Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Хочу высказать своё мнение по поводу рассказа Schmidti.
Очень многие русские за границей пытаются по привычке поддерживать контакты с соотечественниками, забывая, что наличие совести и честность к конкретной национальности само по себе не прилагается.
Тоже сталкивалась со случаями, когда бывшие соотечественники меня нагло использовали, но опять же, со стороны немцев такое тоже случается.
По себе знаю, важно абстрагироваться от клиента. Как там в пословице- дружба дружбой, а табачёк врозь. В общем, в денежных и деловых вопросах необходимо оставаться рассудительно-холодной не зависимо от того, что клиенты пытаются предпринять или какие ужасные истории рассказывают.

 

У меня, например, был тоже очень поучительный случай с такой бабушкой-старушкой-божьим одуванчиком. Отсчитала она мне за работу четыре купюры, ласково положила передо мной на стол, а потом за сердце ухватилась- мол плохо, надо водички, таблеточку принять. Я-на кухню, принесла стакан воды, а она уже в коридоре стоит, мол полегчало уже, но водички глотну. Проводила я её до дверей, попрощалась, а сердцем уже подвох чую, бегом в комнату- на столе только одна купюра. В общем, три четверти оплаты за работу улетучилось.
По следам броситься- она ещё под окнами всё пошитое упаковывает... А чем я докажу, что деньги пропали.
И вот представьте степень наглости, через месяц снова с заказом явилась.
Видимо, отдельным особям совесть при рождении не досталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнитца, когда я сидела с ребенком и шила на заказ все время, каких только чудил не было!!!
Причем моими "любимчиками" были "передельщики" - все пытались из г... конфетку слепить, причем, непременно, за 3 копейки! :(((

 

Одна пышненькая дама хотела переделать пиджак из толстого букле (типа пальтового) на худющую дочу-подростка - искренне веря, что распарывать ничего не надо - надо просто в пройме ПОДВЕРНУТЬ по линии оката и ПРОСТРОЧИТЬ!!!..... %) Видимо, прямо по подплечникам и всей плечевой прокладке, что там повклеена на фабрике... соответственно, искренне удивляясь стоимости... В процессе обсуждения стоимости и открылось её особое видение этой технологии переделки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на основе личного опыта, мужчины за пошив выкладывают всю стоимость обычно без какого-либо занудства, чаще дают чаевые. У меня был даже случай, когда клиент уговаривал меня взять больше, так как, по его мнению, проделана была большая работа.
Причина такого отношения- мужчины в большинстве своём шить не умеют, считают этот труд тяжёлым и кропотливым, соответственно же ценят.
Любая же женщина, хотя бы один раз державшая иголку в руках, считает себя глубоко понимающей в "шитейном деле", и, соответственно, желает платить копейки, т.к. " я это и сама сделать могу, но вот решила вам заработать дать".
А комиков везде хватает, особенно в плане перешива. У меня одна клиентка притащила с десяток практически не ношенных футболок с рукавами и воротником-резинкой где-то 60-го размера( я тогда немного пополнее была) и пожелала их за копейки до теперешнего 40-го подогнать. Оригинальнее всего было то, что она точно знала, как это всё очень быстро и дёшево сделать, объяснить только не могла ни мне, ни другим швеям, к которым до этого обращалась.
-Бестолковые вы все какие-то,- заявила она мне перед уходом,- это же всё так просто- один шов справа, один слева.
Как эта изюминка портновского искуства после такого ушивания выглядела бы, не хотелось даже представлять.

Изменено пользователем Mirinau
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тута из кустов выгляну - сижу там и читаю ваши байки с широко открытыми ушами и глазами.. Ну чистый зоопарк!! Неужели такие люди есть? Тока я вас умаляю - гоните таких сразу и к черту воспитание и такт.. сколько вы своего времени и труда тратите!!
"вот сама и сшей" раз такая умная.. не, ну пиджак "..просто в пройме ПОДВЕРНУТЬ по линии оката и ПРОСТРОЧИТЬ!!!..... %"

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


60-го размера( я тогда немного пополнее была) и пожелала их за копейки до теперешнего 40-го подогнать.
Я как раз этим занимаюсь, для себя правда. Соседка купила, постирала, и майку всю перекосило, не надеть. Досталась мне на пробники. Неделю вожусь между обычными делами, выкройку проверяю, может что путнее выйдет. Ту даму саму бы посадить за ушивание швов справа и слева. Гнать в шею наглецов.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что - комплектик получается... тот мой пиджачок и футболочку от Mirinau под него поддеть... Может кто такую же креативную юбочку предложит? :))) Или брючки? :))))))))))

 

А может вообще таким чудилам сказать - а давайте я вам бесплатно сошью - у меня акция сейчас такая - шью бесплатно всем желающим! %))))))))))) Интересно, что скажут... Обрадуются, наверное...

 

Step Она ж ещё и показала - с трудом скатав пройму в колбасу, протянула мне и показала, где прошить... %)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А комиков везде хватает, особенно в плане перешива. У меня одна клиентка притащила с десяток практически не ношенных футболок с рукавами и воротником-резинкой где-то 60-го размера( я тогда немного пополнее была) и пожелала их за копейки до теперешнего 40-го подогнать. Оригинальнее всего было то, что она точно знала, как это всё очень быстро и дёшево сделать, объяснить только не могла ни мне, ни другим швеям, к которым до этого обращалась.
-Бестолковые вы все какие-то,- заявила она мне перед уходом,- это же всё так просто- один шов справа, один слева.
Как эта изюминка портновского искуства после такого ушивания выглядела бы, не хотелось даже представлять.

Нам когда-то заказывали униформу, стоять на выставке - джинсовые рубашки, заказывали по каталогу, там чего-то лопухнулись с размерами и рубашки прислали на несколько размеров больше. Нам их когда выдали, я за голову схватилась, представляя, что всю рубашку перекраивать на себя придется. А девочка, ответственная за выставку у всех рубашки собрала, настоящие размеры записала и отвезла в Дом быта на переделку. Я поехала с ней, потому что сильно любопытная. Так вот, рубашки ушили именно что "двумя швами", сначала в пройме, потом по бокам, захватывая пройму и сразу рукав. На каждую рубашку уходило времени меньше часа, стоимость ушивания - 10 гривен за рубашку (2 доллара). На выставке все были как заиньки в униформе :)
Да, сидели эти рубахи, мягко говоря - не очень, но странно было бы от ремонта ждать результата "от кутюр". Имхо, объяснить надо клиенту - есть пошив, а есть ремонт. Ремонт - это спасти, чтобы не выкидывать. Трудозатраты, стоимость и конечный результат - разные. Хочет, чтобы ей сшили новую футболку из старой - вот цена и сроки. Хочет, чтобы "поремонтировали" - вот цена и будущий результат. На что согласится - то и делать. Клиентка не в курсе разницы - вот и просветите ее, доброе дело, опять же :))) Изменено пользователем Пани Аня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не против просветлять, но сколько ж можно....
Одна из только что "просвященных" клиенток мне изрекла: мда, на это платице побольше сил ушло чем на корсет...
Сравнила! Работы в платье было часов 8: выкройка, пробник, крой и пошив. И корсет который был из жуткого кол-ва слоев, куча ручной работы и кружева + юбочка кружевная, вся вручную сшитая.

 

Другая девочка видела эту кружевную юбку без подклада, так ей совершенно не понравилось как "эти 2 куска соеденены". Все мои обяснения что это кружево, что оно изначальо слишком узкое, по другому оно не шьется остались не понятыми.
"ты б хоть клиентке сказалал КАК это будет выглядить. Мне так не шей!" Что я могу сказать? Не буду ТАК шить. Буду строчить на машинке, как указанно "сверху" ;-)))

 


Лимит на добрые дела в этом месяце закончился :-))))
(может мне это на стенку повесить?)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: из темы выделена ветка:)
ассоциация БАБА МАНЯ - К. Благотворительная Абсолютно Безвазмездная Ассоциация Маньяков Абшывающих Надоедливых Ядовитых Клиентов, ПКЕМОЗы всех стран, объединяйтесь!!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry50290

 

Всупайте в наши ряды!!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помнитца, когда я сидела с ребенком и шила на заказ все время, каких только чудил не было!!!
Причем моими "любимчиками" были "передельщики" - все пытались из г... конфетку слепить, причем, непременно, за 3 копейки! :(((

 

Одна пышненькая дама хотела переделать пиджак из толстого букле (типа пальтового) на худющую дочу-подростка - искренне веря, что распарывать ничего не надо - надо просто в пройме ПОДВЕРНУТЬ по линии оката и ПРОСТРОЧИТЬ!!!..... %) Видимо, прямо по подплечникам и всей плечевой прокладке, что там повклеена на фабрике... соответственно, искренне удивляясь стоимости... В процессе обсуждения стоимости и открылось её особое видение этой технологии переделки...

 

Как меня такие дамочки из себя выводят!!!!Р-р-ррррр!
Вчера такая приходила. У человека жизненная позиция такая! Ещё рассказала как она раньше по Бурде сама шила и как это суперски выглядело. Типа "не проффи, но шить умею и всё знаю". Далее была дивная история о том как она из двух детских польто сшила на себя бесподобное польтишко, как наслушалась комплиментов в свой адрес и ты ды и ты пы. Даже подробно рассказла как она это технологически сделала. На это я ей ответила, что так шить не умею, что профессионал, знаю мол технологию и отойти от неё в силу собственного консерватизма не могу.
Дала ей понять, что умею только так шить и никак иначе, и будет это стоить столько и столько. Согласилась, но при этом смотрела на меня с сочуствием(ну просто ужасно быть таким консерватором!!!).

 

Но если честно, то до сих пор не знаю, что делать с чужими "забытыми " тканями и мешками одежды на переделку. Шкаф, конечно, пока не лопается, но как-то неприятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубашки я тоже ушиваю, если требуется, но там ведь другой принцип, там ведь действительно только один шов.
А вот если я футболку из трикотажа так изваяю, то клиентка же сама мне первой в глаза плюнет, так как трикотаж таким манером перетянуть и испортить- раз плюнуть.
Тогда уж лучше сразу предложить ей всё это дело на тряпки для мытья окон или полов, хоть толку будет больше.
Да и опять же, рубашки-то небось под пиджачным костюмом спрятаны были, а вот футболочки не под пиджачёк намечались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и опять же, рубашки-то небось под пиджачным костюмом спрятаны были, а вот футболочки не под пиджачёк намечались.

Рубашки были из толстого, но мягкого коттона. Носились поверх всего, униформа - все одного цвета с вышитым логотипом компании.
А почему футболка от рубашки отличается при таком ушивании?
(я правда не знаю, поэтому интересуюсь - без каких-то подколок)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но странно было бы от ремонта ждать результата "от кутюр".

Вот в том то и дело, что от ремонта ждут результата "от кутюр". Когда покупают, куда глаза девают?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,сама не раз сталкивалась с подобным,ещё и прочла тут жалобы и чётко поставила себе задачу_ПИШУ КОТРАКТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! знаю,что некоторых это повергнет в шок,но только так я смогу себя избавить от ужасных сцен,от хамок и просто от неграмотных и невоспитанных,не знаю пока с чего начать,но это мелоч,пишу!!!!!!!!!, да насчёт аванса-брать необходимо,т.к и тебя этот факт дисципленирует,и ей захочется свои деньги увидеть(вещь). вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки!!!!!
А со мной какая история приключилась:
Пришла девочка, показала платье в журнале сказала:"хочу такоеже, только проблема есть ненадолго отъезжаю, вот деньги"
Я все облазила ничего похожего не нашла, сфотала все похожее, она приехала, сказала что ей нравиться, я начала шить(ткань и все естесно без нее покупалось)
На примерках говорила, что все замечательно и раньше сама шила(а у меня кошки аш скребут, не сидит и все, я думала что какой-то подвох в ее оношении)
В конечном итоге платье отличается от показанного в журнале, даже по цвету, клиентка мне нервы не трепала, осталась очень довольна и даже больше чем я просила заплатила.
Всем желаю таких историй побольше.
От себя хочу добавить, если она придет еще раз, сделаю все для того, чтобы и еще раз пришла.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталась очень довольна и даже больше чем я просила заплатила.

Муха, ну вы прям "off-топите" в теме :)))
Желаю вам и впредь побольше благодарных клиентов! Чего вы, конечно же заслуживаете, искренне стараясь помочь словом и делом...
а у меня кошки аш скребут, не сидит и все

В конечном счете посадку "победили"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вчера кадр нарисовался... нужно 3 юбки ушить и брюки... Прислала девочку 10 -ти лет с пакетом. Девочка просит ушить это добро по 2 см с каждого бока....и показывает как....А там юбки 8-миклинки:) да еще и с замками сбоку.... Я говорю, мол, что, так прям и ушить ....по замку? вместе с подкладочной тканью?:) улееет...

 

А брюки укорачивали без примерки....на глазок:)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислала девочку 10 -ти лет с пакетом.

Это большой риск, соглашаться на такое. А притензии к кому будут предъявлять, к девочке.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это большой риск, соглашаться на такое. А притензии к кому будут предъявлять, к девочке.

Они ко мне уже год ходят, практически каждые 2 недели с этими двумя сантиметрами:) просто модели юбок поменялись, пАнимашь:) замочек сзади был, да вытачки 4:), а теперь оно воно как:) люди хорошие, добрые, они, наверное, специально на 2 размера больше вещи покупают, чтобы я с голоду не помЁрла:) Джинсы, кстати, тоже просили ушить на 2 см, прямо по поясу:) Кстати, та швея, к которой они до меня ходили, так и делала, и они считали, что это нормально...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, где-то же они все знаний набираются перед тем, как идиотизмом страдать.
У меня тоже был кадр. Несчатсные брюки укоротить с ... не знаю как по русски, в общем с тесьмой этой внутренней. Работы там, ну, скажем, немного.
Но клиентка уже с самого начала проявила себя с настораживающей стороны- мол, я тоже не лыком шита, покажите, как укорачивать будете.
Ну где моя не погибала. Объяснила на пальцах. Та слушала внимательно, вопросы задавала по теме. Пятнадцать минут собеседование... Кто мне это оплатит? Понятно, не она. И шов должен быть ровный, и эта самая тесьма не видна.
Удовлетворённая ушла. Забирать пришла дочь, заплатита, ушла... Через месяц звонок от мамаши- брюки укорочены неправильно, тесьма по правилам должна на полсантиметра-сантиметр от края отстоять, вы сделали неверно, перешейте.
И что прикажете делать? Каким манерам реально доказать, что её утверждения идиотские? Бормочит своё в трубку и всё.
С брюками снова прислала дочку. Попыталась я хоть у той выяснить, откуда у мамаши такие знания- так дочка в разговоры вообще вдаваться не собиралась, мол мама уже всё сказала, побежала я.
И как с такими бороться? Каким образом можно таким не вполне развитым доказать, что подшивание этой самой тесьмы на сантиметр от низа брюк-это специальное желание, которое до начала работы высказано должно быть, а не при виде законченного изделия через месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А почему футболка от рубашки отличается при таком ушивании?
(я правда не знаю, поэтому интересуюсь - без каких-то подколок)"

 

Да я ведь не про то, что футболки ушить нельзя, а просто швов и труда там намного больше, чем клиентка собиралась платить. С самого начала было сказана, что за каждую футболку она отдаст 2-3 евро. При двадцати евро в час, что я беру за работу, это примерно 7 минут. Ну и что я там сделать успею?
Это при всём при том, что заузить требовалось горловину- резинку, саму фуболку с рукавами, да" длинну чуть подкоротить".

Изменено пользователем Mirinau
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я опять в шоке!
Сегодня в 8 утра звонит мне на городской моя потерпевшая, та которой после ателье я костюм перешивала. Говорит "когда мы уже встретимся?". Я ей "Драсти, вы пропали, не звоните, мы ведь договаривались о встрече, а вы не позвонили".
Она "А я твоего звонка жду..." . "Пардон, говорю, у меня все готово и Вы об этом знаете, Вам нужно забрать у меня свои вещи...."
Вообщем в среду опять будет звонить, чтобы состыковаться на вечер.
Объясните мне девочки, как это так? Ведь мы портные находимся в позиции врача, а заказчики-пациенты. Это они приходят к нам за "лечением", это они "записываются к нам на прием". Я грешным делом уже подумывала, что с ней что-то случилось, а она видите ли ждет моего звонка. Это с 27-го июня!
Или я не права?

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, есть категория людей - манипуляторов, они по-жизни что-то выгадывают. Похоже Ваша клиентка из их числа.
Объясню почему: если-бы она позвонила просто и сказала, извиги раньше никак не могла - то это одно, но ведь она тут же попыталась переложить груз ответственности за несвоевременную встречу на Вас. Вывод: чистой воды манипуляция.
Я думаю, Вам абсолютно не стоит заморачиваться по этому поводу, это ведь ее проблеммы.
Такие люди безусловно еще не раз встретятся на вашем пути, от этого никуда не дется.
Но сделав соответствующие выводы, реагировать Вы будете уже совершенно иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, я бы Вам посоветовала, ни в коем случае не отдавать этот костюм не померявши, для того, чтобы не было никаких лишних притензий, обязательно убедитесь воотчию что все хорошо, и чтобы дама Вам это подтвердила. В противном случае Вам не избежать долгих встреч и ненужных разговоров с этим человеком.
Вполне возможно я неправа. но это только мое частное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...