Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Русса - работа каждый день


Рекомендуемые сообщения

Ну и чтоб 2 раза не вставать..))
Платье дочки я показывала у себя в теме, рассказывая про бал-маскарад.
К весеннему балу дочка отпорола "орденский бант" и сделала другую прическу)

M2YWhS5MLx4.jpg

5_HQUpsNlDo.jpg

5f1cS_4PrSc.jpg

GMXTpa8hENU.jpg

I9VhsCl41u4.jpg

qGZlE9LHtrs.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, красота необыкновенная!
А из какой ткани платье сшито? Что-то достаточно тонкое?
Я правильно поняла, что юбку ты делала из прямоугольного куска ткани?
Про жилет.
Ооочень хорошая посадка на такой сложной фигуре!
Вот честно, я бы не додумалась сделать горизонтальную вытачку от кармана в бок! Если бы ты не сказала, ее вообще бы не заметила.
Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, платье из костюмки "Медея" (название у нас в магазинах)-это достаточно плотный, но мягкий атлас. Иголками при закладывании декоративных складок прокалывался с трудом)
Да, юбки и у заказчицы и у дочки-это прямые полотна. Только у девушки на юбку ушло 3 длины-ширина 4.5 м , а у дочки 4 длины-ширина 6м. На поясе юбки собраны катриджными складками
Могу сказать, что самый удобный расчет-это когда сантиметр пояса делится на 3 части. На обеих юбках получилось 193 точки пришива. Полотна юбки так делить тоже легко-несколько раз пополам, и оставшиеся кусочки на 3.

 

Да, исторический крой от современного здорово отличается-он действительно расчитан на фигуру, а современный гораздо более усредненным получается. я сама была радостно удивлена, что за счет вытачек у мужчин животик облегается)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, просто превосходно получилось!
и жилет,и платья.
Умничка! ручки-то ЗОЛОТЫЕ!!
Радуюсь за тебя! чеССлово блАндинки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо)
Вчера меня очень повеселил разговор с девочкой, которая обратилась ко мне с просьбой сшить комбез на полотна. "Устами младенца"... после того, как я отсмеялась-попросила девочку, чтобы переговоры вела мама)
Да, бывают весьма самостоятельные дети, которых родители учат решать свои вопросы, НО! пока платят за работу родители, предпочитаю разговаривать со взрослыми)

 

Софья
... Я учусь в первую, но уменя есть тётя "швея",если она мне скроит костюм и потом я к вам приду... Можно так?!
Просто это выйдет дешевле!!!

 

Татьяна
а зачем ты тогда ко мне придешь?? если тетя швея, то пусть она и шьет. Извини, но в комбезах я чужому крою не доверяю)
Я могу тебе скроить, а тетя сошьет-это выйдет дешевле точно

 

Софья
Она закройщик! И она не профиссеонал, она неразу не шила!

 

(орфография сохранена полностью)

 

Ну и некоторые недавние комбезы для деток:

IEOLmfaFpTQ.jpg

V68rbgEDYo4.jpg

tIeqj2k8GHc.jpg

LfwhfgUvMpM.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Татьян..ох уж эти детки..
Хотя...Знаешь, я по своему опыту и всяким там изысканиям исторических докУментов, поняла: профессия портного такая....НЕизученная. Вроде все всё знают,типа: а что там шить-то!)).А на самом деле никто ничего о нас и не представляет. Как мы живем, как работаем, какие у нас есть правила, цели, и вообще. ЧТО значит это на самом деле: "взять и сшить"...
Причем подобные вопросы ладно бы дети, взрослые задают,вот что печально((
Хороший портной - это уникум. Им становятся через десятилетия практики. И он не только должен знать много ,но и уметь видеть в 3Д,...и вообще...
А посторониие люди видят только узкую щелку того,что НУЖНО знать и уметь в портняжном деле. От того и всякие непонятки происходят,вроде подобных "экономпредложений"))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, захожу к тебе и отдыхаю душой.
законченность линий, ничего лишнего, чувство эпох, прекрасный пошив...
Эх...какая ты молодчина!Дочке и всей семье здоровья и радости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, это конечно, приятно, но очень преувеличено))
Шила я на днях комбе панды и флиса, так при пришивании манжетов 4 иглы сломала!...ибо не подумала, что можно просто подлиннее руки-ноги раскроить, и в кулиски по низу резинку вставить.. В общем растяпа та еще)

 


Недавно увидела фото костюма, который шила для одной из любимых заказчиц-девушки, ведущей свадьбы и прочие юбилеи.
Брючный костюм , жакет с седловидным плечом и баской кан-кан. Шилось зимой перед НГ.
CIMG2498.JPG CIMG2499.JPG k_8CyDTu14U.jpg

jSJtOSR_t8E.jpg

Hu8k_GpuSgA.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, ах, какой рукавчик! Подплечник заинтересовал. Какая ты умничка, что фото сделала!
Ты слои приклеиваешь? Чем? Или пришиваешь?
Нижние слои стандартные подплечники разного размера, это понятно, а как сделан верхний слой?
А фото кроя жакета не делала? Если я правильно рассмотрела, там короткое плечо и рукав с клинышком?

 

И еще вопрос: как закреплены складочки на отделочных полосах?
post-30642-1523872074_thumb.jpg
Красиво получилось. Залюбовалась.
Как долго ты их делала? Или применила какой-то прием, чтобы убыстрить дело?
Складочки все одинаковые? Как на полукругах выкладывала?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, скромность -это,конечно хорошо, но в меру)))
Подплечники седловидные - отпад..
расскажи как кроился рукавчик для них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, какое шикарное бальное платье. Слов нет.... Как в сказке побывала.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое и за отзывы и за вопросы)
Про жакет:
У заказчицы ярковыраженный нижний тип фигуры , груша. Плечи узкие, поэтому ширина плеча в крое естественная. Да, потом идет клин (сейчас не помню точно, около 3 см шириной) Клин проклеивала плотной тканевой клеевой. И да, увеличила высоту плеча.
Окат рукава вообще не помню, как кроила)) Но увеличивать высоту надо точно, и потом на примерке "доводила напильником", садя на фигуре.
Плечики сделаны и обычных втачных + порезанные реглан. Плечики реглан перевернула стороной плеча вверх, надела на втачные, посмотрела- само реглановое плечо отлично формирует верхнюю часть седла, но немножко низковато было. Поэтому на втачные плечики положила слой реглановых, там где прямая часть, добавила слой поролона (между полученным плечом и круглой частью, пришиваемой к краю плеча) с порезанных реглановых плечиков, при чем этот слой был клиновидным, чтобы сгладить переход к краю плеч. Все сшивала нитками. Потом обтянула подплечники тканью костюма, так как у нас костюм без подклада.

 

Про складочки:
Так как на них идет немаленькое количество ткани, то при готовой ширине складки 6.5 см кроилась полоса 11 см, 3 см подгибалось и все это закладывалось в складки. Потом задняя часть складок закрывалась настроченной полосой(ширина в крое 9 см) -полоса настрачивалась на складки на ширину 1 см лицом к лицу, отгибалась по шву, с припуском, задняя часть подгибалась и пришивалась вручную, с бисерной отделкой.
Сами складочки "условно одинаковые по ширине"-рассмотрев фото образца -идеально ровных одинаковых складок там нет, я старалась соблюдать размер, но без фанатизма. На подоле юбки сделала разметку на картоне , по которой складки закладывала и застрачивала внутреннюю часть складок на машине, потом фиксировала складки бусинами. На скругленных местах акладывала проивольно, стараясь примерно выдержать ширину. В процессе работы выяснила, что можно заложить складки, зафиксировав их иголками, потом пришить бусины, захватывая края складок и основную ткань , и все это сзади закрепить швом притачивания отделочной полосы, и будет достаточно прочно . Можно внутренние части складок и не пристрачивать к основной ткани изделия)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещала -показываю костюм Белоснежки для аниматоров.
это я сейчас работаю в д/к , (ибо на пенсию прожить в принципе нереально) и совершенно не успеваю фотографировать, поэтому комбез панды останется за кадром.))

 

Из интересного в костюме шнуровка впереди (чтобы можно было варьировать размер), и воротник.
Быстрошнуровка: так как она нужна только для красоты и небольшой подгонки по размеру, то можно делать так-разметила место под шнуровку, приметала клеевую паутинку, наложила шнур по разметке, зафиксировала его с помощью клеевой, закрыла тесьмой и настрочила тесьму. А вот дальний ряд тесьмы нужен не только для красоты,он еще и закрывает рельеф из плеча.
QS5utsZcyns.jpg BVkEq50QPbM.jpgCbny4bdWR68.jpgqDYsJXAcutg.jpg

 

Воротник: крой воронкообразного воротника есть тут
Сделала бумажную выкройку, приколола к горловине, посмотрела-все устраивает. Проклеила лицевую и изнаночную детали воротника достаточно тонким флизелином по 2 раза, выкраивая флизелин первый раз по долевой, второй раз по утку. Отстрочила готовый воротник на ширину лапки. Никакого ригелина, никакого добавочного укрепления края проволокой. Форма только за счет кроя и проклейки. Стоит хорошо.

xZwaVEr0OkY.jpg

4gGsK9buM4I.jpg

____.jpg

________.jpg

0A9ZL4LqD7A.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, классный костюмчик!
Спасибо за подробности. А о юбочке подробней расскажешь?
Показала изготовление петель в теме Делаем рулик, руликовые петли.
И еще в планах анонсы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо) С юбкой все просто: 3 слоя, нижний-атлас, полусолнце, в подгибке мягкий регилин 3 см шириной. Дальше 2 солнышка из мягкого еврофатина, нижнее солнышко с регилином по низу, верхнее со сборкой по талии, фактически там около 1.2м-1.4 м длина окружности по талии, точно уже не помню)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день) Сегодня у меня накидка на ампирное платье к балу, прошедшему у нас в городе в конце июля.
4wDWXUI_gEs.jpg mo9ARUAmgqE.jpg

 

Ручная отделка-буфы, расшитые бисером. Как сделано:

_Y846EHsSFM.jpg

ofHL6I1uAT8.jpg

cu9QZav7GGQ.jpg

69QvENqIM0c.jpg

g6nz5FpPOZI.jpg

eB2w42h0iE8.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АбАлдеть...слов нет,одни эмоции...
В этом хоть сейчас выходи, а не только на балы...
Красиво и как трудоемко..
Татьян - ты умничка!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АбАлдеть...слов нет,одни эмоции...

Вот точно!!! Первое что я выдохнула- это было "Обалдеть!" :-)
Таня, красиво невероятно! Да, трудоемко, но КАК жеж красиво!!!
Фото с бала просто замечательные!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, ты замечательная Мастерица! Никогда еще я не ушла с твоих страничек равнодушной . Всегда - восторг, восхищение, преклонение и радость. Радость за твои Руки Умелые и за твоих заказчиков. Вот ведь повезло людям встретить тебя на своем пути!
Танюш, здоровья тебе и твоим близким.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое!
Да, работа очень трудоемкая-на буфы ушло дней 5. Сама накидка шьется быстро. Но в принципе мне понравилось) если будет еще подобный заказ-обязательно возьму!только цену уже реальную буду называть...но тогда не факт, что заказчики согласятся...))
Фотоальбом с бала можно посмотреть тут , Ну и у меня на страничке есть видео забавного танца в ирландском стиле

 

Дочка на бал ходила " в старенькиом" платье (на видео она на переднем плане )) Она мне сказала, что и к герценовскому балу (он в середине декабря) мы новое платье в этом году шить не будем-записываю это тут, чтобы не забыть)))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день)
Покажу сегодня начало нового проекта. Это будет кукольный спектакль-сказка Маша и медведь. Сейчас готовы наряды для сказителей. Ребятки их уже обновили на реконструкторском празднике, прошедшем в выходные у нас в городе.
Вятский сарафан я делала впервые, долго рассматривала выкройку и читала всю тему про прямые сарафаны. При этом чувствовала себя абсолютной неумехой)) На выкройке, по логике, спинка нарисована верхней частью вверх, но тогда получается, что низ спинки должен быть скроен "волной"? А разве так делалось??
В общем сомневалась по полной, рассматривала работы девушек, показанные в теме сарафанов, и на отличном сарафане Kalinka-Malinka разглядела прямой верх спинки (дооолгл клеточки разглядывала) В общем так и раскроила. Да, сарафан сел сразу. правда я так до конца и не уверена, что все сделала правильно)) Но общий вид нам с заказчицей понравился.

 

При пошиве мужского костюма новым был ремень на жилете и картуз. Тут по полной помогла Светина тема. Картуз кроила и шила по типу армейских фуражек. Он полностью льняной, правда реконструкции от меня не требовалось, поэтому детали укрепляла клеевыми.

 

Дальше буду продолжать работу над ширмами и реквизитом)

vuu2DbMUCXs.jpg

vjVzngk5oJw.jpg

1_OBay2lEqg.jpg

iX6Ik42_nFM.jpg

Q2Mmxx1QsPk.jpg

6AaUqLux0e0.jpg

ftF4T_UklfQ.jpg

EszDne0IojM.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, красотища то какая! Какие персонажи! Ах красавцы!
Ну ты и умничка! От ампир до русского народного!
Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян,здоровско получилось!
Вот только в картузе нужно было дно чуть поменьше сделать.
Вот, со страницы одного из моих блогов про картузЫ 19 в,которые носили в народе:
post-24314-1535356033_thumb.png
post-24314-1535355932_thumb.gif
post-24314-1535356488_thumb.png
post-24314-1535356496_thumb.png
post-24314-1535356505_thumb.png
post-24314-1535356515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый и совершенно аутентичный по цвету сарафан у Вас получился.
Только спинка высоковата- 2 ряда клеточек достаточно. Получился высоко подмышку и грудь высоко от этого. На спинке ряд складочек начинается не на талии, а чуть выше. На эту линию завязывается пояс. Пояс то же чуть выше талии завязывается.
На переде не хватает объема. Там объема меньше, чем на спинке. Перед должен висеть спокойнее, но он не прямой! Там надо было заложить складки на линии груди. В традиции клетку не подгоняли, потому что каждый сантиметр ткани был очень ценен. А мне очень это режет глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...