Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шторы... как сшить правильно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуте, ElenaAU.

 

Добро пожаловать на наш форум.
В разделе "Рукоделие" (Дизайн дома) есть тема Шторы... как сшить правильно?, посмотрите там.
Еще можно посмотреть литературу в разделе Декор дома: http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/dekor.html

 

Если у вас останутся вопросы, спрашивайте. Будем искать ответы

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, за ссылки, но я всё равно не нашла то, что искала. Сегодня сфотографировала как это выглядит в магазине с изнаночной стороны. В принципе всё понятно, но хотелось бы узнать мнение профессионалов и может некоторые подсказки, советы.
Дело в том, что мне нужно шить почти на весь дом и не хотелось бы ошибиться с самого начала.
И ткань купили впритык, а её уже не стало в магазине, чтобы докупить.
Так что, девочки, одна надежда на вас!
Помогите, научите, пожалуйста попорядку.
post-14924-1265604725_thumb.jpg post-14924-1265604772_thumb.jpg
А это моя ткань в разные комнаты - темная и белая
post-14924-1265605242_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........ Вот и я решилась 1 раз попробовать;)
Подскажите пожалуйста новичку как начать шить штору со скрытыми/глухими петлями на изнаночной стороне.
Сколько сделать загибов сверху?
На какой ширине?
Какой ширины петли?
Накаком расстоянии пришивать петли?
Длина окна 2,10м, ткань средней плотности.
Перерыла весь инет в поиске, но так и не нашда инструкции, наверное, для тех, кто решается шить, это очень просто и не нуждается в объяснениях.
Но всё-таки, может кто-нибудь подскажет с чего мне начать и как правильно рассчитать ткань? :Cc:

Напишу так, как делала бы я.
  1. Высота шторы как вам нужно, зависит от того на какой высоте закреплена гардина и от вашего желания. При раскроее к этой высоте надо прибавить 1-1, 5 см для верхнего шва и 3-4 см для подгиба снизу
  2. Ширина шторы зависит от длины карниза и желаемой глубины складок когда окно закрыто шторами. В общем случае ширина шторы должна быть не менее 1,5 ширины проема, красивее когда этот коэфициент около 2.
  3. Надо знать диаметр гардины для того чтобы определить длину петелек Если например диаметр 3 см, то длину петелек надо кроить не меньше 7 см, лучше 9-10 см, это с учетом швов
  4. Ширина петель в готовом виде около 2 см +1, 5 см на швы, значит кроить надо шириной 5, 5-6 см и лучше укрепить клеевым флизелином
  5. Количество петель зависит от ширины шторы. Расстояние между петельками должно быть около-12-15 см. Значит ширину шторы делим на 15 и прибавляем 1 (крайняя петелька), это будет количество петель. Если петельки пришивать через 12 см, то соответственно разделить на 12 и также прибавить 1
  6. Планку, которую видно с изнанки шторы, сделать высотой на 1 см меньше чем длина выкроенных петелек, и шириной = ширине шторы
  7. Планку укрепить клеевым флизелином потолще или может лучше дублерином. Это чтобы верхний край шторы не провисал.
  8. По верхнему краю шторы к лицевой стороны приколоть сшитые петельки на нужном расстоянии, сложить с укрепленной планкой (лицо к лицу), стачать
  9. Подшить боковые срезы.
  10. Планку и ппетли отвернуть на изнанкочную сторону и подшить.
  11. Подшить низ штор

Можно вешать :) Это коротко

 

Желаю удачи, у вас все получится

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxНов, огромнейшее Вам спасибо за помощь!!!

 

У меня появились новые вопросы. Если можно, ответьте пожалуйста.

 

AxНов, я не совсем поняла пункты 6 8 и 10.
Вы предлагаете сделать отдельно планку/верх шторы?
Я-то думала, просто загнуть 1 или 2 раза верх шторы, прошить с дублерином, как Вы советуете и пришить петли. Это будет сложнее сделать?

 

И ещё, 3-4 см на подгиб это не мало? Я смотрела шторы в магазинах, там подгиб почти 8-10см.
Подскажите, как лучше будет смотреться на ткани сред. плотности, как моя?

 

Я вчера первый раз пробовала сшить верх шторы с петлями на старой ткани))) муж сказал лучше ещё потренироваться;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ElenaAU, Вы молодец что попробовали на образце. Примерьте на гардине, если есть возможность, не маловаты ли получаются петли, может стоит увеличить, чтобы легче было двигать шторы.

 

Теперь про новые вопросы.

 

По п.6, 8 и 10. Планку можно и не делать. Возможен такой вариант: петли пришить так как шлевки на джинсах. Но моя привередливость не согласна с таким вариантом. Не нравится ей видишь ли незаделанные срезы петелек. И все-таки планку можно не отрезать от полотнища и сделать так как на рисунке, надеюсь понятно. Коричневым цветом нарисована петелька.
http://club.season.ru/uploads/1265633661/tn_gallery_12721_1164_13527.jpg
При таком варианте боковые срезы следует подшить до тогго, как пришивать петли.

 

Какой вариант выбрать, вам видней, хозяин-барин :)))

 

Про подгибку низа штор. Готовые шторы делают с большим запасом, так как высота, на которой закреплены гардины у всех разная. С таким запасом покупателю легче подобрать готовые шторы и при необходимости удлиннить (подрезать-то всяко можно). Кроме того иногда ткань после стирки садится. Тогда запас тоже выручит.
Если самим шить, то ткань можно постирать зарание, это раз. Во-вторых, высоту можно измерить и отрезать поточней, штора ведь будет висеть на конкретном месте.

 

И еще совет по длине шторы до пола. Лучше если штора или слегка длинновата и подминается на полу, или не доходит до пола 1-2 см. В таком случае неровности пола или погрешности шитья не будут заметны. Бывает и пол кривоват (= гардина слегка неровно повешена) и ткань чуть неровно срезали, пошили.

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AxНов, очень Вам благодарна!
Я стеснялась задавать такие примитивные вопросы (дабы не засорять форум), т.к. здесь люди с большим опытом, а Вы меня прям подбодрили!

 

Мне кажется сплошня планка для меня будет проще, Ваш вариант, конечно, более эстетичный.
Сколько загибов Вы бы посоветовали сделать на планке с учетом того, что я приклеиваю дублерин?
Если всё-таки загибов два, на какой из них/когда нужно клеить дублерин, или это без разницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я стеснялась задавать такие примитивные вопросы (дабы не засорять форум), т.к. здесь люди с большим опытом...

Да нет, здесь на форуме понимающая публика, интересы, возраст разные, и уровень подготовки очень разный. Все друг другу помогают :)
... Мне кажется сплошня планка для меня будет проще, Ваш вариант, конечно, более эстетичный.
Сколько загибов Вы бы посоветовали сделать на планке с учетом того, что я приклеиваю дублерин?
Если всё-таки загибов два, на какой из них/когда нужно клеить дублерин, или это без разницы?

Ваше право, как желаете.

 

Дублерин надо клеить до пришивания петель. Остальное, про количество загибов и про дублерин думаю будет понятно из рисунка, на котором я нарисовала примерно так, как вы хотите.
http://club.season.ru/uploads/1265780399/tn_gallery_12721_1164_7001.jpg

 

Когда сошьете шторы, покажите?

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно покажу, надеюсь, с Вашей помощью, будет не сильно стыдно.

Только чем дольше я с ними вожусь, тем более склоняюсь к тому, что с люверсами наверное было бы всё проще. Я отказалась от них, т.к. не нашла железных колец, а с пластмассовыми боюсь, что краска быстро обдерется и они потеряют вид.
Я искала более менее приличный вид, который бы не плохо смотрелся с общим интерерьером, но чтобы шить было легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая АхНов, помогите, пожалуйста.

 

Моя ткань вытягивается в одну сторону и, когда я прошиваю нижний шов на планке, у меня концы на подгибаемой планке и на основной шторе (к которой пришивается планка) не сходятся, т.к. один вытягивается и выходит за край в конце.
Подскажите как можно сделать так, чтобы легче было сшивать такую ткань.
Сметывать пробовала, всё равно к концу выходит (шторы-то ведь длинные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ElenaAU, видимо у вас скользкая ткань, чаще именно с такой тканью бывают проблемы

 

Для этих целей хорошо помогает верхний транспортир, если он есть на вашей машине. Также поможет вам, если прежде чем строчить всю строчку, сначала сделать на конце будующей строчки закрепку из несколько машинных стежков.

 

Если у вас нет верхнего транспортера, то при шитье необходимо натягивать ткань.
Как это делать: начинаете строчку с закрепки, пару сантиметров прострочите, правой рукой возьмите ткань за лапкой, а левой перед лапкой, но подальше (10-15 см), натяните слегка двумя руками ткань и начните шить перемещая натянутую ткань с той скоростью, как тянет машина. Сначала не спешите, потом, когда приспособитесь перехватывать ткань, дело пойдет быстей.

 

Еще почитайте здесь Маленькие хитрости...делимся идеями может еще что полезное найдете для себя

 

Удачи!

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: присоединила тему "тюль из органзы, как выровнять боковой край".

 

Надумала шить тюль из органзы с вышивкой снизу.Стала обметывать боковой край на оверлоке,а он весь идет волной и неровный какой-то. Странно,ведь бок я ровняла...как проверить ровный он или нет-я вела линейкой от верха к низу,может как-то не так надо? И с волнами по боку что делать -я уже и тесму под оверлок клала...Стало безусловно красиво,но волны не ушли-(((Я в панике-что делать,помогите,пожалуйста-(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы ровно отрезать на органзе, нужно вытянуть ниточку по всей длине и по пропуску от ниточки резать. Есть еще момент, когда органза прекрасно рвется. Но при отрыве она начинает фалдить, поэтому нужно аккуратно разгладить не елозя утюгом, а просто прикладывая.И оверлоком лучше бока не обрабатывать , а подвернуть аккуратно заглаживая, но не растягивая, а потом еще раз так же подвернуть и прострочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышивка не помеха, все равно будет видна вытянутая нить. Можно вытягивать нитку не всей длиной, а подрезая по чуть-чуть. До фрагмента вышивки вытягиваете, дальше вышивку подрезаете до органзы, подцепляете ниточку - тяните и т.д. Вооружитесь пинцетом и вперед :))

 

Оверлок растягивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что в мешиваюсь в Вашу тему, но в последнее время все тюлевые шторы обрвабатываю косой бейкой в цвет тюли получается эстетичнее чем на оверлоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что в мешиваюсь в Вашу тему, но в последнее время все тюлевые шторы обрвабатываю косой бейкой в цвет тюли получается эстетичнее чем на оверлоке.

 

Отличное решение.

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вмешаюсь, я практику проходила в ателье штор, там боковые обрабатывали в подгибку 5 на 5 миллиметров, а низ 5 на 5 см.(хотя наверно раз низ с вышивкой то его не надо обрабатывать). Тесьму строчили по органзе, скалывая булавками что бы не было перекоса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Органза в пошиве всегда очень капризная и требует к себе особого отношения :)) Если ничего не получается, но ширина ткани позволяет, то используйте технический загиб в 10 см, я сама пока ещё не пробовала, но мастерицы говорят, что это выход из положения, получается намного аккуратнее. Я шила пока вуаль и строчила по ткани, а не по тесьме, ткань прозрачная, поэтому все линии хорошо просматриваются, прокладывала 3 строчки, по краям тесьмы и в центре. И обычно края косой бейкой обрабатывают у свагов и перекидов, но в салонах предпочитают московский шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с этой тюлью помоталась будь здоров...Ниточку с боку не выдернешь-вышивка оччень плотная,пришлось рвать ,а в местах вышивки подрезать,потом ровняла уже на глаз,но вроде-бы получилось вполне прилично-))),хотя край все-равно волнит чуть-чуть,а может уже совсем без этого никак,а?Да и подшивала швом вподгибку 1см на 1см.

Изменено пользователем milochka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Решила пошить себе самые обыкновенные шторы. Простая обыкновенная ровная шторина из тонкого прозрачного материала. Начала шить. Низ подшила. Вот бока на моей шторине почему то стягиваются. Сперва я наживуливала и прошила от руки, потом была прогладила. А после прошила на машинке. Но почемуто все стянуло. Если я что то сделала не правильно, прошу очень срочно подскажите. Очень нужно. Хочу дошить уже. И еще если кто может, обьясните как правильно пошить верх и как правильно пришить ленту. и сколько надо сверху остовлять материи до ленты. Спасибо всем за ранее.

Olga Stoler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...