Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Коллекция принадлежностей для шитья.


Рекомендуемые сообщения


Mme St-Perle, попробуйте ножницы фирмы Fiskars. У меня они уже 10 лет служат. Они отлично режут любую ткань - от пальтовой до шифона и шелка. Но я этими ножницами больше ничего не режу - ни бумагу, ни пленку и т.п.

Моим тоже больше 10ти лет (грешу-бумагу ими режу), но у меня есть к ним и фирменная точилка Fiskars
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то заходя в магазин увидила что покупают какой-то мел-нивидимка (не знаю как его точнее называют) и я себе приобрела и теперь только им пользуюсь. Правда у него недостаток, он ооооочень хрупкий.
http://ulay.kg/furnitura/images/stories/virtuemart/product/mel2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклик. Пойду в темку загляну. И в магазин сегодня поеду. а на счет хоз. мыла не знала. Когда работала в ателье ( давно) нам механик "банное" мыло разрезал. Проблем не было. Но работали в основном с пальтовыми и костюмными тканями.

храбрый портняжка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, можно ли заточить как-нибудь ножницы-зигзаг? Еще мамины лежат без дела. А тут вычитала советы по использованию, облизнулась.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. полезна эта тема - Всё о ножницах. Как их выбирать, за ними ухаживать... Посмотрите внутри темы поиском по слову зигза*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом men'she slov.Обработки и наработки

 

Пара полезностей. Картонные кружкИ под бобины или просто катушки, чтобы не качались:
post-36397-1360438883_thumb.jpg
Маленькое устройство из велосипедной спицы для шитья со шпульки. Наверху резиновый кругляшок, а на нём из пластиковой карточки вырезанный кругляшок на уровне сматывания со шпульки. Просто вниз шпульку на штырь насадить не получалось, он расширяющийся, и нитка с него не сматывалась:
post-36397-1360439090_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается мыла. Я его избегаю использовать. Чаще всего мел, хоть он ужасно вредит коже пальцев и ногтям. Но тут у меня с недавних пор целенаправленный уход, и всё наладилось. А мылом я намечаю линии на лицевой стороне. Будте внимательны, иногда оно оставляет пятна! Детское лучше не брать, питательное - тоже. В них много жира, а что он делает с крепдешином и шифоном.. (( Идеально то, на котором написано "очищающее". Вот оно дает тонкие белые линии. Турецкие полосатые крошатся ужасно. Обмылки делаем естественным путём, три мужика в доме, всё смыливают)). Затачиваю старыми ножницами. Для мела хорошо подходит кусок наждачки.

Ой, про мел ещё одну вещь вспомнила! Девочки, у кого бывает, что иногда на концах пальцев под кожей пузырьки появляются мелкие, а потом лопаются и кожа неприятно облазит с концов пальцев. Называется гипергидроз - закупорка потовых желёз. Это не болезнь. Иногда слышала, что называют швейники авитаминозом, но это другое. Я тоже мучилась, пока мне знакомая не подсказала, пожилая врач. Как только появляются пузырьки, нужно смазать пальцы соком лимона. Если нет под рукой, то можно уксусом, и пускай он высохнет на пальцах. Если уже вскрылись пузырьки, то поздно, не нужно.
Это от мела, мыла, которые особенно скапливаются при работе вокруг ногтей. Попробуйте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я затачиваю мыло и мел строительным ножом, лежит в коробочке с швейными принадлежностями, как один из самых необходимых инстументов - очень удобно

post-9370-1360477686_thumb.jpg

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги! :) Очень приятны ваши слова, спасибо! Заходите всегда, я очень рада!
Лила, действительно, эти красавцы многим нравятся в работе. У нас в ателье только ими и пользовались. Можно взять небольшую крышку картонную от торта, и туда затачивать мел и мыло. Она легкая и жесткая, хорошо видна. Заточили - и в сторону или на полку, чтобы не высыпать.
А ножницами - это у меня такой "почерк" личный.)) Есть такие ножницы для бумаги, с длинными широковатыми лезвиями, мне удобен их скос заточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас покажу альтернативную чистку изделий, когда валика нет под рукой.
Итак, фишка это довольно известная среди категорий людей, носящих чёрную одежду. Например, металлистов, готов, студентов. Валик не всегда под руками, а скотч в хозяйстве найдется.
Берём обычный скотч:
post-36397-1360488409_thumb.jpg
Отматываем чуть больше длины окружности, отворачиваем против направления намотки и наклеиваем. Получается, что снаружи липкая сторона. Вот, приклеила пуговицу для наглядности:
post-36397-1360488557_thumb.jpgpost-36397-1360488686_thumb.jpg
Надеваем на руку, пальцы в растопырку для удобства, и прокатываем по ткани. Удобнее, когда надето на человека. Брюки чистить - вообще песня.
post-36397-1360488761_thumb.jpg
Удобнее прокатывать просто снизу вверх.

 

Муж под руки подвернулся, почистила ему спортивки. Вроде и чистый с виду был, а вот налипло))))
post-36397-1360489222_thumb.jpgpost-36397-1360489237_thumb.jpg
Когда уже не липкое, разрезаем верхний слой, отрезаем и используем дальше по необходимости.
Только учтите, это вещь очень сильная. Если ткань сыпуче-ворсовая, может снять многовато. Например, бывает хлипкий вельвет. А вот пальтовые хорошо берёт. Пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

men'she slov, Вы знаете,что Вам цены нет ! для меня ,как самоучки,важно все,любая информация!Спасибо!
...я поселилась у Вас в темке....

Изменено пользователем violina

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот подпиливаю я однажды ногти... А к тому моменту я уже машинные иглы полировщиком обрабатывала)). Знаете, такая полоска продолговатая пластмассовая, а на ней приклеены на мягкий слой три "наждачки" для ногтей и один чёрный полировщик, как резиновое покрытие. Вот с тех пор оно и служило мне не для ногтей, а для булавок. Правда, где-то затерялось уже.
а объясните мне пожалуйста, как полировать булавки и чем именно?
там где во время шитья на кончик попадает игла, булавка корябается и для шёлка это опасно,если я такими булавками буду дальше работать. Приходится всё время обновлять.
**************************
От Дончанки, добавлено позже:
*Inka* показывала полировщик для булавок.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

men'she slov, было так интересно читать, что я не успевала ставить спасибки под каждым постом:) Так что теперь примите одну большуую и всеобъемлющую спасибу! Вот такую : С_П_А_С_И_Б_А
Особенно за кнопки - раздражают вертлявостью, а приметать в голову не пришло
А насчет мела - я пользуюсь мелками- роликами. Внутри пластмассового корпуса встроено колесико и насыпан мел. На ткань он попадает при прокатывании по ткани. Чисто, тонко, просто.
http://womenfancies.ru/uploads/posts/2012-05/1336476864_3.jpg
Есть такие как на картинке, и есть в форме карандаша. Не использую их только для шифонов. Для остальных тканей - на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а объясните мне пожалуйста, как полировать булавки и чем именно?
La_femme, Вы из Дюссельдорфа... а у меня очень хорошая знакомая есть, коллега в Берлине, умничка, тоже швейным делом занимается). Булавки да иголки там у вас отличные в продаже имеются, но разве накупишься с теми скоростями, с которыми тупятся кончики и повреждаются?
Берём полировщик для ногтей, тот, где абразивные полоски наклеены на тонкий слой типа элпена, и где есть чёрная "резина" для полировки поверхности ногтя. Сначала самыми мелкими наждачками проходимся. В левую руку шлифовалку, булавку в правую. Прикладываем булавку под небольшим углом к поверхности полировщика, сверху её кончик мягко прижимаем концом указательного пальца, и нежно двигаем по траектории небольшого кольца. По полировальной резинке точно так же. И завершаем, полностью положив булавку на резинку и проработав всё тело иглы. В процессе втыкаем в тонкую ткань для проверки.
От Дончанки: добавила подробности из личной темы men'she slov

Да, девочки, казалось бы... Металл и резинка. А вот ведь делает гладким, масляным прокол! Я порой так часто полировала машинную иглу, что кончик коротеньким получался. Сама удивляюсь, что стежки образовывались)). Хотя... носик челнока ведь не ниже игольного ушка проворачивается.
Даже новые иглы полезно немножко протереть полировкой. Особенно тонкие номера перед работой с шифоном, подкладкой.


Не люблю наметывать, и булавками часто убиваю машинные иглы. Знала только что наждачку строчат и думала я одна такая до пилочек и шлифовок додумалась)) Кстати покупаю, для ногтей, шлифовки у которых все четыре стороны разные, выбираю на ощупь, чтобы самая тонкая казалась гладенькой. Ну а как забьется - в швейную корзинку её)) Кстати, шлифовать можно не только иглы, а любой металлический предмет, вот, например, когда на старой подолке на шляпке винта крепящего игольную пластину от отвертки образовался заусенец, пилочка очень помогла))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную тему!

 

Мел затачивать наждачкой не пробовала.Но чувствую идея хорошая.Завтра попробую.Точу тонким ножом,но как только доточу до необходимой "тонины",так сразу всё крошится...
Pavelina использует пластиковый контейнер с роликом.У меня есть такой,но не пользуюсь им.Ролик скользит только на плотных,гладких тканях.Тонкие и рыхлые не дружат с ним.Кроме того,когда проводим линию мелом,то он плотно "вкрапывается" в ткань.Ролик же только "присыпает" и поэтому очень быстро осыпается с ткани. Может я просто не умею ним пользоваться.
Иголки для машинки тоже (втайне от всех) притачиваю мелкой наждачкой. На новых машинах промышленного типа такого не требуется.Может качество игл такое,может от ещё ч-т зависит...не знаю..на них не приходится затачивать,хотя подолгу использую иглы.А вот на полупромышленной Пфафф (она у меня самая любимая и рабочая лошадка,т.к. всё умеет))) иглы часто тупятся.Теперь тоже пилу для ногтей буду пробовать)))
Есть одна,запланированная на выброс.Будет ей вторая жизнь.
Вот только не поняла - какая резинка для затачивания есть?

 

Совсем забыла.
Я тоже раньше скотч использовала для чистки вещей.
Отличная и недорогая альтернатива!!!В путешествии незаменимый помощник!
Но хочу предостеречь от неприятности,которая может получиться,если край бабины скотча " , срез или угол края как бы объяснить..) нечаянно "протянется" ,а не прокрутится по ткани.Может получится белая клеевая полоса,которую ничем не удалить.Особенно на тёмных однотонных тканях осторожно!
Советую потренироваться на лоскутах.
В любом случае осторожно и "с чувством",не спеша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только не поняла - какая резинка для затачивания есть?


Это называется полировальный блок (он же шлифовка) для ногтей. У "правильной" шлифовки четыре разных стороны, разной "зернистости". У меня шлифовка была, как видите, даже подписана в каком порядке использовать)) При последовательной полировке всеми сторонами, начиная с самой крупной, ноготки становятся почти как лаком покрытые, ну и соответственно иголочки тоже гладенькие.
А вот обычной пилкой я бы пользоваться не рекомендовала, они обычно с более крупным зерном.

 

Если кому интересно, что на фото синеется)) Это часть приспособы для разматывания ниток с больших катушек. Писала про неё тут: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=595773

Просто Рина, и на "ты", пожалуйста) Мой уголок

Мой pinterest    VK

А в свободное время я занимаюсь руко... прикладством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Men`she Slov,можно я тут покажу, здесь все так дружно полируют булавки. Пусть модераторы перенесут куда положенно. Когда совсем нельзя булавок, даже заточенных и отполированных, есть такие смешные штуки, wonder clips называются. На трикотаже, когда выкройка проверена и только под оверлок, идут на ура. Шелк, неверное, тоже можно.

post-4602-1360570895_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про машинку одну вещь хочу сказать. Если есть знакомый толковый механик, то попробуйте посоветоваться с ним. Скажите, что машина стала тупить иглы. Это дело очень зависит от самой машинки. Возможно, там что-то при работе стало мешать. Например, при большей скорости. А вдруг получится у него повернуть-полирнуть, и к детали игла перестанет касаться. Попробуйте проследить с фонариком, что она там цепляет в процессе шитья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пфафф тупит иглы из-за люфта в челноке-челнок шатается, кончик иглы налетает на стальную деталь и отламыванется микроскопический кусочек, у меня такая ж история , машинка с 2000 года работает, люфт пытались регулировать-но помогает только на три месяца, большой износ деталей-у меня такая история
Наташ извиняюсь что в теме

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пфафф тупит иглы из-за люфта в челноке-челнок шатается, кончик иглы налетает на стальную деталь и отламыванется микроскопический кусочек, у меня такая ж история , машинка с 2000 года работает, люфт пытались регулировать-но помогает только на три месяца, большой износ деталей-у меня такая история
Наташ извиняюсь что в теме

 

Света, да, я это и имела в виду... Это кончик повреждается... Дядечка механик знакомый у меня, пожилой уже. Молодые и глядеть не хотят, меняйте машинку, говорят. А он возится...

 

В теме всё можно, только ругаться нельзя)). Не люблю злобность и слова "изюмистость, изюм" и "вкусность". :))) Остальное переношу проще))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кто о чем , а вшивый о бане", это я опять с булавками :))).Wonder clips можно найти в Nancy`s Notions, но на ebay есть большие упаковки. А еще булавки бывают ну очень тоненькие 0,4Х36мм (обычные стандартные наборы 0,58 или 0,6мм толщиной, 0,5 уже обзываются fine). Есть у Prym и у Clover . Выглядят обычно Сссылки не даю, чтоб не выглядело рекламой, гуглится
Они гладенькиеи почти невесомые, не знаю, можно ли их полировать, но использовать их можно только на тоненьких тканях, иначе гнуться.

post-4602-1360575637.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Men`she Slov, надеюсь Вы не возражаете, что я в Вашей теме мусорю, я еще одну забавную вещицу покажу. Раздвижная патронка для разметки пуговиц ( раз уж тут о пуговицах речь идет). :))) Уважаемые модераторы, сожалею, я не знаю где тема с такими приколами, переместите куда следует. Искать в нете как
"expanding sewing gauge"

post-4602-1360591048_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один прикол, клянусь, больше не буду. Называется "modii kantenformen", разнообразные патронки для заутюжки вот катринка. Искать на сайте modii.de. Просто подворачивается ткань и утюжится, на патронке пробиты дырочки на разном расстоянии от края, сколько надо см, столько и подворачиваешь. K сожалению, неоправданно дорого, но прямые не сильно и нужны, а вот изогнутые - класс. Можно поштучно на ebay поискать. (Я наметывать не люблю, поэтому и изголяюсь с "прибамбасами". Но глядя на Ваши мастер-классы, где Вы, высокопрофессионал, все-таки наметываете, понимаю: надо, Федя, надо" и"техника НЕ решает все")

post-4602-1360592769.jpg

post-4602-1360592809.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...