Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Ой, может не в тему, я раз дубленку и кожаную куртку мужа в химчистке забыла. Сдала весной, а вспомнила осенью :)) Принеслась как ужаленная. Хозяин хихикает, говорит, хорошо хоть вспомнила:), у меня говорит полгода срок, а там чего хочу с вещами, то и делаю. И чего, спрашиваю делаете? Он - в секонд или на рынок .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принесёт милый человек по весне шубу в ремонт, да и забудет о ней до холодов. Пусть мастер изыскивает условия для бережного сохранения меха! :-)))
А вот это про меня :( Поливаю чужие меховушки всякими "Молебоями" - а вдруг моль заведётся да полакомиться чужими шубками/шапками... Оно мне надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это про меня :( Поливаю чужие меховушки всякими "Молебоями" - а вдруг моль заведётся да полакомиться чужими шубками/шапками... Оно мне надо?
Да сих пор не помню случая,что бы у меня долго не забирали готовую шубку,как-то удавалось дисциплинировать заказчиков,сразу предупреждаю,что хранить негде:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сих пор не помню случая,что бы у меня долго не забирали готовую шубку,как-то удавалось дисциплинировать заказчиков,сразу предупреждаю,что хранить негде:)
да потому что шкурки сами по себе немалых денег стоят...а я вот недавно купила кусок ткани за пятьдесят рупликов на распродаже...и вот вам пример-купит такое вот клиентка-принесет заказ скажем платье навороченное, а ткани на 150 руб там-стопудово висяк будет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за поддержку. Как говорят Утро вечера мудреннее. Подумала я и решила, что начинать когда-то надо, а первый раз всегда наверно страшно. И ведь можно для начала отшить пробник из "простыни" чтоб наверняка. А в понедельник поеду в ближайшее ПТУ узнать насчет обучения. Я думаю уж если в 50- жизнь только начинается, а уж в 38- сам бог велел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за поддержку. Как говорят Утро вечера мудреннее. Подумала я и решила, что начинать когда-то надо, а первый раз всегда наверно страшно. И ведь можно для начала отшить пробник из "простыни" чтоб наверняка. А в понедельник поеду в ближайшее ПТУ узнать насчет обучения. Я думаю уж если в 50- жизнь только начинается, а уж в 38- сам бог велел.
Вы такая молодец! И главное ничего не бойтесь, у нас в ателье такие мастерицы были, вы не представляете!...Может вы в сравнении с ними - первоклассный мастер...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана V. Спасибо за такие теплые слова, они вселяют оптимизм и желание "расти". Только на слово "мастер" я мило улыбнулась. Это я в бухгалтерии - первоклассный мастер, а в швейном деле до этого высокого титула мне еще ........ Но будем стремиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


существует определенный срок хранения неоплаченных заказов-дальнейшие действия-личное дело мастера, выполняющего этот заказ...так сказать мастер умывает руки....
а если вдруг заказ еще на месте по истечении этого времени и тут припожаловала клиентка-можно ей отдать ...но...по действующей новой цене, а если нужна еще подгонка-включитьэто дело в стоимость

 

в конце концов обязанности не только у мастера есть, но есть обязанность клиента вовремя оплатить заказ, и если эта обязонность не выполняется-се ля ви....

 

Может быть не совсем про шитье, точнее - совсем не про шитье, но чужой опыт, думаю, будет полезен.

 

В собаководстве есть практика вязок (т.е. когда девицу к жениху ведут), некоторые "женихи", точнее их владельцы, берут сразу и деньгами, а некоторые - щенками. Так вот, в случае оплаты вязки щенком в направлении на вязку (спец.документ) подробно описывается сколько щенков, какого окраса, пола, права выбора и до какого возраста должен забрать хозяин кобеля. Не забрал - теряешь право на щенка (щенков), т.е. на оплату "услуг". И никого не волнует почему ты не смог в определенную дату, которую ты знал заранее, забрать "свой комочек".. Т.е. отказался от оплаты - сам виноват.

 

Но, хочу подчеркнуть, что главное в этом вопросе - документ (расписка, квитанция и пр.). Не впервые на форуме предлагают прейскурант на стенку вешать, повесьте условия когда и как забираются вещи (например: с...до... по рабочим/другим дням в течение 2 недель с момента окончания пошива, момент окончания обозначается емайлом/смской на адрес заказчика,и это его проблемы, что он майлы по указанному адресу не проверяет...). Лучше всего майл, т.к. есть "вещественное доказательство" того, что Вы писали клиенту.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу прощения - случайно "жалобу" нажала.

 

За годы работы не забраных в срок заказов было небольшое количество, но никогда клиентки не оправдывались, не извинялись - вроде так и надо!
Сейчас вот первая примерка с марта висит, с полной предоплатой. Девушка вообще исчезла - с работы уволилась, тел. не отвечают. Ждем-с, не выбрасывать же!

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ткани некоторые лежат годами... Клиентам предлагаю забрать - говорят, нет шить будем... Некоторые уже и не приходят давно и шью больше... И куда эти отрезы девать? Не по почте же высылать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ткани некоторые лежат годами... Клиентам предлагаю забрать - говорят, нет шить будем... Некоторые уже и не приходят давно и шью больше... И куда эти отрезы девать? Не по почте же высылать...
за хранение ежедневно списывается 0,1 проц стоимости материала-посчитайте как превысит ...можете че хотите с этими отрезами сотворить, ибо клиент на них уже положил....нормальные люди свое имущество на произвол судьбы не кидают
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну те тряпочки, хозяева которых совсем потеряшки - не звонят, а их телефонов уже не существует - после 5ти лет валяния уходят на что-нибудь нужное.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот несколько "тряпочек" от одной хозяйки лежат уже больше 10! лет. Причём при редких встречах (городок-то маленький), она непременно говорит мне, что, вот буквально завтра-послезавтра она придёт... Живёт недалеко. В деньгах отнюдь не стеснена. И что делать? Пустить в расход эти тряпочки? А вдруг, буквально на следующий день она нарисуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут косточки клиентам перемывают... Вчера, почти ночью (жара везде, и дома, и в работе,и гарь торфяная стоит, я шью нежнейший батист) звонок: Здравствуйте, мне вас порекомендовали, я бы хотела зимнее пальто.
-Давайте поговорим об этом через месяц...( зимнее!...)
-Ой, как жалко, что ж я на эту зиму без пальто останусь?
- Да что вы, максимум к концу сентября готово будет.
- Ну хорошо, а сколько мне ватина покупать, на один или на два слоя?
Вот сижу и голову ломаю - связываться или лучше ну на...Вечно с всезнайками проблемы, почему то на пустом месте, и делают из тебя такую дуру, что сама им верить начинаешь

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раз уж тут косточки клиентам перемывают... Вчера, почти ночью (жара везде, и дома, и в работе,и гарь торфяная стоит, я шью нежнейший батист) звонок: Здравствуйте, мне вас порекомендовали, я бы хотела зимнее пальто.
-Давайте поговорим об этом через месяц...( зимнее!...)
-Ой, как жалко, что ж я на эту зиму без пальто останусь?
- Да что вы, максимум к концу сентября готово будет.
- Ну хорошо, а сколько мне ватина покупать, на один или на два слоя?
Вот сижу и голову ломаю - связываться или лучше ну на...Вечно с всезнайками проблемы, почему то на пустом месте, и делают из тебя такую дуру, что сама им верить начинаешь

Просто расскажу,как поставлено у меня:Если знает клиент,какой фасон хочет до мелочей,прекрасно,если нет- сидим беседуем часок,затем ей говорю,что нарисую пару-тройку фасонов(причем если подозреваю неблагонадежность какую-либо,то озвучиваю цену на проектирование модели,рублей 300-500),просчитаю каждый на предмет затрат,посмотрит,решиться.Дальше объясняю,что мои клиенты не бегают в магазин за такими вещами типа подкладки и ватина(синтепона),фурнитуры.Все подбираю сама ,потом им чеки предъявила(кстати не было случая,что б они эти чеки разглядывали пристально).Деньги на закуп беру сразу,как фасон "устаканили".Затем примерка макета из ткани,ну и дальше по нотам...
Есть образцы хорошей подкладки,кожи.Если бы я давала много свободы своим дорогим клиентам для подбора прикладных вещей к изделию,то уверена,они б и кусок кожи для комбинирования нашли б поменьше,что б съэкономить,и подкладочку подешевле(а че,онаж одинаковая почти вся!:))),а я потом расхлебывала.Короче, клиентам новым говорю,какие у меня правила и методы работы с клиентом,как у меня заведено.А если что-то сильно не устраивает,начинается какое-либо манерничание или загибание пальчиков- прощаемся,время аудиенции кончилось,как решитесь-придете!.Девочки,если подумаете,что этот стиль работы с клиентом слишком жестко,могу сказать,что он для всех не подходит,конечно,все мы с вами разные,но мне так легче.Мне иначе нельзя,проверено.
Да и характер мой позволяет так все конкретизировать. Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я давала много свободы своим дорогим клиентам для подбора прикладных вещей к изделию,то уверена,они б и кусок кожи для комбинирования нашли б поменьше,что б съэкономить,и подкладочку подешевле

Во-во, так если б на этом дело заканчивалось! Они не только знают сколько, но и знают как...Я пыталась ей ей объяснить, что на свете есть утеплители гораздо милее и теплее ватина, а закончилось тем, что она мне начала рассказывать, какой она офигительный воротник придумала и КАК его надо шить. И все это почти в 12 ночи. С ошлись на том, что я подумаю пару недель.В принципе, все не так страшно и сложно, и почему бы и нет... Но жизнь научила бежать от таких клиентов, как от чумы.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечно с всезнайками проблемы, почему то на пустом месте, и делают из тебя такую дуру, что сама им верить начинаешь
Золотые слова! ППКС!

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, почти ночью звонок: Здравствуйте, мне вас порекомендовали, я бы хотела зимнее пальто.
ни по ночам ни по утрам клиентов принципиально не принимаю...а уж обсуждать детали кроя несуществующего воротника ночью -это ваще....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кусачечка, эх, не научила меня мама сразу посылать нежданных гостей телефонных даже если номер незнакомый. Вот один раз девушка номером ошиблась, а потом мы с ней хорошими приятельницами стали. Меня шокировал не поздний звонок, а ЗИМНЕЕ пальто!

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не..ну зимнее пальто в июле как раз актуально пообсуждать))) во всяком случае мои уже это знают-так как я там покааа сошью уже и весна настанет....так что пугают только неурочные звонки и визиты, а не то что клиент сани летом готовит-все прально -пусть готовит загодя, чтоб шить без аврала можно было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиент сани летом готовит
такое проходили, по мере снижения температуры мадам меняла модель, ей то казалось, что будет в нем холодно, то оно толстит, то слишком длинно, в конце концов пока я ей не напомнила, что все переделки не бесплатно, она сделала большие глаза и успокоилась.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такая клиентка! Заказала платье-футляр, попросила помочь ткань подобрать, САМА предложила оплатить услуги по подбору..... Сегодня примерка была. Спрашиваю - вам нравится, комфортно, что хотите изменить? Она - я вам полностью доверяю.
Представляете, бывают такие клиентки!!!

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...