Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

С чего начать шить новичку? :)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как обойтись без манекена, хочется летнее платье по фигуре, но не понимаю как отследить посадку спинки?

Candy, либо с помощью двух зеркал (встать спиной к большому зеркалу и смотреться через другое (можно маленькое) зеркало)
либо с помощью фотоаппарата: фотографируйте вид со спины и смотрите, что там как сидит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким способом можно профессиональнее определить раствор нагрудной вытачки? Недавно только узнала что можно и так: 2(ШГ2-Шг1)+1
Я училась мерить только одну Шг- над грудными железами
Как мерить ШГ2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я училась мерить только одну Шг- над грудными железами
Как мерить ШГ2?
У нас можно скачать литературу по конструированию, которая признана форумчанками, как очень стОящая... пользуйтесь :) В ней есть и снятие мерок и многое другое...

 

http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки платья 1.9 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
· Конструирование изделий на нестандартные фигуры 0.4 Мб Из книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.

 

==========================
· Главы из книги В.П. Ольховской "Техника кроя для ленивых" 1.4 Mб Снятие мерок, блузы, платья, рукава Злодейка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каким способом можно профессиональнее определить раствор нагрудной вытачки? Недавно только узнала что можно и так: 2(ШГ2-Шг1)+1
Я училась мерить только одну Шг- над грудными железами
Как мерить ШГ2?

точно так же, только не над грудью, а по выступающим точкам груди, как вы меряете размерный ОГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста!!!а....что такое "свобода на облегание "(надеюсь,правильно написала).Как я понимаю,это что-то,что позволяет изделию нормально сидеть на фигуре,т.е.не сильное её обтягивать....а как эту самую "свободу" вычитать?просто выкройку делаешь больше?И нужно ли это делать,если собираешься шить из стрейчивых тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте статью (пользуйтесь "Картой сайта!"), поймете, что прибавки зависят от силуэта - Прибавки на свободу
Для полных фигур - прибавки больше, т.к. объем, например ОБ, может увеличиться, когда дама сядет
Почитайте еще эту (есть про эластичные)
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/prib_obleg.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: перенесла ветку из не подходящей темы.
**********************
Добрый вечер, форумчане! Это мое первое сообщение на этом форуме- так что не обессудьте, если что не так- перенаправте, если пишу не по теме).
Мне до жути захотелось научиться шить- школьные уроки шитья не в счет- школа далеко за плечами- и в голове ничего не осталось. Пыталась почитать основы моделирования- но м.б. мне начать не с этого? Что посоветуете? М.Б. стоить начать с элементарных вещей- но сразу шить по готовым выкройкам из журналов? Так сказать руку набить. Направьте меня, пожалуйста) Если кто-то из опытных возьмет надо мной шефство и составит так сказать план обучения- какие статьи форума почитать???
Буду безумно благодарна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMILE=), мне кажется, вам не стоит начинать с моделирования. Ведь это последний этап конструирования. А с конца изучать вобще можно ничего не понять.
Думаю, здесь вам помогут, сама новенькая на это сайте!
Сама я начинала с перешивания вещей, еще в школьном кружке, под руководством учителя!

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMILE=), почитатйте эту тему, тут много советов девочки давали. Возможно, и вам что-то пригодится. Будут вопросы- задавайте:).
В прикрепленном посте ссылка на практическую тему, там уже более предметный разговор ведем.
Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью с 12 лет. Училась у очень хорошего мастера - сидела, как подмастерье "под рукой".
Первое, с чего надо начинать учебу, это ручные швы. Это довольно скучновато, но необходимо и обязательно. Второе - это обучиться делать швы на швейной машинке, чтобы швы были не кривые. Освоить всяческие приемы различных видов стачивания, подгибок и т.д.
Когда это стало получаться в достаточной мере приемлемо, то начинать надо с мелких вещей. Сшить, например, в подарок своей подруге фартук для кухни. Его и кроить просто и сшить, но когда за шитье конкретной вещи берешься впервые, это все-таки бывает проблематично. Ничего, смелее. Обязательно точно измеряйте при раскрое все детальки, аккуратно стачивайте, и все получится.
Далее можно попробовать сшить ночную сорочку простецкого кроя, где все цельнокройное. Однако там уже придется оформлять горловинку, подкраивая ее по вырезу изделия, подшивая рукавчики и подол, сначала делая наметку, а потом и по наметке на машинке. Далее можно приступить к юбке на резинке. И так далее поэтапно переходить от простого к сложному, как и в любой учебе любому предмету изучения. Вы же не начнете изучать математику сразу с интегралов, а поначалу изучите арифметику. Так и в шитье. Не беритесь сразу за сложное. Такой подход может в конечном счете отбить всякое желание шить, т.к. разочарование от плохо сшитой вещи длится довольно долго.
Итак, если есть большое желание научиться шить, наберитесь большого терпения и дерзайте. Не бойтесь распарывать. Если не получилось с первого раза, пробуйте еще и еще и все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему, "Начальный уровень шитья, С чего начать обучение?"
*****************************************

 

Всем доробого дня и отличного настроения!
Год назад купил уже готовое ателье,сейчас расширился до трех пунктов ремонта и пошива одежды.Знания в швейном деле за год конечно приобрел,но хочется научиться шить самому.
Пытался записаться на курсы,но ,уважаемые форумчане,вы просто не поверите,мне отказали из-за того что я мужчина)))).Причем курсы коммерческие и соответсвенно не бесплатные.Хозяйка курсов и по совместительству директор ателье мне сначала долго рассказывала про свою тяжкую долю индивидуального предпринимателя и в итоге мне отказала,т.к на курсы ходят только женщины и они будут меня стесняться))).
Поэтому прошу Вас о помощи.
-С чего начать обучение?
-Какие модели лучше шить первыми?
-Какую машинку выбрать?
Ну и т.д
Заранее благодарен Вам за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-С чего начать обучение?

С изучения ручных и машинных швов, исполнения карманов.

 

-Какие модели лучше шить первыми?

Простые по крою, но имеющие классические одёжные элементы (пояс, воротник, застёжку, манжет, шлицу...)

 

-Какую машинку выбрать?

От бабушкиного Зингера (Подолки) до прямострочной промки, любую. (Современную бытовую "пластмассу" не чествую, но и её можно.) Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-С чего начать обучение?
-Какие модели лучше шить первыми?
-Какую машинку выбрать?

Машинка подойдет любая, главное условие- она должна быть хорошо отлажена. Учится шить на разболтанном оборудование удовольствие малоприятное. Наличие кучи операций не требуется, а вот петля-автомат (или хотя бы петля в 4 операции) облегчит процесс обучения. Желательно иметь оверлок.
С чего начинать? Вопрос достаточно сложный.В первую очередь почитайте о подборе ниток и игл к определенным тканям. Кому-то легче начинать с ручных швов, фартуков и прихваток. Я всегда учила с простых юбок, халатов, сарафанов и легких летних блуз. И уже потом брюки, изделия с рукавами, прорезные карманы и воротники на стойке. Можно взять Бурду. Кроме готовой выкройки там есть описание обработки и указан уровень сложности (чем меньше точек тем легче). На ютубе есть видео ролики обработки некоторых узлов, например втачивание молнии. Не хватайтесь за шелка, атласы и шифоны. Эти ткани требуют определенного опыта. Начните с х/б, льна и габардина.
Есть еще один метод- распороть ненужную вещь, перекроить ее из новой ткани и сшить.
В любом случае, легче начинать по готовым выкройкам. Техника кроя усваивается легче тогда, когда есть определенные навыки шитья.
Не стоит начинать с больших размеров или детской одежды.
Удачи вам. Если что не получается - спрашивайте, всегда рада помочь. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, так сложилось, что уже несколько лет учу индивидуально шитью и крою... Учу с "нуля" взрослых людей... И вот моя практика показывает следующее: начинать нужно с построения основ (юбка, брюки, лиф, рукав) и понимания пропорций и свободы облегания...Затем понять пошаговую технику пошива поясных и плечевых изделий. После нужно выбрать вещь, которую ну просто очень хочется иметь в гардеробе и на ее шитье отработать навыки... Мастер-классы по обработке отдельных узлов тоже лишними не будут... Вообще, очень часто новичок в шитье теряется в обилии информации, и за лесом не видит важных деревьев... Кроме того, люди умеющие шить, как правило, часто не делятся очевидными вещами, считая, что это само-собой разумеется: например, одинаковые припуски на швы, обработка срезов деталей...
Насчет ручных швов... Не хочу никого обидеть, но сейчас важнее грамотно строчить на машинке: делать ровную строчку, соблюдать припуск, умело пользоваться функциями швейной машины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ручных швов... Не хочу никого обидеть, но сейчас важнее грамотно строчить на машинке: делать ровную строчку, соблюдать припуск, умело пользоваться функциями швейной машины...

Вы меня не обидели.
Моё мнение не взято с потолка.
Портной должен уметь работать ручной иглой. Без этого нельзя пошить ни одну мужскую вещь (даже сорочку), верхняя дамская заказная одежда сшитая грамотно, также требует знания ручных операций.

 

В советское время уже существовал полный парк швейного оборудования. Но... это для фабрики... где даже намётывание производится на спецмашинах.

 

Посмотрите для примера блоги портных мужского костюма. Количество внутрипроцессных ручных работ --- традиционное (как и сто лет назад).

 

Мне сейчас несподручно сканировать высказывание столетней давности о роли швейной машины, но на память... :"Портной сделается мастером наполовину, если не выучится шить руками". Речь, разумеется, не идёт о стачивании и обмётывании вручную.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю с Вами... Просто ручная работа- это высокий уровень... Ну ИМХА моя такая... Часто начинающим не интересно просто отрабатывать ручную строчку (не видят и не понимают для чего это...), им интересно получить какую-то вещь, пусть и не совсем качественную... И уловить последовательность пошива...

 

Сама я до сих пор обожаю вручную грудь-лацкана на пиджаках выстегивать, но делаю только любимым клиентам и за другие деньги...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!!!Всем огромное спасибо за советы!!!
Если я правильно понял,то начать мне стоит с ручных швов (информацию по ним я наверно смогу в интернете найти),потом прихватки фартуки и т.д.
По поводу выкроек из Бурды-никак не соображу как их снимать?там на одном листе их столько ,что непонятно что откуда(
У меня установлена программа Леко-я оттуда брал для мастеров выкройки,но там описание процесса не всегда подробное(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня установлена программа Леко-я оттуда брал для мастеров выкройки,но там описание процесса не всегда подробное(

Тогда просто найдите в "Бурде" модель с описанием последовательности пошива похожую на имеющуюся у Вас выкройку. Алгоритм сборки у похожих вещей тоже похож.
начать мне стоит с ручных швов (информацию по ним я наверно смогу в интернете найти),потом прихватки фартуки и т.д.

Ручные швы есть разные.... для того что-бы сметать две детали перед стачиванием - долго отрабатывать ручной шов не нужно, он простой. А есть ручные швы (о которых и говорят здесь портные), технику выполнения которых спецы отрабатывают не один месяц, сейчас Вам такие сложности не нужны.
Начать лучше действительно с фартука и прихваток, в хозяйстве всегда пригодится, если что-то не так (шов не ровный или ещё что) так не страшно.... Зато научитесь чувствовать машинку, выдерживать ровную строчку (без виляний), выдерживать интервал между строчками при простёжке прихваток и отступ припуска на шов от края среза при стачивании деталей (хотя для этого и существует сейчас масса приспособлений, но лучше если рука будет набита, а глаз намётан)))). Для такой тренировки (постановка рук и прочие действия, которые швеи выполняют "на автомате") можно просто от балды делать строчки на куске ненужной х/б ткани, сложенной вдвое (что-бы было под лапкой машины два слоя ткани).... сначала просто добиться ровной строчки, потом делать строчки через какой-то интервал (можно даже ручкой нарисовать линии, по которым нужно проложить строчки).
Казалось-бы - пустая трата времени - но без этого правильной постановки рук Вы не добъётесь. Это вырабатывает мышечную память, как и в любом другом деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего хочется научиться шить? Чтобы самому обслуживать клиентов? Тогда надо действительно потратить годы и годы, постоянно практикуясь и совершенствуясь (главное практика).
Или чтобы просто быть в курсе того, что происходит в ваших ателье и принимать адекватные управленческие решения? Мне кажется, что вам нужно второе. Но что нужно знать управленцу из области шитья, чтобы грамотно руководить - не знаю... (скорей всего, здесь подойдут знания на уровне теории)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, абсолютно согласна! Именно это и имела ввиду, когда писала о ручных швах... И упражнения на дом даю именно по ровной строчке, как Вы и написали...

 

По последовательности пошива: в Бурде не всегда можно понять, что имеется ввиду... (издержки перевода?) Для своих учеников даю кратко 5 шагов пошива... Поясные:1. После осноровки (подрезки изделия после примерки) обрабатываем срезы деталей. 2. Делаем все операции, которые можно выполнить на каждой детали отдельно (вытачки,карманы, застежку спереди (гульфик), шлицу сзади, различные кокетки, подрезы, складки - вот здесь и помогут мастер- классы поузловые) 3. Втачиваем молнию в боковой шов (в открытый-потайную, в стачаный-обычную), стачиваем другой боковой шов. 4.Выполняем пояс. 5. Обрабатываем низ. Конечно, после каждого шва не забываем про утюг...
Плечевые без подклада: 1.То же что и у поясных. 2. То же что и у поясных. 3. Стачиваем плечевые и выполняем обработку горловины. 4. Если возможно, в открытую пройму втачиваем рукава (при современных выкройках, это практически всегда возможно и облегчает жизнь в разы... ИМХО). 5. Стачиваем боковые и обрабатываем низ изделия и рукавов .

Как снять выкройку: В описании модели есть №№ деталей, цвет и линия для каждого размера. На полях листа находите цифру нужного цвета и поднимаясь или опускаясь от нее находите контуры нужной детали, помеченые этой цифрой. Затем снимаете линии на кальку или пленку (я использую тонкую пленку для парников-дешево и надолго хватает)

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего хочется научиться шить?

На этот вопрос автор уже ответил))) правда совсем в другой теме...

Скажу честно-хочется попробовать создать вещь своими руками.У меня много идей,которые ждут исполнения.Рисовать к сожалению мне не дано(рисунки мои напоминают ранних импрессионистов)))).Поэтому хочется самому исполнить свои идеи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу честно-хочется попробовать создать вещь своими руками

На Сезоне очень много тем в помощь новичкам, с чего начинать, когда ничего не знаешь и не умеешь... Поэтому и подумала, что данная тема немного другого направления (специфики).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А для чего хочется научиться шить? Чтобы самому обслуживать клиентов? Тогда надо действительно потратить годы и годы, постоянно практикуясь и совершенствуясь (главное практика).
Или чтобы просто быть в курсе того, что происходит в ваших ателье и принимать адекватные управленческие решения? Мне кажется, что вам нужно второе. Но что нужно знать управленцу из области шитья, чтобы грамотно руководить - не знаю... (скорей всего, здесь подойдут знания на уровне теории)

Клиентов сам я обслуживать не планирую-максимум принять заказ на ремонт,что то подогнуть и т.д-т.е выписать квитанцию и принять вещь.
Шить я хочу научиться,что бы исполнять свои идеи.Поясню,почему не отдаю их своим мастерам:рисовать я к сожлению так и не научился,а пояснять мастеру на словах,не зная технологии я считаю бесмысленно.Шить по журналам мне тоже не особо интересно-как то будет уже напоминать не мою идею,а массовку .Поэтому хочу сам попробовать пошить-если испорчу ткань-ничего страшного-самое главное,что будут начальные навыки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому хочу сам попробовать пошить-если испорчу ткань-ничего страшного-самое главное,что будут начальные навыки.
Ну так и в чём дело? Пробуйте! :)Просто - берите и пробуйте воплощать в жизнь свои замыслы и идеи. Не раздумывая, где бы и чему поучиться, с чего начать и пр. ...Где-то - руками, где-то - на любой имеющейся в наличии машине, где-то - заколов/обернув/задрапировав ткань на манекене, где-то - сняв "выкройку" с готовой вещи, или (позже) - воспользовавшись готовой выкройкой из журнала - переделав и перемоделировав её под свои задумки...
И не надо корпеть над "изучением" ручных швов, "изготовлением" :) никому не нужных фартуков и прихваток, осваивать разные карманы/воротники/хлястики....
Изучайте всё это "по ходу дела", когда конкретно понадобится. Нужен карман с листочкой - берём подходящую книжку/залезаем в интернет :) и читаем-изучаем именно про этот карман....
По другому - просто скучно, не интересно и долго :(
Удачи! Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, очень с вами не согласен. Вы подсказываете путь в никуда ИМХО. Я, как и советское швейное училище, за структуризацию знаний и навыков. И никак иначе!

 

Первое --- выбрать то, чему хочешь обучиться (допустим --- выбрал [мужская одежда (для себя)]).

 

Второе ручные и машинные швы, используемые в пошиве данного ассортимента.

 

Третье --- утюжильные операции (сутюжить припосадку, оттянуть [грамотно]).

 

Четвёртое --- основные составляющие узлы ассортимента (их не так уж много).

 

Пятое --- крой (если есть желание).

 

На первые четыре пункта отводилось два месяца с учётом трёх занятий в неделю. А потом... первые брюки или сорочка.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...