Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Людмила СС, а какой конкретно моделью кинекта Вы пользуетесь? Хочу у нас поискать тоже.
И ещё, как практически происходит сканирование с подиумом без электрического привода? Как я это себе представляю: Вы стоите прямо - Вас сканируют, а потом как? Выключается кинект и Вы при помощи рук/ног поворачиваетесь на несколько градусов и Вас опять сканируют и т.д.? Это так происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЛюдмилаСС, скан приходит в рино в состоянии невесомости. Как вы его ставите на место. Ведь на сети нет ни одного рипера. Не за что ухватиться.

 

Делаю примерно

. Потом по фото на виде в профиль и фас поворачиваю как нужно.

 

Людмила СС, а какой конкретно моделью кинекта Вы пользуетесь? Хочу у нас поискать тоже.
И ещё, как практически происходит сканирование с подиумом без электрического привода? Как я это себе представляю: Вы стоите прямо - Вас сканируют, а потом как? Выключается кинект и Вы при помощи рук/ног поворачиваетесь на несколько градусов и Вас опять сканируют и т.д.? Это так происходит?

 

Пользуюсь Kinect for windows . Сканируемся так: я становлюсь на подиум, супруг запускает программу сканирования и начинает вращать подиум, когда сеть готова, муж программу выключает и я могу шевелиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛюдмилаСС, поразглядывала я ваши фото. Спасибо. Очень интересный анализ. Но у меня сложилось впечатление, возможно потому что на фото наложен скан, что, возможно, крайняя точка плеча уехала не из-за пространственных искажений, а из-за того, что просто резинка съехала с самой высокой точки плеча вперёд. По-этому, я не люблю резинки на плече -- предпочитаю рисовать.
А индивидуальные пространственные искажения можно оценить следующим способом.
post-14388-1359302457_thumb.jpg
Делаете такое вот фото, сначала на линии на которую встаёте, когда фотографируетесь, потом выдвигаете его вперёд на половину ширины плеч и опять делаете фото не меняя настроек объектива -- никаких! это важно.
Грузите первое фото в Рино целиком, не обрезая -- масштабируете и затем в его рамку грузите второе и сравниваете размеры.
Это позволяет оценить искажения в глубину. Модель фотографируете потом естественно с теми же настройками объектива. Если комп тянет загруженные фото в рино целиком, без обрезки, то фото модели тоже можно грузить в рамку первого фото, этим вы избегаете процедуру масштабирования фото. Плюс, как мне кажется размеры так выставляются точнее -- отвес с сантиметром висит в стороне. Калибровочный лист по-центру фото.
Кроме того нет небходимости использовать тумбочку, как на фото. Модель может держать доску с пришпиленным листочком, над центральной линеей, а затем шаг вперёд.
Фото не самое удачное, но идею иллюстрирует.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, тестировала новую версию программы ReMe. Такими темпами мы скоро получим скан в полный рост. Спешу Вас порадовать, подиум при работе с этой версией не нужен. Чтобы отсканировать объект, нужно обойти вокруг него. Дрожание рук не мешает и сканируется очень быстро. Вот что вышло
post-31017-1359319094_thumb.jpg post-31017-1359319084_thumb.jpg
Шарики (сферы) появляются только при работе с незарегистрированной версией. Но они легко удаляются и получаем вот что
post-31017-1359319104_thumb.jpg
Думала, получится в полный рост отсканировать, но программа срезает все что выходит за пределы метра в высоту (на скрине видно). И, как видно отсканировался подиум, который запросто можно использовать как ориентир, и фото можно не использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тестировала новую версию программы ReMe.

Классно. Сегодня буду тестировать с подиумом. Куда ж мне его7

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень не понравилась новая версия программы. На любителя конечно.
Каждый раз нужно ждать 20 секунд для выполнения слуедующей операции. Нужно много места, чтобы обходить объект. С вращающимся подиумом в предыдущей программе мне нужно всего 2 метра .
Но больше всего убивают эти 20 секунд ожидания.
В целом конечно неплохо, что мы хотим от бесплатной версии. Смотря для каких задач.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование 6 кинектов http://www.styku.com/business/benefits/bodyscanning/

 

Но видимо этого будет мало, все равно останутся мертвые зоны, заполняемые интерполяцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень не понравилась новая версия программы.

Кадрен, не поверите, поначалу, когда прокрутила дочь на подиуме, тоже подумала, что программа ужасна и разработчики перемудрили. Во время прокручивания не манекен получался, а ерунда. За манекеном тянулся какой-то шлейф. Потом до меня дошло, что надо попробовать обойти вокруг. Я взяла сенсор, отсканировала дочь спереди, отвела сенсор в сторону, сканирование прекратилось(программу не отключала), потом стала сзади от дочери. Сбоку мне стать негде было, дочь стояла между шкафом и кроватью(часть кровати попала в кадр). Расстояние между кроватью и шкафом 1м10см. Я опять направила сенсор на сканируемый объект сбоку и, к моей радости, сканирование продолжилось. Получилось то, что я показала скринами выше. Мне почему-то кажется, что таким образом можно за один заход отсканировать труднодоступные места. В общем, когда испытаем с мужем по-серьезному версию, то отпишусь обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулась к старой версии.
ЛюдмилаСС, у вас компьютер 32 или 64 разрядный?
Не знаю, будет работать кинект на 32 разрядном, под ХР.

 

Нашла на просторах

да, она сканирует только 1x1meter

 

не..

 

меню файл /настройки / config путь / C:/Program Файлы (x86)/ReconstructMeQt/cfg/volume_1m.txt

 

в Cfg каталога, вы можете изменять по одной из 4-х других config..

 

1м / 1м нанимает / 3m нанимает

 

или тома человека ( 1.4x2x1.4m )

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, что где-то видела про настройку высоты сканирования, это было в ссылке, которую давала Зимняя. Почему-то я не придала значения, а ведь действительно написано про настройку файла конфигурации.
post-31017-1359453658_thumb.jpg
Вот, что значит невнимательно читать. Теперь будем сканироваться в полный рост. Кадрен спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!!!!!! У меня теперь тоже есть кинект. Только я не пойму как им пользоваться:(
Вот мой первый скан

 

post-33128-1359536080_thumb.jpg

 

ха-ха:), дальше не знаю что делать. Как это убрать, как начать новую запись, какие нужно сделать настройки, вообще ничего не пойму. Без вас Людмила СС точно не разберусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура!!!!!!!!!! У меня теперь тоже есть кинект. Только я не пойму как им пользоваться:(
Вот мой первый скан
ха-ха:), дальше не знаю что делать. Как это убрать, как начать новую запись, какие нужно сделать настройки, вообще ничего не пойму. Без вас Людмила СС точно не разберусь.

Поздравляю, Сарта! Очень здорово, что в нашем полку прибыло! Вместе разбираться веселее! Ничего не бойтесь, мы здесь все новички! Так что, что сама успела узнать, с удовольствием расскажу. И вы обязательно делитесь своим опытом, думаю для многих будет польза. Я смотрю, что вы установили последнюю версию ReMe( сокращенно от ReconstructMe). С этой версией пока не разобралась, т.к. помощник пока отсутствует. Так что тут вы можете стать первой. Для начала возьмите какой-нибудь объект (игрушку и т.п.). Направьте кинект на нее, чтобы в кадре она была примерно по центру. Теперь можно запустить программу нажатием на красную кнопочку.
post-31017-1359542312_thumb.jpg
Медленно обходите объект со всех сторон. Если объект потеряется из кадра, то в большом окне, вы увидите замирание его. Направьте кинект снова на объект, стараясь навести его на ту часть, которая видна в левом (большом) окошке, сканирование должно возобновиться. Продолжайте до тех пор, пока не закончите сканировать весь объект (или ту часть, которая вам нужна). Теперь можно закончить нажатием на паузу. Далее появится такое же окошечко, как на Вашем скрине. Можете нажать Save и сохранить вашу модель. Только не забудьте, что название надо писать английскими буковками и папка, в которую сохраняете, тоже с английским названием.
Если хотите вновь продолжить сканирование, снова нажмите на красную кнопочку. Сканирование Вашего объекта продолжится. Если же нужно начать сканирование другого объекта, также направьте на него кинект и нажмите стрелочку
post-31017-1359543307_thumb.jpg
Продолжение чуть позже... Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то не нашли мы общий язык с новой версией программы. Установили старую и вот первый результат:)
post-33128-1359542871_thumb.jpg
Осталось разобраться как работать со сканом в программе Рино и дело в шляпе:)

 

Сейчас опять попробую сделать в новой версии как вы объяснили. А нужно в программе делать какие-нибудь настройки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нужно в программе делать какие-нибудь настройки?

Можете поэкспериментировать с настройками конфигурации, о которых писала Кадрен (ими регулируется максимальный размер сканируемого объекта)
post-31017-1359543693_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella, основная причина, по которой мне хочется разобраться с новой версией - это предположение, что можно получить полный скан без дырок в сети, т.к. имеется возможность пройти кинектом вокруг объекта. Может у Вас больше времени и вы быстрее сможете проверить. Если не получится, то будем пока работать со старой версией. Но в старой придется либо дыры "латать" ( т.к. с одной точки невозможно отсканировать все впадины нашего тела) либо сеть из кусочков соединять. Если рассматривать сканирование безруких манекенов, то прошлая версия вполне подходит и тут, наверно, она даже быстрее и удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella, поздравляю с приобретением. Понравился ваш скан. Как вы его ставили на место? Какие ориентиры использовали?
Рассказывайте, все. Вы первопроходец.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sarta Anella, поздравляю с приобретением. Понравился ваш скан. Как вы его ставили на место? Какие ориентиры использовали?
Рассказывайте, все. Вы первопроходец.

Да я ещё не разобралась как его на место поставить. У Людмилы СС в сообщении выше есть ссылка на фильм как она скан на место ставит. Всё там очень просто. Я пока пытаюсь найти общий язык с новой программой. Со старой вроде всё понятно, если будет подиум скан получится замечательный. Мы пока просто крутим манекен вокруг своей оси сканы получаются очень хорошие. А новая программа какая-то капризная, но по-моему у неё действительно побольше возможностей. Мы пока и так и сяк экспериментируем. Могу показать скан мужа в кресле:) Правда он не совсем цельный, но всё равно здорово:)

 

post-33128-1359552170_thumb.jpg post-33128-1359552206_thumb.jpg post-33128-1359552255_thumb.jpg

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый человечек
p34.jpg
Для загрузки в Лук удлинила шею, обрезала руки, подрезала снизу, чтобы было ровно.
Количество полигонов уменьшаю на 75 %. Рискнула загрузить и
p33.jpg
рискнула нажать заветную кнопку и
p35.jpg
понеслось
p36.jpgp37.jpg
Это тоже из скана
p38.jpg
А здесь скан напыленный, ой напуленный тисплайнами
p39.jpg
Выводы из первых испытаний: хочется скорости чуть больше.
Руки надо поднимать выше, но есть опасность, что плечевая точка изменит положение. Будем решать эту проблему. Да еще проблема с реперами остается.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам нужен не такой? Kinect Сенсор Xbox 360?
Таких полно от 4000тр

Для такого кинекта еще нужно постараться найти переходник для подключения к компу. Если найдется, то можно пользоваться.

 

Кадрен, супер!!!!!!!!!!!!! Вы даже "дыры не латали" для загрузки в Лук или это не оно?
post-31017-1359556360_thumb.jpg

 

А я немного помучила новую версию. С медведем вроде более менее (он же не двигается)
post-31017-1359556432_thumb.jpg
А дочери полное сканирование тяжело далось. Дочь стало покачивать и программа запуталась, разорвала тело на две части, а потом зависла.

 

post-31017-1359556512_thumb.jpg
С подиумом как-то быстрее все получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы даже "дыры не латали" для загрузки в Лук или это не оно?

Специально показала, что не латала. Там еще между ног вырезала лишнюю сеть и оставила дыру.
Кадрен, вы этот скан делали в старой версии? Сразу получился такой размер или вы соединили верх и низ?

Да, в старой. Размер был еще больше, это уже подрезанный. Я поменяла конфиг на человеческий. Вот еще хочу попробовать в самом конфиге поменять глубину. Только пока не знаю где?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мы не поймём эту программу. Когда двигаешь мышкой, идёт сканирование, а не двигаешь не идёт, странно. У вас тоже так? Муж меня отсканировал, я сижу и всё время двигаю мышкой, более менее нормально отсканировалось.
post-33128-1359557160_thumb.jpg post-33128-1359557173_thumb.jpgpost-33128-1359557185_thumb.jpg
post-33128-1359557200_thumb.jpg post-33128-1359557210_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...