Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Jullisa. Улыбайся!


Рекомендуемые сообщения

Всем- доброго!
Освежу тему крайней выполненной работой. С таким заказом работала впервые. В некоторых моментах пришлось "изобретать велосипед" и исхитрятся.
Итак, ремонт мужской демисезонной куртки. В этой работе применен принцип разумного потребления вещей.
Любовь, джинса и весна.
С утепленной курткой клиент очень не хотел расставаться) и я его понимаю: качественно сшитая, из приличного хлопка с накатом, утеплённая- сезон тёплая зима/ холодный межсезон, функциональная, удобная.
За несколько лет активного пользования протерлись рукава на швах и по низу,обтрепался низ куртки и протерся воротник.
Стояла задача вернуть куртки приличный вид и продлить жизнь.
Подбор похожей ткани на замену частей куртки приемлемого результата не принес, либо ткань не совсем та, либо цена, как за новую вещь! В результате мозгового штурма и прочесывания интернета пришла идея заменить детали на контрастные, а что лучше всего справится с такой задачей, кроме джинсовой ткани?!... Тут тратиться не стали вообще, а приспособились к перекрою старые,местами, что скрывать, драные джинсы из стопки джинс "на переделку". Т.о. осчастливили 2 вещи и заказчика, вложения в ремонт составили пару сотен рублей за несколько метров киперной ленты. При ремонте постаралась сохранить все характерные детали от джинсов ( карман, швы) и детали от куртки ( внутренний трикотажный манжет, нашивка).
В таком виде ( рукав я сама отпорола для основы нового рукава) куртка была перед переделкой:
post-44127-1585038728_thumb.jpg post-44127-1585038764_thumb.jpg post-44127-1585038799_thumb.jpg post-44127-1585038839_thumb.jpg
Также распорола джинсы по боковым швам и разложила старый рукав, выпады от кроя снизу пошли на дотачивание рукава по пройме:
post-44127-1585038968_thumb.jpg post-44127-1585039008_thumb.jpg post-44127-1585039038_thumb.jpg
Для реставрации воротника при помощи прозрачной пленки сняла с прежнего выкройку, не отпарывая его, выкроила новый воротник из джинсы и пришила поверх прежнего вручную.
post-44127-1585039265_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была самая тяжелая физически работа: ткань куртки был в как покрытая накатом краски, попыталась иглой с большим усилием так, что в коже пальцев от иглы оставались болезненные проколы. Но работа того стоила, всё вышло аккуратно,м как надо:
post-44127-1585039579_thumb.jpg
С полочки куртки спорола лейбл, место его пришива закрыла карманом джинсов, сам лейб перенесла на один из рукавов:
post-44127-1585039676_thumb.jpg
Технически сложно, скорее, неудобно было вшивать второй рукав, но в итоге тоже справилась.
Киперной лентой закрыла потрепаный низ куртки, окантовала низ рукавов, потому как так было проще их собрать после вышивания рукавов в проймы, чтоб не распарывать боковой шов подкладки,т.е это было техническое решение, плюс использовала киперную ленту как декоративно- функциональный элемент, чтобы связать всё воедино- по подворотнику, на джинсовом кармане , на спинке куртки, над клапанами карманов, вот тут киперка как функциональная деталь, т.к. хозяин куртки постоянно заправляет клапана куртки внутрь карманов -"чтоб не мешались", а киперка защитит от лишней грязи и истирания.
3 дня работы и вышла почти новая куртка)
post-44127-1585040199_thumb.jpgpost-44127-1585040242_thumb.jpg post-44127-1585040268_thumb.jpg post-44127-1585040306_thumb.jpg
Вещь спасена, джинсы пристроены, вложения минимальны,заказчик доволен, я молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, классная переделка!
И очень разумная...сейчас рукава и воротник не будут так пачкаться...всё-таки, светлая вещь сложна именно тем, что и не грязная ещё...а на воротнике и по низу рукава уже заметно.

 

Умница! Катастрофический труд, если честно...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо!
Да, мне тоже нравится, что бывает крайне редко) самое главное- заказчик доволен. Единственно, надо ещё кнопку пришить в джинсовый карман , так решил хозяин куртки после дня "тест-драйва".
Сам труд основной был в раздумьях)) долго ходила кругами,что оно такое и как же оно это сделать))) а потом одномоментно всё сошлось и щёлкнуло, что, куда и как) дальше были уже технические моменты пошива...ну, и много ручного шитья, как ни странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, молодец!!
Переделка это всегда сложно.
Получился эксклюзив.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля, молодец!!
Переделка это всегда сложно.
Получился эксклюзив.

Маша, спасибо)
Заказчик горд и счастлив. Если б можно было и дальше носить, так бы и летом ходил, наверное)))) предложила новую авантюру с джинсами, думает)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не была, шить не хотелось совсем... вчера раскачалась, наконец) по-быстрому, с удовольствием, но не себе)

 

Туника Мадагаскар
Ровно год назад сшила У комплект из туники и лосин:
post-44127-1588070424_thumb.jpg
Для лосин тогда использовала чудный меланжевый трикотаж, подаренный мне безвозмездно, т.е. даром. Год остатки кроя с дыркой посередине (так изначально было) лежали в ожидании своего часа, в пакете с вискозным купоном с принтом из мульта Мадагаскар ( купила вместе с купоном Микки). Это тот вариант, когда всему своё время. Долежался)
И год назад было очевидно, что купон+остатки кроя=туника.Затруднение было в понимании, как раскроить эти самые остатки- с дыркой, с неровными краями. А вчера за пару минут сошлось! Дырка удачно обойдена при крое, недостающие куски доставлены,что совсем не испортило внешний вид готовой вещи, а, наоборот, кмк добавило "изюму. В остальном- копия туники Микки. Приложила ее на ткань, обвела , выкроила, прибавив в объёмах и длине- девочка-то за год подросла).
post-44127-1588070986_thumb.jpg post-44127-1588071007_thumb.jpg
Шитьё такое же незаморочное, как и крой. Вставленные кусочки подчеркнула оверлочной отделочной строчкой , такой же строчкой обработала горловину, низы рукавов и подгибку по низу туники. Горловина и низы рукавов обработаны бейкой из трикотажа спинки, причём на одном рукаве бейка собрана из 3х частей.
post-44127-1588071368_thumb.jpgpost-44127-1588071238_thumb.jpg post-44127-1588071286_thumb.jpg post-44127-1588071320_thumb.jpg post-44127-1588071406_thumb.jpg
Вот как-то так)
post-44127-1588071461_thumb.jpg post-44127-1588071487_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, очень жизнерадостная туника!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, замечтательный костюмчик! Такие классные эти трикотажики с принтом.
Как креативненько ты придумала обойти дырку, просто супер!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо!
Согласна , купоны самые незаморочные в шитье, если повезло подобрать компаньон. А эти "дырки и вырезы" обдумывались год, многовато, конечно, для такой незамысловатой вещи, но я рада, что, хоть и через долгое время, но всё же удалось сложить одно с другим в единое целое.
Наверное, очень хотелось шить)))))
И хочется) а почему-то очень манит пошить трикотаж, которого у меня как класса ткани в наличии нет..и сейчас ещё недели 3 нигде не купить...печалька)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти "дырки и вырезы" обдумывались год, многовато, конечно, для такой незамысловатой вещи

Бывает)) значит было не время)
и сейчас ещё недели 3 нигде не купить...печалька)

да, точно...а мне пуговицы срочно нужны((
Ничего, надо держаться!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая туника получилась! Паззл сложился замечательно!
Юля, все хочу спросить... Как твои танцы?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля
Purplelady , спасибо большое)
Наверно, я неправильный швей, но поймала себя на мысли, на ощущении, что мне нравятся вот такие задачки, когда складываешь швейный паззл, едва ли не больше, чем шить из цельного отреза. Вроде и там, и там процесс один, и цель на выходе в виде изделия достигнута,и чувства от результата одинаковы, но вот всё же чувствуется некая неявная, неосязаемая разница.
Танцы никуда не делись, занятия из зала переместились онлайн. После травмы восстановилась, счастье, что всё же удалось избежать оперативного вмешательства благодаря лечению.

 

Спасибо, Оля 8 марта !

 

да, точно...а мне пуговицы срочно нужны((
Ничего, надо держаться!


У меня есть пуговицы) может, именно те, что нужны тебе? Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, с Днем рождения!
Пусть всё будет хорошо, всегда!
Швейных, профессиональных, личных побед!

IMAG4197.jpg

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля,поздравляю с днём рождения!
Радости, здоровья, успехов и интересных путешествий!
Мои самые лучшие пожелания для тебя и твоей семьи!

 

post-31635-1589358698_thumb.jpg

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С опозданием, но с не меньшей благодарностью и радостью хочу сказать спасибо за поздравления и пожелания
mvf, Alya Klimenko, relegen, 8 марта !
Спасибо за внимание к моей персоне и за все приятные мне слова! Так хорошо сознавать, что помнят и интересуются)
post-44127-1589374807_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем - доброго!

 

Всем- хелп!

 

Срочно надо сшить такую юбку:
post-44127-1592411189_thumb.jpg

 

К своему стыду, не знаю, как подступиться...Правильно ли я думаю, что основа такая:
post-44127-1592411384_thumb.jpg post-44127-1592411434_thumb.jpg ??
И кроить надо по косой?
Если кто-то шил подобную юбку, подскажите, пожалуйста, что как.

post-44127-1592411330_thumb.jpg

post-44127-1592411408_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, на мой взгляд, ход твоих мыслей верный)

 

если правильно видятся нити переплетения - крой косой , да и по обтекаемости похоже)

 

глянула в Бурде похожие модели, за основу можно взять и прямую юбку с расширением по боковым, просто вытачки не делать)

 

наверное, можно и так как ты запланировала, просто учти, что по косой юбка вытянется в длину и может стать Уже в ширину.
запланируй припуски для маневров!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косая- это да, именно за счёт косого кроя достигается хорошая облегаемость. Но если использовать такую выкройку- низ будет более широкий, чем на фото. Выкройка нужна почти прямая, тогда получится именно так. Ну, и ткань важно, чтоб была не очень "дубовая", без драпируемости и с косым кроем колом встанет.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототип по косой скроен. Не уверена насчёт быстро, ткань для диагонального раскроя лучше бы отвесить хотя бы пару дней. Некоторые кроят с большим запасом и потом отвешивают, но это высокое мастерство, понять насколько она вытянется заранее трудно. Второй нервный момент - стачивание боковых, последнюю пришлось на весу на манекене смётывать мелкими косыми стежками. Но у меня там ещё были осложнения в виде разных направлений косой. Все равно, брр )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...