Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мини-путешествия по-Джолински


Рекомендуемые сообщения


Анжелина, добрый день!
Очень интересный рассказ о путешествии во Вьетнам получился у Вас! Простите за нескромный вопрос: подруга чем занимается там? Работает там? Свой бизнес? Или она рантье? Мне всегда очень интересны русские. живущие "там".
Да?))) а я еще ничего не успела рассказать даже...Это были первые дни во Вьетнаме , как бы анонс, а жизнь и отдых так закрутил в водоворот событий, что за месяц столько всего интересного произошло, столько поездок и встреч, новых знакомств, впечатлений масса, но писать некогда на отдыхе - утром не успеваю, вечером сил нет. Поэтому оставила все свои рассказы и фото на потом , когда буду дома между работой надеюсь найду время по утрам поделиться с вами своими впечатлениями о поездке в эту страну.

 

Она меня удивляет и радует каждый день. И не было ни дня, когда я не была тут счастлива - от улыбок и внимания людей, от доброжелательности и интересного общения.

 

Про подругу - она тут работает на советско-вьетнамском предприятии, и одновременно основала фирму туристическую с мужем-вьетнамцем, так что обращайтесь, если что))) Познакомлю))) Очень позитивный человек, который поможет и посодействует любому , кто желает посмотреть Вьетнам)
Но об этом позже.....После того, как я расскажу об этой стране еще больше....И о русских, живущих тут, тоже. У всех разные работы и судьбы.

 

С любовью, лягушка-путешественница Джоля

 

post-17842-1424343917_thumb.jpg post-17842-1424344195_thumb.jpg post-17842-1424344957_thumb.jpg post-17842-1424345233_thumb.jpg post-17842-1424345044_thumb.jpg post-17842-1424345320_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Класс! Сразу захотелось побывать во Вьетнаме. Отличный рассказ с иллюстрациями. Спасибо.
Не за что)))) И ведь это еще не все, это только начало.
В отпуске писать было некогда, приехала домой и нахожусь еще в состоянии эйфории от отпуска и от впечатлений. Начала работать уже, так что буду выбирать время по утрам или вечерам для своих рассказов)) на год хватит, как раз до следующего отпуска в эту удивительную страну))))

 

и почему у нас в сутках так мало часов, чтобы все успеть? И работать, и отдыхать, и делиться впечатлениями?....мне надо как минимум 48 часов. А вам?)

 

Немного самолетов, неба и дороги...Сеул, Хошемин, Владик....Люблю летать.

 

post-17842-1424994075_thumb.jpg post-17842-1424994583_thumb.jpg post-17842-1424994161_thumb.jpg

 

Взлетели и минут 15-20 летим над Хошемином и внизу столько огней! Фото не передает всей красоты увиденного, а на самом деле это потрясающе красиво - все до самого горизонта в огнях долго-долго!

 

post-17842-1424994687_thumb.jpg

 

И, здравствуй, родная земля, заснеженная, зимняя!!!

 

post-17842-1424994418_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина, спасибо за Вьетнам! Вот никогда не хотела туда, правда. А теперь наслушавшись впечатлений- хочунимагу)))
И с приездом! Соскучиииились)))

Моя группа в контакте https://vk.com/teatrelisa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рада, что ты благополучно прилетела. И рада за нас, что ты еще долго будешь делится с нами своими впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Пока работа работается, вещи шьются и показывать еще нечего, и уже как то быстро и неожиданно пришли выходные и есть немного времени продолжить рассказ о путешествии....

 

Shampe - правильно, еще одна страна, в которой стоит побывать. И это не совсем отсталая страна третьего мира, как мы думали раньше, а передовая и цивилизованная современная страна, живущая по своим законам и в своем мире, но каком! Там царит мир и покой, и все счастливы.

 

Конечно, как и в каждой стране, там есть больные и совсем бедные, свои внутренние проблемы, но я упущу это, так как хорошего там все же больше.

 

О хорошем....

 

Вьетнамская свадьба
Это необычно.

 

Первая особенность вьетнамской свадьбы состоит в том, что приглашается очень много народа, и чем больше - тем лучше, тем более счастливы и благополучно будут жить молодые.
Зал заказывается большой, человек на 500-600-700 и более. И каждый дарит конверт с денюжкой перед входом в зал (это зависит от вашего дохода и отношения к семье невесты/жениха, не меньше 100 баксов, и больше)

 

post-17842-1425079510_thumb.jpg

 

Перед входом в зал стоят молодые и всех приветствуют, и стол есть, на котором стоят разные цветные "приправы" - счастье, любовь, благополучие, дети, смех, и др, которые ты ложечкой накладываешь в один сосуд , желая им всего этого. Я тоже приложила руку к их счастью)))

 

post-17842-1425079733_thumb.jpg

 

И еще одна особенность свадьбы, что длится она всего пару часов максимум - церемония встречи гостей, концерт для приглашенных, чевствования невесты и жениха с родителями, быстрые речи с каждой стороны, распивание красивых напитков (именно красивых в бокалах, ярких и заметных для фото и видео), "откусание" свадебного торта, а потом жених с невестой проходят по всем столам и понимают со всеми бокалы, слушают поздравления , фотографируются и уходят прощаться с гостями.

 

post-17842-1425079890_thumb.jpg post-17842-1425080121_thumb.jpg post-17842-1425080231_thumb.jpg post-17842-1425080337_thumb.jpg

 

Продолжение следует прямо сейчас....

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодые режут торт и балуются выделывают фокусы "шампанским"

 

post-17842-1425080510_thumb.jpg post-17842-1425080645_thumb.jpg

 

Удивило, что свадьба без спиртного . Подавалось только пиво. И то тем, кто его пьет. А если ты не пьешь пиво, то пьешь компоты))) (на предыдущей свадьбе, на которой была подруга на днях, было шикарное вино)

 

И еще один момент этой свадьбы - их делается две - одна со стороны невесты с гостями от неё в один день, вторая со стороны жениха в другой день с его гостями и родственниками. Две свадьбы, в два раза больше расходов, но в два раза больше конвертов и подарков!

 

На свадьбе никто не напивается, не бьет никому лицо, не дерется, не ворует невесту или туфлю, вроде все так прилично, но скучновато для русского))) ну дык без спиртного то!

 

Но концерт был чудесным- пели приглашенные певцы и певицы, известные и не очень, выступали дети, были какие то конкурсы. И все это проходит в каком то сжатом режиме в течение 2 часов, пока гости сидят за столами и едят, и их обслуживают шустрые официанты, меняя блюда.

 

Это наш стол. Все готовится прямо при тебе - морепродукты и мясо закладывается в сваренный бульон, варится недолго на огне, в конце добавляется готовая рисовая лапша и все раскладывается по мааааленьким пиалочкам.

 

post-17842-1425080818_thumb.jpg post-17842-1425080980_thumb.jpg post-17842-1425081134_thumb.jpg

 

Женщины за столом нам помогали накладывать их блюда, такие приветливые и улыбчивые. С нами фотографировались охотно и нас с подружкой запечатлели в этот праздничный день.

 

post-17842-1425081287_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще , что удивило на свадьбе - это то, что многие пришли туда с детьми. Тут вообще к детям такое трепетное отношение, многое позволяют им, балуют до определенного момента, как в Японии, пока они не пойдут в школу и не станут "взрослыми")))
И на свадьбе детки веселились, лезли на сцену, танцевали, и их никто не гонял и не кричал на них. Как то все в меру и мирно, что понравилось. Певец поет, музыкант играет, люди веселятся, детки танцуют и никому не мешают на сцене.

 

post-17842-1425082252_thumb.jpg post-17842-1425081749_thumb.jpg

 

Умилило....Папа и детка.

 

post-17842-1425081648_thumb.jpg

 

И как не сфотографироваться с невестой-красавицей? Она коллега и подруга моей вьетнамской подруги.

 

post-17842-1425082077_thumb.jpg

 

Вот вроде и все вкратце о вьетнамской свадьбе. Понравилось. Интересно. Необычно. И ярко. Дай бог счастья, здоровья и богатства молодым!!!!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина, благодарю за очень интересные "вьетнамские зарисовки", каждый эпизод именно как отдельный рассказ!) С нетерпением жду продолжения. О жизни русских там - ооочень интересно узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли, спасибо большое за подробные описания и картинки! Так интересно! Малайские свадьбы очень похожи по описанию на вашу. Тоже огромное количество приглашенных (на нашей было больше 1000 человек), приходят друзья, друзья друзей и еще их родственники. И детей огромное количество и тоже без алкоголя и тоже две свадьбы - для родственников жениха и невесты отдельно. Прям все, как в вашем рассказе, не ожидала, что будет так похоже.

 

Как же я вам завидую - такой длиннющий и интересный отпуск!! Впечатлений - на всю жизнь!
Спасибо, что делитесь с нами.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Малайские свадьбы очень похожи по описанию на вашу. Тоже огромное количество приглашенных
Малайские - это в Малайзии?)) У меня там друзья магаданские живут. О них чуть ниже. Они были у меня в гостях во Вьетнаме))
(на нашей было больше 1000 человек)
ОГО))) я думала. что 600 человек, это уже много! Оказывается, бывает еще больше?!
Как же я вам завидую - такой длиннющий и интересный отпуск!! Впечатлений - на всю жизнь!
О, да. Надеюсь, буду жива, не умру, буду работать и целенаправленно откладывать на путешествия - других целей в жизни уже нет) Детей родили, вырастили, выпустили в жизнь, дом уже был, деревьев насадила много))) Осталось заниматься тем, к чему лежит душа и что очень нравится - узнавать мир, и жаль, что я раньше не имела возможности ездить по миру в заграницу. Теперь есть. (ТТТ налево чтобы никто не сбил с пути истинного)

 


Когда я ехала во Вьетнам, то думала- чем же я буду заниматься там аж 4 недели!? Ну, с утра загорать, потом в инете лежать, потом спать после обеда, шоппинговать, вечерами гулять по набережной. Не сойти бы с ума без общения. Но такого не случилось. Потому как я ни дня не была одна - и моя вьетнамская подруга проводила со мной много времени и нам не было скучно, она показывала мне город и интересные рестораны магазины лавченки места , и ко мне прилетели в гости мои магаданские друзья (еще с детства), которые живут в Малайзии сейчас (там учится дочка, одноклассница моего сына и его подружка с детства), с которыми мы побывали во многих интересных местах Вунг Тау, и не только (умудрились покататься на городском автобусе и заехали в соседний город, где тоже все изучили и посмотрели, даже не зная его названия))))

 

post-17842-1425377850_thumb.jpg

 

(это у меня не комбинезон от Карлсона, и не пижамка, это я купила костюм из натурального шелка рубашка и штанишки, в котором ходила после обеда в сильную жару и солнцепек, само то для этих мест, может я и круглая слегка в нем. но как было в нем удобно и я слегка смахивала на вьетнамку)))) (так думала я)))

 

post-17842-1425378196_thumb.jpg post-17842-1425378333_thumb.jpg

 

Мы с моими друзьями поднимались на высокую гору к статуе Иисуса - которая является Главной достопримечательностью г. Вунгтау , высотой 32 метра, что на 6 м ниже статуи Иисуса в Рио де Жанейро (Бразилия). Она считается самой высокой статуей Иисуса в Азии. Установлена она католическим меньшинством на горе Нуйно (Nui Nho) на высоте 760 м над уровнем моря в 1974 году. Своим взором статуя Иисуса обращена в сторону Южно-китайского моря.

 

Чтобы подняться на гору, нужно преодолеть сколько то ступенек (считали, но забыла сколько их, МНОГО, оказалось около 900), где возвышается статуя Иисуса , внутри которой ступеньки (их еще 133) и можно подняться на самые его "плечи" и посмотреть все с той почти самолетной высоты. Это непередаваемо красиво и дух захватывает от высоты (которой я жутко боюсь)

 

На пути на гору среди красивых деревьев на на фоне моря.... ТААААКой простор и свобода!

 

post-17842-1425378502_thumb.jpg post-17842-1425378650_thumb.jpg

 

На пути к вершине

 

post-17842-1425378838_thumb.jpg post-17842-1425379118_thumb.jpg

 

post-17842-1425378928_thumb.jpg post-17842-1425379027_thumb.jpg

 

Вид на город Вунг Тау сквозь "лысые" в такую жару деревья

 

post-17842-1425379532_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самой вершине мира!!!
На плечах Иисуса.

 

post-17842-1425379983_thumb.jpg

 

Статуя Иисуса изготовлена из белого мрамора и установлена на бетонный постамент высотой в 10 м., спереди он украшен барельефами. Руки Иисуса распростерты в стороны, длина размаха которых составляет 18,4 м. И вот на самую вершину статуи, на его плечи, мы и забирались внутри по ступенькам, разойтись по которым просто нереально с людьми , размеры которых больше моего)))) Хорошо, что вьетнамцы маленькие, мы легко с ними расходилисЬЬ)))) так как лестничка узкая-преузкая)))

 

post-17842-1425380150_thumb.jpg

 

И вид с высоты. Остров женщин, на который мы случайно попали по отливу - один раз он был такой удачный, а потом начались приливы, полнолуние. И перехода на этот остров больше не было. И красивый вид на Вунг тау с высоты. Город, который меня встретил приветливо, дружелюбно, и оставил только приятные впечатления.

 

post-17842-1425380299_thumb.jpg post-17842-1425380386_thumb.jpg

 

И немного про Остров Женщин, который имеет несколько названий – Остров женщины, Остров госпожи, остров Богини Ана… По размеру он небольшой, но добраться до него достаточно проблематично. Это можно сделать только утром во время отлива и не опоздать вернуться вовремя обратно. В первой половине XVII века на острове был построен храм поклонения женскому божеству Ана – покровительнице и спасительнице от бедствий на море. Храм Хон Ба поражает своей величественностью, пышностью, изяществом и богатством. Являясь одной из главных достопримечательностей города, привлекает тысячи туристов со всего мира - так написано в интернете о нем. А на самом деле это простое место, какое то умиротворенное.... И здорово, что мы все же там побывали, совершенно случайно в один из отливов....Больше их не было.

 

post-17842-1425380679_thumb.jpg post-17842-1425380784_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медитирую)))

 

post-17842-1425381131_thumb.jpg

 

А на дорожке на остров по пути туда и обратно местные жители собирают что то среди камней, оказалось, ракушки, мидии, рачки- все идет в пищу.
И самое интересное, что я все попробовала. Не просто съедобно, но и ВКУСНО!

 

post-17842-1425381304_thumb.jpg post-17842-1425381401_thumb.jpg

 

А это самые настоящие кораллы, только маненькие, наверху камня морской ёж, и какие то морские животные, живущие в ракушках на камнях. Сидят и сторожат свои домики))

 

post-17842-1425381536_thumb.jpg post-17842-1425381625_thumb.jpg

 

Продолжение не за горами....А за морями)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джолик,спасибо тебе за такую замечательную тему ,за интересные рассказы и за то что находишь для этого время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Малайские - это в Малайзии?)) У меня там друзья магаданские живут. О них чуть ниже. Они были у меня в гостях во Вьетнаме))
ОГО))) я думала. что 600 человек, это уже много! Оказывается, бывает еще больше?!

 

Ага, у меня такая же реакция была, - "кто все эти люди????". Малайские - и в Малайзии, и в Сингапуре, там малайцев много. Мой муж малаец, так что на их свадьбах приходится бывать часто и даже 1000 человек - это далеко не предел. :)

 

Вам повезло с попутчиками и экскурсоводами - на местную свадьбу обычному туристу не попасть. :)

 

Интересно, что там еще будет про магаданско-малайских друзей. :)

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И отгадайте что это перевозят вот таким образом? Я не скажу....Подумайте. Ответ неожиданный. Особенно после того, как узнала, что везут, не могла понять КАК этот мужчина на этом еще лежит?)))
Подсказка - С повозки капает.

 

post-17842-1422711126_thumb.jpg

Ну что, никто не догадался Что это везут таким образом по городу?))))

 

Рассказываю - это лёд. Который используется повсеместно для заморозки и хранения морепродуктов и мяса. Вот таким образом его доставляют в мелкие частные лавченки.

 

Спасибо всем тем, кто заглядывает в тему и кому интересны мои мини-рассказы о путешествии.
lititia и Клепочка - спасибо!!!

 


Мой муж малаец
Они красавцы) Познакомилась в Сайгоне с одним малайцем, который
в клуб Максим, он душка...Сделала записи выступлений во время посещения клуба, слушаю во время работы и будто и не уезжала оттуда...
в его исполнении вообще обожаю...

 

Вам повезло с попутчиками и экскурсоводами - на местную свадьбу обычному туристу не попасть
Это точно! И я рада, что мне так повезло с подругой и её подругой-невестой.

 

Интересно, что там еще будет про магаданско-малайских друзей
Они были во Вьетнаме недолго, дней 10, часть из которых путешествовали без меня в сторону Севера Вьетнама (не доехали туда, правда). Но когда я побываю у них в гостях в Малайзии, думаю, еще расскажу и про жизнь "там" "своими глазами")))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.

 

Хочу сегодня вам рассказатьо вьетнамском новом годе ТЭте
Это Яркий и интересный праздник, который длится еще дОльше, чем наши новогодние каникулы - аж на две недели страна отдыхает, не работают магазины, учреждения, вьетнамцы просто ходят друг к другу в гости, участвуют в разных праздничных мероприятиях, дарят подарки и просто отдыхают. Наступает он по разному каждый год, даты исчисляются по лунному календарю.

 

В это время улицы, магазины, дома украшаются яркими цветами, красными фонарями, иллюминацией, ветками и деревьями абрикоса или мандариновыми деревьями (настоящими!). И подготовка к празднику начинается задолго до него- Время это называется Татньен

 

Татньен начинается за одну—две недели до праздника. Это время покупок, украшения дома, приготовления новогодней пищи и ожидания приезда родственников. Вьетнамцы стараются отдавать все долги до Тета. Родители покупают детям одежду, чтобы дети отметили праздник в новой. Так как на праздник все магазины закрыты, люди закупают продукты заранее (О, как это оказалось актуально , когда начался новый год!)))

 

И это здорово, что вьетнамский новый год - ТЭТ - выпал у меня на конец отпуска, потому как просидеть две недели без магазинов, рынков и бутиков, шоппинга я бы не смогла)) А 3-4 дня - это нормально, я к этому была готова- подарки всем друзья и родным были куплены в течение отпуска заранее, и докупить что то недостающее во время праздника оказалось практически чем то нереальным почти как слетать на Луну.

 

На вечернем рынке в центре Сайгона, где продают цветы, сувениры, картины, обереги, украшения для дома и еще много-много чего другого, что сопутствует Тэту. Просто фото

 

post-17842-1425857194_thumb.jpg

 

А это бамбук в хитросплетениях, специально выращивается таким образом

 

post-17842-1425857408_thumb.jpg post-17842-1425857532_thumb.jpg post-17842-1425857659_thumb.jpg

 

Будды из чеснока

 

post-17842-1425857765_thumb.jpg

 

Тэт — это еще и праздник цветов. Самым праздничным цветком считается матчой — солнечный цветок, или восточная «астра». И этих цветов, гласит народная мудрость Востока, должно быть столько, сколько людей на Земле.

 

post-17842-1425857920_thumb.jpg post-17842-1425858039_thumb.jpg post-17842-1425858297_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынках продаются море поделок, сувениров и искусственных цветов, которых даже не отличишь от настоящих.

 

post-17842-1425858873_thumb.jpg post-17842-1425859022_thumb.jpg post-17842-1425859089_thumb.jpg post-17842-1425859144_thumb.jpg post-17842-1425859326_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из википеди:
"Во время празднования Тета люди принимают участие в разнообразных играх: сянци, танцах с бамбуковыми палками, раскрашивании масок, изготовлении бумажных цветов и кукол, тайским играм: «па-ма-на-о» с камнями, бросают мяч в кольцо («нэм-ком»), ходят по бамбуковым палкам; смотрят представления театра марионеток на воде, слушают хаттхен, смотрят петушиные бои и бои быков, принимают участие в поэтических конкурсах. В больших городах устраиваются фейерверки, ханойские, сайгонские и данангские транслируют на национальном телевидении.
После выступления, семьи возвращаются домой и едят новогодние блюда, желая друг другу счастья и радости в новом году. Детям дарят красные конверты с деньгами."

 

По традиции, вьетнамцы считают, что дарить детям немного денег — это как будто начало «прасада» в Новом году, с тем, чтобы это начало умножилось во много раз.

 

Так вот о конвертиках с деньгами. Их дарят не только детям, но и взрослые друг другу - друзьям, родным, коллегам, домработницам, портным, у которых шьешься, обувщикам, у которых чинишь обувь, и просто знакомым. И не важно сколько денег ты положишь в этот конверт, главное, что тебе вернется больше- так считается во Вьетнаме. Поэтому все дарят друг другу эти сказочные красные с золотом конвертики)))

 

Даже в кафе или в ресторане можно случайно выиграть денюжку в таком красивом конверте, как это случилось у меня - там был чек на 500 донгов= 1500 рублями, что позволило оплатить счет. Везучая оказалась))))

 

post-17842-1425859951_thumb.jpg

 

Для меня стали открытиями все традиции Тэта, необычные для нас и такие интересные. Вот еще кратко некоторые из них (из интернета мною отредактированное):

 

1. "Считается почетным провести новогоднюю ночь в компании седого человека, которому более 70 лет. Как только двенадцатый час ночи наступил — это время называется «Зяо Тхыа» (означает «встреча времен»), — дети, внуки поздравляют бабушек, дедушек, родителей с Новым годом, желают долголетия, крепкого здоровья и благополучия. "

 

2. "Потом взрослые поздравляют детей и дарят деньги на счастье. Сколько денег, не имеет значения. Самое главное, чтобы деньги были новыми (новые купюры или новые монеты). Они обязательно должны быть упакованы в новые красные мешочки (либо из бумаги, либо из ткани) с красным бантиком". (про новые деньги соблюдается не всегда, главное все же что их дарят и не важно какие)))

 

3. "Во время Тэта в буддийских храмах монахи дарят прихожанам деньги, которые также кладут в маленькие красные мешочки. Это как бы подарок благополучия от Будды, от бога. Это подарок для везения. Вьетнамский афоризм гласит: «Чуточка благополучия от Будды равна целой большой корзине земного благополучия»."

 

4." В последние годы традиция встречать Тет только дома стала уже не такой незыблемой, как раньше, и многие вьетнамцы отправляются путешествовать в другие места, в том числе за границу" .
- И не только. Город, в котором я отдыхала во Вьетнаме - Вунг Тау - как раз является местом отдыха для вьетнамцев, куда они приезжают с больших городов на праздники, поселяясь в многочисленные гостиницы, отдыхая на берегу моря, просто размеренно проводя выходные и праздники вдали от "цивилизации", в том числе и Новый год Тэт.

 

5. От себя добавлю - в Тэт принято всем ходить в храм, в пагоды, ставить там свечи и просить Будду о том, о чем мечтаешь. И моя подруга сказала, что делает так каждый год и все ее желания сбываются.
Я не дошла, в сожалению , до пагоды или храма и не попросила ни о чем, но тем не менее, уезжая из Вьетнама в этот чудесный праздник, я просто загадала вернуться туда еще раз. И благодаря той сказочной атмосфере, воздуху с "ферамонами", я уверена, что это моё желание пренепременно сбудется.

 

6. О новогодних блюдах.

"В эти дни на углях готовятся особые лакомства из риса.

 

На севере страны — это свиные ножки с ростками бамбука, мясной холодец, карп в соленом соусе.
На юге — свинина в горшочке, сваренная в подсоленном кокосовом молоке, при этом свинина варится в кокосовом молоке целиком, с кожей, жиром и постными частями. В готовом блюде жирная часть выглядит прозрачной, а постная — ярко-красной, имеет вкус кокосового молока. На столе южан также стоят маринованные ростки зеленого гороха с луком-пореем, ломтики моркови, репа, горькая дыня, фаршированная мясом".

 

Мне довелось это попробовать! Это ну очень вкусно! Эту свинину и маринованные овощи - чеснок. капусту, морковь - приносила домработница девочки, у которой я гостила в Сайгоне. Не помню, сфоткала или нет, сейчас поищу...И еще в бульоне плавают перепелинные яйца, сваренные вкрутую- тут они вообще так часто готовятся, как у нас куринные.
И все это вьетнамцы едят вприкуску с рисовой бумагой, а я заворачивала в роллы, чисто "по-русски")))

 

post-17842-1425861656_thumb.jpg post-17842-1425861849_thumb.jpg

 

"Новогоднее блюдо во Вьетнаме — рисовый пирог баньтьынг. Это пирог квадратной формы, завернутый в банановые листья и перевязанный гибкими бамбуковыми прутиками. В начинку из бобовых иногда добавляют кусочки свинины. Эта начинка, зависящая от сезона, находится между двумя слоями клейкого риса. Квадратная форма пирога считается символом благодарности вьетнамцев изобилию земли, которая дает им пищу четыре сезона в году".

 

За неделю до Тэта я заметила яркие зеленые цветные квадратики и прямоугольнички разного размера , перевязанные красивыми лентами, в большим супермаркетах, маленьких магазинчиках, на рынках и в лавченках на улицах, и я не знала тогда что это такое. Пока подруге из Вунг Тау не подарила домработница кусочек этого чуда - да, да, это чудо, потому как не знаю насколько долго оно может храниться и почему не портится долго - для меня это осталось загадкой.

 

post-17842-1425862273_thumb.jpg post-17842-1425862395_thumb.jpg post-17842-1425862480_thumb.jpg post-17842-1425862574_thumb.jpg

 

Это вкуснейший рисовый пирог, из будто "утрамбованного" риса с разной начинкой , но обязательно с бобовыми внутри, а так же с курицей, рыбой, фруктами.
Нам задарили куринный. Ну, очень вкусно! Кто будет во Вьетнаме, обязательно советую попробовать! Правда я не знаю готовят ли их в другое время кроме Тэта. (оказалось, готовят, вот тут немного об истории этого пирога )

 

Девочки, я по этому пирогу буду в России очень скучать, потому как мне понравился его вкус. А сотворить такое блюдо в наших условиях нереально. Хотя....может и реально?)

 

А вообще кулинария Вьетнама очень интересна и разнообразна. И для меня это был просто рай вкусностей и свежестей, о чем я поведаю в другой раз....

 

фух....на сегодня все. Надеюсь, вам со мной сегодня было интересно!
post-17842-1425863311.gif

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самым праздничным цветком считается матчой — солнечный цветок, или восточная «астра». И этих цветов, гласит народная мудрость Востока, должно быть столько, сколько людей на Земле.

Джоля, ты - сезоновский матчой:-)
Читаю твою тему, как продолжение интереснейшей книги... думаю, размышляю, тоже хочу:-))) смотрела фильмы и всегда поражалась Вьетнаму, его природе, иной какой-то, не по-нашему прекрасной, конечно Малайзия недостижимая мечта тоже...
как раз сейчас пытаюсь вырастить с нуля адаптированный "матчой", это сложно выращиваемое растение в нашем климате. Действую по инструкции, из ста штук семян взошли пока только три. Но мне бы всего одну, полноценную матчоину:-)), спустя время можно будет размножить черенками...у меня многолетка, безумно нравятся эти цветы, адаптированный вариант называется: хризантема корейская; может получится:-)))

 

ты умница...
и КРАСАВИЦА!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джоля, ты - сезоновский матчой
))) спасибо))) правда, я себя чувствую не солнечной астрой, красной розой и только с мороза))) с красным носом)) спасибо нашим морозам)))
Читаю твою тему, как продолжение интереснейшей книги... думаю, размышляю, тоже хочу
Спасибо, Олечка. Приятно, что меня "читают")))) Продолжение "книги" следует ))
всегда поражалась Вьетнаму, его природе, иной какой-то, не по-нашему прекрасной, конечно Малайзия недостижимая мечта тоже...
Думаю, что если правильно хотеть, то все хотелки рано или поздно осуществятся. Желаю, чтобы сбылось все, о чем мечтается!
Мне раньше Вьетнам казался чем то далеким, а сейчас стал таким близким. И Малайзия не так далека, как кажется. Помечтаем?
как раз сейчас пытаюсь вырастить с нуля адаптированный "матчой", это сложно выращиваемое растение в нашем климате. Действую по инструкции, из ста штук семян взошли пока только три. Но мне бы всего одну, полноценную матчоину
Ого, ты мичуринка! А где ты взяла эти семена? И кто бы знал, что ты занимаешься таким важным и интересным делом, я бы тебе привезла уже готовый цветок с корнем в горшке (правда, если бы на границе не отобрали, выпустили и не посадили) - красивые цветы, которыми украшены все улицы, парки и дворы вьетнамских городов.

 

ты умница...
и КРАСАВИЦА!

post-17842-1425891930.gif post-17842-1425892144.gif Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоля, ты не только умница и красавица, ты меня рухнула от смеха...я представляю тот мачтой - путешествие из Магдана в Зурбаган...он бы тихо по дороге окоченел от морозов:-)))

 

Выращу...было бы желание:-) Семена продаются в магазинах.
Это же хризантема...их разновидностей очень много...и у нас растёт вот такой матчой, если на много лет (розовенький с самого правого края). Их беда в том, что сложно вырастить - долго они растут до такого вот куста.
monocvetnik_9.jpg
есть и однолетки, но её из семечка вырастить - очень сложно (семечко меньше макового). Поэтому, буду пробовать. Но мачтой весь в цветах даже тогда, когда на землю падает первый снег.... очень люблю эти цветы - они вечный праздник:-) И любят самое светлое место - в общем, солнечный цветок.

 

Продолжение сказа ждю;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли, спасибо за интересные истории. С удовольствием читаю ваши заметки. Вы так интересно и живо описываете Вьетнам и жизнь вьетнамцев, что очень хочется побывать в этой стране.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоль, очень интересно рассказываешь, и фотки классные. Не знала про вьетнамского Иисуса (охмурили ксендзы, как и бразильцев),и про Новый Год столько интересного! Расскажи, как одеваются вьетнамцы, и чем порадовали местные бутики:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...