Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программа Richpeace CAD


Рекомендуемые сообщения


У меня не получается вывести в plt. Может я не правильно делаю?
Захожу в file - plot - plot - setup ставлю галочку export to file и после нажатия ok выходит окно с ошибкой "память не может быть read". Не подскажете ли, последовательность действий сохранения в plt.

Проверьте свойства папки с установленной программой если стоит галочка только чтение уберите.Задайте свой путь вывода plt файла.Всегда сохраняйте plt файл с уникальным названием.При перезаписи одинаково названых файлов программа падает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю так, как говорите, теперь то окошко не выходит, но появляется сообщение об ошибке и падает программа. Во всяком случае, спасибо. Теперь уже что-то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли все детали перед началом раскладки повернуть сразу на 90 градусов (или на другой угол), а не каждую в отдельности поворачивать? Ибо у меня при сохранении в aama детали поворачиваются на 90 градусов относительно долевой , и мне приходится каждую деталь поворачивать на 90 градусов. Если да, то как?

Изменено пользователем servi71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.раскладке детали ложатся так как вы указали долевую изначально.не понимаю зачем их поворачивать.Чтоб их повернуть надо указать другое направление долевой.При экспорте astm детали не поворачиваются они экспортируются в положении в каком они создавались.При этом в astm присутствует долевая и направление градации.Именно направление градации будет поперек детали если она создавалась вертикально.Тут уж надо смотреть настройки импорта куда вы экспортируете в aama долевая на 7 слое в astm долевая на 7 направление градации на 5

Изменено пользователем Igo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне часто приходится поворачивать ,когда печатаю не раскладку для ткани ,а детали для дальнейшего вырезания из картона (так хочет клиент).Приходится потому что не все детали входят в ширину моего плоттера(44").Не нашел в этой программе функцию "игнорировать направление долевой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В раскладке меню piece, information , закладка total piece info, limit nesting поставить галочку Any нажать Apply.Но не ждите нормальной раскладки так как это бесплатная версия и Super Nest не работает.За нормальной раскладкой в optitex

Изменено пользователем Igo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оптитекс , действительно, нормально раскладывает? И начиная с какой версии? Как у него раскладчик в удобстве и качестве по сравнению с герберовским раскладчиком и инвестроника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А оптитекс , действительно, нормально раскладывает? И начиная с какой версии? Как у него раскладчик в удобстве и качестве по сравнению с герберовским раскладчиком и инвестроника?

Очень даже нормально . Версия программы не имеет критического значения .Что имеет значение -это наличие плагинов отвечающих за просчет nest , nest++ и т.д
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

don, какая маарка плоттера у Вас?
Вы печатаете на картоне? И потом вырезаете вручную?
Сейчас ищу пути , как сократить время на резку лекал.
Пока печатаем на ватмане в салоне печати, затем вырезаем вручную.
И дорого , и нерацонально по времени.
Может, что-нибудь посоветуете?
Лекала под последующую резку раскладываем в Оптитекс. Очень хороший результат. В модуле Marker задаем для долевой нити "любое направление"

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


don, какая маарка плоттера у Вас?
Вы печатаете на картоне? И потом вырезаете вручную?
Сейчас ищу пути , как сократить время на резку лекал.
Пока печатаем на ватмане в салоне печати, затем вырезаем вручную.
И дорого , и нерацонально по времени.
Может, что-нибудь посоветуете?
Лекала под последующую резку раскладываем в Оптитекс. Очень хороший результат. В модуле Marker задаем для долевой нити "любое направление"
Плоттера у меня два-один рисует и вырезает (mimaki) ,второй только печатает (canon) .Конструирую в оптитексе ,а вот их молуль раскладки пока не приобрел -дороговато да и пока нет надобности т.к не беру массовые заказы ,а в ручную разложить можно и в pds модуле .Советовать сложно не зная потребностей и возможностей . Одно могу сказать можно смело покупать только то что сопровождается быстрым и качественным сервисным обслуживанием(там где живете) -если оно есть не имеет значения марка или страна производитель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mimaki - это планшетный плоттер?
Мне кажется, выгоднее , чтобы была рулонная подача. Как думаете?
Или и на листах картона неплохо все раскладывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mimaki - это планшетный плоттер?
Мне кажется, выгоднее , чтобы была рулонная подача. Как думаете?
Или и на листах картона неплохо все раскладывается?

Все зависит от ваших конкретных задач-graphtec(как у Igo)хороший выбор .Я использую свой планшетный мимаки еще и как стол для фотодигитайзера из за наличия вакуума (прижимает неровные лекала к ровной поверхности) .А для печати и резки использую тоже рулонную бумагу - отмотал со стенда на стол (120х150 см) и можно резать и печатать ,опять таки скорость процесса не как у graphtec .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотрудничаю с маленьким производством. Покупка плоттера намечена на перспективу. Пока не ясно, насколько далекая эта перспектива:)
Информация об используемых плоттерах для меня очень ценная.
Пока, видимо, придется пользоваться услугами печати со стороны.
Но вот так и не удалось найти в Минске помимо печати еще резку лекал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сотрудничаю с маленьким производством. Покупка плоттера намечена на перспективу. Пока не ясно, насколько далекая эта перспектива:)
Информация об используемых плоттерах для меня очень ценная.
Пока, видимо, придется пользоваться услугами печати со стороны.
Но вот так и не удалось найти в Минске помимо печати еще резку лекал.

Если это сотрудничество хоть и маленьким но производством , то логично предположить что требуется кроме создания самих лекал еще и их экономичная раскладка .Для этих целей понадобиться плоттер не меньше 180 см ширины печати.Дальше вопрос баланса цены и скорости.Именно скорости а не качества ,т.к ломаются плоттеры редко и китайские и европейские и японские .Поломки в основном вызваны не своевременным или не правильным уходом за оборудованием или с возрастом начинают окисляться контакты и разъемы .Такие вещи не критичны .Теперь о вопросе цены- самые дешевые перьевые плоттеры (попросту говоря стержень от авторучки) ,дальше струйные ,еще дальше струйные с двумя и более головками .Перьевой и струйный с одной головкой имеют не очень значительную разницу в скорости(струйный немного быстрее) ,струйный с с двумя печатаюшими головками почти в два раза быстрее,с четырьмя соответственно еще быстрее .К примеру в среднем перьевой плоттер с одной головкой распесатает 100м раскладки часов за восемь.Другое дело если нужны именно картонные вырезанные лекала -все вышесказанное можно зачеркнуть и задуматься над покупкой режущего плоттера.Здесь нужен плоттер который режет картон насквозь (чтобы не возникла путаница с режущими плоттерами для производства наклеек)и одновременно подписывает (ручкой или струйный).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, когда уже решатся на покупку плоттера, то надо выбирать широкоформатный, рулонный для печати раскладок и печати и резки намелочных лекал. Все потребности в одном плоттере.
Спасибо за подробную инфу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, когда уже решатся на покупку плоттера, то надо выбирать широкоформатный, рулонный для печати раскладок и печати и резки намелочных лекал. Все потребности в одном плоттере.
Спасибо за подробную инфу!

Еще одна важная деталь - ваш плоттер должен понимать язык даты вашей программы hpgl, hpgl2,и подобные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igo, а Графтэк у Вас аппарельный (модель 6000 -120ap) или другая? Есть у них универсальные серия fc-8600 различной ширины. Стоит ли их рассматривать? Нормально ли у Вас режет тонкий картон? Часто ли ножи приходится менять (точить) и вообще как он в обслуживании. Т.к. наше производство тоже думает о покупке режущего плоттера. Но я слышал мнение, что бумагу они режут, а с картоном, хотя и тонким не так все просто. Хотел бы услышать поподробнее об этом плоттере.
Также, может быть кто-то и о других (более дешевых) что-то скажет? Т.к. информация очень важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Графтек 8600 -1600.Электрокартон режет отлично .Нож с весны стоит один пока еще нормальный.О дешевых плоттерах даже не думайте.До этого был китайский только на печать длиннее 3 метров не выведеш все перекашивало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О дешевых плоттерах даже не думайте.До этого был китайский только на печать длиннее 3 метров не выведеш все перекашивало.

Ох, спасибо! Вовремя. Думали и окитайском варианте. Хорошо, что написали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для этих целей понадобиться плоттер не меньше 180 см ширины печати.Дальше вопрос баланса цены и скорости.Именно скорости а не качества ,т.к ломаются плоттеры редко и китайские и европейские и японские .Поломки в основном вызваны не своевременным или не правильным уходом за оборудованием или с возрастом начинают окисляться контакты и разъемы .Такие вещи не критичны .Теперь о вопросе цены- самые дешевые перьевые плоттеры (попросту говоря стержень от авторучки) ,дальше струйные ,еще дальше струйные с двумя и более головками .Перьевой и струйный с одной головкой имеют не очень значительную разницу в скорости(струйный немного быстрее) ,струйный с с двумя печатаюшими головками почти в два раза быстрее,с четырьмя соответственно еще быстрее .К примеру в среднем перьевой плоттер с одной головкой распесатает 100м раскладки часов за восемь.Другое дело если нужны именно картонные вырезанные лекала -все вышесказанное можно зачеркнуть и задуматься над покупкой режущего плоттера.Здесь нужен плоттер который режет картон насквозь (чтобы не возникла путаница с режущими плоттерами для производства наклеек)и одновременно подписывает (ручкой или струйный).
Очень ценная информация. Оказывается, перьевые не на много медленнее печатают, чем с картриджем. А я думал, что они на много медленнее. Хотел бы сказать, что слышал. Некоторые производства берут плоттер А0 типа Hp t520, покупают дешевую бумагу, печатают раскладки и склеивают. Бумага для широкоформатных меньше 70 гр трудно найти и она дороже. К тому же если трикотаж 180 см ширина рулона, то 180 см бумагу тоже, вроде как, не просто найти. А эти плоттеры печатают (А0 формат) печатают на самой дешевой бумаге. Но я не знаю, на сколько это удобно, т.е. печатать и склеивать. Видимо, надо смотреть и пробовать. Ведь и плоттер А0 более, чем в 7 раз дешевле DOT-180.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень ценная информация. Оказывается, перьевые не на много медленнее печатают, чем с картриджем. А я думал, что они на много медленнее. Хотел бы сказать, что слышал. Некоторые производства берут плоттер А0 типа Hp t520, покупают дешевую бумагу, печатают раскладки и склеивают. Бумага для широкоформатных меньше 70 гр трудно найти и она дороже. К тому же если трикотаж 180 см ширина рулона, то 180 см бумагу тоже, вроде как, не просто найти. А эти плоттеры печатают (А0 формат) печатают на самой дешевой бумаге. Но я не знаю, на сколько это удобно, т.е. печатать и склеивать. Видимо, надо смотреть и пробовать. Ведь и плоттер А0 более, чем в 7 раз дешевле DOT-180.
Хочется уточнить на счет разницы в скорости печати на примере планшетного мимаки с пишущим стержнем -контуры он рисует очень быстро и основное количество времени тратит на подписывание лекал ,т.е чем меньше различных символов нужно прорисовать тем скорость выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень даже нормально . Версия программы не имеет критического значения .Что имеет значение -это наличие плагинов отвечающих за просчет nest , nest++ и т.д
А как бы мне попробовать раскладчик оптитекс при том с нормальными плагинами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...