, печатей акриловых или печатей для эмбоссинга - уже дешевле по сравнению со специализироваными магазинами.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо за тему. Буду следить с удовольствием. Люблю такие душевные штучки.

 

Принтованым, правда не дизайнерским, картоном можно разжиться даже в нашей сельской местности. Как-то покупала набор с бабочками и звездами разных размеров. Но он довольно тонкий. Можно использовать обычную чертежную бумагу. Она хорошая, плотная. Раскрасить по своему вкусу - будет дизайнерская))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста и спасибо за интерес и комментарии!
а вообще, зацикливаться на том, что нужно обязательно бумагу дизайнерскую - не стоит, использовать можно любую, даже газетную. Главное, чтобы за основу брался плотный картон - вещь получается солидней, а тверхние декоративные слои (особенно, если их будет много) можно создавать из более тонкой подручной мумаги, можно ее самостоятельно окрашивать, разрисовывать, вышивать - ограничений, на мой непрофессиональный взгляд, нет никаких. Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

поэтому я буду в этой теме принародно учиться делать открытки, упаковки итп из бумаги, буду рассказывать и показывать как и из чего, а вас - дорогие посетители, приглашаю учиться вместе со мной, учить меня и всех тех, кто решит примкнуть


Инна! Спасибо, что собираешься делать такое нужное... в преддверие праздников, особенно, когда мало времени, как не хватает таких тем, её же можно читать ДО, в памяти отложится... и 31 декабря, как обычно, пойдя с друзьями в баню (с), ещё останется пара часов срочно что-то сделать им в подарок! Если в голове это уже будет разложено.
Спасибо, я тут за партой, внимаю.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну раз уж меня похвалили, да еще такими приятными словами, то я распушив хвост, выдам еще один полезный пост ;-) o подручных средствах

 

exploding box или их еще называют pop up box

 

post-10314-1443187897_thumb.jpgpost-10314-1443187911_thumb.jpgpost-10314-1443187944_thumb.jpg

 

post-10314-1443187983_thumb.jpg

 

коробочек таких есть великое множество: некоторые сделаны как коробочки-альбомы, некоторые как многостраничные открытки, моя коробочка - это открытка для денежного подарка, здесь секрет для денежек выполнен в виде страничек-карманов.
Саму схемку для коробочки я выложу как-нибудь позднее, когда буду делать следующую, а сейчас о держателях для летающих сердечек.

 

post-10314-1443188031_thumb.jpg

 

Они нарезаны из пластиковой фольги (такую используют для проекторов в школе). Я когда-то по случаю приобрела набор для резюме, который состоял из фактурных титульных листов разного цвета и вот таких слюдяных листов. Но если бы не набор, то люди и пластиковые бутылочки для этой цели используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленький воскресный МК-экспромт на скорую руку:

 

подарочная этикетка-шейкер

 

Подарочная этикетка - это не открытка еще, хотя все функции открытки она выполняет с легкостью, а такой маленький знак внимания, ну и интересный элемент упаковки. Поэтому покажу свои любимые - простенькие шейкеры из подручных средств и пяти минут времени!)

 

нам понадобится:
1. Поделочный картон
2. слюдяная пленка (впрочем подойдут прозрачые файлы, пластиковые папки, даже белую прозрачную бумагу для выпечки можно использовать)
3. бисер, пайетки, конфетти (любая сыпучая мелочь)
4. нитки, иголка, ножницы, машинка (впрочем можно все от начала до конца сделать в ручном режиме)
post-10314-1443355867_thumb.jpg
слюдяную пленку складываем пополам и отстрачиваем с трех сторон а-ля кармашек, наполняем ее на треть сыпучим наполнителем и закрываем
post-10314-1443355887_thumb.jpg
поделочный картон складываем вдвое и вырезаем кармашек, который немного шире прозрачного пакетика с бисером
post-10314-1443355909_thumb.jpg
на картоном кармашке прорезаем фигурное окошко посередине, можно как-нибудь интересно оформить уголки
post-10314-1443355934_thumb.jpg
в готовый картонный кармашек вкладываем пакетик с бисером
post-10314-1443355952_thumb.jpg
далее по желанию, можно отстрочить или заклеить края, чтобы пакетик не выглядывал, либо оставить так.... проделываем отверстие, через которое протягиваем нитку - этикетка готова.

 

чем интересна такая этикетка:
1. необычна
2. издает звуки как погремушка
3. при движении бисер перекатывается туда сюда
post-10314-1443356032_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следующий пост назвать мастер-классом сложно, это скорее набор фотографий на тему творческого бардака и пару размышлений на тему.....

 

Говорят, что в скрапбукинге каждый альбом ,каждая открытка должна рассказывать историю, вот и я пытаюсь: итак,

 

открытка на ДР мужчине,

 

которому не слишком много лет, чтобы впадать в возрастную депрессию, но и все же достаточно прожито, пережито и сделано. Пару увиденных в нете открыток натолкнуло на идею использовать при создании открытки тему газет прошлых лет (да - идеи я подсматриваю в интернете).

 

"Дизайнерскую" бумагу с принтом газет можно купить в поделочных магазинах, можно скачать в нете, а можно сделать самой. Так как на скачке стоят обычно газетки с английским текстом, поэтому я решила сделать свою бумагу:

 

идем в нет, находим пару газеток прошлых лет... ну или сканируем газетные или журнальные странички из собственного запаса и идем с этими картинками в любой редактор - я использую бесплатных paint.net ..... там меняем цветность (я взяла эффект сепии и немножко поиграла с цветностью) - вот, дизайнерская бумага и готова. Распечатываем на обычной принтерной бумаге (у меня два вида: обычная белая и цветная для частной кокетливой переписки))))).
post-10314-1443435957_thumb.jpg
Далее подбираем к газетке и идеи подходящий поделочный картон (нам нужен картончик 2ух видов) для разворота открытки и для отделки. Для разворота формата А4 (сгибаем вдвое), для отделки чуть меньше формата А5. Третий слой - это уже наша "дизайнерская бумага" - газетка, ее нарезаем слегка поменьше размера второго слоя.
post-10314-1443436087_thumb.jpg
Далее все примеряем, так как идея под старину, то я обошлась с газеткой вольно, поотрывала лишнее и прошлась осторожненько зажигалкой. Далее вооружаемся клеем и соединяем все слои.
post-10314-1443436118_thumb.jpg
Поздравления..... распечатываем, наклеиваем - смотрим..... пока все устраивает, пожалуй добавлять ничего не буду..... Делаем фото, несем на форум!)

 

post-10314-1443436140_thumb.jpg
Собственно и все. Вопросам и комментариям буду рада!

 

p.s.: заготовки для распечатки:
arktika.pdftulskie_isvestija.pdfvint_russ_news.pdf s_dnem_rozhdenija_stickers.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как многое рождается в голове под воздействием!
Инна, спасибо, что делишься!

 

У мну тут кучка вопросов собразовалась, можно задать?
Я же прымерный ученик и собралась готовиться к НГ заранее ( ибо мне тут перепало хранцузских духов - хочу всех дамушек порадовать).

 

Клей.
Вот скажи...клей какой лучше использовать? Вот. как у тебя на фото? Он обычный клей-карандаш?

 

Слои.
На бонбоньерке красненькой насчитала три слоя бумаги. Они для придания крепости всей упаковке?

 

ЧТО это за буквы или не буквы? если вторгаюсь не в туда...не отвечай:-)
____.jpg

 


Распечатка надписей и всего чего на принтере - гениальная идея!....Сижу смеюсь сама над собой...совершенно не додумалась бы... и как же просто...
Так ведь и с фото с любым можно поступить...бум думать в ту степь... сделаем именные бонборь...никак не могу пока выговорить.

 

Не смотря на то, что на задней парте, тщательно чматру и пока впитываю:-) Спасибо за пдф-ки!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за интерес и вопросы!

На бонбоньерке красненькой насчитала три слоя бумаги. Они для придания крепости всей упаковке?

фотокартон сам по себе достаточно плотный и стабильный (270 гр/м и более), поэтому одного слоя для стабильности уже достаточно. На бонбоньерках второй слой из принтованого картона (250 гр/м), он выполняет чисто декоративную роль, третий (это декоративные полукруги) тоже, тем более они посажены на толстенькое клеевые пункты, но в конечном итоге, когда берешь в руки вещь из толстенького многослойного картона, то ее более приятно держать в руках, чем если бы она состояла из нескольких слоев обычной бумаги для принтера.

 

Одно время, мы делали в детский сад такие бонбоньерки для подарочков гостям ДР, так вот там мы обходились одним слоем, правда брали изначально фактурный картон. Тогда мы тоже под завязки ставили люверсы, но на многослойной детли люверсы ставить легче и качественнее

 

ЧТО это за буквы или не буквы? если вторгаюсь не в туда...не отвечай:-)

туда-туда)))

 

это еще одна возможность создания "дизайнерской" бумаги, правда для этого нужны печати. У меня их немного, это акриловая печать двухстрочного неразборчивого текста (видно на самом первом фото, лежит на салфетке), хорошо использовать в качестве фона. Хотя с тем же успехом можно использовать все тот же принтер....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей.... у меня есть разный, но чаще всего я пользуюсь обычным канцелярским карандашем и обьемным клеем (такой продают в виде точек или квадратиков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, вернулась еще раз, чтобы дописать на счет индивидуальности.
Скрапбукинг - это в первоначальном значении: искусство составления альбомов. То есть, фотографии, которые сопровождаются какими-то надписями, памятными обрывками, кусочками картин и все это вместе рассказывает какую-то историю. Мои бонбоньерки, представленные раннее - это просто упаковка из красивого картона, не упаковка с историей, в них нет индивидуальной нотки, нет персонификации. Как мне кажется, последняя открытка, она ближе подходит к идее скрапбукинга, хотя может быть для других мои вложенные размышления будут не настолько очевидны ;-). А вообще, персонифицированый подарок в персонифицированой упаковке - это сложно и круто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, вот-вот....философия тоже интересует. Очень. Мне всегда интреснее не" вот я сделала", а "вот почему я так сделала и что меня на это сподвигло и как лично я это вижу". В этом отношение твоя тема оч как нА душу...если есть что по истории вопроса и философии, рассказывай, делись. Пока у тебя ( как поняла) лишь один активный слушатель...но...ещё не вечер;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про философию.... философией все это назвать сложно, скорее историей возникновения... Я вот тут пересматриваю классику по Джейн Остин. В "Эмме" Харриет Смит в какой-то момент решила расстаться со своими сокровищами, которые ей напоминали о каких-то значимых событиях, связаных с обьектом ее воздыханий: вот обрывок бинта, а это кусочек карандаша, а это шарада написаная его рукой, а это ромашка, которую я сорвала на том самом лугу. Потом из этих сокровищ составлялись памятные альбомы, где историю рассказывали не столько фотографии (не было их), а вот такие мелочи.

 

Я видела пару альбомов с отдыха, которые люди составляли сами, без всяких полиграфических фирм, где собрано все, от билетов, до обрывков карт, ложки песка в шейкере и всяких таких мелочей. Смотреть всегда интересно, потому как там всегда масса рассказов и память цепляется за каждый камешек, за каждую коктельную трубочку

 

но создание альбомов - действительно хороших, индивидуальных альбомов - это вещь, на мой взгляд, такая практически интимная. А создание подарочных упаковок, открыток, этикеток, коробочек, альбомов - тут уже другая история, тут речь идет о твоем отношении к человеку, может о совместных каких-то переживаниях, но в первую очередь все же о твоем отношении к нему. Если это удается показать, то вещь удалась и работа не пропала зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что многого, за что может прицепиться память не осталось... это так..мысль вслух...интересно было бы полистать такой альбом.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как оказалось, мне еще и собирать такие мелочи на альбом архи сложно. Я попыталась подготовиться хоть как-то к производству памятного альбома 2015, но мне дисциплины в собирательстве явно не хватает(....

 

**************
но сегодня я не с альбомом, а с адвентовским календарем. Такая себе рождественская бумажная история. Адвентовские календари есть всякие разные, а я предлагаю вашему вниманию календарь-гирлянду

 

Нам понадобится 5-6 листов поделочного мотивного картона, швейная машинка, множество веревочек, ленточек, дырокол, как минимум одно крепкое кольцо ну и конечно шоколад, монетки и прочая и прочая для наполнения.... Из цветного картона нарезаем 24 квадрата разного размера, эти квадраты сшиваем на машинке зигзагом, формируя пакетики. Пакетики наполняем по вкусу и желанию, а затем закрываем их, сшивая опять на машинке зигзагом. В этом последнем шве есть маленькая хитрость: во первыхььмы сшиваем пакеты асимметрично, во вторых: мы заодно пришиваем к пакетам ярлыки, на которых будет размещаться порядковый номер.....
post-10314-1448273944_thumb.jpgpost-10314-1448273972_thumb.jpg
Когда все пакеты закрыты, мы нарезаем себе 24 ленточки-веровочки (все разной длины), берем в руки дырокол и приступаем: дырявим, продеваем ленту, подвешиваем к колечку..... в конечном итоге у нас получается вот такой календарь-гирлянда, который можно еще доукрашать и собственно дарить!
post-10314-1448273998_thumb.jpg

 

как всегда, буду рада услышать комментарии, ну и если кто-то решит повторить или предложить свой бумажный вариант - добро пожаловать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, а в чём смысл таких календарей? Они в последнее время становятся всё популярнее у рукодельниц: и в вышивке, и в лоскутках. Откуда у него "растут ноги"?

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, почему он так называется?
И вопрос: а чтобы достать подарок, надо разрезать упаковку? Или смысл наполнения в чём-то другом.
Как она выполняет функцию, как именно календарь?
Может глупые вопросы, но чётта тут с последней парты плохо поняла:-)

 

о, как мы одновременно:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда ноги растут, я сказать точно не могу, но могу немножко о смысле. Адвент - это ожидание пришествия, 24 дня до Рождества.... Говорят, что раньше календари были именно календарями с соответствующими изречениями из Библии, которые должны были настраивать человека на нужный лад и подготавливать его духовно к моменту Рождества Христова.... кто и когда придумал сладкий календарь для детей - я не знаю. Подсластить время до Рождества и научить терпению - это такая современная цель. Если не сьешь календарь за день, а будешь терпеливо день за днем открывать по окошку, по мешочку, то на Рождество получишь настоящее вознаграждение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как она выполняет функцию, как именно календарь?

да, он выполняет роль именно календаря, на каждом пакете цифра - это день: первое декабря, второе, третье и так до 24ого - Рождество.

 

Пакеты разрезаются и выбрасываются (предварительно конечно нужно начинку забрать)))). Этот календарь-гирлянда из разряда одноразовых, поэтому и просто в исполнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о...философия понравилась!:-)
Для детей очень интересно....24 дня подарков...24 дня ожидания...точно - вооспитатель терпения:-)) Теперь стало понятно!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...