Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Diction


Рекомендуемые сообщения

Diction, замечательное, легкое и даже на вид очень комфортное платье.
Сестра у вас самая настоящая близняшка) Похожи просто невероятно!)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперименты с ретро-кроем продолжаются. Или как из "ничего" рождается "нечто", как кусок ткани превращается в одежду. Мне эти "закулисные" процессы интересны.

 

Когда любопытно узнать, как сядет выкройка. Лучевой крой 1941 г. post-20449-1538644404_thumb.jpgpost-20449-1538644415_thumb.jpgПробник лиф изо льна. (На фото очень заметно, что спереди ткань не белая, а слегка подкрашена чаем). В наметке. post-20449-1538644454_thumb.jpgpost-20449-1538644477_thumb.jpg
Немецкие выкройки, лучевой крой, практически без изменений. Вырез более закрытый, чем на картинке.

 

Далее. Идет работа с выкройкой 1938 г. post-20449-1538646428_thumb.jpgpost-20449-1538646458_thumb.jpg(той же, по которой сшито оранжевое летнее платье), на этот раз делаю блузку. Рукава взяла длинные с вытачкой от другой выкройки, из сборника 1941 г.post-20449-1538646770_thumb.jpgpost-20449-1538646786_thumb.jpg, скопировав с оригинала рукава места припосадки. Баску сзади хочу сделать из двух частей. (Можно и нужно спинку кроить в другой раз тоже из двух частей...) Спереди без вставки. В оригинале на плече складка и не очень глубокая (на платье у меня просится подплечник, кажется), я сделала более глубокую и вытачкой.post-20449-1538647108_thumb.jpgpost-20449-1538647136_thumb.jpg Рукава равномерно припосадились, на фото в наметке без вытачек (корректирую длину). Хочу добавить пояс. (В следующий раз сделаю фото лучше, с лицом, а пока такие -- для показа посадки.)
Как вам? Если видите ошибки или что бы вы поправили, скажите.

Для специалистов по ручному шитью: прошу совета. Могу ли я такой V вырез сшить швом "взакрутку"? Хочется, чтобы ткань лежала, как ее складываешь, подгибаешь. В общем, если можно. хочу обойтись без обтачек и беек.

 

Выкройки конца 1930х и начала 1940х имеют свои особенности:

 

плечо спинки по косой (удобство рукава и свобода движения);
высокие проймы (по сравнению с 1950ми-1960ми);
спинка без вытачек: они отмечаются пунктиром при желании уточнить посадку;
На выкройке платья со вставкой завышена талия и используется прием с баской, что способствует лУчшему внешнему виду спинки;
меньше прибавок на ОГ: в этих выкройках и с неминиатюрной фигурой почувствуешь себя стройной и с талией.

Такие мысли и впечатления.

Интересно пробовать ретро-выкройки. "В поисках идеальной основы." Лучше всего садятся, наверно, всякие "принцессы", но "простая" основа тоже нужна. Хочу построить новую основу по отечественным материалам, основу конца 20х, начала 30х приблизительно. Будет точнее, легче шить и моделировать.
Заходите в группу в "вк" -- присоединяйтесь к совместному построению, а также в ретро-пошивалке участвуйте, кому интересно. .. А пока шью клетчатую блузку.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное сравнение 2-х методов кроя.
Вид спереди на клетчатой блузке на мой взгляд лучше-сидит практически идеально. У льняного пробника напрягает область над грудью-там какой-то неправильный излишек ткани образовывается)
А вот спинка больше понравилась льняная-ровнее лежит.
Но есть у меня ощущение, что и в первом и во втором случае длина спинки чуть великовата. На моделях виден этот прогиб по талии спинки-это фактически перевод вертикальных вытачек в горизонтальную. Если изделие не отрезное по талии, то без вертикальных вытачек просто не обойтись для полуприлегающего и прилегающего силуэта.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересное сравнение 2-х методов кроя.
Вид спереди на клетчатой блузке на мой взгляд лучше-сидит практически идеально. У льняного пробника напрягает область над грудью-там какой-то неправильный излишек ткани образовывается)
А вот спинка больше понравилась льняная-ровнее лежит.
Но есть у меня ощущение, что и в первом и во втором случае длина спинки чуть великовата. На моделях виден этот прогиб по талии спинки-это фактически перевод вертикальных вытачек в горизонтальную. Если изделие не отрезное по талии, то без вертикальных вытачек просто не обойтись для полуприлегающего и прилегающего силуэта.

Спасибо за замечания. Постараюсь учесть.
В клетчатой сзади отрезное по талии -- по-другому пузырь будет и т.п., некрасиво. Хочу приподнять эту баску и разделить на 2 части. Спинку укорочу.

 

Кстати, о средствах для кройки. Достали мелки и карандаш: линия нечеткая и стирается быстро. Специальные фломастеры очень дорогие и со временем подсыхают. И решила я попробовать не специальные фломастеры для шитья, а обычные (покупала как один из материалов для рисования), смываемые -- washable, у меня фирмы "Maped". Попробовала на ткани,-- вроде, не видны на обратной стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Специальные фломастеры очень дорогие и со временем подсыхают...

Подсыхают - да, но не так быстро.
Но совсем не дорого, 76руб за 4 штуки с Али - при бесплатной доставке :-))
Это для примера, можно поискать, бываю наборы одного цвета.
Голубые держатся на ткани лучше всего, розовые после разметки заметно бледнеют, видно плоховато, неудобно. Фиолетовые по стойкости где-то между голубыми и розовыми. Белые на тёмной ткани оставляют заметный след, проявляющийся не сразу. Но мылом мне показалось удобнее - особенно, если на ткани есть ворс.
Смываются бесследно водой БЕЗ мыла и БЕЗ порошка.
Если сразу постирать с порошком, без предварительного смачивания водой, на светлой ткани могут остаться следы.

 

Можно поискать исчезающие фломастеры, у китайцев они тоже есть. Но дороже. И время до полного исчезновенния может быть довольно кратким, его может не хватить до окончания шитья.
Кроме того, у них же есть специальные стержни (как для шариковых ручек), про них тоже пишут, что смываются. Пробовала, они отстирываются, но усилий надо приложить больше - потереть, а не просто намочить. Дают более тонкую линию, чем фломастеры. Для рисования по пухлым\ворсистым тканям не очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.
Из кроечных карандашей довольно неплохи "Gamma": они не стираются так быстро, как мелки и другие карандаши и дают яркую линию. По цене хороши. Минус, что маленькие, кончаются быстро, ломаются.
post-20449-1539159425_thumb.png
Про фломастеры. Протестировала на кусочках ткани и фломастеры "Maped", и маркер для ткани "Hemline". Оба варианта смываются водой.
Маркер для ткани у меня уже был, другой. Мне тоже показалось, что не сохнут они долго. дольше обычных фломастеров. Но они дорогие. На моем ценник 240 р.
post-20449-1539159699_thumb.jpg
Смываемые фломастеры вот такие. "Супер-смываемые" "super washable" в названии.
post-20449-1539160313_thumb.jpg
На бумаге водянистые, напоминают акварель. А смываемые делаются для детей, которые могут запачкаться во время рисования. Значит, и для наших целей подойдут. Купила коробку летом, фломастеры не высохли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти неделю не удавалось свое пошить, потому что нас с сестрой попросили кое-что сшить. И кто -- любительница винтажа, таких еще поискать, стильная женщина. Не знаю, будет ли она сама шить в дальнейшем, но пока попросила меня и сестру. Я взяла на себя выкройку лифа, подгонку-посадку по фигуре и пр. И взяла выкройку -- немецкую 50х годов. из тех, которыми Бурлакова Фрося любезно поделилась в Нью-луковой теме.
Однако нужен был пробник, -- потому что не хочу с дефектами, тяп-ляп, -- посадить хорошо хочу. Выкройку расширяла по центру, в итоге, решили лиф кроить исходный, без прибавок, потому что пробник пришлось обратно убавлять. И решила немного изменить рельефы для лучшей посадки.
Покажу ткань, из который решили сделать пробную блузку.
post-20449-1539599322_thumb.jpg
Ткань советская, девушке понравилась. Я бы не решилась себе что-то из такой шить -- специфический рисунок и оттенок коричневый. Ткани было до раскроя около 4 м. шириной более 90 см, качественная, вроде.
Все это еще в процессе работы и еще будет примерка, окончательная посадка и пр.

 

Добралась-таки и своим шитьем немного заняться, дальнейшие фото процесса будут позже. Новый винтажный пробник раскроила .. Об этом потом.

Изменено пользователем mvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечерние быстро-фото с мобильного.
Ближе к выкройке поправила, сверяя с лекалом: чуть сузила низ спинки сбоку, больше по косой нити, скруглила по выкройке нижний край спинки и верхний край баски.
Наметала вытачку на рукавах, сверив по длине со своей старой основой рукава (1950х-1960х) и сзади они смотрятся здОрово.
post-20449-1539685476_thumb.jpgpost-20449-1539685494_thumb.jpg
Спереди что-то просится. Сестра говорит, что раз сзади такая, то и спереди надо. Типа вот так.
post-20449-1539685605_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу пробник выкройки 1929 г. по брошюре "Друг домохозяйки" (пока - - с мобильного, а с зеркалки - - позже, в винтажной теме, если получится).
Брошюра полностью в вк. Выкройка выглядит вот так. Мои измерения мало отличались от примера, поэтому я просто сертила по инструкции без подсчётом.
post-20449-1540289672_thumb.jpg
Теперь быстрофото.
post-20449-1540289787_thumb.jpgpost-20449-1540289843_thumb.jpg
Сначала выкройка спереди показалась странной, вытачки прям очень высокие, я их ещё уменьшила немного сверху. ОГ, как во многих вмнтажных книгах, измеряется под мышкой с захватом лопаток. Т. е. практически все винтажные выкройки рассчитаны на высокий подъем груди, либо на то, что ткань одежды сама делает этот подъем.
Спинка понравилась своей гладкостью. Боковой шов косой по сути, с обеих сторон, поэтому бочки гладкие. Выкройка похожа на 30е (см. предыдущий пробник), но села лучше. Сошью по ней что-нибудь. Удобно и более изящно, чем 50е, во всяком случае из того, что пробовала я. Хотя попробовать немецкие выкройки 50х...

Изменено пользователем mvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора обновить темку.
Я построила и примерила новый пробник из журнала 1928 г.: подробнее и с фото в Винтажной примерочной.
Платье подруге дошили. Идеей к образу послужил этот наряд героини в фильме "Разные судьбы".
post-20449-1543827928_thumb.jpg
Я, в основном, подбирала выкройку лифа и рукава, подгоняла и помогала в сметке лифа. Сестра кроила и сметывала, тоже немного подгоняла, кроила воротник и юбку и сшила все на машинке.
Размер нестандартный, выкройку сильно крутили, поправляли, чтобы не было складок сбоку и др. К тому же, я подвинула линию рельефа ближе к талии (как я видела у Чарльза Джеймса и др.), а еще пройму порядочно подняли там, где рукав спереди (во избежание заломов).
Фото полностью готового платья, как хотелось бы, пока не получилось (когда сдавали, Наташа спешила, просто не успели). Но зато есть фото почти готового.
post-20449-1543827438_thumb.jpgpost-20449-1543827860_thumb.jpg
Ткань -- полиэстер. Платье выгуляно в антикафе в гостях на дне рождения.
post-20449-1543827888_thumb.jpg
С меня еще одно платье -- из того, что сначала было пробником. Оно уже в стадии завершения. Потом дошью себе клетчатую блузку, это из ближайших шитейных планов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец дошила платье. Юбка-полусолнце, отчего платье смотрится больше в стилистике 1940х, а не 1950х. Было 4 м. ткани шириной чуть более 90 см.
Сделала поясок, но с ним образуется какой-то мешок спереди, поэтому лучше, наверно, без него. Примерка с поясом.
post-20449-1545385043_thumb.jpgpost-20449-1545385060_thumb.jpg
Молния потайная пришита вручную. Лапкой для обычных молний большое расстояние получается. Не хотелось делать хуже, чем в магазине. И смысл в потайной молнии, если ее видно.
post-20449-1545385076_thumb.jpg
Подол.
post-20449-1545385089_thumb.jpg
В полный рост в готовом.
post-20449-1545385188_thumb.jpg
Горловину и низ платья хорошенько отгладила. Подшита горловина вручную, там бейка вовнутрь. А сама бейка пришита наполовину на машинке, наполовину тамбурным швом вручную (это я исправляла ассиметрию выреза).
На фото без вспышки не так видно все детали, но они более теплые.
post-20449-1545385157_thumb.jpgpost-20449-1545385203_thumb.jpg
Наташа радовалась платью как девочка, это очень приятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии потрясающие. Абсолютно журнальные, современные, как будто профессионалы снимали для глянцевого журнала. Ваша Наташа фотогенична как природа. Оба платья прекрасные. Себе тоже так шейте. И так же фотографируйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фотографии потрясающие. Абсолютно журнальные, современные, как будто профессионалы снимали для глянцевого журнала. Ваша Наташа фотогенична как природа. Оба платья прекрасные. Себе тоже так шейте. И так же фотографируйтесь!

 

Спасибо за Ваши добрые слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка в клетку. Хлопок. Оживила цветной пуговкой.
Вытачки добавила и шила вручную. Много ручного, как это часто бывает.
Горловина -- не охота было возиться с обтачками да бейками, -- это простой подгиб типа "закрутки".
Вытачки на рукавах сделала чуть свободней.
Выкройки, которыми пользовалась. post-20449-1548404890_thumb.jpg post-20449-1548404909_thumb.jpg
post-20449-1548404935_thumb.jpgpost-20449-1548404954_thumb.jpgpost-20449-1548404969_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая блузка! Сидит отлично, все очень понравилось.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямая юбка для Наташи. В комплект к имеющемуся покупному пиджачку.
Строила по книге 1960х Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом". post-20449-1554284681_thumb.jpgpost-20449-1554284698_thumb.jpg
Первая и единственная примерка (юбка без пояса, не довела вытачки вниз). post-20449-1554284842_thumb.jpg
Готовая юбка -- добрались наконец (фотографировала сестра, по пионерскому заданию, а я была в театре). Извините за помятости, фото только такие на данный момент. Модель несколько похудела со времени первой примерки. post-20449-1554285072_thumb.jpgpost-20449-1554285105_thumb.jpg
Юбка немного расклешена, сзади небольшой разрез, но шаг свободен.
Пробовала сделать невидимый подгиб на машинке, но не понравилось и подогнула вручную.

 

Про планы и идеи ближайшие более-менее. Буду шить себе юбку прямую (расклешенную) по журналу конца 1920х без вытачек, раскроена лежит, пробник сделала для просмотра силуэта (подробней, думаю, позже), -- шерсть раскроена, надо только с поясом определиться. Далее, наверно, буду шить платье, по той же системе конца 1920х, там рукав достроить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошила юбку из тонкой шерсти по выкройке, построенной по журналу 1927 г. http://moda.nlb.by/items/show/85 (Пока шила, похудела на пару кило.) post-20449-1557855948_thumb.jpg
Хорошая гладенькая юбка. Напоминает юбку Чарльза Джеймса, но без вытачек. Высота бёдер замеряется индивидуально, но не менее 15 см.
Необычно в крое и то, что боковая часть заднего полотнища идёт по прямой нитке, а скашивается посередине. Расклешение также описано. (И вид сзади снова мне напомнил одну из юбок Чарльза Джеймса, на платье "Клевер", например.)
Сделала пояс, отрезав нижнюю часть также по винтажной основе, но уже вот этого лифа. http://moda.nlb.by/items/show/160 (И снова -- теперь понятна форма пояса юбок Чарльза Джеймса сзади ...)
Деталь пояса спереди. post-20449-1557855665_thumb.jpg
К передней детали пришила кусочек розового тика и прошла рядом шва "назад иголку" (это вроде маленькой простёжки).
post-20449-1557855650_thumb.jpg
Юбка на мне. post-20449-1557855695_thumb.jpgpost-20449-1557855713_thumb.jpg
post-20449-1557855845_thumb.jpgpost-20449-1557855862_thumb.jpg
Пояс на мне. post-20449-1557855895_thumb.jpg
Длину можно и покороче. Нижнюю юбку буду под неё надевать -- шерсть чешет.
Решила не делать косточки на поясе, пока.
Молнию пришила вручную, чтобы ровно и одинаково пояс был. Припуск юбки обернут поясом и подшит вручную. Подгибка тоже вручную швом "назад иголка".
(Отгладить неидеально получилось. Припуски большие, возможно тянут, это я уже учту в следующий раз.)
То, что хотела: прямая юбка, слегка расклешённая, без шлицы, простая, --удобно, красиво. Полагаю, что при желании можно добавить и вытачки...

Изменено пользователем Бурлакова Фрося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подбираясь к корсету...

 

Театр начинается с вешалки, а платье -- с белья или корсета...
Давно интересуюсь темой как корсетов, так и винтажного белья. Потихонечку занялась пилотной версией корсета. Выбрала вот этот. Самый красивый.

О выкройке.

 

https://www.ralphpink.com/free-corset-patte...p-curve-corset/
На данном сайте можно скачать бесплатные выкройки, которые, наверно взяты из книги Норы Во (Nora Waugh) "Корсеты и кринолины" ('Corsets and Crinolines') c с той разницей, что у Норы Во косточки спереди стоят по прямой, а в данном варианте косточки вокруг каждой детали. post-20449-1558436882_thumb.jpgpost-20449-1558437239_thumb.jpg
Непростой корсет выбрала для начала -- много деталей, было любопытно примерить, что без шнуровки невозможно. Так что приключения с люверсами (в старинной книге они металликами еще называются), их вбиванием, один выпал потом.
Да, поскольку размер не мой, увеличила, добавив ещё одну деталь, дублирующую деталь спинки.

Про косточки.

 

Накупила всякой всячины. Есть несколько штук тонких спиральных косточек 30 см, купленных раннее. Хомуты для стяжки 20 с небольшим см, тонкие (длиннее не было). Потом купила более широкие хомуты 60 см длиной. А также -- в художественном магазине специальное приспособление для хранения и переноса кистей, представляющее собой коврик из бамбуковых палочек 36 см с черным покрытием, российские были дешевле.
Если следовать выкройке с сайта, то изгибаться в сторону, т. е. по криволинейному шву могут только спиральные косточки и бамбуковые палочки (ограниченно). (Если шов по прямой нитке бы шёл, то не было бы проблем и для хомутов.)

 

О шнуровке.

 

Не получилось у меня всю шнуровку сделать, как на картинкеpost-20449-1558436967_thumb.jpg, потому при затягивании на талии утягивается и все остальное, возможно, потому что эта выкройка не по индивидуальным меркам, поэтому я пока делаю так: фиксирую шнуровку внизу и наверху, а талию фиксирую отдельно ленточкой в две дырочки на талии.

 

Наконец-то одела, примерила, ура!post-20449-1558437383_thumb.jpg (Поняла, что при моей полноте пока, место талии у меня повыше и так комфортно, талия вещи сама туда садится.) Немножечко утянулась -- уровня хорошего белья -- 2 см поверх корсета примерно.post-20449-1558437562_thumb.jpg
На фотографии косточки в виде бамбуковых палочек по 3 шт стоят вдоль шнуровки.post-20449-1558437487_thumb.jpg Больше косточек пока нет.
Этот корсет доведу до чего-нибудь, нижнего или на выход.
На фото он надет давний раскрой по моей основе 1961 г. из советской ткани (Надо бы пристроить и дошить то, что было пробниками.)
Сейчас нахожусь в процессе сбрасывания веса и уже похудела заметно. Построенные раннее приталенные выкройки надо будет поправлять. Сейчас, думаю, будет актуально пошить свободные и полусвободные вещи, которые легко регулировать при меняющемся весе. К тому же, для лета удобнее.
Есть идеи, что пошить, сейчас это будет что-то типа сапожковых рубашек, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиза, я хожу несколько дней под впечатлением от вашей прямой юбки по выкройке 1927г. Просто и элегантно, вы так хорошо подобрали модель под плотность ткани.
Эта выкройка - находка для начинающих, когда фигура по типу Н.
А вы не думали, выкроить юбочку по косой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиза, интересное начало работы над корсетом. Посмотрите, я такой шила дочке на модерн, и сравнивала разные корсеты и разные фигуры тут: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1122780.

 

Предполагаю, что пока вам нужен скорее корсаж-он хорошо держит талию за счет сантюра, утягивая ее до 3-х см, и выравнивает фигуру, избавляя от нежелательных складочек) Фигура при этом остается естественной, в отличии от корсета, который эту самую фигуру моделирует достаточно серьезно.

 

Попробуйте сделать пробник из более плотного материала и на примерку вставить в кулиски пластиковые кости (они продаются рулоном, стоят 20-30 р за метр), зафиксировав кости вверху и внизу обычной строчкой.
Тогда уже на примерке будет видно как надо изменять выкройку.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лиза, интересное начало работы над корсетом. Посмотрите, я такой шила дочке на модерн, и сравнивала разные корсеты и разные фигуры тут: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1122780.

 

Предполагаю, что пока вам нужен скорее корсаж-он хорошо держит талию за счет сантюра, утягивая ее до 3-х см, и выравнивает фигуру, избавляя от нежелательных складочек) Фигура при этом остается естественной, в отличии от корсета, который эту самую фигуру моделирует достаточно серьезно.

 

Попробуйте сделать пробник из более плотного материала и на примерку вставить в кулиски пластиковые кости (они продаются рулоном, стоят 20-30 р за метр), зафиксировав кости вверху и внизу обычной строчкой.
Тогда уже на примерке будет видно как надо изменять выкройку.

 

Русса, спасибо за рекомендации. Помню, Вы шили что-то такое -- загляну, посмотрю.
Можно и корсаж и корсет, который можно и наверх одевать, поверх рубашки или платья, красиво же. Ну и фигуру корректировать. Непредсказуемо: надо пробовать.
Пластиковыке косточки в рулоне, к сожалению, в москве продаются только полной упаковкой, но они меня смущают: то, что вижу в секонд-хендах и т.п.-- пластик хлипенький, он деформируется, вот этого не хочется. Спиральные кости неотрезные у нас продаются -- самые длинные 30 см. Всё же понадежнее,чем пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиза, полностью согласна-в готовую вещь только металл!) Я пластик использую во время примерок корсетов, чтобы видно было, как корсет с костями встанет на фигуре, откорректировать длину. А потом да, режу спиральные кости, покупаю их в рулоне, так удобнее- у нас готовые надо либо оптом по 100шт заказывать, либо в магазинах искать-но там редко и узкие, шириной 4 мм всего продаются

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...