Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР


Рекомендуемые сообщения

Здесь тоже шов рукава поднимается, а заломы участвуют как складки (идеи для моделирования). R & K Originals 1959

post-20449-1390205244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Diction, смотря на вашу картинку, подумалось, так может рукав с ластовицей вобще завернуть спиралью, как у японцев? :)

Чуть внизу такой эффект, но у модели рука повернута... Я не знаю, как япнцы делают. А я представили складки-драпировки на рукаве, можно подтягивать на веревочке в шве рукава, поэкспериментировать с этим эффектом.
Что-то перекрученное, wrap blouse в полосы вот на этой фотографии.

post-20449-1390238827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
С голубым рукавом, думается, моделирование.
Приём был популярен в 1910-ые, выполнялся на основе безластовичного ЦКР №1.
Суть - разводка на складки по нижнему шву.
Как говорится, всё может быть - потому что всё уже было:)

 

э21.jpgR___K_Originals_1959.jpg

 


- А красиво-то как, правда?:)
Вот тут, думается, проявилось одно неоспоримое преимущество, присущее свойство - именно цельнокроеных рукавов.
А именно.
У них есть продольные швы.
И эти швы могут быть превращены в конструктивные линии, в основу для всяческого моделирования. Порой самого неожиданного. Да что далеко ходить.

 

Выше в теме Брина приводила работы Chado Ralph Rucci. Сейчас девушки в соседней теме разбирают крой его пальто, другие модели. И он мастерски создаёт самые разнообразные формы, именно используя линии, заложенные в конструкцию цельнокроеных рукавов. С втачными так не получилось бы:)

 

Chado_Ralph_Rucci_3V1115.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edelweiss1, пожалуйста, р-р : ОГ-92, ОТ-72, ОБ-100.
Выкройка рассчитана на подплечики, но мне и без подплечиков тютелька-в-тютельку!
У всех линия плеча индивидуальна, надо смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще может пригодиться при вшивании ластовицы. 61г.

девочки у нас еще есть Технология втачивания подкройного бочка в платье с цельнокроеным рукавом. от виннипух, думаю, тоже может пригодиться.
Добавила позже...
Еще на сайте: Рукав покроя "кимоно с ластовицей" технология втачивания ластовицы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, вот тоже ЦКР, написано из трикотина, это так трикотаж обзывали-называли? Хочу сделать, досталась куча трикотажных остатков. Потвердите мою мысль,там совсем без вытачек, наверно ж тянутся должно.

post-27889-1390378423_thumb.jpg

скайп zvedre_anna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну что же, девушки, продолжим:)
Давайте обратим теперь внимание в сторону ЦКР с ластовицей и подобных конструкций.
Первый их расцвет пришёлся на 1950-ые гг.
Такой рукав может быть узким и очень узким (а может быть и очень широким, больших объёмных форм). Это соответствовало целому ряду модных линий эпохи НЛ. Поэтому конструкторское творчество в области ЦКР с ластовицей тогда было воистину гениальным и изощрённым.

 

Взглянем на вот такие картиночки.

 

IMG_2914.JPG

 

ЦКР во второй половине 20-го века.
Годы: 50-е 60-е 70-е 80-е 90-е начало 2000-х

 

В 50-ые и 60-ые, в первую очередью применялся ЦКР с ластовицами.
Вернее будет сказать, что путём введения в рукав самых разнообразных конструктивных линий и разрезания его по этим линиям - цельнокроенный рукав по посадке приближался к втачному, сохраняя при этом своеобразие. Но... оставался цельнокроенным, приобретая новые возможности для интереснейшего моделирования. Навык которого сегодня у большинства шьющих утрачен.
Посмотрите, какие разнообразнейшие конструктивные решения разрезных ЦКР созданы конструкторами 50-х - 60-х!

 

IMG_2915.JPG

 

а - ластовица, переходящая в нижнюю часть рукава
б, г, ж - ластовицы, переходящие в отрезной бочок изделия различных силуэтов
в - ромбовидные ластовицы
д - прямоугольная ластовица
е - овальная ластовица
з - отрезной бочок, переходящий в нижнюю часть рукава
Ластовицы г и е видимые в изделии, остальные - скрытые.

 

- И первое впечатление у многих портних от знакомства с этими моделями - боже, что это такое??? Как это сделано? как это построено? как это подогнать под себя? как это сшить? оно мне это надо? - Словом, ничего не понятно:):):).

 

Предлагаю поэтому попытаться понять общий смысл таких разрезных ЦКР, понять, как они устроены в принципе - и тогда всё будет не так уж и страшно, имхо:)
Об этом чуть позднее.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделала наконец сравнение двух выкроек ц-к рукава без ластовицы: по "100 фасонов"(красный контур) и Camille (темный).

 

Спинки похожи, только в "Фасонах" рукав у запястья Уже, а под мышкой шире.
post-28840-1390413799_thumb.jpg

 


А полочки отличаются !!
Вот с открытыми вытачками. Разница между верхними срезами рукава у запястья - 28см.
post-28840-1390413980_thumb.jpg

 

А вот с закрытыми. Срез поднялся. Теперь разница - 17 см.
post-28840-1390414109_thumb.jpg

 

Вырезала, на всякий случай, с припусками на швы, но хотела спросить у Camille: надо прибавлять или в выкройке уже заложены припуски?
В "Фасонах" , думаю, надо.
И еще напиши, пожалуйста, ширину полочки (горизонталь) на уровне мышки (где точ. 6,5 ). Для проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать перевести вытачку нагрудную в то же место, где она на выкройке camille, и сравнить их обе с незакрытыми вытачками? Для наглядности?

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девы, вот тоже ЦКР, написано из трикотина, это так трикотаж обзывали-называли? Хочу сделать, досталась куча трикотажных остатков. Потвердите мою мысль,там совсем без вытачек, наверно ж тянутся должно.

 

Трикотин - это тонкий кримплен... Синтетика трикотажная... Растяжка средняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вырезала, на всякий случай, с припусками на швы, но хотела спросить у Camille: надо прибавлять или в выкройке уже заложены припуски?
В "Фасонах" , думаю, надо.
И еще напиши, пожалуйста, ширину полочки (горизонталь) на уровне мышки (где точ. 6,5 ). Для проверки.

Натоми, обязательно прибавлять, там припуски не заложены!
Любопытно было взглянуть на сравнительный анализ:) То ли еще будет!

 

А я купила ткань на блузку, темно синюю в вишенку, постирала, и она оказалась линючая, изошла поддтеками. Даже не знаю, поможет ли еще какая-либо процедура:(

post-5648-1390422497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже, наверное, все шьют длинный рукав, а я все еще вожусь с плечиком. Вот вспомнила я платье из Бурды, решила повторить.
Посоветуйте, пожалуйста, а будет ли такое платье смотреться с прямой юбкой, а не расклешенной, как здесь? А то у меня ткань узкая, такой колокол не выкроишь..

post-19858-1390469127_thumb.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без ластовицы: по "100 фасонов"(красный контур) и Camille (темный).

 

Спинки похожи, только в "Фасонах" рукав у запястья Уже, а под мышкой шире.

 

А полочки отличаются !!
Вот с открытыми вытачками. Разница между верхними срезами рукава у запястья - 28см.

 

А вот с закрытыми. Срез поднялся. Теперь разница - 17 см.

Думается, это потому (если эффект сохраняется при разрезании вытачки по 100Ф от линии бока, как у камилл), что камиллина выкройка построена на подготовленной основе, те. часть нагрудной вытачки переведена в пройму.
А по 100Ф - нагрудная осталась целиком на месте.
Вот не обдумала пока, почему так сделали в 100Ф.
"Согласились" на меньшее удобство - или к-либо ещё были соображения.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже, наверное, все шьют длинный рукав, а я все еще вожусь с плечиком. Вот вспомнила я платье из Бурды, решила повторить.
Посоветуйте, пожалуйста, а будет ли такое платье смотреться с прямой юбкой, а не расклешенной, как здесь? А то у меня ткань узкая, такой колокол не выкроишь..

Шарлотта, у меня даже где-то был номер Бурды прибл.1989/90г., там было желтое платье с этими рукавами и прямой юбкой с защипами возле талии. Т.е. юбка была почти тюльпан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я не уверена, что мне пойдет юбка-тюльпан, у меня широкие бедра...
Кстати, а вообще нехудо бы обсудить, какой "низ" подходит к цкр!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, если перенести вытачку, получилось так ( рукав посередине). Расстояние чуть изменилось. Было 17, стало 15см между верхними срезами рукавов.

 

post-28840-1390505484_thumb.jpg

 

ОТК проверил всё ли верно перенесла :)
post-28840-1390505545_thumb.jpg

Изменено пользователем Натоми
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-такой крысик ?! МЫ вполне себе солидный кот :)) Это фотограф виноват. По-сезоновски Гитун (Гита - он ), потому что и Зита есть у Сезона.
А дома Винт.
post-28840-1390508315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что проделали такую большую работу, очень интересно - как ведь все подвижно и изменяемо! Уверена, получится замечательно
А про фотографию - и не думайте наговаривать на фотографа, фотограф не виноват ни в чем, очень крупный красивый кот.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посвтречалось платье 50х с ЦКР ( с ластовицей), подметила для себя, как декоративно смотрится настроченная лента на шов рукава.
При случае, можно применить:) Остальные виды платья здесь.

post-5648-1390586018_thumb.jpg

post-5648-1390586027_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное платье из "Ста фасонов" без плечевых и боковых швов, основа для построение -- платье с коротким цельнокроенным рукавом с подрезом. http://vykroika.kiev.ua/?page_id=4765

post-20449-1390640084_thumb.jpg

post-20449-1390640097_thumb.jpg

post-20449-1390640107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...