Перейти к публикации

Альбом Светланы из Саратова. Всегда учусь у Мастериц.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Дамы, аккуратнее на поворотах!
Ещё раз про особые правила ведения подобных тем, настоятельно рекомендую освежить в памяти чтобы не удивляться репрессиям.

_ Sine ira et studia _

Добрый вечер! Решила закрыть прошлогодний долг. Наконец, я вышла на работу с длинного б\л, и у меня появилась возможность выгулять блузку №1, о которой рассказывала еще в октябре 2020 года.))

Вот, чуть выше рассказывала.

25.10.2020 в 17:46, Светлана.Саратов сказал:

Добры день!
Сегодня я принесла новую блузочку.
Прототип нашелся в интернете.

post-23156-1603632384_thumb.jpg post-23156-1603632417_thumb.jpg post-23156-1603632433_thumb.jpg
Лекала, как всегда, изготовила мне Люба при помощи 3Д-макетирования. По моей просьбе Люба немного видоизменила выкройку по моим особенностям, просьбе. Я хотела убрать "хвост" сзади, побоявшись вычурности , излишней ширины, и пышных сборок.
Я понимаю, что этим убрала интригу задуманного образа в оригинале. Но в ней была бы уже не я.
post-23156-1603632615_thumb.jpg post-23156-1603632640_thumb.jpg
По этой выкройке будут две блузки.
Блузка №2.
Ткань-нежно-голубой лен с немого сиреневым подтоном на изломе. Тактильно, ткань очень похожа на классическую советскую сорочечную ткань, но с добавками эластана, процентов 6-7.
Блуза достаточно примята. Это результат вечерних посиделок зв банкетным столом.
Захотелось покривляться))).
post-23156-1603633053_thumb.jpg post-23156-1603633105_thumb.jpg post-23156-1603633155_thumb.jpg
Блузка №1 .
Первым был пробник из простого, российского льна.
Чуть позже закончу ее, и обязательно принесу показать.
Приятного просмотра!

Обе блузки абсолютно идентичны, по одному и тому же лекалу.

Итак, блуза №1.

Простой белорусский лен шикарного шоколадного цвета.  Правда и мнется он не слабо.  Ткань тяжеловата, но очень текучая, приятно обнимающая, но не нагло.Все фотографии сделаны в конце рабочего дня, проведенного  за письменным столом.

На коричневой блузке-рубашке( не знаю, как правильно назвать) выпонены карманы в боковом шве, и сделаны застегивающиеся паты на руквавах, чтобы рукава  не спадали при движении.

WmZfprd88Us_01.thumb.jpg.c4b18015df38e35bc982a7ecd57f736f.jpg    5AZha36jaRo.jpg_01.thumb.jpg.4c5101b4c80e5d953a36e7f18bb979c1.jpg  Eta13ygNhc4_01.thumb.jpg.c32128247025450fa1419cfd3af61c1f.jpg    NqvcXShNi6g_01.thumb.jpg.23e82d5f546883fbf1bbb962b08e984d.jpg

Карман с изнанки прикреплен полосками  родной ткани, которые просто оверложила, и вшила под цельнокроенную планку, чтобы не мантыхлялся .Здесь же, на фотографии с очками в кармане,  слева видно идеальное совпадение бокового и шва проймы  в одной точке. Стралась сделать точно по лекалам до миллиметра.

gpJPkzW6bGE_01.thumb.jpg.a51ae517201a44f1d4f6c51ce7a0704b.jpg    dgSuPGUw4-A_01.thumb.jpg.1be6c59731c4c9a1ebac30dfc5ab5a06.jpg   

Рельеф с нагрудной вытачкой с изнанки выглядят так: A6vrGXRAPM8_01.thumb.jpg.685e41213ae918b6da4a15f7f79a389e.jpg

Вытачку загладила вверх. так ее меньше заметно на изделии.

Красивая и изящная линия рельефа: 1LYNg_7rGek.thumb.jpg.21f745a5298e965c09c56c0b15ecc5db.jpg

Ну и "вишенкой на торте" сияет голубая петелька на стоечке. yxQ1pI09wr8_01.thumb.jpg.f4a499588ebcd62ce835418b3771eb46.jpg

Приятного просмотра))!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Светлана, великолепные рубашки! Обе хороши! 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Света, выглядишь шикарно!

светишься вся, так залюбовалась тобой, что забыла блузку порассматривать)

вернулась, рассмотрела всё с пристрастием и интересом)

великолепная работа, вишенка особо понравилась, классная придумка!

МОЛОДЕЦ!

Света, рубашки отличные! Мне очень понравилось крепление кармана с изнанки - никогда такого не видела, хочу попробовать сделать так на своей лоскутной куртке - большой черепахе ? Спасибо!

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Светлана, какой счастливый вид у вас, глаза сияют голубой петельке в рифму! ) Красиво в шоколадном!

_ Sine ira et studia _

Света, рубашки что надо, лён смотрится благородно даже помятым. Петелька бирюзовая ( у меня на мониторе бирюзовая) такая озорная, красиво.

А фото в голубой особенно удачны , мне кажется, прямо твой-твой цвет.

Хотя нет, и шоколадная хороша.))

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Света, думаю каждый мечтает иметь в гардеробе верхнюю кофту, которая оптимальна к разным видам одежды! Вам это удалось, ваша вообще универсальна!. И для всех сезонов, только варьируй с тем что под ней надето. И хорошо, что она из льна, это ей добавляет  шарма, ну и цвет ту да же. Короче, очень удачное решение! 

Девушки, @Лила , @*виктория* , @дубравушка , @BriNa , @Sew kaif , @VeraPravda , Большое спасибо за оставленные отзывы. Мне очень приятно.

Да  вы правы, радуюсь и улыбаюсь. Слишком долго, почти четыре месяца была на больничном.))

@дубравушка Оля, этот прием я тоже  подсмотрела зесь на форуме, у кого то из девочек. При такой фиксации кармана он как-бы и в воздуже висит, и в то же время зафиксирован на месте,что очень удобно, да  и с лица нет лишних строчек и закрепок, что о симпатично смотрится..

@Sew kaif Света, петелька действительно бирюзовая.))

@VeraPravda Вот! Вера! Точно! Моя многолетняя мечта сбылась. Сшить такую то ли блузку, то ли рубашку,)) все равно, но чтоб везде, и долго быть на месте и в "своей тарелке".))) И по-моему, мы уже сто лет на ТЫ)).

Еще раз спасибо за внимание)).

Света, а не попробовать ли тебе светлые брючки?.. Для совершенной лёгкости бытия!:)

Рада, что мечта твоя сбылась! Блузки-рубашки ласково-обаятельные, как и сияющая голубая петелька!

Поздравляю с обновками и с выходом на работу!:)

3 часа назад, Счастливцева сказал:

Света, а не попробовать ли тебе светлые брючки?.. Для совершенной лёгкости бытия!:)

Лена, спасибо. Таки да, летом ношу светлые)). Вот надо будет к грядущему летнему сезону новенькие сшить. 

Света, ну молодец жеж)) Растешь с каждой сшитой вещью. И украшаешь все улыбкой))

Света,  твоя улыбка и хорошее настроение вот что важно! Шоколадная блузка прелесть!

Я -Елена.

Вечер добрый, Сезоночки!

Сегодня последний день вдруг обретенных майских каникул, и у меня образовался свободный вечер. Чтобы сохранить хронологию в своей теме, принесла показать мою последнюю работу. А именно, куртку-рубашку.

Еще в марте я советовалась с вами о том, какие пуговицы луше ставить.

Но обо всем по порядку.))

Вот ТУТ очень подробно рассказала и показала и поиски фасона, и лекала, и необходимые требования к рубашке.

Шила рубашку легко и с удовольствием, потому, что лекала опять для меня готовила Люба. А шить по ее лекалам- это сплошное счастье)).К тому же,  была на больничном, и готовилась к выходу на работу. Потом опять нас накрыло холодом и дождем.

И лишь теперь, в  мае погодные условия позволили выгулять ее, да и фотограф оказался рядом)).

Гуляя в сквере под сенью ранней майской листвы, устроили фотосет. Легкий ветерок позволил показать рубашку в динамике.

09.thumb.jpg.4b141a1ac22faba73f10f53de1a0288e.jpg   01.thumb.jpg.dd7914be7640f022237b10581885940d.jpg 

На втором фото я демонстрирую потайной кармашек на подкладе, который стал очень востребован. Денушку за проезд положить, например, или еще что тайное)).

03.thumb.jpg.6fb7eece6329bea26ac191b1a68a39a8.jpg   

Здесь- рукавчик закатываю.

04.thumb.jpg.16662baa920119f052aaf9e32fb24ec4.jpg  05.thumb.jpg.efcaca6ab6b80a5cf02813e0a4989e68.jpg    07.thumb.jpg.b0de2ae92083012c4c6ba0532c6dae6d.jpg

Ради забавы поставила шелковую подкладку с известным всему Сезону шелком( спасибо, Валя!).

И эта подкладочка теперь куражится в полную силу над моей неопытностью.)). Это мой первый опыт такого забавного подклада.Казалось бы, что там, подклад! Ан нет,  под рубашку могу я надеть лишь единственный, далеко не новый топик цвета топленого молока ((! Все остальное вызывает взрыв глаза((!

Опытным путем установлено, что гармонично смотрятся топы, близкие по цвету к элементам подклада.))Нет, если застегнуться наглухо, то хоть на голое тело надевай. А если расстегнуться, то увы... взрыв мозга обеспечен.))

С черным топом тоже хорошо, но к нему обязательно надо косыночку на шею надеть, или джинсы не черного, а синего цвета. Иначе получается очень мрачная картинка. Сын, увидев меня в в рубашке и в черных брюках спросил: Мам, кто то умер?

Для себя сделала вывод: даже и цвет подклада на вещи надо продумать, в соответствии с уже имеющимися вещами.

Теперь надо искать ткань хотя бы на парочку топов.

А вам-приятного просмотра)).

Света, выглядишь классно!

улыбка озаряет все вокруг, излучаешь свет и радость!

видно, что довольна, и пусть такое счастье  будет с каждой пошитой вещью!

а что с пуговицами решилось? или ты писала уже, а я упустила?))))

жаль фото очень маленькие) черную рубашку в тенях листвы  не разглядеть))))

Света, а мне вот закатанный рукавчик с виднеющейся подкладочкой очень нравится.

Может быть сильно требовательна?

Это нормально:-)))

А что, если ещё и топик такой сделать - из этого же шёлка? будет рубашка в стиле ношения Шанель?:-)))

Может попробовать? ты же ничего не теряешь... к коже руки подкладочка очень подходит...может и к лицу подойдёт, если вырез побольше сделать?

Выглядишь прекрасно!

Залюбовалась, ты даже ростом выше стала!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Светланка, ну че ты так фотки намельчила?:)) Я ж рассмотреть хотела..:)

1 час назад, Zvezdopad сказал:

А что, если ещё и топик такой сделать - из этого же шёлка? будет рубашка в стиле ношения Шанель?:-)))

Вот Оля прям с языка сняла, я почему-то тоже об этом приеме вспомнила. А топики разные важны и нужны, ага..:)

Света, конечно в Саратове лето жаркое и на вечер не нужна такой жакетик, но все же. Покрути его со светлыми низами- светлым монохромом, в конце концов, сшей на осень вниз комбинезон и носи с этой кофтюлей, про туалет, даже не начинай, зато как эффектно!! Про комбез шутка, просто как подсказка- внутри светлый цветовой монохром.

Добрый вечер, всем заглянувшим, всем поставившим "спасибы" и не поставившим тоже! 

Очень приятно  ваше  внимание и советы.

11.05.2021 в 11:52, *виктория* сказал:

а что с пуговицами решилось? или ты писала уже, а я упустила?))))

Вика, если честно, сама не помню, говорила или нет. Вот сфотографировала.Извини, но съемка вечером, при электрическом свете. 

014.thumb.jpg.77625e06bd18a9bdb70f769478fb5d66.jpg

11.05.2021 в 12:41, Zvezdopad сказал:

Света, а мне вот закатанный рукавчик с виднеющейся подкладочкой очень нравится.

Да, Оля, с закатаным рукавчиком все выглядит живее и веселее. Насчет топика из ткани подкладки задумалась, но вряд ли. Скорее однотонный топик сошью. Принты меня вовсе не красят, а простят.Становлюсь похожей на мадам Стороженко, кричавшу.: " Бычки, бычки, камбала!".)))) Да  и с  цветом лица  проблемы. Сосуды расположены очень близко к поверхности кожи. Почти всегда розовый цвет лица. Мне лучше что то более холодное и однотоное  подходит.

11.05.2021 в 14:19, Счастливцева сказал:

ну че ты так фотки намельчила?:)) Я ж рассмотреть хотела..:)

Лена, насмешила)). Мне казалось, что мы с рубашкой уже всем надоели)). Слишком много я о ней в таверне рассказывала. В следующий раз  исправлюсь, чесно,чесно.)) 

14 часов назад, VeraPravda сказал:

Покрути его со светлыми низами- светлым монохромом, в конце концов, сшей на осень вниз

Да, Вера, это вточку)). Вот  планирую понемногу разбавлять черное светлым и нежным.Здесь в кучу свалены ткани и на брюки, и на топы, и еще не знаю на что. Года два собирала коллекцию. надеюсь, что  теперь все сложится.

Hd7jlc-HEIs.jpg.de4ade59bf1826b78c0b0a8991daa68e.thumb.jpg.58b72caec5626cd6ccc4655e92fd215f.jpg

В этом году май достаточно прохладный, и рубашку ношу застегнутой. Выручает косынка из натурального шелка под воротничком  со знаменитыми Эрмитажными котиками)). В реале косынка очень яркая и насыщенная.Сложно фотографировать,  очень бликует.

012.thumb.jpg.a6e0c086c73ad1553b3a68e15137b712.jpg

Девочки, спасибо за внимание, приходите еще))!

Света хорошая у вас обновочка получилась интересная ,такая будет хорошо смотрется со многими вещами,я вот не оч разглядела подкладочку на рукавах-что там за шелк такой знаменитый?Еще оч косыночка понравилась,знаю по себе что атласный шелк плохо фоткается,да бликует и сложно его поймать ,но вот котики прям в душу запали-оч понравились,что за эрмитажные котики?Вы их в Питере купили? оч интересно-расскажите!!!!!!!!!!

ДаЛара, шелк знаменит тем, что его у нас на Сезоне продавала Вера по очень привлекательной цене. Если Вам надо, могу кинуть координаты. Кто то из него шил пижамы, платья, подкладку.P10511-164317.thumb.jpg.6476fd22805dbfed12ea6d195777ae15.jpg

Платок удалось сейчас в офисе поймать баз бликов. 

Это подарок. Был куплен в Эрмитаже. Котики тоже с историей. Но, увы,к своему стыду не знаю. Надо поинтересоваться. Но часто встречаю их и в инете, и в городе на людях.

P10513-112234.thumb.jpg.25141b7edd77010650aecf99a216ab3f.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...