Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости


Рекомендуемые сообщения

Обычно в таких случаях рельеф отводят в сторону проймы, из него делают маленькую вытачку к центру груди. Если рельеф проходит по втг, то при широкой полочке центральная часть получается акцентированно узкой, это плохо смотрится. При отводе рельефа полочка разрежется более выгодно. Зрительно фигура выигрывает.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно в этом случае часть наклона уйдёт в вытачку. Спасибо, буду иметь ввиду. В данном случае грудь большая и широко расставленная - центральная часть узкой не получилась, но совет очень ценный.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще делать отведение по горловине на 1-1,5 см и нагрудную вытачку за счет этого уменьшить. Только подборт надо будет выкраивать отрезной. Я делала это в плащах на большие размеры, мне понравилось.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слабина внизу воротника не получается?. Там как бы, наоборот, сутюжку надо делать (в межгрудье) ( это по моему конструированию). Ни разу не делала отвод. У меня всегда ширина горловины меньше, чем на спинке, а при отводе получится наоборот. Но надо поэксперементировать.
Я теоретически не понимаю этого момента. 3Д манекен мне это не подсказывает, но во всех плоскостных методиках это присутствует. Ещё отвод по спинке могу понять, откуда он берётся, а по центру переда - не понимаю.
Блузку уже дошила, осталось купить и пришить пуговицы. На манекене не очень видно, что получилось - клиентка 58 размера, а манекен 54, но буду надеяться, что всё нормально.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, слабина не получается. И ширину горловины вы можете строить какую захотите. Я чуть позже поищу картинки для отведения горловины. У меня есть еще картинки по принципам уменьшения нагрудной вытачки (нам в институте рассказывали), если интересно я выставлю. :))
По поводу отвода по переду, откуда он берется... Если посмотреть на фигуру в профиль (особенно на фигуру большого размера), то как раз виден достаточно большой угол наклона. И отведение будет способствовать более плотному прилеганию изделия спереди (то есть на участке горловина-грудь).
Я когда-то изучала методики конструирования мужской одежды для дипломной, и там встретила принцип отведения по горловине. Позже, когда делала женские плащи больших размеров, решила попробовать отведение, и получилось хорошо. Сейчас я переехала в Германию и мне пришлось опять учиться. И здесь как раз нам рассказывали, как можно уменьшать нагрудную вытачку. И отведение средней передней линии в сторону горловины, как раз один из способов. Конечно, если только изделие не со сгибом по переду.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ната..... Из шелка такое да на большую грудь... представляю.
Из льна не так сложно. Хотя из 100%-ного -тоже неоднозначно. Я такой рельеф часто для мамы делаю. Грудь- тоже ооочень немаленькая, да и размер. В прошлом году из льна с лавсаном шила. Там, конечно, без проблем.

 

Хотела тот же приём подсказать, но Вы ужЕ через это прошли:


Раньше (в аналогичных случаях) даже заранее растягивала это место, а потом перекраивала по лекалам. Но в изделии растянутые места вели себя тоже непредсказуемо. Поэтому отказалась от этого приёма

Именно это рекомендуется делать при таком рельефе и особенно при большом растворе вытачке.
Обычно в таких случаях рельеф отводят в сторону проймы, из него делают маленькую вытачку к центру груди.

Такой приём при рельефе от проймы. А от плеча Вы тоже делали подобное, Кадрен? Что-то не очень представляю... От горловины ведь тоже далеко не уйти.

 

Хотела вставить картинку, как представляю я уменьшение вытачки, если есть подборт и что, как мне кажется, имеет ввиду Anutk. Как-то ужЕ на Сезоне выкладывала. Попробую поискать. Или, Ната, могу Вам выслать. Это из Булатовой. Мож, она у Вас и есть?

 

Anutk, конечно, покажите. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этой клиентке самую первую модель делала с рельефом от проймы. Но она почему-то считает, что этот рельейф её делает полнее. Не первый раз встречаю это мнение и именно от клиентов с подобными фигурами. И это мнение у них сложилось ещё до встречи со мной. Переубедить не удалось никого из них. Мало того, даже пришлось расстаться с двумя клиентками (обе были 56 размера) в разное время (это было давно), которые просили меня делать им вещи без нагрудной вытачки при идеальной посадке, естественно. Мне профессионализма не хватило, чтобы выполнить их пожелания.
Вопрос уменьшения нагрудной вытачки без ухудшения качества посадки для меня очень актуален.
Когда я делала этой же клиентке костюм с её любимым направлением вытачки, то я на верхнюю часть бочка приклеивала клеевую с направлением долевой вдоль проймы.
Образец из льна с уменьшеной нагрудной вытачкой. Перед сильно задирается ( короче спинки на 6см). Я такого позволить себе не могу.

 

При этом эти клиенты рубашечный крой не переносят, расширение плеча тоже.
К этой клиентке это не относится, она просто зациклилась на направлении вытачки и не любит широкое плечо.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, идеальная посадка без вытачки- виртуозно. ) Приходится с такими расставаться.
Нашла скан с тем примером, о котором говорила:
___42.jpg
***************
От Дончанки: нюансы о таком переносе вытачки см. в более позднем посте

 

Добавлю еще один вариант конструирования вытачки под лацкан.
post-33194-1506606420_thumb.jpg.
Найдено El@ana

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта нелюбовь мне как раз понятна. Но когда при этом хотят- как на мужской рубашке- без вытачки.... Говоришь, что без вытачки получится мешок в области проймы, и такое...- только на грядки пойдёт. Понимания нет. :))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2533-1208012224_thumb.jpgpost-2533-1208012241_thumb.jpg
Немного описания. Эти методы уменьшения вытачки даны на примере методики "Мюллер и сын"
Для рисунка 1. Уменьшение вытачки отведением средней передней линии
1. После построения основы откладываем х1 точки (29-29'). х1=0,5-2 см.
2. Соединяем 29' с 13
2. Рисуем горизонталь 26-26'
3. Поворачиваем центральную верхнюю часть относительно точки 26 до того момента, когда средняя передняя линия совместится с линией 29'-13
При этом способе откроется маленькая вытачка по центру переда (от точки 26'). Линию выпрямить от 26' до точки 13.

 

Для рисунка 2. Уменьшение вытачки отведением средней передней линии и уменьшением нагрудной вытачки.
1. Отведение средней передней линии согласно п.1
2. В методике "Мюллер и сын" нагрудная вытачка рассчитывается по формуле Обхват груди/20(на рисунке 1/20 *Bu). От этой величины вычитается величина х (здесь 1 см)

 

Для рисунка 3. Уменьшение вытачки отведением средней передней линии, уменьшением вытачки и увеличением высоты проймы.
1. Отведение средней передней линии согласно п.1
2. При построении основы высота проймы переда откладывается на 1 см больше (отрезок 12а-23) по сравнению с рассчитанным
3. Строится вытачка, уменьшенная от расчетной на 1 см

 

Для рисунка 4. Уменьшение вытачки до 0 (до обхвата груди 96 см)
1. При построении основы высота проймы переда откладывается на 1 см больше (отрезок 12а-23) по сравнению с рассчитанным
2. Величина нагрудной вытачки уменьшается на 2 см относительно рассчитанной
3. Остаток вытачки закрывается в среднюю переднюю линию относительно точки 26
ИМХО к этому способу, я думаю, что 1,5 - 2 см для отвода вполне достаточно. Больше как-то страшновато :))

 

Для рисунка 5
1. При построении основы берется полная величина нагрудной вытачки.
2. Соединяем линией точки 26-22, разрезаем, открываем вытачку в пройму от 1 см до 1/2 величины вытачки.
3. Остаток вытачки закрывается в среднюю переднюю линию относительно точки 26
Этим способом можно так же просто распределить большую вытачку по участкам, не закрывая ее полностью.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Наты внятная картинка для отведения средней передней линии.
post-2533-1208015082_thumb.jpg
У меня картинка только для рубашечной основы, но и для обычной основы принцип тот же.
1. /а3-а31/- отведение линии переда по горловине (0,5-1,5)
2. соединяем а31 с линией груди
Потом все этапы построения как в обычной основе - откладывается ширина и глубина горловины полочки как вы захотите. Нагрудную вытачку можно уменьшить на 1-1,5 см, но это все еще зависит от ткани.

 

Ната, вы еще писали про образец из льна, где перед задирается. Я пробовала для кроя дубленки на 66 размер (были и грудь и живот) вот что. Разрезала лекало переда по линии талии от центра к боку и раскрывала вниз на 2 см(это тоже из принципов построения мужской одежды). Но у меня была тогда другая проблема - не только перед задирался но и полы дубленки не лежали ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, вы еще писали про образец из льна, где перед задирается.
В моей основе как раз не задирается. Образец для подражания был куплен в Италии.
Большое спасибо за материал по уменьшению нагрудной вытачки. Думаю, что он будет полезен не только мне.

 


могу Вам выслать. Это из Булатовой. Мож, она у Вас и есть?
Булатовой у меня нет. Надо здесь собрать все материалы по уменьшению нагрудной вытачки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сделала основу с нагрудной вытачкой на мамочку. Сейчас хочу сшить ей кофту из трикотажа и вытачка в выбранной модели не нужна. Вопрос: как грамотно закрыть вытачку? Можно как-то "увести" ее в боковой шов, но как? Жду очень жду советов :)

 

Размерчик у нас 56, но объем груди меньше размера на 2 думаю. В новой кофточке планируем складочки на передней части - поэтому думаю вытачка там лишняя будет, но может я ошибаюсь. Вот примерно модель.

 

Вот есть выкройка - там треугольник вытачки - куды его девать? Перевести в горловину - на кокетке закрыть просто, а перед раздвинуть на складки, закрыв вытачку? Так прилично будет?

post-5508-1225870142_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перевести в горловину - на кокетке закрыть просто, а перед раздвинуть на складки, закрыв вытачку? Так прилично будет?

Ну да, я бы так и поступила:). Может, еще есть мнения, более конструктивные?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сокращаю нагрудную и плечевую вытачки в зависимости от растяжения трикотажа, накладывая детали основы друг на друга на величину растяжения
_________________________.jpg
Дальнейшее размоделирование делаю, как описывала в этой теме
http://club.season.ru/index.php?showtopic=8623&st=20
Часть нагрудной вытачки перевожу в боковой шов на посадку (1,5-2см)
Но на большой размер полностью избавиться от нагрудной вытачки без дефектов посадки не удастся.
Можно попробовать остаток вытачки просто проигнорировать, как советуют в Ателье. Я пробовала - получилось с хорошим результатом, но механизм этого действия так и не поняла
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=108791

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему то именно на трикотаж проще построить по новой без вытачки чем колдовать над готовой основой ,построенной на неэластичные ткани.
Тем более что меняется не только стан, у рукава значительно уменьшается высота оката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне почему то именно на трикотаж проще построить по новой без вытачки чем колдовать над готовой основой ,построенной на неэластичные ткани.
А вы по какой то методике строите? Расскажите о своём опыте. Может зарисуете и сфотографируете процесс? Для многих - это камень преткновения, куда деть вытачку. Зависит ли ваше конструирование от свойств конкретного трикотажа?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda да я бы с удовольствием, но уже был негативный опыт цифровой фотографии с карандашного рисунка, качество плохое.
Методика все та же - Мюллер.
Наличие вытачки конечно прежде всего зависит от фигуры и только при небольшом размере и хорошей растяжимости трикотажа можно смело строить без нее.
Просто уже столкнулась с тем, что пройму нужно закладывать выше и легче (а главное меньше ошибок) строить по новой, чем вносить большое количество изменений (для меня может кому- то удобнее иначе).

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится в теме по АРМ я писала как построить основу на трикотаж, как учесть там коэффициент эластичности. При построении трикотажной основы нагрудная вытачка сокращается автоматически, потому что используются другие величины. В теме по АРМ есть автоматическое построение (итальянская методика с моими корректировками) Там я делала построение совсем без вытачки (по-моему оно и выложено) и с вытачкой (но она получится тем меньше, чем эластичнее трикотаж). Кто разбирался с АРМ, можно отследить процесс построения пошагово.
Конкретно по вопросу этой темы. Вытачку надо промоделировать, как уже написали , только надрез сделать не один, а несколько - по количеству зашитых складочек. Понятно пишу? Или надо картинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте построить основу с учетом растяжения ткани, как советует Павелина вытачки практически сходят на нет. В "Ателье" были статьи и чертежи. Если трикотаж достаточно хорошо тянется и в ширину и в длину, то просто снизьте плечо полочки на раствор вытачки, вытачка при это на чертеже остается раскрытой. Принцип построения боди. Вариант проверенный. Конечно, при объеме груди до 48 размера нашено русского (96) сидит лучше, чем на большие размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста размоделировать горизонтальную вытачку на лопатки. Нужно ее как-то убрать в талию. Раствор вытачки 1,31 см. Может можно ее вообще игнорировать? Блузка будет без рукавов полуприлигающего силуэта.
post-348-1517631433_thumb.png

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

талиевую вытачку разрезать до вытачки на лопатку.вытачку на лопатку закрыть.игнорировать нельзя,иначе пройма будет отставать
Или
сделайте рельеф по спинке, чтобы не было большой талиевой вытачки

Изменено пользователем леся S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

леся S, спасибо, я так пробовала, но очень уж раствор большим получается. А по-другому никак от нее не избавиться?

 

Не могу я рельеф сделать, точнее могу, но по задумке он мне не нужен :)

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно так размоделировать-часть раствора перевести в плечевой шов, часть оставить на месте( сутюжить) или в талиевую вытачку, но там тоже великоват раствор получится, в плечевом шве впоследствии тоже сутюжить, если не предусмотрена вытачка, второй вариант-половина раствора убирается в плечевой срез, вторая половина-в средний срез спинки, таким образом средний срез получит некоторое удлинение, если в построении не была учтена прибавка по длине спинки, то это удлинение ее может компенсировать

 

Равномерно частями переносите раствор и сутюживайте излишнюю длину срезов- самый лучший вариант, хотя если предполагается рукав, можно часть раствора вытачки, который остается в пойме после размоделирования просто проигнорировать, будет некоторая свобода проймы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла тему с тем примером, о котором говорила:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5453
Я когда-то на себя шила такой перевод вытачки, получается хорошо. Единственное, этот раствор нагрудной вытачки переведенной вот в эту вытачку под воротник нельзя делать большой. В моем случае максимум 2см в раскрытой части у плеча. А слабину кот. образуется в конце вытачки под лацканом, сутюживают. Тут конечно нужно учитывать ткани в полоску и клетку. И в эту выт. переводится не вся нагрудная вытачка, а ее небольшая часть.

 

Отвод по линии середины переда так же есть в Любаксе,на сколько сделать отвод зависит от фигуры. Кому-то достаточно 0,5см, а кому-то 1,5.

 

На себе заметила что в блузках из вискозы, когда под горлышко не застегивала, то этого не видно. Но в жакетах просто требуется убрать (скос сделать) чуток по л.середины переда до л.груди, иначе оттопыриваться будет в застегнутом состоянии. В моем случае просилось 1,5см с каждой полочки вверху по горловине.

 

Если делать рельеф от проймы и делать маленькую вытачку в стор.центра груди, то раствор этой самой вытачки придется делать маленьким, иначе тоже получается вытачка крупная и очень короткая. При этом переводе нагруд.вытачки нужно все равно еще куда-нибудь убирать часть нагрудной вытачки, что бы уменьшить раствор вытачки от рельефа.

 

=======================
Я вот не пойму, а почему не устраивает верх блузы без швов (я не имею ввиду конкретное изделие)? Почему не устраивает перевод нагрудной вытачки такой: часть оставить в пройме при моделировании, часть перевести в две талиевые вытачки или в бок на уровне под проймой и в одну талиевую вытачку или в рельеф от проймы и вытачку талиевую?

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...