Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кrasoza-мой альбомчик! Шитье как медитация.


Рекомендуемые сообщения

Катя, ну как же уютно и мягенько…
Что акриловая добавка- так нынче и акрилы прекрасные, форму помогут держать, не скрипят, не стреляют...современные добавки. Обязательно получится прекрасный жакет, с таким-то индивидуальным подходом.

 

Про оверлок...ну и ладно...созреет желание, Дед Мороз же рядом в любой момент.
А вот как, например, обрабатывать платье из этой красивой вискозы? Двойными швами...или?

 

Катя, про красивый, но пугающий тебя крой рукава...не страшно совсем.
Сделай на обработку и корректировку припуски на швы чуточку шире...срежешь после примерок.

 

Ты так вкусно прям рассказываешь, и с таким уважением к красивым, женственным линиям...
одно удовольствие читать-смотреть. Никакой гонки за модой, которая уже сама в себе запуталась...

 

Душой и глазами отдыхаю у тебя здесь...красота, культура и улыбки.

 

Новые ткани просто чудесные. Ваша там, хи-хи, зима...одно ж удовольствие наряжаться.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, зима и правда чудесная! В прошлом году + 12 в среднем было, то +16, даже +21 под НГ))))), иногда и +5, +8. Выпадал на часик и снег пару раз))))) И полностью согласна-наряжаться можно от души!!! В этом году осень холодная у нас, дождей уже рекордное количество выпало, я поэтому и прикупила так рано тёплую ткань (назовём её карамелька, вот вкусная она какая-то, с карамельным налётом)))) ) Так вот «карамельку@ пораньше сошью, а не в декабре, как изначально хотела. Сегодня у нас +19 обещают, пока гуляю в белом жакете. Его и в + 13 протестила - тепло . Под низом шёлковая блуза надевалась , на фото видели)))) Сегодня даже жарко будет, но я ещё не нагулялась в нём)))))))))

 

Женя, а швы я либо оверлочные использую, там их куча на машинке на моей, либо косыми бейками обрабатываю, либо сеточкой-фатином по принципу косой бейки. Или французский шов ещё. Люблю этот шов.

 

Про рукав- спасибо за поддержку! Действительно, сделаю прибавку на швы сантиметра полтора, или два. Выкройку поверчу ещё, перепроверю...Думаю, что всё получится, интуитивно очень хочу этот рукав, а значит надо! ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Вот фото на мне, как раз перед выходом муж любезно сделал фото))))

Мужу спасибо огромное!:)

 

Катя, была когда-то такая песня;

 

- Когда на сердце тяжесть и холодно в груди -
К ступеням Эрмитажа ты каменным приди...

Я в подобной ситуации рекомендовала бы заходить в вашу тему:).
- Вы такая победительно солнечная и тёплая, такая красивая и милая! --- что "с полей уносится печаль, из души уходит прочь тревога". 3Т.

 

post_57799_1541619827.jpg

 

ах, да, сзади я сделала не шлицу, а складку! Очень понравилась мне эта идея)))) ну и чтоб нижнюю юбку/комбинашку надеть, не короткую ))) Ну и зима, само собой, пусть будет теплее))) ,
Есть ещё вариант - шлица Диора.
Также можно сделать шлицу-разрез, а на подкладке сделать боковые разрезы (или складки) и а по СС на подкладке пришить/вставить кусок кружева или контрастной/основной ткани.

 

- Свобода за счёт боковых шлиц на подкладке и шлицы по СС на юбке.
- Не продувается.
- Красивый эффект в шлице сзади (кружево или ткань внутри).

 

Вам изумительно идёт этот стиль - тому "виной" ваша невероятная женственность...:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очаровательно-теплая тема и сама хозяйка.Не говорю уже о созданных изделиях такими нежными и любящими ручками...Это сказочно мило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо вам!!! ( поцелуйчики, поцелуйчики) Я даже засмущалась немного)))) Спасибо!

 

Про шлицу Диора думала! И хочу и её попробовать! В этой юбке я подклад не сделала, она просто простёгана как одно целое с подкладкой. Я думала-думала, как же мне и складку Диора и чтоб нижнюю юбку надеть. Решила в этот раз без подкладки, остановилась просто на складочке, это тяжеловато конечно для подобной ткани, но всё гармоничненько так вышло))) понравилось)))) Пока ношу без нижней юбки/ платья, не сшила ещё. Но уже знаю , какую именно буду шить)))) комбинашка стоит перед глазами из белого шёлка, хоть убей))))

 


Очаровательно-теплая тема и сама хозяйка.Не говорю уже о созданных изделиях такими нежными и любящими ручками...Это сказочно мило!

Vetag, спасибо вам! )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбинашку еще можно из шелкового батиста, я шила из хб батиста-круть по тактильным и вербальным ощущениям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шила из хб батиста-круть по тактильным и вербальным ощущениям!
"по вербальным" - это как?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Комбинашку еще можно из шелкового батиста

Девочки, просветите, шёлковый батист-это смесь шёлка и хлопка??? Или что это за ткань?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батист мне встречался шелковым (если не врут), смесовым - шелково-хб. Очевидно,что современные (не винтажные) ткани имеют еще какие-либо добавки. Он имеет полотняное переплетение, и эффект бумажного вида, этим отличается от шелка с глянцевой поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вера, а ваша комбине из шёлкового батиста - или из хлопок+шёлк?
У меня батист хлопок+шёлк (французский) показал свою краткосрочность в эксплуатации (правда, в виде ночной сорочки, на которую нагрузка больше).
Быстро рвётся и разреживается.
Вероятно, шёлковая нить (а может, и хлопковая) там из коротких волокон.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, просветите, шёлковый батист-это смесь шёлка и хлопка??? Или что это за ткань?

Батист - это тонкая ткань, полотняного переплетения, вырабатываемая из кручёной пряжи высоких номеров
(наиболее тонкой). Основа нити бывает из хлопка,шелка, льна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя сорочка из обычного х/б батиста, при чем не блестящего качества, покупала для подкладки, а получилась на выходе отдельная сорочка. по приятности к телу, тонкости и легкости очень привлекательна. Лежит отрез шелкового батиста, с принтом, больше тянет на блузочный, полупрозрачный, более "шифонный".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюша, вот тебе, может быть, в помощь и нам освежить в памяти ссылочки:

 

Лаборатория неглиже.

 

Деловой комплект в стиле нью-лук.

 

Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо! Значит правильно я поняла. Был у меня( да и есть) отрез ткани хлопок+шёлк. Даже сшила блузочку, но дошла в ней до входной двери... порвалась.. поползли швы по спинке и пройме, пока обувалась и дочку одевала... Плакала ... так обидео было, я и французский шов там использовала, и так старалась, а вот не получилось... Лежит где-то в шкафу, найду сегодня, сфоткаю. Отложила переделать. И переделаю. )))) Свободу облегания закладывала, фасон продумывала, а вот поползла зараза)))) Вот такое печальное знакомство с шёлковым хлопком произошло. Зато бейки косые чудесные из этой ткани. Пока так и использую , на бейки.

Изменено пользователем krasoza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Катя, это не случайно:).
Так что аккуратно с этой тканью.
Она очень милая на витрине. И не очень-то дешёвая. Но может, там для шёлка какие-нибудь очёсы используют, отсюда такая непрочность.
Ночнушка (у меня) ведь вокруг заворачивается, во сне тянется... Там не только швы, там сама ткань расползалась от натяжения.
Батист хлопок+шёлк, производство Франция. Ещё был Италия. Сейчас у нас такой где-то 1800 руб. за 1 м (шир.140 см).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Катя, это не случайно:).
Так что аккуратно с этой тканью.
Она очень милая на витрине. И не очень-то дешёвая. Но может, там для шёлка какие-нибудь очёсы используют, отсюда такая непрочность.
Ночнушка (у меня) ведь вокруг заворачивается, во сне тянется... Там не только швы, там сама ткань расползалась от натяжения.
Батист хлопок+шёлк, производство Франция. Ещё был Италия. Сейчас у нас такой где-то 1800 руб. за 1 м (шир.140 см).

 

А я то как раз на цену сначала и обрадовалась, 13 евро за метр ( свой любимый проверенный шёлк-креп покупаю за 23 евро/метр) Пощупала в магазине - прекрасный нежный шёлк. Спрашиваю у продавца, почему цена такая? Он и рассказал, что это шёлк+ хлопок, и как-то не с восторгом про неё говорил7 Но я то обрадовалась ))))) Цена нравится))) Решила купить. Но это пока единственное неудовлетворение тканью в моей жизни. Бывает, что с шёлком круть-верть устраиваешь, чтоб швы не разошлись. Теперь, кстати, всегда боюсь .

 

Девочки, а поделитесь секретами укрепления швов в шёлке, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а поделитесь секретами укрепления швов в шёлке, пожалуйста.

Я как-то и не спец по шелкам и не любитель, может быть это временно...
Так и опыта огромного и изящного по этому вопросу не имею...
Но вот мы пользуем часто натуральный шелк на подкладочки для платьев и юбок.
И выкраиваем, особенно для юбок, всегда поперек. Вот точно надежней и крепче.

 

Катя, знаешь, не беспокойся, косая хорошая тесьма ой как нужна, так что режь тот хлопок.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сегодня анонс "Осенние итоги" и попала сюда.
Катя,какая вы лучистая,обаятельная.Просто любовалась вами и снова возвращалась посмотреть модели.
Про юбки нижние интересно,надо проверить летом.
Буду частым гостем в вашем домике.Спасибо за позитив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрела сегодня анонс "Осенние итоги" и попала сюда.
Катя,какая вы лучистая,обаятельная.Просто любовалась вами и снова возвращалась посмотреть модели.
Про юбки нижние интересно,надо проверить летом.
Буду частым гостем в вашем домике.Спасибо за позитив

Зоряночка, спасибо ))))) Очень рада, что вам тут понравилось!))) Обязательно заглядывайте! Думаю, что скоро будет что показать )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasoza, прекрасная у вас тут обстановка ), под стать вашему обаянию!

 

Я люблю шелково-хлопковый батист ( и у нас ещё бывает с сатиновой выработкой, но такой же лёгкий ) ставить в качестве подкладки на вещи, которые собираюсь носить «на голое тело», например в летние куртки, которые часто надеваешь поверх футболки или лёгкого платья без рукавов. Или в демисезонные топы-платья, которые тоже к телу делаются невероятно приятными. Хлопково-шелковая смесь не электризуется под шерстью или смесовый тканями, чистый шёлк по этой позиции проигрывает. Швы я делаю двойные классические или, если позволяет модель, даю вторую строчку рядом. Нитки вискозные Гюттерманн, иголка №55. Разрывов нет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


krasoza, прекрасная у вас тут обстановка ), под стать вашему обаянию!

 

Я люблю шелково-хлопковый батист ( и у нас ещё бывает с сатиновой выработкой, но такой же лёгкий ) ставить в качестве подкладки на вещи, которые собираюсь носить «на голое тело», например в летние куртки, которые часто надеваешь поверх футболки или лёгкого платья без рукавов. Или в демисезонные топы-платья, которые тоже к телу делаются невероятно приятными. Хлопково-шелковая смесь не электризуется под шерстью или смесовый тканями, чистый шёлк по этой позиции проигрывает. Швы я делаю двойные классические или, если позволяет модель, даю вторую строчку рядом. Нитки вискозные Гюттерманн, иголка №55. Разрывов нет.

 

Спасибо, BriNa! А что за швы такие, двойные? Просто две строчки рядом?
И хочу ещё спросить про номер игл. Это самые тонкие, наверное? У меня другая маркировка просто, самые тонкие , что находила, это 60/11. Люблю ещё очень иглы для джерси! Часто шью ими шерсть и шёлк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


krasoza, прекрасная у вас тут обстановка ), под стать вашему обаянию!
Швы я делаю двойные классические

 

А... я поняла... это же французский, или выворотный, или ещё сто названий у него есть, по-моему)))))) Да-да, люблю этот шов! Шёлк им очень часто шью, почти всегда))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюш, приветик...как настроение? кого креативим?
Про иголочки...самое главное, чаще проверяем и не жалея, меняем.
Очень хорошо использовать спец иглы...вот самые тонюсенькие для джинсы супер для шитья деликатных тканей. Проверено! Заточка у них какая-то специальная и очень остренькие.
Для джерси иглы все же покруглей...они как бы раздвигают ниточки плетения.
Хотя...вот кто их там знает, кто кого и как затачивает...
Есть один самый надежный способ проверить-это тест на лоскуточке!

 

А двойные шовчики, хоть как их назови, такие чистюльки…
Я иногда усиливаю их с помощью строчки зиг-заг…ооочень нра!

 

Катюша, полезные ссылочки:
annuchka: просто люблю шить...
Альбом 8 марта. "Всё в наших руках..."
Swetulekk. Шью вечерние и свадебные платья.
Natamoda. Как я шью тонкие прозрачные ткани.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...