Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шторы... как сшить правильно?


Рекомендуемые сообщения

Ветка вынесена из темы Как оно должно быть, Нюансы, идеи
==============================================


= Stryukhaus=, американский шов -он же московский, он же платочный.

я сначала удивилась увидев что американку к шторам применяют..зачем?
у меня по типу нее но на 1,5 см. шириной..т.е прошиваю я два раза в одну строчку..
попробую американкой)))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое американский шов?

на видео принцип выполнения шва показан,у нас этот шов чаще всего называют московским, за границей этот шов называют американским

я сначала удивилась увидев что американку к шторам применяют..зачем?

для получения тонкого красивого края, им же обрабатывают сваги и косынки(де-жабо), во многих салонах не любят использовать для обработки свагов косую бейку(особенно в Москве) тогда пути два, либо подклад, либо московский(американский) шов

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли было просто, по русски сказать - это шов в подгибку с закрытым срезом?
Вот напридумывают разные модистки - и гуляет эта ерунда по миру...
Это я ворчу как старый портной которого шить научила Советская власть. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нельзя ли было просто, по русски сказать - это шов в подгибку с закрытым срезом?
Вот напридумывают разные модистки - и гуляет эта ерунда по миру...
Это я ворчу как старый портной которого шить научила Советская власть. :))

Как раз при Советах такой шов и называли "московским" :)), еще один нюанс, наверное к шторам не сильно применим в силу метража, но после прокладывания 1 строчки нужно высечь припуск, тогда подгибка в готовом виде получится в зависимости от толщины ткани 2 - 3 мм, на шелковом шифоне 1 мм.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ми сорри, но меня еще на трудах учили, что это - "шов в подгибку с закрытым срезом", а никакой не "московский", "американский" и пр...
Правда, тогда учебников по труду не было - "новорусское" явление, АднАкА...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после прокладывания 1 строчки нужно высечь припуск,

именно так и учили меня на практике в швейном ателье. И назывался этот шов московским.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни за что не стану делать)))
в основном ткани сыпучие...сваги и галстуки я обычными швами подгибаю...на углах под 45 градусов

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ми сорри, но меня еще на трудах учили, что это - "шов в подгибку с закрытым срезом", а никакой не "московский", "американский" и пр...
Правда, тогда учебников по труду не было - "новорусское" явление, АднАкА...

Разница между "швом в подгибку" и "московским" в том, что первый - заметывают и застрачивают на машинке 1 строчкой. Московский шов делают без наметки, т.е. ручные работы исключены, его делают в 2 этапа, двумя последовательными машинными строчками, причем такую узкую подгибку можно получить только московским швом, например на сыпучем полиэстровом шифоне - до 2 мм, и самое главное, подгибку очень ровную и аккуратную, плотную, которая хорошо держит форму и не создает проблем после стирки.

 

Как уже писала - на шторах наверное не актуальна, но на расклешенных шифоновых юбках, марлевке, батисте, оборках по косой - самое то. Высекать припуск нужно обязательно, т.к. проще всего сделать московской шов ровным - первую строчку проложить на 0,1 см от края по лицу с припуском 0,5 см (особенно актуально на воланах и юбках солнце, т.е. на сильно скругленных деталях), затем лишнее высечь, подогнуть второй раз и прошить вторую строчку поверх первой, как на видео.

 

Я училась в швейном во второй половине 80-х, и в те времена этот шов называли московским. Про американский впервые прочитала тут. Про учебники по труду - не в курсе.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли было просто, по русски сказать - это шов в подгибку с закрытым срезом?
Вот напридумывают разные модистки - и гуляет эта ерунда по миру...
Это я ворчу как старый портной которого шить научила Советская власть. :))
вообще-то это разные швы, московский шов как раз и отличается тем, что он дает очень тонкий и плотный подгиб края, хорошо держит форму и имеет ширину не более 2мм(я тоже всегда обязательно высекаю припуск после первого подгиба.)..
Московский шов делают без наметки, т.е. ручные работы исключены, его делают в 2 этапа, двумя последовательными машинными строчками, причем такую узкую подгибку можно получить только московским швом, например на сыпучем полиэстровом шифоне - до 2 мм, и самое главное, подгибку очень ровную и аккуратную, плотную, которая хорошо держит форму и не создает проблем после стирки.
а вот шов в подгибку с закрытым срезом(не обязательно его делать с наметкой, есть спец лапки или в ручную при наличии некоторой практики можно подгибать во время строчки) его таким тонким и плотным никогда не сделаешь.При работе с органзой как правило даже при работе на пром.машине получается эффект легкой припосадки по строчке,которую невозможно убрать при утюжке,клиент ,возможно, на это не обращает внимания, но вот лично мне этот дефект в шторах всегда очень режет глаз... вот и "придумала старая модистка(мне за 50,так что тоже могу и люблю поворчать по стариковски) для себя головную боль" органзу боковые срезы обрабатываю московским/американским швом,конечно никого не призываю к этому,каждый выбирает способ обработки для себя сам :))

 

Название московский/американский услышала как раз от шторников,раньше,когда занималась только одеждой называла его платочным...когда общаешься с коллегами виртуально желательно говорить на одном языке,чтобы понимать о чем речь, поэтому пришлось со временем осваивать принятую у шторников терминеологию(могу ворчать сколько угодно,но когда мне надо чтоб меня поняли, шов буду обзывать хоть марсианским - если так понятнее профессионалам :))
=====================================================
Shpul`ka: Московский шов в обработке штор от besvet в картинках!

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО нужна помощь
Стоит задача: сшить такую занавеску их ткани Икея плотное х/б.
http://s017.radikal.ru/i429/1310/55/6593475ecdddt.jpg
КАК ОБРАБОТАТЬ УГЛЫ?
мои варианты:
1)Проклеить всю занавеску и посадить на подклад.Внешние углы высечь, внутренние углы надсечь.
"Минус" этого варианта мне видиться такой-подклад может при стирке дать усадку больше, чем основная ткань или наоборот, и тогда все углы вывернуться и перекосятся.
2) Просто обметать, загнуть на изнанку и прострочить.
"Минус" этого варианта-не смогу ровно обметать внутренние углы.Ещё боюсь, что внешние углы будут выворачиваться на лицо.
3) Загнуть края ступенек на лицо, наметать.Сверху настрочить ленту шёлковую( или другую).
"Минус" этого варианта- лента то же может дать усадку и сосборить края ступенек.
КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы ткань и подкладка не садилась после пошива, я ее (и ткань и подкладку) стираю перед пошивом. Что бы не делать подкладку на всю штору обработайте "зубчатый" край обтачкой. Верхнюю часть обтачки можно сделать декоративной полукругом или ровно из отделочной ткани на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вариант узкой подкройной обтачки такой же лесенкой (ее пможно стачной сделать) подойдет? На кусочке попробовать предварительно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а обтачка даст на просвет темное пятно.То есть вся штора будет на окне светлая, а место обтачки тёмное.Это будет красиво? я почему и подумала, что всю посадить на подклад Тем более, что это штора только на верхнюю часть окна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а обтачка даст на просвет темное пятно.То есть вся штора будет на окне светлая, а место обтачки тёмное
Если это важно, тогда - да, только полностью на подкладку. Только зачем всю штору проклеивать? Она должна быть жесткой? Держать форму? Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а обтачка даст на просвет темное пятно.

Я предложила вариант вариант узкой подкройной обтачки, имея ввиду, что она будет смотреться как кайма. Ее можно и отделочной сделать, на лицо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Дорогие профессионалы, помогите пожалуйсто, подскажите!
Я купила тюль - вышитый фатин (т.е. по сеточке вышиты цветы). По бокам такая тюль очень осыпается. Как ее обработать? Подогнуть - некрасиво. Строчка зиг-заг мало поможет, как мне кажется.
Help!!! Please!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


косой бейкой..из сетки, шифона.."родной ткани"..к примеру

Спасибо!
Такая мысль у меня мелькнула, но слишком быстро, чтоб я ей придала значение. Хорошая идея! А главное - быстро. А занавеска не "утяжелиться"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cпасибо, за ссылки, но я всё равно не нашла то, что искала. Сегодня сфотографировала как это выглядит в магазине с изнаночной стороны. В принципе всё понятно, но хотелось бы узнать мнение профессионалов и может некоторые подсказки, советы.
Дело в том, что мне нужно шить почти на весь дом и не хотелось бы ошибиться с самого начала.
И ткань купили впритык, а её уже не стало в магазине, чтобы докупить.
Так что, девочки, одна надежда на вас!
Помогите, научите, пожалуйста попорядку.
post-14924-1265604725_thumb.jpg post-14924-1265604772_thumb.jpg
А это моя ткань в разные комнаты - темная и белая
post-14924-1265605242_thumb.jpg

Елена, удалось ли вам реализовать данную идею, пеерчитала много вариантов крепления, остановилась ан таком, только петли на липучках (для удобства снимания) посоветуйте, как правильно такое изобразить. заранее благодарю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!
Девочки, у нас кто-нибудь шил штору "маркиза"?
В интернете пишут, что хватает сборки 1 к 2, а подруга говорит, что надо 1 к 3 и не меньше... Что скажите? Если это здесь уже обсуждали, пожалуйста, киньте ссылочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от толщины и плотности ткани... Чем тоньше ткань, тем больше может быть сборка. Очень часто количество сборки определяется эмпирическим путем: выбранную ткань соберите в руке до нужной пышности и прикиньте количество метров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань тонкая и мягкая типа органзы. Форму держит и не "льётся", как шифон.
Ткани впритык на шторы по 1 к 2... Докупить проблематично.
И потом, высота окон 2.20 от пола, а ширина 5м. Ткань темно серая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как можно замаскировать шторную ленту с обратной стороны?
Поясню: шторы двухсторонние и висят посередине помещения, отделяют кухню от гостинной. Следовательно, крепеж виден с обеих сторон. Сверху шторная лента, зафиксированные складки и все это крепится крючками на струну с петельками. Лицевая сторона сейчас со стороны гостинной. А со стороны кухни видна шторная лента. Как можно ее спрятать? Или как вообще поступают в таких случаях с двухсторонними шторами?

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда лучше не пришивать шторную ленту. Если ткань достаточно плотная подшивают верх шторы, фиксируют складки и делают воздушные петли. Если подшить штору не вариант, тогда бейку из основной или отделочной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иголо4ка, спасибо.
У меня просто наоборот получается - петли висят в пазике, который крепится к потолку. Поэтому надо чтоб штора заканчивалась крючками. И еще надо чтоб край шторы закрывал пазик, хотя бы с лицевой стороны, поэтому лента пришита сантиметра на 2 ниже верхнего среза. Так штора почти что касается потолка.
Штора двухсторонняя, т.е. две разные ткани с двух сторон. Одна плотная, другая потоньше.
Если закладывать складки, наверное надо так, чтоб они чередовались - одна с тканью лицевой стороны, другая с обратной и т.д, иначе очень толсто будет.

 

Думала сложить ткани лицом, прострочить, вывернуть и в шов между слоями всунуть крючки... Но все равно наверное верхний срез надо укрепить лентой или флизелином, чтоб форму держал. И потом, при этом варинте не получится спрятать пазик, т.к. крючки же будут прям в верхнем срезе.

 

Или так - сделать короткую рюшку из той же ткани, что и сторона, где видна лента и пришить ее поверх ленты. Только не будет ли эта рюшка куцо выглядеть...

 


Вот вид с лицевой стороны. С изнаночной фото пока нет. Картинка та, что слева. Со стороны кухни ткань в желтую клеточку.
post-43396-1417158560_thumb.jpg

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...