Перейти к публикации

Скрипты для Рино и Т-сплайнов

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От себя добавлю. На Сезоне и на других сайтах было несколько подходов, чтобы приспособить т-сплайны к нашей работе. Практически сразу, как мы познакомились с Рино. Но как то все подходы быстро угасали.
Создать форму - да, а дальше? Нам же надо получить развёртки этой формы. Слишком долго рисовать линии на полиповерхностях, резать на кусочки каждую из полиповерхностей , если пользоваться стандартными командами Рино....
И только Тамара смогла не только приспособить, но и дать огромный толчок в этом направлении. Без её гениальных скриптов я бы точно не продолжила бы работу в т-сплайнах.
Ну а последний плагин - это что то! Даже не знаю, как ещё можно улучшить то, что уже сделано. Но зная Тамару, могу сказать, что она не успокоится на достигнутом, а будет улучшать и улучшать. А мы будем с удовольствием пользоваться её наработками!

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Я тоже присоединяюсь ко всему выше сказанному, Тамара, очень ждали. Ожидания не напрасны. Спасибо за ваш труд.

посмотревшим и будущим смотрящим:) спасибо
И вам еще раз спасибо. Смотрел все серии (подписался на канал) и лайки поставил :)

Обратил внимание, что лайков маловато (тут спасибок и то больше).
Подозреваю, что либо смотрят молча (забывают поставить лайк), либо смотрят не зарегистрировавшись на ютубе (вероятно тогда лайки не засчитываются).
Всем тем, кто еще не поставил лайк - поставьте, не жалейте (если вам действительно понравилось видео и вы хотите, чтобы и дальше продолжался сериал).
Отдельно хочу предупредить - один зарегистрированный пользователь может поставить только один лайк (почти как тут спасибку), но при повторном нажатии на кнопку "лайк" - происходит обратная функция (лайк анулируется).
Вот к примеру у меня ктото сначала поставил лайки, а потом взял и позабирал (возможно по невнимательности, а возможно обиделся...)

Нет, обводка была показана командой Border edge( вторая вниз от вытачки) на левой клавише мыши, а на правой дает размеры. Я внимательно пересмотрела

Изменено пользователем Грушенька

Спасибо всем, кто проявил заинтересованность.
Сейчас постораюсь ответить на возникшие вопросы.

Да на сети рисовать будет можно. Скорее всего к зиме выпущу следующий блок плагина для рисования на сети.

Кадрен писала

И, кстати, есть же построение тисплайна из кривых. И раньше, конечно, можно было строить. Но, если я правильно понимаю, линии нарисованные скриптом будут более гладкие, значит и поверхность может построиться более совершенная, с меньшим количеством точек.

К сожалению должна разочаровать, но в последней версии тсплайн создание тсплайна из кривых не работает. То есть комманда есть, но не работает. Баг, который автодеск похоже не собирается исправлять. Есть обходные пути построения тсплайна из набора кривых, если это интересно, то я могу рассказать об этом позже.
К вопросу о тсплайнах из кривых, то следующим за рисование на сети, я полагаю будет плагин, который создаёт готовые формы из профильных кривых. Например брюки:).

И ещё вижу, что заметили упущенную кнопку. Это штука эксперементальная, требует накопления опыта, но может и приживётся:)
Иконка не обманывает-- это очередная попытка сделать вытачку в рино.
Вот короткий фильм

Изменено пользователем Гаспар
Вот короткий фильм

Так поняла, что для вытачки желательно линии реза проводить вдоль сетки? Под углом нельзя?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

То о чём так долго говорили большевики свершилось:)))(шутка)))
Отпускаю детеще в большой и страшный мир:)
https://drive.google.com/open?id=0BzvrmD4DL...N3piZl9GeTBBNG8
По этой ссылке лежит фильм, файл ReadMe(Прочти меня(просто как в "Алисе"
"съешь меня"))
и зазипованный фолдер "DrawOnShape". В фолдере лежит трайл версия плагина, которая после покупки лицензии становится рабочей. Что и как делать объяснено в фильме и файле. Сначала наверное естественнее посмотреть фильм.

Так поняла, что для вытачки желательно линии реза проводить вдоль сетки? Под углом нельзя?

под углом можно. Но это не линия реза. Как раз фишка в том, что команда не режет сеть, что приводит к плохим развёрткам, а разваривает по граням, как аналогичная команда в тсплайнах.
Можно вести линию разваривания под углом, но на сеть она будет ложиться лесенкой и потребует сглаживания в развёртке.

Играюсь с плагином. Ещё раз пересматриваю фильмы и сразу же применяю на практике.
Заметила первое несоответствие заявленному. Тамара говорит, что лучше привязки отключать при рисовании кривых. Я же включила привязки, которыми постоянно пользуюсь. Всё замечательно привязывается и рисуются линии в нужных местах. Скорость рисования очень хорошая.
Обычно производители завышают характеристики, а здесь наоборот... (но у меня мощный компьютер, может поэтому плагин работает лучше, чем обещалось)

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Мне тоже понравилось. За такую цену это даром.

Что бы использовать мои дорогие куски которых я накопила в протяжении несколько лет, и которых уже девать некуда я хотела сделать одежду типа пэтчворк. Но боялась мелкой работы в рино. Думаю в этом мне скрипт adjoin как раз поможет.

У меня тоже все работает с привязками замечательно. Давно не делала развертки из сплайнов в ринке, в последнее время все больше из лукстейлор. Долго соображала))) чего у меня кромка не разворачивается. В лукстейлор она автоматически указывается, а тут контур манекена сделать нужно. Вот что значит в нескольких программах работать)))

Вот что значит в нескольких программах работать)))

Это самая большая для меня проблема, особенно с масштабированием и панаромированием. При переходе от одной программы в другую не могу вспомнить, как увеличить или уменьшить манекен и тому подобное. Во всех программах по разному.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Это самая большая для меня проблема, особенно с масштабированием и панаромированием. При переходе от одной программы в другую не могу вспомнить, как увеличить или уменьшить манекен и тому подобное. Во всех программах по разному.

Унифицировать по settings не пробовали?

Унифицировать по settings не пробовали?

Не пробовала. Не знаю, как это делать.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Например в user settings MD назначаете клавиши для 'pan', 'zoom' итд как в Рино. Если вы привыкли к Рино больше.

Конечно можно унифицировать до какой то степени и названия манипуляции в одной программе может быть по другому в другой.

Думаю для этого и есть user settings. Чтобы пристроить по одной программе если вы во многих работаете...

Изменено пользователем Hola
апример в user settings MD назначаете клавиши для 'pan', 'zoom' итд как в Рино.

Вот в Кло не нашла, где это устанавливается. Коут вообще сложная для меня программа. Изучила несколько команд и пользуюсь, даже не знаю, где там можно устанавливать пользовательскую навигацию. Фотошоп - тоже свой мир... С другими командами проще, потому что задачи у программ разные, команды редко повторяются. А вот с навигацией - беда.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...