Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости


Рекомендуемые сообщения

какая проблема с подплечниками? Какие-то особенные? Самой же сделать можно

Посмотрите здесь, там и ссылочка на изготовление плечевых имеется
Дополнительные накладки
Нижние две пуговицы просто в натяг, и пола уходит на ползапаха.

По-моему, встала неровно, обратите особое внимание на это, когда будете делать фотку с поясом.
Подождем еще, что Pavelina скажет :)
У меня еще вопрос к профи - как правильно должны быть "расставлены" пуговицы на изделии? Есть какое-то правило, где должна находиться нижняя пуговица, чтоб смотрелось гармонично? Как соотносятся расстояние между пуговицами и расстояние от последней пуговицы до низа?

 

Я предположительно в курсе, что пуговица должна находиться на высшей точке груди и на талии, если подобные позиции в застежке предусмотреы... не ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть честной, мне тоже не очень понравилось особенно со спины. Вышивка Вах, Вах конечно, я сама люблю вышивать, но пока только аплекативным способом.
что не понравилось:
- из за того что изделие плотно сидит на бёдрах образовались заломы в области талии особенно хорошо это видно на фото с зади, но опять же не знаю с какой целью Риска себя так перекосила :-))))
- Линия оката рукава. Плечики по модели планировались? В конструкцию закладывались? Какая-то она искривлённая, тоже видно на фото сзади
- И ещё на фото сзади, но на манекене, что там за выемка такая в центре по линии отлёта воротника???

У меня еще вопрос к профи - как правильно должны быть "расставлены" пуговицы на изделии? Есть какое-то правило, где должна находиться нижняя пуговица, чтоб смотрелось гармонично? Как соотносятся расстояние между пуговицами и расстояние от последней пуговицы до низа?

По поводу расположения пуговиц.
1. Пуговицы должны находиться на линии груди, талии и бёдер +/- 1-1,5 см.
2. Первая пуговица на 1-1,5 см ниже линии втачивания воротника (линии горловины),
3. Сами между собой они должны находиться на растоянии 11-13 см, всё зависит от диаметра пуговиц и модели.

 

Это просто правило из которого конечно может быть куча исключений скажем так, классический случай.

 

И ещё на тему перевода нагрудной вытачки.
Риска, какая у тебя грудь (обхват) на фото не сказать что большая, (по крайней мере явной впадины под грудью я не вижу) тогда откуда такая вытачка 16 см
Я не знаю медот конструирования коим вы пользовались т.к. строю самам и смешаныйм способом :-)))) а времени освоить все рание обсуждаемые вами темы пока не было, но напишите мне пожалуйста формулу которую вы используете для расчёта нагрудной вытачки.
Дело в том что есть формулы с уплощением и вот такую очень легко перераспределить на посадку, а 16 см как ни крути никуда ни деть.

 

З.Ы. Нашла в другой теме обхват груди, да не маленькая из-за этого и ДТП соответственно больше ДТС.
К теме о тунике, мой вариант, уплошённая конструкция, перераспределение вытачки в горловину и пройму, а остаток перевести в вершину бокового шва и сделать вытакчу, она будет не заметной, но зато можно будет получить желанный силут а не балахон и избавиться от заломов.
Ткань лучше выбрать с повышенными пластическими своствами т.е. трикотаж или ткань с стрейчевой нитью.

"Кто умеет быть бедным, умеет ВСЁ" Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый блин комом, второй знакомым, третий соседям, четвертый детям, а уж последний - мне. Это первый. Жалко, что столько времени потратили на пробники и на этапе пробника консультировали пошагово, а пальто увидели уже готовым. Что говорит о том, что хозяйке оно нравится! И проблем на этапе изготовления она не видела. Я пока скажу только про пуговицы, вернее добавлю что расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами. Исключение составляют куртки на манжетах.
Риска, дай знать, нужна критика? Так сказать "разбор полетов" или будешь любить это пальто как есть? В соответствии с пожеланиями будем продолжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. На фото со спины я действительно перекосила на одну ногу вес перенесла. ПОдплечников катастрофически не хватает. Может вечером сделаю. Под них делалась выкройка, так что 0,5 см лишние есть. +мне кажеться не надо было делать прибавку к ДТС (я добавила 1 см). Слабина не большая но есть.
А вот что произошло с предом для меня самой загадка. Ширины и правда не хватает. Но ниче учту на будушее. пуговицы честно пришивала на глаз. Так как законов расположения не знала. Теперь буду знать. Изначально (на манекене видно) было 3 пуговицы, получался пузырь на груди. Я добавила еще 2. И еще хоться добавить одну чтоб полу не тянуло, но это уже не реально.
Павелина к разбору полетов готова. НО пальто все рано любить буду. Я уже знаю что с ним сделаю. Маме подарю, она похудее ей в самое то будет ))))

 

Я это товарищи, сегодня пальто с юбкой одела. ну вообчем куда то делась проблема с передом. Видать пальто только юбки любит. )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готова? Тогда отвечай " как на духу" - изначально это задумывалось как нормальное однобортное пальто, как двубортное, или как с асимметричной застежкой? Потому что сейчас это не то, не другое, и не третье. Ширины по бедрам не хватает - это факт. Надо выпускать со всех швов по сколько можно. И плечики, конечно, поставить.
Как первый блин - пальто хорошее. Видели бы вы мою первую блузку.... А я в ней имела смелость в театр ходить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина к разбору полетов готова. НО пальто все рано любить буду

Умничка! :) Смотрите, не подведите... любите поскольку пальтишко действительно очень славное и обычные "пешеходы" врядли заметят те "тонкости", о которых мы тут говорим, они на вышивку с восторгом будут глазеть :)
добавлю что расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами

Я подозревала это интуитивно, потому и вопрос задала... а на сколько - есть рекомендации? как бы вы сместили нижнюю пуговицу, будь ваша воля?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б тоже просто не застёгивала, а чтоб не выглядело разгильдяйством - пришила бы такую же пуговицу ещё и на петлю, которая как бы автоматически становится "нерабочей"! Я такой финт делала на жилетке :)
А пальто симпатичное!!! Riska молодчина полюбому!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как первый блин - пальто хорошее. Видели бы вы мою первую блузку.... А я в ней имела смелость в театр ходить!

Пальто не без ошибок, но очень даже милое.
А если учитывать, что это первый опыт - так вообще 4+!!!!

 

Видели бы вы мою первую блузку: разной формы углы воротника, огромная посадка рукава (шила из креп-шифона) и т.д.
Зато хвастала и в школе, и в театре и счастлива была.
Через пару лет после того изъяла из оборота все свое рукотворчество - стыдно стало очень.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, я, конечно, далеко не профессионал, так что пальто с первого взгляда мне очень и очень понравилось! Я бы и сама такое полюбила и носила бы, несмотря на критику. Но критику профессионалов тоже с удовольствием прочитала, я ещё таких тонкостей не знаю и пуговицы тоже всегда на глаз пришивала, а оказывается, вон оно что! Целая наука! :) Интересно, а есть правила, по которым надо делать петли на брюках? Я вот тоже на глаз делала, а теперь мне кажется, что слишком близко к переднему среднему шву на поясе, пуговица большая и выглядывает на другую сторону пояса.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки спасайте. На просторах инета была собрана огромная коллекция фоток с изумительными одежками. Не все не хватит времени, опыта и много чего еще. Очень хочеться сделать хотя бы вот это. Есть кусочки тканей. Нет уверенности в результате. Нужна помощь в моделировании, своих знаний увы ((( не хватает. И лето на носу. что учеть как смоделировать? Знаю что модельки простецкие, но почему то ступор при виде основы - выкройки. Спасайте!!!!!!

post-62-1178640436_thumb.jpg

post-62-1178640946_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пока тему:
Построение основы для трикотажа +Творения!
Там в посте Татьяны Поповой есть стпаничка по правилам моделирования вытачек. Она вас на какие-то мысли наводит? :) Давайте ваши предположения...
Если нет, будем подсказывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык... после моделирования пальто-то- и в чём проблема? :-)
В зелёной блузке- обычный рельеф от точки основания шеи (точку Цг соединяем с точкой основания шеи, нагрудную вытачку закрываем. Таким образом нагрудная вытачка переведена. И дальше от точки Цг вниз- талиевая вытачка. В итоге получаем рельеф: от точки основания шеи- через точку Цг- до низа. Там притачная планка внизу ещё есть).
По второй блузке : нагрудная вытачка переводится в линию горловины (практически в ярёмную впадинку. От линии проймы в эту же точку рисуем линию. Точку Цг соединяем с точкой яр. впад. и разрезаем по этой линии. Закрываем нагрудную вытачку, чтобы открыть её в горловине. Талиевая вытачка остаётся на месте (она там, вроде, на две разделена. Имеет смысл, если раствор передней вытаяки большой).
Кокилье. Измеряем длину от 7-го шейного позвонка- через точку основания шеи- до низа топа впереди (=С- длина окружности. С=2ПR. Радиус окружности R= С/2П. Таких окружностей надо 2 штуки).
Рисунок надо или понятно так?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, как построить выкройку основы с подкройным бочком?
А может уже было где на форуме, а я не нашла Спасибо :).
*********************************
От Дончанки:см. моделирование рельефов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это делается простым моделированием на проверенной основе.
У Мюллера есть отдельные основы для подкройных бочков, но так как мне не нравится вообще основа по Мюллеру, то я делаю простым моделированием.

 

Это метод отрезал-приставил. А вы уже какую-то методику конструирования выбрали для себя? По которой вас устраивает посадка на вашу фигуру базовой основы?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно почитать про простое моделирование?

 

В том то и дело что никакой метод не выбрала - решила начать строить выкройки. Думала может тут где есть описание, но видно придется в книгах рыть :) Natamoda а какой метод вы считаете самым удачным?

 

Лили спасибо за совет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно почитать про простое моделирование?

Во всех книгах по конструированию.
Мой метод очень трудоёмкий. Его я описала в этой теме (Построение плечевых изделий методом трёхмерного манекена)
Если вам нужно только на себя посадить основу, может вам достаточно сделать облипочку, предварительно построив, например по Злачевской. Но каждый конструктор предпочитает что-то свое, что его больше устраивает. Так что мнений по поводу хорошей методики может быть много.
А уже проверенную на дешёвой ткани основу использовать для дальнейшего моделирования, перенеся её на бумагу.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, землячке! :)

никакой метод не выбрала - решила начать строить выкройки. Думала может тут где есть описание

Советую прочесть тему:
Какой техникой кроя вы пользуетесь... делимся опытом
--------------------------------------
Можно скачать материал и попробовать начать строить на его основе:

 

http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки платья 1.9 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
· Конструирование изделий на нестандартные фигуры 0.4 Мб Из книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
------------------------------------------------
На страничке:
Крой по Злачевской
Можно найти ссылки на статьи по построению поясных изделий (чтоб разобраться - читать статьи строго подряд!)
Построение плечевых - только в ее книге или при обучении на курсах (семинарах). Кстати, в Казани они регулярно ведутся
Возникнут вопросы - милости просим в тему, только вопросы стоит задавать, размещая свои мерки (главное - снять их правильно! :)):
Крой по Злачевской. Поделимся опытом, советами и успехами.
---------------------------------------------------
Как перенести вытачку в рельеф на этой страничке есть пояснение
http://club.season.ru/uploads/post-4-1184935897_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что клиентка любит такой крой. Основа проверена на других вещах (раньше шились костюмы).
Я сама не люблю такое расположение нагрудной вытачки в лёгких тканях. Всегда прокладываю кромку в плечо и пройму, чтобы предотвратить растяжение. Но результатом никогда не была довольна. Происходит насилие над тканью и это внешне проявляется.
Фигура с большой грудью, уменьшить раствор нагрудной вытачки не очень получается. Модель с очень коротким рукавом и делать уплощение за счёт удлинения проймы не очень хочется (но всё равно удлинила на 1см).
Есть ли какие секреты?

______________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не люблю этот крой из-за того, что часть , которая с проймой довольно сильно деформируется. Получается что мы к долевой нити присоединяем косой крой. На мягких тканях это всегда " выходит боком" Косая хочет пластики и играть как ей вздумается. Долевая не пускает. В результате - неизбежные заломчики от шва соединения. Выход. Если отговорить клиентку невозможно (хотя надо бы...) то надо располагать детали так, чтобы по вытачке они были в более-менее одном направлении. Ниже линии груди напряжение уже не такое сильное, поэтому если там присоединяется косая полочки к долевой спинки - это не так бросается в глаза. А по линии рельефа выше груди все очень заметно, потому что есть дополнительная нагрузка - движущаяся рука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что клиентка принесла свою любимую блузу (но сшитую из льна) и попросила повторить из тонкого шёлка. Блуза действительно красивая и я бдительность потеряла. А во время работы все неудобные моменты вылезли. Перекроить уже не могу, пытаюсь сделать из того, что уже есть. Вот и обратилась за советом. Может уже кто-то выходил из аналогичного положения.
Но даже, если уже какими то советами и не смогу воспользоваться, то хотя бы будет урок на будущее.

 


то надо располагать детали так, чтобы по вытачке они были в более-менее одном направлении. Ниже линии груди напряжение уже не такое сильное, поэтому если там присоединяется косая полочки к долевой спинки - это не так бросается в глаза. А по линии рельефа выше груди все очень заметно, потому что есть дополнительная нагрузка - движущаяся рука.
В коротких вещах так тоже поступала. Но это блуза на брюки, кроила достаточно длинную и не рискнула большую величину бочка располагать по косой. На примерке решили блузу укоротить. Если бы сразу была нужная длина, скорее всего раскроила бочок бы по косой. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя перекроить часть бочка, которая выше талии. Сделать какой-то подрез чуть ниже чем прямо под грудью, возможно наклонный, и этим все выправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нельзя перекроить часть бочка, которая выше талии. Сделать какой-то подрез чуть ниже чем прямо под грудью, возможно наклонный, и этим все выправить?
Ткани было впритык. Сейчас на менекене методом наколки сажаю пройму на тесьму, чтобы учесть и растяжение и красоту линии.
Раньше (в аналогичных случаях) даже заранее растягивала это место, а потом перекраивала по лекалам. Но в изделии растянутые места вели себя тоже непредсказуемо. Поэтому отказалась от этого приёма Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...