Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лукстейлор 3


Рекомендуемые сообщения

Получается при создании манекена он немного сжимается и высота бедра становится меньше чем должна быть. Как можно изначально решить эту проблему чтоб высота бока сохранялась?

А как Вы этот манекен получили? Возможно, решением было бы перегрузить его в другую программу (Рино, как вариант) и увеличить (растянуть в этом месте). Потом вернуть обратно в Луку.
Мой манекен из скана. Проблемы со сжатием не замечала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из скана, точки все правильно стараюсь расставлять. Просто не знаю как правильно растянуть и боюсь его попортить. И при получении готового изделия, в бедрах у Вас все сходится, бедра по разметке на лекалах на своем месте?

post-40759-1442315543_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что рост увеличится при таком растягивании. Хотя всё равно в LS несём часть манекена. Значит, можно?

боюсь его попортить
можно ж копию сделать и с ней экспериментировать, как угодно )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то мне кажется, что рост увеличится при таком растягивании. Хотя всё равно в LS несём часть манекена. Значит, можно?можно ж копию сделать и с ней экспериментировать, как угодно )

Спасибо)буду экспериментировать) Просто вообще интересно почему так выходит, у высокой статной женщины, выходит такая маленькая высота бедра, так ведь не должно быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан лучше исправлять командой CageEdit

 

Сняла фильм на эту тему

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из скана, точки все правильно стараюсь расставлять.

Может быть точки немного не правильно расположены. Мне на Вашем манекене не нравится провисание сэади. У скана такого нет. А не могли бы Вы свой скан (обж) зазиповать и прикрепить? Попробую расставить точки и загрузить в Лук.
post-10337-1442327338_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вообще интересно почему так выходит, у высокой статной женщины, выходит такая маленькая высота бедра, так ведь не должно быть.

Мне кажется, что это зависит от того, где указать талию. Бедра-то ясно где - на самой выступающей точке, а вот "где будем делать талию?" - вопрос актуальный для многих фигур.
Я специально себе для брюк сделала другой скан, где четко перетянула поясом свою "любимую" талию, чтобы её было видно на скане.
В Луке получилось так:
post-10337-1442330163_thumb.jpg
Зеленая линия талии здесь выше, чем на том скане, что я показывала раньше. Соответственно и расстояние больше.
Чтоб не сомневаться в правильности размеров, можно подложить под Луковский манекен фото или скрин скана и сравнить. (Главное, чтоб масштаб манекена и скана совпадали. Удобно на фоне размерной сетки сравнивать. Показывала здесь.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально себе для брюк сделала другой скан, где четко перетянула поясом свою "любимую" талию

Тоже столкнулась с тем, что на сканах без пояса талия очень расплывчатая (хотя для плечевых изделий сглаженного силуэта это удобно).
Валя, а вы брюки так и шьёте с поясом, который сильно врезается в тело? Или перетянутое тело служит только для обозначения талии? Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, а вы брюки так и шьёте с поясом, который сильно врезается в тело? Или перетянутое тело служит только для обозначения талии?

Ага. Я люблю, чтобы пояс туго затягивался. Он не врезается, у меня там мягко, поэтому никакого дискомфорта нет.
Ну и для обозначения талии тоже. Огромная благодарность ТМez. Очень нужный вопрос от неё ко мне был, заставил задуматься и усовершенствоваться.
(А теперь ещё после Вашего фильма о работе в 3Д Соат, обязательно переделаю, с использаванием команды заморозки талии, чтобы не сглаживалась, была ещё лучше видна. Спасибо за фильмы огромное.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть точки немного не правильно расположены. Мне на Вашем манекене не нравится провисание сэади. У скана такого нет. А не могли бы Вы свой скан (обж) зазиповать и прикрепить? Попробую расставить точки и загрузить в Лук.
post-10337-1442327338_thumb.jpg

Спасиииибо! Скан делала не я, не пугайтесь пожалуйста качеству скана, это был эксперимент, из которого было решено попробовать создать манекен и лекала)

E._N.2_zip.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksyha, у Вас в архиве файл с расширением .mtl. Это не то. Скан должен быть .obj, или .stl, или .ply.
И таки да, на файлообменник лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Надеюсь ...
Создал "луковский" файл(два варианта): 1.zip
Первый вариант с точкой по выпуклости на груди (как обычно). Второй - эту точку расположил под грудью. Второй мне понравился больше, т.к. "пройма" исказилась меньше.
Смотрю на разницу в размерах:
post-30446-1442405252_thumb.jpg
Получился симметричный вариант. Бедра не искажены. Чуть срезалось в груди (манекен как бы вздохнул и выдохнул лишний воздух). И чуть подрезалось под ягодицами (лука всегда так делает, он не понимает, что у людей ягодицы могут свисать ниже точки промежности...). Если точку промежности расположить на уровне нижней точки ягодиц - срезаться будет меньше (нужно измерить высоту промежности и тогда можно будет расположить точку промежности в нужном месте)

 

В общем не плохо. Я не понял какие у вас проблемы с этим сканом...

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получился симметричный вариант. Бедра не искажены. Чуть срезалось в груди (манекен как бы вздохнул и выдохнул лишний воздух). И чуть подрезалось под ягодицами (лука всегда так делает, он не понимает, что у людей ягодицы могут свисать ниже точки промежности...). Если точку промежности расположить на уровне нижней точки ягодиц - срезаться будет меньше (нужно измерить высоту промежности и тогда можно будет расположить точку промежности в нужном месте)
В общем не плохо. Я не понял какие у вас проблемы с этим сканом...

Точно, надо будет так попробовать сделать)Спасииибо!!!!
Меня не устроила высота бедра, которая у меня получилась. Вот в первом Вашем варианте она мне больше нравится)
Благодарю за все за все за все!!!!!!!! Изменено пользователем Ksyha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksyha, я тоже немного поэксплуатировала Ваш скан. Закрепила новые навыки облагораживания скана по фильмам Натамоды.
Результат:
post-10337-1442424557_thumb.jpg post-10337-1442424583_thumb.jpg
Размеры, конечно, сами сравните. Выкладываю и обж, и Луковский файл.
Кроме того, ещё получился безногий скан, который загружается неплохо сам, но только в третью версию Луки. А вторая версия его загружает, но вредничает сильно, не дает подправить линии. В третьей же выглядит так:
post-10337-1442424814_thumb.jpg
Если подключить демонстрацию обжа, то видно , каким образом манекен "отсимметрился":
post-10337-1442424946_thumb.jpg

 

__.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кроме того, ещё получился безногий скан, который загружается неплохо сам, но только в третью версию Луки.
Если подключить демонстрацию обжа, то видно , каким образом манекен "отсимметрился":

На мой взгляд- это самый удачный вариант загрузки. На сильно асимметричные фигуры одежду можно строить несимметричную одежду вокруг оригинального скана, отключив показ симметричного манекена.
При работе с оригинальным манекеном "без создания" манекена в Луке одежда строится не всегда корректно.
Жаль только, не всегда получаются такие заготовки, чтобы видно было оригинал:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ksyha, я тоже немного поэксплуатировала Ваш скан. Закрепила новые навыки облагораживания скана по фильмам Натамоды.
Размеры, конечно, сами сравните. Выкладываю и обж, и Луковский файл.
Кроме того, ещё получился безногий скан, который загружается неплохо сам, но только в третью версию Луки. А вторая версия его загружает, но вредничает сильно, не дает подправить линии.

 

__.zip


Спасииибо за эксперименты!!! Мерки все прям как надо:)Буду тоже учиться, поняла свою ошибку)
Благодарю за все!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Фигура сильно перегибистая , лекало спинки открылось под наклоном, практически повторяя силуэт фигуры -это правильно ?

post-40759-1443273996_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекало спинки открылось под наклоном, практически повторяя силуэт фигуры -это правильно ?

Проверьте- разрежьте на части и совместите.
Интересно посмотреть , что получится
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста! Фигура сильно перегибистая , лекало спинки открылось под наклоном, практически повторяя силуэт фигуры -это правильно ?

 

У меня когда-то давно была клиентка с похожей осанкой. В то время не было возможности сделать развертку, поэтому просто поверила глазам своим . Именно так и построила. Не прогадала. Решение было верным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня постоянно спинка так разворачиваеться,просто выравниваю по вертикали или горизонтали.В готовом платье спинкой довольна.
post-42867-1443285863_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лекало спинки открылось под наклоном, практически повторяя силуэт фигуры -это правильно ?

Для таких фигур вводят рельефы до линии бедер. Мне кажется шов по середине спинки здесь не будет красиво выглядеть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое хотела написать. )
Попробуйте завернуться в кусок ткани, плёнки, кальки- трубой.
Ягодицы у фигуры достаточно выпуклые. Ткань выше ЛТ надо убирать, и много.
Только в ср. шве- будет не айс. Возникнут заломы. Надо рельефы.

 

Или аналогично: большая грудь и плоский живот. Обернулись?
Куда лишнее? Если хотите только вытачки на платье,- не выйдет ничего хорошего.
Придется делать рельефы и убирать в них лишний объём ниже груди.

 

При значительных изгибах фигуры лучше делать больше резов.
Зависит от фасона и ткани, конечно.
Но даже из трикотажа на эту фигуру цельную спинку- нельзя категорически. И даже только ср.шов- не советую.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с вами.На платье еще у меня глубокии вытачки,или рельефы
post-42867-1443297580_thumb.jpg
Предыдущий скриншот сделала посто для наглядности,ведь лука разворачивает лекала как угодно ему,а не как хочеться нам.Иногда и рукав разворачиваеться вверх тормашками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ведь лука разворачивает лекала как угодно ему,а не как хочеться нам.Иногда и рукав разворачиваеться вверх тормашками.

Позвольте не согласиться. Разворачивает так, как надо именно нам! Все зависит от того, откуда начинаете рисовать долевую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...